Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Занимательная наука
Автор темы: Mavritanic_renamed_686_28022020
Дата создания: 26.10.2011 08:52
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Занимательная наука
Топик специально для научных и научно-популярных постов и приколов.

Кидайте всё сюда.

Специально для тех, кто не понимает, что за "Кот Шредингера" и квантовая механика в частности.

О волнах и частицах


Пространство - всего-лишь иллюзия (квантовое запутывание)

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Re: Занимательная наука
3-й раз тут это на моей памяти.
Но, может, что-то новое кто запостит...
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Re: Занимательная наука
очень интересно
Аватар для Koxaky
Красота и икебана
Регистрация:
03.04.2009
Зомби мутанта
Re: Занимательная наука
Это забавно, но "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и то же.
Филология ведь тоже наука
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Re: Занимательная наука
Физика вообще очень интересная наука!... пока не доходит дело до математической составляющей. Лично для меня.
Аватар для Daunga_renamed_256_04062020
Читатель
Регистрация:
23.01.2004
Зомби мутанта Веселый флудер
Награжден за: Победитель конкурса “Узнай фильм по скриншоту”
Re: Занимательная наука


http://en.wikipedia.org/wiki/Schr%C3%B6dinger%27s_cat
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Re: Занимательная наука
Ещё давно смотрел презентацию об этой системе. Оказывается её уже успели купить мелкомягкие. Имхо - это будущее, которое придёт на смену смартфонам

Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Re: Занимательная наука

Добавлено через 1 минуту
Тоже от МС только уже реклама-социалка типа.

Забавно что первый город Джобург :) У него будущего-то как раз и нет

Добавлено через 2 минуты
ещё посмешило где в букридере-планшете мол копируют текст. хаха с ****ями-копирастами такого тоже не увидать
Последний раз редактировалось флост_renamed_53827_24072022; 28.10.2011 в 06:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Сообщение от Tuanod:
Физика вообще очень интересная наука!... пока не доходит дело до математической составляющей. Лично для меня.
Ты. Что не считаешь математику интересной?
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Занимательная наука
Сообщение от Dragur:
Ты. Что не считаешь математику интересной?
Пунктуация Драгура загонит меня в гроб когда-нибудь. Умру от вывиха мозга.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Re: Занимательная наука
Сообщение от Vic DeVir:
Пунктуация Драгура загонит меня в гроб когда-нибудь. Умру от вывиха мозга.
это. пост педерастическая модернистическая пунктуация.
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Re: Занимательная наука
Сообщение от Dragur:
Ты. Что не считаешь математику интересной?
Нет, не считаю. Более того, я считаю математику более чем унылой.
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Сообщение от Tuanod:
Нет, не считаю. Более того, я считаю математику более чем унылой.
Кто-нибудь киньте перельмана с фейспелмом...
Я вот сейчас читаю про распределение Гаусса, крайне интересно..,
Аватар для Лапата
Забанен
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Занимательная наука
Сообщение от Dragur:
Я вот сейчас читаю про распределение Гаусса,
Ха, лолка, это всего-навсего статистика и теория вероятностей, самые популярные разделы математики.
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Сообщение от Лапата:
Ха, лолка, это всего-навсего статистика и теория вероятностей, самые популярные разделы математики.
Ух ты , я думал ты стандартный лапид, пришедший уже после того как вас гнали отсюдова каленым железом, и смачным пинком под зад, и в силу этого как-то удержавшись культяпками за кнопку отправок сообщения, но ты и еще и великий математик, ты это кандидат или доктор, ? Мне так чисто для себя, поржать
Аватар для Koxaky
Красота и икебана
Регистрация:
03.04.2009
Зомби мутанта
Re: Занимательная наука
Сообщение от Лапата:
статистика и теория вероятностей
Вступление в мат анализ.
Аватар для StAstar_renamed_671379_28092019
Старожил
Регистрация:
14.05.2009
Re: Занимательная наука
Membrana.ru вам в помощь. Там есть все, что вы желаете увидеть в этой теме.
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Re: Занимательная наука
Сообщение от Dragur:
Кто-нибудь киньте перельмана с фейспелмом...
Я вот сейчас читаю про распределение Гаусса, крайне интересно..,
|Ну, каждому своё. Я ненавижу математику, но обожаю философию, биологию, географию...
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Сообщение от Tuanod:
|Ну, каждому своё. Я ненавижу математику, но обожаю философию, биологию, географию...
Биологию любишь, буду к тебе обращяться!
Аватар для nuub2k
Гуру
Регистрация:
16.12.2007
Re: Занимательная наука
Философия эсьм ****а полнейшая
Аватар для Mavritanic_renamed_686_28022020
Предводитель
Регистрация:
23.02.2004
Признанный автор
Награжден за: За яркое творчество! Просветитель
Награжден за: За развитие раздела и сайта АО.
Re: Занимательная наука
Луна Энштейна

