Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Укрытия. Сборка полезных знаний
Автор темы: kot_nastoyatel
Дата создания: 27.12.2011 13:39
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Укрытия. Сборка полезных знаний
Пока мне нечего делать, продолжу переводить и выкладывать удобоваримую полезную информацию из буржуйских источников.
Ниже представлена обобщение данных с различных источников и личный опыт.
Пункт 1- общая механика.

Укрытия уникальная игровая механика доступная только Контрабандисту и Имперскому агенту, а также обоим подклассам, хотя степень зависимости от укрытия у подклассов значительная. обычно Gunslinger/Sniper гораздо больше зависят от наличия укрытия нежели остальные.
Стандартная кнопка по залеганию в укрытия "F" или средняя кнопка мыши, которая в любой момент может быть переназначена как вам удобно. В самом начале игры на панельке действий под клавишей 2 будет отдельная абилка - занять укрытие. Уберите её сразу же оттуда! практика показывает значительную задержку между использованием абилки с панели и хоткеем, что особенно в условиях ПвП боя может быть фатальным.Доступные точки укрытий выделяются зелёным силуэтом при нажатии кнопки, происходит перекат персонажа в укрытие. Еслиже в пределах досягаемости нет доступных укрытий персонаж "присядет" на колено так где стоял.

Есть три разновидности укрытий.
Первой разновидностью, являются естественные укрытия. Низкие стены, камни, пни, кучи мусора. всё что угодно, хоть както более менее торчащие из земли.
Эти укрытия дают полный иммунитет повреждениям от прямой атаки (напримерогонь бластера). Однако от AOE атак (например, гранаты) все равно повреждение получите по полной. Кроме того, вам будет иммунитет чарджевых атак, таких например как наскок джедаев - Force Leap , или Rocket Punch Баунти Хантера.

Бонусы от укрытий получаешь только от тех, кто стоит по другую сторону баррикад. Для наглядности над теми от чьих атак есть защитный бонус, висит зелёный значок щита. Если кто то зашол вам в тыл, он вдует вам, без всяких поблажек, поэтому всегда следите за обстановкой.

Вторая разновидность укрытий, персональный щит, который появляется автоматически после 10 го уровня когда возьмёте специальность, если поблизости нет подходящих естественных укрытий. Имеет секундный кулдаун ( не привязанный к глобальному кулдауну). В отличии от естественных укрытий, он даёт уменьшение урона на 20% и по прежнему даёт умун к чарджам.

Важно: Если зелёный силуэт укрытия не появляется вокруг того что явно может быть укрытие, это вовсе не значит что этот предмет не даёт полного бонуса укрытия. просто присядьте без силуэта чтобы получить полную естественную защиту от всех напастей =)


Третий вид:
Это даже не укрытие как таковое а просто приседание посреди улицы ( если поблизости нет естественных баррикад). Никаких бонусов не даёт, а просто позволяет использовать абилки для которых необходимо нахождение в укрытии (наиболее актуально для Gunslinger/Sniper) с этим вы будете бегать до 10го уровня, а потом благополучно забудете как страшный сон.

Укрытие необходимо во первых для того чтобы защитить ваши хрупкие задници а во вторых для использывания специальных абилок для которых укрытие - необходимое условие. Например у Gunslinger:
Charged Burst (1)
Sabotage Charge (1)
Aimed Shot (10)
Pulse Detonator (16)
Hunker Down (20)
Speed Shot (36)
Scrambling Field (42)


В спеке Sharpshooter также есть несколько дополнительных защитных бонусов завязанных на укрытия (бонусы приведены с учётом полностью вкаченого таланта):
Cover Screen:повышает защиту на 20% в течение 6 секунд при выходе из укрытия. очень полезно если какая то сволочь вдруг выбила из удобного, насиженного места.
Ballistic Dampers:При залегании в укрытия даёт 3 "заряда" которые каждые полторы секунды поглощают дополнительно 30% повреждений. Новые заряды даются не чаще чем раз в 6 секунд.
Snap Shot:при залегании в укрытие даётся 100% шанс чтоследующий Charged Burst будет мгновенным.



Как уже было упомянуто выше Gunslinger/Sniper в гораздой большей степени зависят от укрытия чем Scoundrel/Operative. в конце концов невидимость есть не у всех и комуто придётся прятаться под стол
Из опыта также можно заметить что при наличии хороших укрытий можно вполне успешно танковать без особого вреда для здоровья даже самых жирных мобов (рейнжевых естественно).
Также Очень бывает полезно на клавиатуре разделить простое залегание на место перекат до ближайшего укрытия. Например F просто сесть там где стоишь, шифт F перекат. это бывает очень удобно чтобы не пришглось мучительно долго соображать - гада это меня закатило, когда я хотел сетсь вовсе не здесь.

