Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 19.12.2011 21:03
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.


С проблемой выбора монитора я столкнулся месяц назад. Именно тогда мне в голову пришла идея купить новый монитор. Да не просто новый, а принципиально новый для меня. В наличии на тот момент у меня были 2 самсунга и LG 22-23 дюйма. Как показали следующие три недели отчаянных метаний по Сети в поисках информации - выбор монитора дело непростое.

Перед тем, как покупать монитор, стоит определится с матрицами. Давайте посмотрим, какие они бывают. Ответы на вопросы мне дали гайды никс.ру, википедия, tftcentral.com, оверклокеры.
TN матрица - самая распространенная, дешевая и простая технология. Достоинства - самое высокое время отклика. Недостатки - крайне неточная цветопередача, проблемы с контрастностью и маленькие углы обзора. До недавнего времени 99% всех мониторов для дома выпускались именно с TN матрицей. Поскольку другие технологии были слишком дороги, да и не особо подходили для обычного пользователя.

IPS - Технология In-Plane Switching (Super Fine TFT) была разработана компаниями Hitachi и NEC. Эти компании пользуются этими двумя разными названиями одной технологии — NEC technologies ltd. использует SFT, а Hitachi — IPS. Технология предназначалась для избавления от недостатков TN + film. Хотя с помощью IPS и удалось добиться увеличения угла обзора до 178°, а также высокой контрастности и цветопередачи, время отклика осталось на низком уровне.

У IPS целая куча производных, во все вникать не будем -я взял из описания никса самые распространенные:

S-IPS- предложенный в 1998 году вариант IPS с уменьшенным временем отклика.
H-IPS – Вариант IPS, появившийся в конце 2006 года, характеризуется ещё большей контрастностью и визуальной более однородной поверхностью экрана, и в значительной мере лишён паразитной засветки (например, нет «фирменного» фиолетового оттенка при взгляде на экран с больших углов), но для этого пришлось немного пожертвовать собственно углами обзора.
E-IPS- Enhanced IPS, появился в 2009 году, имеет более широкую апертуру для преодоления одного из "врожденных недостатков" IPS - низкого процента пропускаемого света даже при полностью открытых пикселях. Это позволяет использовать менее энергоёмкие и более дешёвые системы подсветки для достижения сравнимого уровня яркости и контрастности. Также улучшены углы обзора при взгляде по диагонали, а время отклика уменьшено до 5 мс.
P-IPS- Professional IPS, наиболее радикальное усовершенствование технологии IPS, такие матрицы появились на рынке в 2010 году. Их ключевым отличием является 1024 (а не 256) градации ориентации для каждого сабпикселя, что позволяет получить полноценный 30-битный цвет, что недостижимо для любой другой LCD-технологии. [/QUOTE]*VA (Vertical Alignment) Первая матрица этого типа, которая так и называлась "VA" была разработана компанией Fujitsu. В дальнейшем эти матрицы усовершенствовались и производились целым рядом компаний. Они характеризуются как некий компромисс по большинству характеристик (включая стоимость и энергопотребление) между TN и IPS. Главным их достоинством является высокая контрастность в сочетании с хорошей цветопередачей (особенно у последних вариантов), но в отличие от IPS имеют отрицательную особенность, выражающуюся в пропадании деталей в тенях при перпендикулярном взгляде и зависимость цветового баланса изображения от угла зрения.

MVA — Multi-domain Vertical Alignment. Первый широко распространившийся тип матриц из этого семейства
PVA( Patterned Vertical Alignment) - развите *VA технологии, предложенное фирмой Samsung, характеризуется в первую очередь увеличенной контрастностью изображения.
S - PVA (Super- PVA) от Samsung,
S - MVA (Super MVA) от Chi Mei Optoelectronics,
P-MVA, A-MVA (Advanced MVA) от AU Optronics. Дальнейшие развитие *VA технологии от различных производителей. Улучшения свелись в основном к уменьшению времени отклика путём манипуляций с подачей более высокого напряжения в начальной стадии изменения ориентации кристаллов сабпикселя (эту технологию в разных источниках называют либо «Overdrive» либо «Компенсация времени отклика») и окончательному переходу к полноценным 8-битам, кодирующих цвет в каждом канале.


