Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Автор темы: MikeNew
Дата создания: 23.01.2012 19:43
Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
В связи с надвигающимся почти гарантированым ЗБТ5 становится понятно, что евро можно ждать очень и очень долго. А играть хочется уже сейчас, а не через полтора года. Но с другой стороны, не хочется смотреть на корейские закорючки.
В связи с этим возникает вопрос: возможно ли что какие-нибудь умельцы состряпают англофикатор? И если нет, то почему?

Апдейт, пусть будет, перевод статов:

Последний раз редактировалось MikeNew; 25.01.2012 в 06:32.
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Если сумеете выдрать текст из клиента, то сделаю качественный перевод хоть на русский, хоть на английский.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от Textuler:
Если сумеете выдрать текст из клиента, то сделаю качественный перевод хоть на русский, хоть на английский.
Ага, то есть первый этап - распаковщик ресурсов.
Вроде тестеры писали что в игре есть даже кириллица в чате.
Клиент проверяет файлы на целостность? Если проверяет, то не очень радужно получается.
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от MikeNew:
Ага, то есть первый этап - распаковщик ресурсов.
Вроде тестеры писали что в игре есть даже кириллица в чате.
Клиент проверяет файлы на целостность? Если проверяет, то не очень радужно получается.
Я в технических тонкостях не разбираюсь, но думаю возможность все же есть.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Аватар для PercheBear_renamed_618231_03072020
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2008
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
..\Bin32\Dictionaries\en-US-1-2.bdic
Это как я понял файлик отвечающий за поддержку языков в чате, но он нафиг не нужен)

Все языковые пакеты скорее всего лежат в основном файле, в корне: game.pak, учитывая его вес (26,5гб), я даже не знаю чем его расковыривать.
Аватар для human0id
Знаток
Регистрация:
10.01.2008
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от MikeNew:
В связи с надвигающимся почти гарантированым ЗБТ5 становится понятно, что евро можно ждать очень и очень долго. А играть хочется уже сейчас, а не через полтора года. Но с другой стороны, не хочется смотреть на корейские закорючки.
В связи с этим возникает вопрос: возможно ли что какие-нибудь умельцы состряпают англофикатор? И если нет, то почему?
Ты представляешь, какой объем текста надо будет перевести :)? Причем я не думаю, что так уж много тех кто хорошо знает английский и корейский одновременно, не самый распространенный язык как бы.
И какие идиоты умельцы будут этим бесплатно заниматься?

Сообщение от mindw0rk:
Ты можешь полгода играть и ничего не понять. Мне достаточно 10 минут осмотреться и узнать о любой ММО все, что о ней нужно знать. Я уже на этапе загрузки инсталятора многое понял!
Аватар для LA2_Cobalt_renamed_14044_08052020
Мастер
Регистрация:
12.04.2005
Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Black Desert Признанный автор
Награжден за: За переводы статей по Aion
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Возможен, но есть проблемы, особенно с запихиванием переведенного текста обратно в игру.
1. Перевод модифицирует ресурсы клиента, которые могут являться объектом защиты авторских прав. В связи с этим, если пакет перевода будет содержать оригинальные ресурсы, его распространение может быть запрещено. Также, возможно, что и сам перевод может быть признан производной работой от защищаемых ресурсов, а значит также нарушающим авторские права.
2. Перевод неизбежно ведет к модификации клиентских данных, что неудобно и запрещено. При модификации клиентских файлов придется обновлять файлы перевода при каждом новом патче игры, что ненадежно, геморно и рано или поздно надоедает. Например, на ЗБТ патчи выходят чуть реже, чем ежедневно. Сразу после релиза это примерно 1-2 раза в неделю. Что до прямой модификации данных в памяти клиента, то ею будет недоволен ХакШилд. А отключением ХакШилда может быть недоволен Сонг сотоварищи.
3. Перевод неизбежно будет низкого качества, в.т.ч. не стоит надеяться на адекватный перевод квестовых текстов.

Итого: все возможно, но нужны деятельные энтузиасты, желательно со знанием языка. Будем надеяться, что заграница нам как всегда поможет. Резкий скачок англофикации могут дать корыстные подпольщики с разработкой приватных серверов. Но развитие пиратства и связь пиратства с анлгофикацией еще больше усилит недовольство разработчиков или издателей.

[Манчкин 27%] [Убийца 3%] [Тусовщик 7%] [Исследователь 63%]
Аватар для ccm_renamed_747171_19012022
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Игра запускается только через патчер который апдейтит клиент. Обойти патчер просто так нельзя, запуская игру через ярлык ты не сможешь подключиться к серверу
Аватар для Daspir_renamed_626235_14102019
Thinking too much
Регистрация:
29.08.2008
Крафтер
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от ccm:
Игра запускается только через патчер который апдейтит клиент. Обойти патчер просто так нельзя, запуская игру через ярлык ты не сможешь подключиться к серверу
Серьёзно? Мой соклан пару дней назад даже играл без скачивания очередного патча на 80 Мб, случайно включил клиент напрямую, а не патчер. Его правда выкидывало каждые 15-20 минут, но это детали.