Последний раз редактировалось kot_nastoyatel; 28.12.2011 в 05:42.
Аватар для BiBiS
BiBiS
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Любопытно, что есть еще неприятная фича - как только занимаешь укрытие, этот значок "зеленый щит" на врагах тут же их агрит на тебя. Надеюсь поправят.
Аватар для Amane
Amane
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Агрятся когда нажимаешь кнопку атаки, а не когда садишься в укрытие...
Аватар для Shadow of Azrael
Мастер
Регистрация:
19.01.2011
GoHa.Ru - 10 лет Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от BiBiS:
Любопытно, что есть еще неприятная фича - как только занимаешь укрытие, этот значок "зеленый щит" на врагах тут же их агрит на тебя. Надеюсь поправят.
Значит ты сел в агро радиусе
Аватар для Thain_renamed_602372_22092019
Читатель
Регистрация:
28.03.2008
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от kot_nastoyatel:
Force Leap , или Rocket Punch Баунти Хантера.
Rocket Punch - то же самое что и Stockstrike у трупера. Чардж абилка это Jet Charge/Storm (БХ/трупер)
Сообщение от kot_nastoyatel:
Snap Shot:при залегании в укрытие даётся 100% шанс чтоследующий Charged Burst будет мгновенным. а также дополнительно в укрытие даёт +1 реген к энергии.
50/100% шанс. Для регена энергии отдельный скилл есть - foxhole.
Аватар для Genosse_renamed_869819_09042020
Гигант мысли
Регистрация:
01.12.2011
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от kot_nastoyatel:
Эти укрытия дают полный иммунитет повреждениям от прямой атаки (напримерогонь бластера)
два вопроса
1 Прямая атака - это аналог автоатаки ? Ну та что на "1" по умолчанию вешается. Спецатаки пробивают ?
2 Как на счет милишников ? То же имун ?
Аватар для charas_renamed_562238_01102020
Знаток
Регистрация:
02.04.2007
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Shift+F - содишся так где стоишь и не катитшся к ближайшему камню, вообще сначала лучше сесть где стоишь, а потом перекатиться за какой нибудь камень, да и меня раздражают сины

я редкостная зараза
Аватар для Kasur_renamed_667375_28072020
Старожил
Регистрация:
22.04.2009
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от charas:
Shift+F - содишся так где стоишь и не катитшся к ближайшему камню, вообще сначала лучше сесть где стоишь, а потом перекатиться за какой нибудь камень, да и меня раздражают сины
А разве когда сядешь, природные укрытия показываются?

Еще заметил, что когда используется переносное укрытие, у противников не появляются иконки щитов над головой, то есть что-то оно похоже не додает..
И еще когда сидишь в природном укрытии выстрелы частенько пролетают мимо и появляется надпись "Cover", при использовании переносного я такого не видел.

Собственно так и должно быть, или я что-то не так делаю?)

А еще печалько, что они не реализовали возможность просто стрелять из-за угла стоя за стеной, не падая на задницу, помнится были такие ролики/скрины в ранних превьюшках..
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от BiBiS:
Любопытно, что есть еще неприятная фича - как только занимаешь укрытие, этот значок "зеленый щит" на врагах тут же их агрит на тебя.
как цже было сказано - щиты не агрят, они просто информируют не более того. ты либо атакуешь цель, либо садишься в его агро радиусе.


Сообщение от Thain:
Rocket Punch - то же самое что и Stockstrike у трупера. Чардж абилка это Jet Charge/Storm (БХ/трупер)
Сообщение от Thain:
50/100% шанс. Для регена энергии отдельный скилл есть - foxhole.
поправил. спасибо.


Сообщение от Genosse:
1 Прямая атака - это аналог автоатаки ? Ну та что на "1" по умолчанию вешается. Спецатаки пробивают ?
да пробивают но с уменьшенным дамагом. а ты хотел чтобы вообще полный имун к дамагу чтоб был??

Сообщение от Genosse:
Как на счет милишников ? То же имун ?
когда меня бъёт милишник, никаких всплывающих бонусов типа cover я не замечал вроде. начит ипашут вкашу беззазрения совести. хотя надо потестить уменьшении дамага. к томуже милишники заходят обычно с боку-сзади, там где укрытия не действуют.


Сообщение от charas:
Shift+F - содишся так где стоишь и не катитшся к ближайшему камню, вообще сначала лучше сесть где стоишь, а потом перекатиться за какой нибудь камень, да и меня раздражают сины
ну кому как. мне удобней "F" сразу на месте сесть потомучто чаще приходится вчистом поле залегать.
и да. все кто подходит сзади сл своими ножами и светящимися палками - безчестные сволочи! жечь таких надо!=)))


Сообщение от Kasur:
Еще заметил, что когда используется переносное укрытие, у противников не появляются иконки щитов над головой, то есть что-то оно похоже не додает..
И еще когда сидишь в природном укрытии выстрелы частенько пролетают мимо и появляется надпись "Cover", при использовании переносного я такого не видел.