Ну что уже мозг кипит от обилия терминов и типом матриц? У меня тоже закипел. Хотя реальность оказалась куда проще, вас интересует монитор для игр, фильмов, интернета и редкого просмотра фото. Т.е. средний по бюджету и выше среднего. В этой категории используются матрицы VA, cPVA, E-IPS, S-PLS, PVA.
Правда много непоняток даже с этим, например один производитель продает монитор за 400 у.е. и пишет название матрицы E-IPS, второй за ту же цену пишет IPS. Пугаться не стоит - матрица в обоих E-IPS на самом деле. Все зависит от поставщика и прав на использование.

Почитав о типах матриц, а так же ветки по выбору мониторов, я пришел к выводу, что мне нужен тип матрицы E-IPS. Помимо хорошей цветопередачи и углов обзора, этим матрицы имеют высокое время отклика, не все модели мониторов, но большинство.

На этой матрице в качестве претендента на покупку был выбран DELL U 2412M.

Характеристики:


Тип ЖК
Размер 24"
Максимальное разрешение 1920x1200 (16:10)
Светодиодная (LED) подсветка есть
Тип ЖК-матрицы TFT IPS
Широкоформатный монитор да

Экран
Шаг точки по горизонтали 0.27 мм
Шаг точки по вертикали 0.27 мм
Яркость 300 кд/м2
Контрастность 1000:1
Динамическая контрастность 2000000:1
Время отклика 8 мс
Область обзора по горизонтали: 178°; по вертикали: 178°
Максимальное количество цветов 16.7 млн.
Покрытие экрана антибликовое

Развертка
Частота развертки горизонтальная: 30-83 кГц; вертикальная: 50-61 Гц

Интерфейсы
Входы DVI-D (HDCP), DisplayPort, VGA (D-Sub)
USB-концентратор есть, количество портов: 4
Версия USB USB 2.0

Стандарты
экологический: MPR-II, TCO 5.0; энергосбережения: Energy Star 5.1
Регулировка по высоте есть
Поворот на 90 градусов есть
Размеры, вес 556x399x180 мм, 6.24 кг

Ну а теперь по особенностям монитора и чем он хорош.

1. Игры и время отклика.

Этот вопрос волновал меня больше всего, поскольку я любитель поиграть. Здесь беспокоится не о чем - с временем отклика у Dell U2412M все в порядке. У него есть функция "разгона матрицы" (меня слегка коробит от этого термина, но его лепят везде), называется она OverDrive. по умолчанию она обычно включена и с играми проблем нет. Мало того, я ее ради интереса отключил - никаких шлейфов за движущимися объектами в играх не увидел.

Финт ушами (как попасть в сервисное меню монитора для включения Overdrive, если он выключен):

1. Выключить монитор.
2. Нажать вторую и четвёртую кнопки (считая сверху).
3. Не отпуская их, включить монитор кнопкой включения монитора.
4. Отпустить кнопки.
5. Дождаться, пока все они загорятся (при включении монитора кнопки последовательно подсвечиваются снизу вверх, потом гаснут в обратном порядке. Выполнять нужно, когда они подсвечены все), нажать верхнюю кнопку (если не получится — повторить).

На данный момент я поиграл в Battlefield 3 (много), Aion(немного), WoW (пара рандом рейдов) и сейчас активно играю в SW:TOR. Никаких проблем с откликом нет, все замечательно, шлейфов не замечено. Для игр этот монитор подходит целиком и полностью.

Если вы хотите максимально низкое время отклика - посмотрите в сторону Dell U2312HM, у него самое низкое время отклика на данный момент. Хотя - особо это не нужно.

2. Фильмы.

Недостаток только один - когда смотрю видео Full HD то сверху и снизу есть небольшие черные полосы. Связано это с нестандартными пропорциями монитора 16:10. Но - меня это волнует мало. В играх и работе этот недостаток быстро превращается в достоинство, рабочая область чуть больше, сам монитор чуть шире. Я лично специально искал пропорции 16:10. Да, сейчас производители активно продвигают формат 16:9 - им это выгодно. Я так подозреваю, что лет через 15 вообще начнут продавать смотровые щели типа 16:5, корейцы будут в восторге.
Мне же экран нужен большой и широкий, стандартного узенького прямоугольнике мне маловато.