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
"Let honour be your shield, your sword, and your cloak: Let Ventrue save face, and you will go far."
All is dust!
Аватар для Tellar_renamed_561711_29052020
Маньяк
Регистрация:
27.03.2007
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от ccm:
Игра запускается только через патчер который апдейтит клиент. Обойти патчер просто так нельзя, запуская игру через ярлык ты не сможешь подключиться к серверу
У меня через патчер как раз и не запускается. Приходится напрямую archeage.exe запускать. Спасибо Стаблу за совет:

Сообщение от Stable:
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от ccm:
Игра запускается только через патчер который апдейтит клиент. Обойти патчер просто так нельзя, запуская игру через ярлык ты не сможешь подключиться к серверу
татышо?)))))) МБ у тебя какая то проблема с конектом?

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от LA2_Cobalt:
3. Перевод неизбежно будет низкого качества, в.т.ч. не стоит надеяться на адекватный перевод квестовых текстов.
У меня есть возможность предоставить это дело уроженцам северной кореи прекрасно владеющих русским языком, так что думаю качество будет на уровне. Конечно, не стоит ждать полного соответствия с контекстом, но думаю это уже пол беды - можно, допустим, еженедельно присылать кому-либо свои исправления, кто будет заниматься запаковыванием текста в клиент.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Аватар для Hinstone_renamed_878633_30062020
Гигант мысли
Регистрация:
06.01.2012
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от LA2_Cobalt:
3. Перевод неизбежно будет низкого качества, в.т.ч. не стоит надеяться на адекватный перевод квестовых текстов.
думаю даже на уровне гугл-транслейтора будет достаточно чтоб понять что делать в квесте и т.д. Лучше же корейского все же.


L2, WOT off ; AA,D3(RU) - waiting...
Аватар для Zumi
Маньяк
Регистрация:
22.07.2009
Джентльмен
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Играю не первый год на корейских серверах в разные игры, вообще со временем ты и так все понимаешь что да как, это с виду так что ничего непонятно, суть то везде одинакова...
Аватар для Drraug
Мастер
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от Hinstone:
думаю даже на уровне гугл-транслейтора будет достаточно чтоб понять что делать в квесте и т.д. Лучше же корейского все же.
сомневаюсь.

"За честь коpоны мы yмpем, мы в pай едва ли попадем.
Штык в спине, а пyля в сеpдце - отпоет шакал.
Смеpть сегодня бyдет сытой. Да хpанит нас Бог"
Ария.
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от human0id:
И какие идиоты умельцы будут этим бесплатно заниматься?
Фанаты. И они не идиоты, а люди, которым надо говорить искреннее спасибо.
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Хз. Проблема игры на корее только одна. Это пинг. Корейский язык вобще хз какая разница на каком языке гриндить мобов,прожимать скилы и ногибать. Все аспекты и тонкости познаются за месяц.
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Не раз видел жалобы про запоротую прокачку или крафт из-за незнания языка.
Аватар для Daspir_renamed_626235_14102019
Thinking too much
Регистрация:
29.08.2008
Крафтер
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от MikeNew:
про запоротую прокачку или крафт
Запоротая прокачка это не те вещи или не та взятая ветка? Потому что скиллы внутри веток сейчас скидываются и прокачиваются бесплатно, жаловаться глупо.
Запоротый крафт? Это как? Скрафтил вещь не на тот стат? Ну, естественный отбор в деле, значит. Сравнить набор символов в окошке персонажа и в окошке крафта любой, по-моему может, разве нет?

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
"Let honour be your shield, your sword, and your cloak: Let Ventrue save face, and you will go far."
All is dust!
Аватар для Drraug
Мастер
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от MikeNew:
Фанаты. И они не идиоты, а люди, которым надо говорить искреннее спасибо.
Объем работы очень большой. Те кто действительно могут это сделать, могут получать деньги за работу. Если не будет как то фрихи или приват сервера, который про финансирует перевод и так сказать левую локализацию(что во первых сильно мало вероятно, ибо еще а) рано б)проект очень сложный в)походу на западе еще не распиарен. Но даже если сделают весьма мало вероятно что оно будет идти с офф сервером.) то 95% что некто сим не займется.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от _pain_:
Все аспекты и тонкости познаются за месяц.
Основанная масса играя по пол года на ру офф не хрена в игре особо не знает))

"За честь коpоны мы yмpем, мы в pай едва ли попадем.
Штык в спине, а пyля в сеpдце - отпоет шакал.
Смеpть сегодня бyдет сытой. Да хpанит нас Бог"
Ария.
Последний раз редактировалось Drraug; 24.01.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Javed_renamed_706537_22122020
Ох зря я побрился
Регистрация:
01.11.2009
Космос Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от Drraug:
Объем работы очень большой.
Описания скилов и статы. Больше ничего не нужно, имхо.
Аватар для polstar11_renamed_813774_17042024
Предводитель
Регистрация:
11.04.2011
Волшебник
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Возможно конечно,только кто этим будет на халяву заниматься ?
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от polstar11:
Возможно конечно,только кто этим будет на халяву заниматься ?
это на самом деле тоже не очень проблема, всегда находились те, кто делает подобное за просто так.
Аватар для polstar11_renamed_813774_17042024
Предводитель
Регистрация:
11.04.2011
Волшебник
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
Сообщение от котэ:
это на самом деле тоже не очень проблема, всегда находились те, кто делает подобное за просто так.
Но это будем не мы с тобой )
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Re: Англофикатор ArcheAge: возможно или фантастика?
мы будем группой поддержки
Ваши права в разделе