ты наверно невнимательно прочитал что я там понаписал в первом посту - персоональное укрытие даёт ТОЛЬКО -20% дамага и имун к чарджу. всё. больше никаких допбонусов защитных от него нет, весь дамаг будет прилетать к тебе без исключений. ну всякие врождённые типа поглащения и уклонения естественно никто не отменял, но это так, мелочи.

Аватар для Genosse_renamed_869819_09042020
Гигант мысли
Регистрация:
01.12.2011
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от kot_nastoyatel:
да пробивают но с уменьшенным дамагом. а ты хотел чтобы вообще полный имун к дамагу чтоб был??
Полный имун было бы не плохо
Просто почему спросил про пробивают или нет. На первых уровнях мобы довольно редко пользуются спецатаками, но все равно, сидя за камнем урон прилетает. Выходит полный имун не дает, просто скорее всего дает шанс того, что часть атак уйдет в Cover, из трех выстрелов один да словишь. Переносное понятно, ловишь все, но на 20% меньше урон.

зы Хотя...сейчас минуты 3 сидел под плотным огнем неписей, все в Cover уходило...значт пробивают спецатаки
Аватар для charas_renamed_562238_01102020
Знаток
Регистрация:
02.04.2007
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от kot_nastoyatel:
ну кому как. мне удобней "F" сразу на месте сесть потомучто чаще приходится вчистом поле залегать.
не просто заметил, что природные укрытие иногда не дают сделать аим шот и чаргед бурст почему то

я редкостная зараза
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от charas:
не просто заметил, что природные укрытие иногда не дают сделать аим шот и чаргед бурст почему то
это да. поуэр бурст то в основном безпроблемный а вот сбивание постоянно аимед шота это просто издевательство =( это баг. он вообще часто очень глючит, на оффоруме по этому поводу море вайна=)

Аватар для nepryxa
nepryxa
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Насчет укрытий, они не уменьшают урон на 20% а дают 20% доджа от рендж атак
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Сообщение от nepryxa:
Насчет укрытий, они не уменьшают урон на 20% а дают 20% доджа от рендж атак
кхм....... додж это что вообще такое?? по русски можно? я человек простой, деревенский и когда пишут "ranged defense is increased by 20%" я это понимаю как - "защита от дистанционных атак увеличивается на 20%".


хотя погоди. я понял. ты имеешь ввиду додж, это типа "уклонения" так этот показатель вроде бы привязен толи к канингу толи ещё к какомуто стату. игру под рукой нет чтобы точно посмотреть.

Аватар для nepryxa
nepryxa
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Да, додж это уклонение. В окне персонажа если смотреть дефенс вне укрытия мили и ренж додж 5%, в укрытии мили додж 5% ренж 25%.
Если бы укрытие уменьшало урон, было бы написано типо этого "reducing damage ... by 20%"
Аватар для nepryxa
nepryxa
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Еще один нюанс насчет укрытий, они дают имун к интерапту, т.е. вам не смогут прервать каст абилок спец абилками которые прерывают каст. А насчет Force Leap он всеравно прервет каст, если не поюзать Hunker Down, т.к. он еще и станит.
Аватар для varulver_renamed_655484_18042024
Маньяк
Регистрация:
19.02.2009
Зомби мутанта
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
нельзя юзать Force Leap на чела в укрытии
Аватар для Genosse_renamed_869819_09042020
Гигант мысли
Регистрация:
01.12.2011
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Все , конечно, хорошо, но порой сидя за естественным укрытием перс не стреляеи аим шотом. Каст обрывается и пишет прервано...приходится выбегать, садится за экран и уже оттуда полноценно вливать.
Аватар для nepryxa
nepryxa
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
со спид шотом таже фигня, нормально ими пострелять можно тока за яшиками, они не багнутые (в большинстве случаев) в отличии от остальных естественных укрытий
Аватар для Ursus.tlt
Фанат
Регистрация:
07.11.2007
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Еще один баг есть - частенько не срабатывают таланты при перекате в природное укрытие - такие как поглощение 30% урона или мгновенный чаржд бурст, просто не появляется прок когда вкатываешься. С экранчиком они срабатывают нормально.
Аватар для nepryxa
nepryxa
Guest
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
Там внутренний кд есть, сек 3 где-то на мгновенный чарж бурст
Аватар для charas_renamed_562238_01102020
Знаток
Регистрация:
02.04.2007
Re: Укрытия. Сборка полезных знаний
частенько на БГ толи лагает, толи че. Но что бы сесть в укрытие надо раз 5 порой кнопку клачнуть

я редкостная зараза
Ваши права в разделе