Разницу между обычным монитором на TN матрице и Dell U2412M на IPS при просмотре фильмов видно хорошо. Сразу бросается в глаза разница в цвете, у DELL он более естественный и насыщенный. Темные сцены, где главный злодей крадется вдоль забора спасая мир - на TN матрице многие детали сливаются и их не видно, иногда даже не рассмотреть детально лица героя. IPS - четко видно каждый мелкий камушек под ногами, доски забора и дырку в зубе ухмыляющегося героя.

Я не так часто качаю FULL HD фильмы - вес у них не маленький, но теперь стал заядлым фанатом хорошего качества. Картинка на мониторе просто потрясающая, взгляд не оторвать. Ценителям хорошего кино очень рекомендую. оно того стоит. Правда есть и обратная сторона - на таком мониторе очень хорошо видны все недостатки фильмов плохого качества. КамРипы особо не посмотришь, но - кто в наше время смотрит CamRip снятый на мобильник из под мышки? Минимум а который лично я согласен - DvDRIP хорошего качества. НУ или DVD5/9.

3. Работа с текстом и Сетью.

Этот момент для меня был очень важен. Читал отзывы на форумах, что мол быстро глаза устают, читать невозможно, все мелкое. Честно скажу - чушь все это собачья. У современных браузеров, редакторов текста и самой Windows 7 есть средства масштабирования объектов на экране, в том числе можно увеличить и уменьшить текст, ярлычки, нижнюю панель, иконки в окнах и т.д. Я немного увеличил размеры иконок и ярлыков в Windows+увеличил шрифты в браузере (фаерфокс=колесико вверх+контрол) (хром -в настройках есть управление шрифтами и их размерами).

Пробовал читать книгу с монитора - глаза устают меньше чем на старом. Читал часа 2 примерно. Постоянно читаю гоху и пишу здесь-же.
Я много работаю с Сетью и текстами (Php/Html/Css) - никакого напряга для глаз я не заметил, наоборот глаза стали гораздо меньше уставать. Конечно еще обязательно настроить правильно монитор, но об этом ниже.

4. Пугалки и Ужастики, пара советов.

Чем вас будут пугать на форумах

1. Кристаллический Эффект (он же КЭ он же миф). Поскольку экран монитора матовый, то вас тут же начнуть пугать тем, что на всех этих экранах в той или иной степени есть КЭ. Причем некоторые его видят, некоторые не видят, некоторые видят если покурят канабиса. На самом деле все это вопли людей который "слышали звон, да не знают где он". Его еще называют "эффект мокрой тряпки". Выглядит это как вроде по экрану провели влажной тряпкой и влага не высохла.

Я специально звонил в Киевское представительство DELL и узнавал насчет КЭ. Да, он существует, но модели с ним являются дефектными и подлежат замене. Видно его сразу, не надо ждать час-два-три после включения монитора, что бы увидеть. Он виден в первые же секунды включения монитора. Он не зависит от серии мониторов, года выпуска, типа матрицы, времени года, собрала ли его девственница китаянка в полночь или утром. Я лично наблюдал этот эффект, причем на одно мониторе он был а на другом, таком-же, нет. Я приехал покупать модель Dell 2312 HM, поскольку в харькове не было 2412. В офисе на стенде стоял 2312 - на нем явно был виден КЭ, причем продавец сам сказал, что модель дефектная а мне принесут новый запечатанный и проверят. Потом я про всяк случай спросил не появились ли у них Dell U2412M, и. к моей радости, они были в наличии в другом офисе. Так вот, приехав туда, я увидел на стенде 2312 БЕЗ КЭ. Т.е. два одинаковых монитора, на одном есть, на втором нет. В нормальной фирме вам сразу скажут, что это является дефектом.

