Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 20.10.2011 23:00
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Battlefield и Call of Duty – 2 игровых серии, которые не нуждаются в представлении. Они долгое время считались конкурентами на рынке милитаристских шутеров, но всегда шли принципиально разными путями и предлагали разные подходы к построению геймплея. Сейчас обе серии соперничают в умах людей как никогда, и предлагают нам местами схожий геймплей, но и разных особенностей здесь более чем достаточно. Итак, в течении ближайшего месяца выйдут и Battlefield 3, и Modern Warfare 3 – какой из проектов будет интереснее? Давайте обсудим.

Красота убийства



Если уж начинать сравнение, так с очевидного! Поэтому давайте поговорим о графическом исполнении обоих проектов. Для игр была выбрана серо-сине-зеленая гамма, что оправдано, учитывая их особенности. Но при этом графические движки здесь абсолютно разные и, соответственно, качество картинки сильно разнится.

Battlefield 3 выглядит просто потрясающе. Прорисовка карт, персонажей и объектов, очень впечатляет, количество полигонов радует глаз, а некоторые игровые скриншоты можно принять за фотографии. А Modern Warfare 3 использует значительно доработанный, но все-таки уже давно устаревший графический движок. Это не мешает ей показывать вполне достойную картинку, но в целом изображение на экране выглядит как везде, да и количество деталей оставляет желать лучшего. Правда, и системные требования MW3 на порядок ниже. Но, это если сравнивать только РС-версии.

С консолями не все так просто. Дело в том, что новая волна проектов требует значительных мощностей, которые последняя волна консолей обеспечить не в состоянии. Поэтому консольная версия Battlefield 3 далеко не так впечатляет, как хотелось бы. Значительное снижение не только количества деталей на уровнях, но и общего качества картинки, да и не слишком приятное количество кадров в секунду не очень радует. В то же время Modern Warfare 3 выглядит и играется на текущем поколении консолей просто великолепно, а очевидцы, уже опробовавшие игру на CoD XP, утверждают, что менее 60 кадров в секунду в сетевых баталиях проект не выдает. Так что если определить, выглядит ли консольный BF3 лучше консольного MW3 сложно, то вот работает последний на порядок быстрее, стабильнее и качественнее.

Основа основ



Теперь перейдем к менее очевидным, но очень важным вопросам. Непосредственно к геймплею.

Как мы знаем, Battlefield всегда была серией, где можно и нужно пользоваться не только способностями нашего персонажа и различными видами вооружения, но и активно использовать технику. Самолеты, вертолеты, автомобили и танки — далеко не полный список того, чем мы сможем управлять. Под стать этому сделаны и карты, большие и красивые, с разрушаемыми зданиями и хрупкими деревьями.

Call of Duty всегда больше ориентировался на бои в черте города, где дистанция роли не играет, зато за каждым углом и в каждом окне притаился противник. Следовательно, никакой техники здесь попросту нет (не считая той, которую можно вызвать за серию убийств). Мы бегаем на своих двоих, стреляем изо всех стволов и стараемся вовремя заминировать особо важный ход или же вовремя спрятаться от авиаудара.

В этом плане Modern Warfare 3 ни грамма не изменилась. На основу были нанизаны различные режимы, подправлен баланс и «вылизано» все, что могло бы доставлять неудобство игроку. В то же время создатели Battlefield 3 зачем-то решили попытать счастья на поле своих конкурентов и добавили некоторые сценарии, которые ориентированны именно на отображение боя в городских условиях, то есть на ограниченном пространстве. Все этом мы смогли опробовать на карте Metro в ОБТ и результат, если честно, настораживает. Если во время сражений на открытой местности Caspian Border новенькая BF3 поражает воображение, то в закрытом помещении игре явно неуютно — персонажи слишком быстро умирают, возрождение кажется слишком медленным, дробовик является ультимативным решением проблем... В общем, создается неприятное впечатление , что такие сражения попросту недоработаны и требуют значительной обработки напильником.

Один в поле... воин?



Ну и, конечно же, не стоит забывать о командной игре и взаимодействии. Тут, как обычно, балом правит Battlefield 3 – ваша группа является и вашим местом респауна, и помощью, и походными аптечками с воскрешением. Один человек здесь все еще решает очень мало, а в некоторых ситуациях и вовсе ничего соло сделать нельзя. За успешные действия в составе команды даже очки начисляются, специальные бирки даются и бонусы прилагаются!