Эйнштейн был не слишком удовлетворён квантовой теорией, и не без причины. Квантовая теория является вероятностной на фундаментальном уровне. А что же плохого в том, — может сказать кто-то, — что теория является вероятностной? Но наука основана на причинности, т.е. для каждого результата есть соответствующая причина. Если теория является вероятностной, то создаётся впечатление, что результат возникает без определённой причины. Это кажется проблематичным, поскольку речь идёт о нарушении причинности (см. подробнее в [1, 2]).

Кроме того, вероятностная природа квантовой теории проявляется, когда имеет место наблюдение или измерение. И опять возникает вопрос: в чём проблема, если теория включает в себя наблюдение? Разве вся наука не связана с экспериментами и наблюдениями? В случае квантовой теории проблема состоит в том, что наблюдение часто изменяет статус наблюдаемой физической системы. Другими словами, субьективность является существенным элементом квантовой теории. Этого Эйнштейн, как и многие другие, не мог принять, считая, что наука должна поставлять надёжные данные об обьективной реальности, а не нечто неопределённое, зависящее от субьективной точки зрения. Это звучит очень разумно, не так ли?

Эксперименты или наблюдения формируют основу науки. ·Хотя мы часто полагаем, что наука даёт обьективные законы, которым подчиняются физические системы, фактически она предоставляет нам правила, касающиеся наблюдения физических систем. Это было справедливо даже ещё до появления квантовой теории, когда различение этих двух пониманий науки не было необходимым для улучшения предсказуемости теории, а лишь вносило в данный вопрос дополнительную остроту. Однако с появлением квантовой теории в начале XX века субьективный аспект науки начал окончательно вырисовываться и становиться существенным, особенно с точки зрения фактической предсказуемости. Иными словами, квантовая теория стала приближаться к абсолютной границе науки как таковой — к субьективности.

В идее субьективности нет ничего нового. Философы говорили о ней на протяжении многих веков. Декарт обращал внимание на то, что по крайней мере само субьективное мышление определённо существует, выразив это в известном высказывании: «Я мыслю, следовательно, я существую». Даже в XX веке многие философы обсуждали субьективную природу самого существования. Однако можно ли обсуждать это с точки зрения не философии, а естественных наук? Можно ли записать строгое и точное математическое уравнение, из которого бы следовало, что существование в самом деле субьективно?

В работе [3] было показано, что невозможно, используя квантовую теорию, отделить наблюдателя от наблюдаемого. Значит, физические системы, будь то атомы, Луна или вся Вселенная, не существуют отдельно от нашего собственного существования. Но являлось ли рассмотрение строго научным? Было ли оно математически строгим и точным? Сила квантовой теории — в её строгости и точности. Вектор состояния, математически представляющий физическую систему, является её полным и точным описанием. Кроме того, наблюдая вектор состояния, экспериментатор должен пользоваться определённой системой отсчёта, которая в квантовой теории называется наблюдаемой. Удивительно то, что эта система отсчёта также является полной и точной, равно как и вектор состояния. Однако, хотя и можно точно представить физическую систему и систему отсчёта, означает ли это, что Вселенная субьективна?