2. Мерцание

Такой же миф как и КЭ на всех матовых экранах. По Dell U2412M пишут, что при яркости менее 90% наблюдается мерцание экрана, как раньше мерцали ЭЛТ-мониторы. У меня яркость 45% - никакого мерцания нет. В магазине крутил яркость Asus ML239H, Dell U2312HM, DELL U2412M + какой-то BENQ/вьюсоник. НИГДЕ я не увидел мерцания, возможно это связано с особенностями зрения, я даже не знаю. Но смотрел не только я - по дороге за монитором я забрал мать с работы+ехал с дядей своим, 3 человека включая меня не увидели никакого мерцания.

3. Помеха, полосы.

Из разряда мифов, на иксбите писали, мол на всех IPS мониторах видна некая помеха, типа полос идущих по экрану. Я знаю о чем речь, наблюдал на своем LG. Скажу сразу - это не зависит от типа матрицы и даже модели монитора. Зависимость может быть от видеокарты, от кабеля которым соединен монитор с картой, от розетки и даже UPS. Пример - LG включенный через UPS показывает нехилую такую помеху, особенно ее видно на черном фоне. Он же, включенный в розетку, никаких помех не показывает.
DELL U 2412M - хоть через UPS, хоть через розетку, помех нет.

4. Косая матрица.

Да, бывает. Смотрите по боковым линиям, что бы не было перекоса. Если есть - не покупайте. Встречается не так уж часто.

5. Проверка при покупке.

Как и чем проверять.

1. Программой TFT test Monitor на битые пиксели. Так же сам монитор имеет встроенный тест:

Цитата:
1. Отключить монитор от видеокарты
2. Выключить его кнопкой питания
3. Включив монитор кнопкой питания надо сразу (!!!) нажать кнопки 1 и 4 (нумерация сверху), и держать пока экран не станет серым, если сразу не нажать, монитор включится и выскочит сообщение, о переходе в энергосбережение. Тестовый режим в этом случае не включится.
4. Кнопка 4 переключает цвета
Вот рекомендации с оверклокеров:

Цитата:
- спокойно, без спешки и суеты, в магазе включаем TFT Test,
- ГРЕЕМ МАТРИЦУ - крутим яркость и контрастность НА 100% и включаем в нокиа тесте БЕЛЫЙ ЭКРАН. Засекаем 2-3минуты(вполне достаточно, но если условия позволяют, можно и минут 5 - хуже не будет)
- после прогрева, ВЫКЛЮЧАЕМ монитор, ждем пару-тройку минут(чтобы остыл)
- снова включаем нокиа тест, ЧЕРНЫЙ ЭКРАН, и при 100% яркости/контрастности медленно и внимательно ползаем взглядом по всей площади экрана, ищем "битыши" (желательно хорошее зрение и отсутствие пылинок на поверхности экрана)
- то же самое проделываем на всех цветах из нокиатеста - для выявления "погасших" пикселей
Мне в новогодних условиях все это проделать было тяжко, а учитывая, что на тот момент я провел 18 часов в машине - очень тяжко. Плюс - ажиотаж, я два раза снимал с себя мужика из очереди на выдачу, просто тупо садились жопой пытаясь прорваться к стойке, хотя 10 раз сказали - очереди нет, подходит тот чей товар вынесли. На третий раз я предупредил что убью нахер - мужик таки исчез. Первый раз я проверил монитор на всех цветах, затем мы его выключили на 5 минут, включили и я проверил еще раз.

2. На темном фоне смотрим засветку. В идеале она должна быть равномерной по бокам монитора, и ее должно быть совсем чуть чуть. В худшем случае -засвечен один-два угла и засвет хорошо виден как яркая полоса на черном фоне. Засвет, даже большой, не является гарантийным случаем - это беда всех таких мониторов. Поэтом смотрите внимательно и в случае больших засветов - отказывайтесь.

