Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 08.12.2011 09:01
Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD



Inthepast

Слово монитор я узнал, когда мне купили первый компьютер, это был 14-ти дюймовый выпуклый монитор не помню уже какой фирмы, но за ним я провел очень много времени. Я помню его, как помню свою первую девушку, все его плюсы и минусы, я даже помню, как он умер у меня на руках после долгих лет службы. А потом я перестал обращать внимание на бренды и размеры: если первые постоянно менялись, то вторые только увеличивались. 15, 17, 19, 21, 23, и вот уже двадцать четыре дюйма, размер будет только увеличиваться, и не за горами мониторы в сотни дюймов



А что вы хотели? Прогресс..

Покупая компьютер, я никогда не задумывался о мониторе, как, например, о выборе процессора или видеокарты, хотя монитор является, можно сказать, главным проектором компьютерной реальности в мир людей. Поступая таким образом, постоянно рискуешь по приходу домой и после установки софта и игр на новое железо оказаться у разбитого корыта.

Где HD?, где 16:9, куда делся широкий формат?". Если Ваш старый монитор не поддерживает этого, то этого вы и не увидите. По данным статистики, многие пользователи нашего портала (около 25%), до сих пор используют разрешение 1280*1024. Во многих современных играх, разрешение 1920*1080 позволяет раскрыть потенциал игры на 100%, а монитор iiyama ProLite X2472HD имеет и сочные краски, и необходимое разрешение.



iiyama, или кто это?

Впервые с мониторами этой компании мне пришлось столкнуться лет 5 назад, когда жене-дизайнеру надо было собирать компьютер для работы. Мне, как человеку далёкому в то время от мира дизайна и графики, было дико выслушивать заявления от жены, что для работы нужен именно монитор этого бренда, так как только он может передать цвет именно так, как надо. В ту пору спорить было бесполезно, и эти требования были выполнены, так как работа прежде всего, и с тех самых пор в голове у меня засела ассоциация, что iiyama - это именно мониторы для дизайнеров, так как они дорогие и качественные. Но за окном 2011 год, и один из наших партнеров неожиданно предложил прислать на тестирование два новых монитора, с диагональю 23 и 24 дюйма, как раз от компании iiyama. Скажу вам честно, если бы это были мониторы любого другого бренда, то скорее всего, этого обзора бы не было. Но я люблю ломать свои стереотипы, а в именно это предлагали сделать, и вместо "дорогой - качественный - большой по размеру", мне предлагали на тестирование "современный - с большой диагональю - от того самого производителя" монитор, я не смог устоять.



Встречаем по одёжке

Когда я вытащил монитор iiyama ProLite X2472HD из коробки, меня сразу удивила его толщина. На момент обзора мой штатный монитор 23 дюйма, по толщине он в полтора-два раза больше, а тут плоская тонкая панель, выглядит очень круто. Глянец монитора может в начале испугать, но причин для беспокойства на самом деле нет, он не бликует, а картинка сочная и яркая. Для сторонников экологических решений iiama оснастила монитор экологичной LED подсветкой, благодаря которой расходуется меньше электроэнергии. Порадовали сенсорные кнопки навигации и управления, расположенные в правом нижнем углу монитора: для включения просто прикасаемся к элементу с изображением символа питания и — оп! включён! Ничего революционного, но очень понравилось. Меню настройки монитора достаточно стандартное, из тех, что настраивают 1 раз при покупке монитора и забывают о его существовании. На задней панели монитора имеются разъёмы: D-Sub, DVI, HDMI и вход для питания монитора. Подставка ничем особенным не выделяется, да и не нужно это ей. Монитор также имеет встроенные динамики, которые позволят не остаться без звука, если вы сломаете свои наушники или колонки.