Если имеется точное представление для физической системы и наблюдателя, то существует симметрия между наблюдателем и наблюдаемым обьектом. Рассмотрим, например, вращательную симметрию. Если система вращается по часовой стрелке или мы вращаемся против часовой стрелки, то в обоих случаях мы будем наблюдать одно и то же. Симметрия между обьектом и наблюдателем обьясняет это явление; в квантовой теории это называется шрёдингеровским и гейзенберговским представлениями. Почему же это доказывает, что Вселенная субьективна?

По собственному опыту мы знаем об очень странном феномене, в котором симметрия между обьектом и наблюдателем нарушается. Этот феномен — сознание! Сознание — это ощущение человеком его собственного ментального состояния, что иногда называется осознанием или рефлексивным самосознанием. Это уникально. Человек одновременно является и наблюдателем, и наблюдаемым обьектом. Вследствие наличия сознания симметрия, установленная в точном и строгом математическом представлении обьекта и наблюдателя, уже отсутствует. Другими словами, невозможно разделить обьект и наблюдателя. Если Вселенная является обьектом, который наблюдается, то Вселенная также должна быть субьективной.

Эйнштейн однажды спросил своего молодого друга Абрагама Пайса, действительно ли тот думает, что Луна не существует, когда он на неё не смотрит? [4]. В самом деле, существует ли Луна только тогда, когда я её наблюдаю? Если мы предполагаем, что Луна подчиняется квантовой теории, а также признаём наличие уникального свойства сознания, то, каким бы странным и противоречащим интуитивным представлениям это ни казалось, Луна не может существовать отдельно от нашего собственного существования.

Добавлено через 6 минут
кратко

Существование луны — даже в тот момент когда на неё смотришь (не говоря уж о тех моментах, когда на неё не смотришь) является вопросом веры.
Да и ваще... нуждается в уточнении сам термин «существовать».
Вот, куча камней - существует или нет? Может — существуют-то только камушки, а куча — это такая метафора... субъективный образ, который и не существует какбэ.

Между тем камушек — это тоже своего рода куча. Из молекул.
В общем, луна тоже — та ещё куча. Куча куч... Внизу пирамиды лежат даже не атомы, и не нуклоны, а хрен знаетчтовообще. Человечеству это неизвестно. Вполне может быть — что какая-нить хрень из виртуальных частиц, которые то появляются, то исчезают. Регенерация квантовой пены. И что там существует, что не существует — сам чёрт ногу сломит, разбираясь.

Халявная игра в Anarchy Online (Froob Account)
Anarchy online mass PvP//Каталог полезных статей//Тотальная война в Anarchy Online
AO: Molotoff C0cktail (RK1) Mavritanic, PvP Rank: Master
Prof: Nanotechnician, lvl: 220
NT style // Нанотехник от 1 до 205. Большой гид
------
Когда я был моложе, я нашел эту планету остывающей. Со всей моей веселой яростью, я благословил её проклятием сказав «Пусть все, все, все получают то, что они хотят».
© Ньярлхотеп


Последний раз редактировалось Mavritanic_renamed_686_28022020; 25.10.2012 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: Занимательная наука
Сообщение от Mavritanic:
кратко
Чушь. Квантмех всего лишь теория, пусть и некоторые моменты подтверждаются экспериментально.

К тому же существует несколько интерпритаций квантмеха, в том числе так называемая "теория скрытых параметров", которая вполне себе объясняет и лечит "солепсизм", то есть то, что у тебя выше описано.


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Re: Занимательная наука
Наукоподобная мистика. Метафизика на новом витке.
Выглядит притягательно, потому и популярна.
Аватар для T-800
Full Metal Jacket
Регистрация:
26.09.2009
Космос
Re: Занимательная наука
Может кто знает, что за ученый вещает с 4:36 ?

Ваши права в разделе