3. Предоплата. Никогда не вносите предоплату. Иногда фирмы просят внести предоплату, типа 30-40 баксов. Мол этим вы подтверждаете что приедете за монитором и в это случае его привезут со склада. Можете смело послать на хер всех таких продавцов. Вы не презерватив покупаете, а делаете покупку на 320 у.е., у многих фирм такие покупки делают не каждый день. Да любая фирма большая и маленькая рада такой покупке и заинтересована продать. Поэтому вы СНАЧАЛА смотрите товар, а ПОТОМ покупаете, и никакой оплаты вперед, даже малой части. В случае предоплаты, если вы откажетесь от монитора - вы должны ДОКАЗАТЬ что он дефектный, иначе вас не отдадут предоплату и заберут ее как компенсацию. Оно вам надо?

4. Комплектация. В комплекте должны быть кабели - DVI, USB (от монитора к комупьютеру, что бы работали USB на мониторе), VGA, питание. Я ступил -не почитал о копмлектации, а продавец сказал, что у монитора только VGA. Я как дурак уставший, голодный и злой поехал на другую фирму и купил DVI кабель. Зря, монитор комплектуется всем необходимым.

4. Гарантия. Тут только два варианта.

1. Она фирменная от DELL, на мониторе есть Servise Tag (сзади на наклейке)
2. СЦ фирмы продавца является партнером авторизированного СЦ DELL (на наклейке нет Service Tag но есть серийный номер ). В таком случае на сайте по серийнику монитора вы можете узнать код экспресс-обслуживания. Возврат монитора вы делаете в СЦ фирмы продавца а ни передают его в СЦ ДЕЛЛ. Я звонил в представительство DELL и узнавал, про России не скажу, а по украине более распространен 2й вариант гарантии. На бумаге вам дают 12 месяцев гарантии от продавца, и еще 24 вы имеете по серийному номеру монитора и коду обслуживания.

3. Гарантия только продавца. Смело посылаете нафиг. Мониторы ворованные, серые, некондиция и т.д Масса вариантов, ДЕЛЛ их ремонтировать не будет 100%.

6. Настройки


Если вы первый раз столкнулись с необходимостью настроек цвета и яркости - рекомендую готовые профили от tftcentral.

Профили от TFTCENTRAL - http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm.
У меня стоит профиль для режима "Standart", яркость 45% контраст 75%.

Как установить профиль:

Пуск - Панель Управления- Управление цветом



Вкладка сверху - Все профили, жмем внизу кнопку "Добавить" и выбираем тот профиль, что скачали с TFTCENTRAL.



В списке профилей у вас появится профиль от TFTCENTRAL. Ок. Вкладка "Устройства":

1. Устройство. Выбираем в списке свой монитор. Чуть ниже ставим галочку "Использовать мои параметры для этого устройства".
2. Жмем "Добавить" из списка выбираем профиль TFTCENTRAL (dell u2412m working v2)
3. Выделяем этот профиль
4. Жмем кнопку "Сделать профилем по умолчанию"
4. Перегружаем компьютер.



Все. Профиль установлен.

Ну вот в целом и все, что я хотел рассказать о этом мониторе. Изначально планировался обзор, но получилось руководство. Монитор по Харькову является хитом продаж - самый востребованный из 24 дюймовых мониторов. Это и понятно - невысокая цена и отличное качество монитора играют свою роль. Монитор не является профессиональным - художникам и дизайнерам стоит смотреть на мониторы от 800+ у.е. IPS показывает все свои преимущества - великолепный цвет и контраст, углы обзора. Время отклика в этой модели вменяемое и монитор подходит для развлечений.

Успехов в покупке!

(с) Дитрум, 19.12.2011
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
1. Кристаллический Эффект (он же КЭ он же миф)
Не миф, на моем мониторе он присутствует, наличие и э... интенсивность, что-ли, зависят от размера пикселя (чем он меньше, тем ярче КЭ выражен) и антибликового покрытия.

Сообщение от Дитрум:
2. Мерцание
Такой же миф как и КЭ
Тут соглашусь, так ни разу мерцания и не заметил ни на одном мониторе, наверное потому, что шим контроллер лампы работает с большой частотой порядка 400гц, ну понимаю еще на яркости 20% и менее, но на 90% такое практически невозможно, если только дефект или сильный просчет инженеров.