Отправимся в поля

Первое, что мне бросилось в глаза после включения монитора, это его яркость. Я сначала подумал что мой штатный монитор грязный, потому что разницу было видно не вооружённым взглядом. Протерев штатный монитор и проверив настройки яркости, я не смог добиться такой же насыщенности цвета, как на iiyama. Сразу плюс для ProLiteX2472HD, но я, владелец, как оказалось, неяркого экрана немного огорчился. Из ТТХ можно узнать что: монитор может отобразить 16,7 миллионов цветов, контрастность достигает 3000:1, и яркость 250Кд/кв.м, интернет сообщил что это параметры современных мониторов, значит все ок, время отклика составляет 8мс, что вписывается в рамки хороших игровых мониторов. Использование VA матрицы позволяет отчётливо видеть картинку под самыми широкими углами обзора, можно сказать даже, под экстремальными углами, до 178 градусов.
В играх монитор показывает сочные и красочные цвета, Skyrim с погодными условиями божественен, BF3 динамически и ярко передаёт цвета и краски битвы.


Итого

После двухнедельного теста монитора с уверенностью могу сказать, что iiyama ProLite X2472HD рассматривать для замены своего прежнего монитора можно и нужно, особенно если вы собираетесь делать это в ближайшее время. Сочетание отличного дизайна, функциональности, яркости и красочности передаваемых цветов могут выделить монитор среди аналогичной продукции других производителей.

Страница монитора на сайте производителя:
http://www.iiyama.com/ru_ru/produkty/prolite-x2472hd-1/

P.S. Обзор получился чуток рваный, но при рассмотрении следующей модели(E2473HDS), я больше внимания уделю именно характеристикам монитора.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для score_renamed_655236_24012024
Гуру
Регистрация:
18.02.2009
Берсеркер
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Цитата:
€ 197,9
нормально.
буду иметь в виду производителя. возможно скоро понадобится.

Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
В Москве около 10к
Аватар для Muqp_renamed_784509_11032020
Старожил
Регистрация:
09.12.2010
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
помню лет 9 назад мечтал о выпуклом мониторе iiyama )

Аватар для amix
Фанат
Регистрация:
27.04.2005
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
24 не айс.
27 само то.

Аватар для Fuzzer_renamed_748403_04112023
Читатель
Регистрация:
09.06.2010
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD

ProLite B2475HDS-1

У меня вот такой , отличный моник , Ияма отличный брэнд . Пользуюсь ими уже практически 10 лет .Всем советую.
Аватар для Crocell
Crocell
Guest
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Фиолетово вообще. Сижу на 4:3
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Спасибо за обзор. Взял бы такой монитор, если бы в нашем городе был их сервис-центр.
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Смущает цена на 27" 15к руб для отличного игрового моника

Аватар для assemblage
Гуру
Регистрация:
11.07.2008
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Чего за обзор такой? Где таблица? Где недостатки? Идеальный монитор за 200 евро? Нуну..
Аватар для Fuzzer_renamed_748403_04112023
Читатель
Регистрация:
09.06.2010
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Crocell:
Фиолетово вообще. Сижу на 4:3
Ну ты просто не видел разницы ) Если есть возможность ,просто посмотри как-нть на кртинку в fullHD на современных LED мониках ,и сравни со своим.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от assemblage:
Идеальный монитор за 200 евро? Нуну..
Ну, смотря под какие задачи, для игр и кино -вполне себе идеальный.
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Crocell:
Фиолетово вообще. Сижу на 4:3
Брал себе с работы 23" тфт тн моник, и даже он после моего 4:3 19" меня очень обрадовал. Буду брать в скором времени что-нибудь 23-24" на ипс.
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Sirotin:
iiyama - это именно мониторы для дизайнеров
Ничего подобного, мониторы для дизайнеров - NEC, EIZO и для нищебродов Apple.
Сообщение от Sirotin:
Использование VA матрицы позволяет отчётливо видеть картинку под самыми широкими углами обзора, можно сказать даже, под экстремальными углами, до 178 градусов.
А еще 8мс MVA может чудесно тормозить на темных оттенках. Нужен объективный тест скорости (как на фцентре!), так как *VA мониторов не тормозов мало, да их по пальцам одной руки пересчитать можно! В общем геймерам я бы советовал обходить стороной этот монитор, но для мультимедиа применения он хорошо подойдет.
Аватар для Spiridon_renamed_21536_19082023
Маньяк
Регистрация:
03.08.2005
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов! Разбойник
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
8мс не многовато?
Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Аватар для TURBOLoL_renamed_751025_02032020
Читатель
Регистрация:
18.06.2010
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
У меня вообще 25мс отклик на S-PVA. Ниче, играется нормуль.
Думаю уже правда взять моник побольше, 19 уже как-то не серьёзно...