Сообщение от Дитрум:
3. Помеха, полосы.
Из разряда мифов, на иксбите писали, мол на всех IPS мониторах видна некая помеха, типа полос идущих по экрану. Я знаю о чем речь, наблюдал на своем LG. Скажу сразу - это не зависит от типа матрицы и даже модели монитора. Зависимость может быть от видеокарты, от кабеля которым соединен монитор с картой, от розетки и даже UPS. Пример - LG включенный через UPS показывает нехилую такую помеху, особенно ее видно на черном фоне. Он же, включенный в розетку, никаких помех не показывает.
DELL U 2412M - хоть через UPS, хоть через розетку, помех нет.
Не про те полосы разговор, это не о помехах. Просто на матрице видны проводники между пикселями, поэтому при пристальном взгляде матрица напоминает тетрадный лист в клеточку. Точнее напоминала - у современных матриц межпиксельное расстояние гораздо меньше и клетчатость уже незаметна.

Сообщение от Дитрум:
Почитав о типах матриц, а так же ветки по выбору мониторов, я пришел к выводу, что мне нужен тип матрицы E-IPS. Помимо хорошей цветопередачи и углов обзора, этим матрицы имеют высокое время отклика, не все модели мониторов, но большинство.
Наверное, ты хотел сказать "низкое" ;)
По времени отклика разница с более дорогими матрицами минимальна, а цветопередача и углы обзора у e-ips хуже. Единственное преимущество данного типа матриц для потребителя, в сравнение с другими современными IPS - цена.
Сообщение от Дитрум:
Недостаток только один - когда смотрю видео Full HD то сверху и снизу есть небольшие черные полосы.
В кинофильмах и на 16:9 полосы будут - там формат еще сильнее растянут по горизонтали, так что это актуально для сериалов и телефильмов.

Сообщение от Дитрум:
3. Предоплата. Никогда не вносите предоплату. Иногда фирмы просят внести предоплату, типа 30-40 баксов. Мол этим вы подтверждаете что приедете за монитором и в это случае его привезут со склада. Можете смело послать на хер всех таких продавцов. Вы не презерватив покупаете, а делаете покупку на 320 у.е., у многих фирм такие покупки делают не каждый день. Да любая фирма большая и маленькая рада такой покупке и заинтересована продать. Поэтому вы СНАЧАЛА смотрите товар, а ПОТОМ покупаете, и никакой оплаты вперед, даже малой части. В случае предоплаты, если вы откажетесь от монитора - вы должны ДОКАЗАТЬ что он дефектный, иначе вас не отдадут предоплату и заберут ее как компенсацию. Оно вам надо?
В Ситилинке, например, можно смело оплачивать, а потом проверять монитор, если что поменяют или денбги вернут - проверенно. То есть если магазин работает по принципу дистанционной продажи (заранее уточните это! И не забудьте, что большинство интернет магазинов вовсе не работают по такому принципу), можно смело платить вперед - вы будете иметь право отказаться от покупки, если не эксплуатировали ее.
Кстати я за свой монитор платил вперед, без всякой дистанционной продажи, мне на выбор привезли 3 монитора. Правда выбора у меня не было, так как альтернативой были только интернет магазины.
Аватар для neirox_renamed_40177_28122023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2006
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
Такой же миф как и КЭ на всех матовых экранах.
Сообщение от SmaSheR:
Тут соглашусь, так ни разу мерцания и не заметил ни на одном мониторе, наверное потому, что шим контроллер лампы работает с большой частотой порядка 400гц, ну понимаю еще на яркости 20% и менее, но на 90% такое практически невозможно, если только дефект или сильный просчет инженеров.
Являюсь обладателем Dell монитора более старой линейки - U2410. Монитор очень яркий, поэтому яркость выше 45% не ставлю, эффект есть, хорошо заметен на абсолютно белом изображении, например в ворде.

Цитата:
Почитав о типах матриц, а так же ветки по выбору мониторов, я пришел к выводу, что мне нужен тип матрицы E-IPS.
E-ips - пишут "enhanced", хотя скорее это "economical" более простая версия H-ips, за свои деньги очень даже съедобно. Хотя в этом мониторе матрица 6-ти битная.
Аватар для Neocron_renamed_840188_07082020
Писaтель
Регистрация:
05.08.2011
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от neirox:
Являюсь обладателем Dell монитора более старой линейки - U2410
Твой сейчас стоит 24-25к))
а этот 15к)

Есть вопрос, сейчас 3д можно купить за 15к отзывы неплохие,
какой лучше выбрать если за компом сидишь 12-14 часов в день? и на каком фильмы лучше смотреть?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от SmaSheR:
Тут соглашусь, так ни разу мерцания и не заметил ни на одном мониторе, наверное потому, что шим контроллер лампы работает с большой частотой порядка 400гц, ну понимаю еще на яркости 20% и менее, но на 90% такое практически невозможно, если только дефект или сильный просчет инженеров.
По форумам кулибины пишут, что это мерцание связано с тем, что когда яркость менее 100% то LED подсветка не работает в постоянно режиме, а на доли секунды включатся и выключатся лампы, отсюда мол и мерцание. Но я хз, никогда не видел.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
По форумам кулибины пишут, что это мерцание связано с тем, что когда яркость менее 100% то LED подсветка не работает в постоянно режиме, а на доли секунды включатся и выключатся лампы, отсюда мол и мерцание. Но я хз, никогда не видел.
"Кристаллизация" гораздо старше, чем технология LED, внедрённая в мониторы.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Uta
Uta
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Ниче такой , но уже взял себе 92" Sony
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Leshiko:
"Кристаллизация" гораздо старше, чем технология LED, внедрённая в мониторы
Сообщение от Дитрум:
По форумам кулибины пишут, что это мерцание связано с тем
как-то так

Добавлено через 26 секунд
Сообщение от Uta:
92" Sony
прям на экране сидишь и сам курсор бегом носишь?))
Последний раз редактировалось Дитрум; 21.12.2011 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Uta
Uta
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
прям на экране сидишь и сам курсор бегом носишь?))
всмысле?)
брал его для просмотра фильмов , в общем замена телеку.
Аватар для neirox_renamed_40177_28122023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2006
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Neocron:
Твой сейчас стоит 24-25к))
а этот 15к)
это тут не причем, я говорю, что эффект, который некоторые не видели, у моего моника присутствует при определенных настройках. Стоит кстати чуть дороже, чем когда вышел, видать евродоллар пляшет.

Цитата:
Есть вопрос, сейчас 3д можно купить за 15к отзывы неплохие,
какой лучше выбрать если за компом сидишь 12-14 часов в день? и на каком фильмы лучше смотреть?
А хз, наверно стоит почитать отзывы конкретно по моделям. Только учти, что для карт NV и ati нужны разные мониторы с разными технологиями 3D.

вроде пару фирм грозились выпустить 120 герцовки на ips, но пока что-то движения не наблюдается, не так просто раскочегарить ips на 120 герц видать.
Аватар для Neocron_renamed_840188_07082020
Писaтель
Регистрация:
05.08.2011
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от neirox:
А хз, наверно стоит почитать отзывы конкретно по моделям. Только учти, что для карт NV и ati нужны разные мониторы с разными технологиями 3D.
Да щас в отзывах хвалят и 3д, и ипс, а сравнения найти немогу. Мне кажется 3д конечно круто, но глаза от него устанут. хз кароче, еще пару недель на выбор монитора есть)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
12 часов 3д твои глаза не выдержат, а без 3д это будет убогий тн монитор по цене нормального.
Аватар для mugivara_renamed_600469_23082023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2008
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от SmaSheR:
12 часов 3д твои глаза не выдержат, а без 3д это будет убогий тн монитор по цене нормального.
ну почему, 120 герц даже без 3д очень приятная глазу разница.
и где же черный чернее?)))) этот глоу эфект убивает все желание покупать ips
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от mugivara:
и где же черный чернее?)))) этот глоу эфект убивает все желание покупать ips
и часто ты смотришь под такими углами?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Twinkle_renamed_62082_19022022
Старожил
Регистрация:
05.11.2006
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
а то что на самсе почти полность. пропали цвета это как бы норм да?:)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от mugivara:
и где же черный чернее?)))) этот глоу эфект убивает все желание покупать ips
На TN глоу видно не будет. На нем вообще ничего видно не будет
Хочешь без глоу - бери нек на п-ипс за 100500 нефти
Аватар для Twinkle_renamed_62082_19022022
Старожил
Регистрация:
05.11.2006
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
я так понимаю глоу видень под углом свыше 45 от перпендикула :) просто хочу взять асус из подобных. сколько смотреть видео обзоры глоу не заметил..... ибо он не критичен имхо :)
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Twinkle:
я так понимаю глоу видень под углом свыше 45 от перпендикула :) просто хочу взять асус из подобных. сколько смотреть видео обзоры глоу не заметил..... ибо он не критичен имхо :)
Ты ещё обрати внимание, что все записи глоу сделаны в темноте. А в абсолютной темноте таращиться в монитор вообще крайне не рекомендуется, должны быть сторонние источники света (в идеале - рассеянный, сзади).
Но... Если смотреть на моник не в полной темноте и не под дикими углами, то что останется от глоу?