Аватар для Pawleek_renamed_51312_21022021
Знаток
Регистрация:
13.07.2006
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Вау, прям как мысли мои читаешь Недавно узнал про этот монитор и теперь хочу сделать себе подарок на новый год А тут ещё и положительный обзор

UPD: А нет, вру. У них там несколько 24'' мониторов. Какой именно выбрать-то?
Аватар для Enlade
Perkele
Регистрация:
06.05.2009
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Pawleek:
Вау, прям как мысли мои читаешь Недавно узнал про этот монитор и теперь хочу сделать себе подарок на новый год А тут ещё и положительный обзор
Присмотрись к IPS, на самом-то деле...
Аватар для Pawleek_renamed_51312_21022021
Знаток
Регистрация:
13.07.2006
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Enlade:
Присмотрись к IPS, на самом-то деле...
А, ёмаё, всё правильно Я же такой хотел http://www.iiyama.com/ru_ru/produkty...te-x2377hds-1/ Совсем забылся
Аватар для Grizle_renamed_578323_01042020
Старожил
Регистрация:
10.09.2007
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от SmaSheR:
Ничего подобного, мониторы для дизайнеров - NEC, EIZO и для нищебродов Apple.



Главное на гохе - быть недовольным, иначе не поймут (c) Redked
Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от SmaSheR:
Ничего подобного, мониторы для дизайнеров - NEC, EIZO и для нищебродов Apple.
лови

вообще то иияма - первые и пожалуй реально единственные, у кого лучшие экраны в мире
их трубочные моники до сих пор стоят выше 1к баксов и явно не за бренд

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для PinkAshes
Goha.sq|BF
Регистрация:
02.04.2009
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от Sirotin:
Впервые с мониторами этой компании мне пришлось столкнуться лет 5 назад, когда жене-дизайнеру надо было собирать компьютер для работы. Мне, как человеку далёкому в то время от мира дизайна и графики, было дико выслушивать заявления от жены, что для работы нужен именно монитор этого бренда, так как только он может передать цвет именно так, как надо. В ту пору спорить было бесполезно, и эти требования были выполнены, так как работа прежде всего, и с тех самых пор в голове у меня засела ассоциация, что iiyama - это именно мониторы для дизайнеров, так как они дорогие и качественные.
в эпоху элт мониторов iiyama были реально топ мониторами.
но не сейчас...

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от SLASH_CyberPunk:
лови

вообще то иияма - первые и пожалуй реально единственные, у кого лучшие экраны в мире
их трубочные моники до сих пор стоят выше 1к баксов и явно не за бренд
если не ошибаюсь- иезо это переделанный нек.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Grizle:


и че плохого в нек?
они реально топ, правда стоит яебу.
но для тех кто занимаетцца версткой- это выбор №1

intel i5 [email protected], msi gtx 680 lightning@1306, 8g@2200, vertex 4, asus phoebus
w8 bf5
Последний раз редактировалось PinkAshes; 08.12.2011 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dennrik_renamed_561961_02112020
Писaтель
Регистрация:
30.03.2007
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в викторине по SWTOR
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Сообщение от SLASH_CyberPunk:
лови

вообще то иияма - первые и пожалуй реально единственные, у кого лучшие экраны в мире
их трубочные моники до сих пор стоят выше 1к баксов и явно не за бренд
Iiyama уже давно не выпускает CRT мониторы, да и то хороши они были только на Diamontron 2 и NF, но никак не лучше NEC/MITSUBISHI и DELL на аналогичных трубках, а жк у них лучшими никогда не были - таже линейка Ultrasharp от DELL делает на ура все их творения, но там и цена другая..


The road to hell is paved with good intentions...
Аватар для AethGorr
Carbon Based Lifeform
Регистрация:
03.12.2006
Космос
Re: Обзор монитора iiyama ProLite X2472HD
Думал как раз в ближайшее время сменить монитор. Сейчас такой. В принципе, отлично ещё и то, что есть в в этом вот интернет-магазине, где покупаю обычно. Спасибо за обзор и наводку. О фирме услышал впервые
Ваши права в разделе