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для 2sexy2lazy
Мастер
Регистрация:
24.12.2008
Стрелок Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
У него есть функция "разгона матрицы" (меня слегка коробит от этого термина, но его лепят везде), называется она OverDrive. по умолчанию она обычно включена и с играми проблем нет. Мало того, я ее ради интереса отключил - никаких шлейфов за движущимися объектами в играх не увидел.
На 2мс TN с RTC\Overdrive мониторах их тоже не видно (если не всматриваться), но если водить мышкой по черному фону, шлейф заметен. Как у IPS с этим дела? В теории, шлейф должен быть еще заметней.

Сообщение от Дитрум:
Если вы первый раз столкнулись с необходимостью настроек цвета и яркости - рекомендую готовые профили от tftcentral.
У меня к примеру всегда после установки родного профиля, даже на разных мониторах, пропадает яркость при просмотре картинок\видео. Т.е все вокруг окна с картинкой ок, но внутри окна вьювера яркость просто страдает. Без профилей все ок, но баг остается даже если профиль удалить.
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от 2sexy2lazy:
На 2мс TN с RTC\Overdrive мониторах их тоже не видно (если не всматриваться), но если водить мышкой по черному фону, шлейф заметен. Как у IPS с этим дела? В теории, шлейф должен быть еще заметней.
Эти шлейфы - артефакты овердрайва, на IPS встречаются редко, так как овердрайв применяют не такой агрессивный.
Аватар для ParceQue
ParceQue
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Подскажите пожалуйста, хочу выключить овердрайв на 2312hm, но есть проблемы с системным меню. Ситуация такая: выключаю OD - Off, клацаю до Exit, нажимаю 3ю кнопку "а-ля" применить и на время мигания кнопки питания (оранжевая-голубая, свидетельствует о активном системном меню) овердрайв выключен, но стоит только выключить монитор и заново зайти в системное меню монитора как все параметры откатываются и OD - On снова. Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы OD - был постоянно выключен. Заранее Благодарю.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от ParceQue:
хочу выключить овердрайв на 2312hm,
зачем? если выключишь - увеличится отклик и ты будешь видеть шлейфы в играх
Аватар для ParceQue
ParceQue
Guest
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Сообщение от Дитрум:
зачем? если выключишь - увеличится отклик и ты будешь видеть шлейфы в играх
Есть ощущение что без него мне комфортнее, до выключения монитора сравнивал, т.е до сброса.
Установил цвета из тфт центра, ничего не изменилось визуально, читал где-то что у многих тоже они ничего не меняют. По не опытности общения с фектори меню, изменил некоторые настройки профиля "мультимедия", их возможно как-либо сбросить на заводские? после сброса в обычном меню циферки в фектори меню не меняются, т.е обычный сброс на это меню не действует.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
они не цвета менеют, а полутона цветов и цветовые переходы, т.е. сколько градаций зеленого/синего/красного/серого будет видеть монитор
если ты не про фотограф и не работаешь с графикой на проф уровне ты этого никогда не увидишь.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Dell U2412M. Особенности покупки и настройки.
Если честно я не в курсе, почему настройки сбрасываются на дефолтные, по идее должно запоминать отключение овердрайва

Ваши права в разделе