А в Modern Warfare 3, как и в предыдущих играх серии, один «профи» с прокачанными способностями и прямыми руками способен при определенном стечении обстоятельств привести свою команду к победе. Конечно, взаимодействие в команде тоже важно, но и несколько хорошо играющих одиночек здесь являют собой вполне жизнеспособную силу.

Оружейных дел мастера



Оба проекта предоставляют в наше распоряжение значительный арсенал, который можно будет применять для уничтожения ближнего своего.

Каждый класс в BF3 с ростом уровня получит в свое распоряжение новые «пушки», сможет использовать новые «примочки» и настроить оружие под себя. Каждый же вид вооружения отлично выглядит и очень качественно стреляет, заставляя поверить в свое соответствие реальному прототипу. При этом нельзя сказать, что у кого-то будут более универсальные и убойные виды, а кто-то будет бегать с «пукалкой» наперевес до конца игры — нет, все сбалансировано и подогнано друг к другу, так что резво бегающих тушканчиков с пулеметом в руках мы не увидим.

Разработчики MW3 пошли несколько другим путем, решив в первую очередь сбалансировать все-все виды оружия между собой, чтобы избежать опыта предыдущих игр серии. Например, гранатомет больше не должен убивать с одного выстрела любого игрока, которому не посчастливилось оказаться в радиусе пары метров от взрыва. Да, это не очень реалистично — у гранаты серьезно обрезан радиус поражения, зато это помогает оружию стать средством устрашения и уничтожения технических приспособлений, а не «узаконенным читом». Зато в итоге мы, в кои-то веки, сможем полноценно подобрать «ствол» под свой стиль игры.
Одиночная игра



Как мы все знаем, в серии Call of Duty всегда был очень эпичный сюжет. Да, не всегда он подчиняется логике и иногда «попахивает» откровенным бредом, но в любой CoD очень и очень интересно играть. Судить, сможет ли на равных противостоять BF3 своему конкуренту, пока рано. Но если в MW3 мы получим продолжение сюжета любимой серии и нам покажут всю Европу, охваченную пламенем новой войны, то чего именно ждать от BF3 пока попросту не ясно. Да, ролики выглядят неплохо — но им очень далеко до роликов из MW3, в которых не только падают вертолеты, но горят города, тонут подводные лодки и всех спасает капитан Прайс. Поживем — увидим.

Уникальные черты

Основная особенность BF3 это, конечно же, бои с применением техники. Огромные просторы, большое разнообразие, ощущение настоящей войны прилагаются. Если вы готовы бежать до поля боя на своих двоих несколько минут, разбираться с управлением воздушных средств и действовать в команде — то вам будет чем себя занять. Да и система прогресса выполнена на совесть, так что будьте уверены — с каждым достижением и получением нового уровня вам выдадут мешок «плюшек», снарядят новым оружием и отправят в бой.


MW3 заготовили нам необычные сетевые режимы, вроде вариации Last Stand под названием Spec Ops, где в кооперативном режиме нужно будет отстреливаться от огромного количества врагов. Вновь мы будем собирать «киллстрики», но результатом вашего доминирования на карте будет не ядерный удар, а какой-нибудь Juggernaut — закованный в броню тяжеловес со щитом, в которого вы превратитесь, способен в ближнем бою проломить головы не одному десятку противников. Да и уникальные «пакеты» способностей привнесут разнообразие. Как вам возможность с каждым убийством получать в свое распоряжение новые способности прямо на поле боя?


Итоги

Итак, если вам все еще интересно мое мнение — нужно брать обе игры. Они достаточно разные, чтобы каждый нашел в любой из них что-то для себя.

Если вы ждете хорошего сингла и не любите действовать в команде, а полагаетесь исключительно на себя, предпочитаете динамичные и быстротекущие бои в закрытых пространствах — то MW3 однозначно ваш выбор. Если же командная игра для вас не пустой звук и вы обладатель мощного РС, любите расстреливать врагов из танка или желаете прокатиться на вертолете — вам прямая дорога на поля сражений BF3.

РС-геймеры могут также взглянуть на системные требования обоих игр и решить, пойдет ли BF3 у них сразу, или пока стоит поиграть в MW3 и накопить на апгрейд. Если же обе игры должны идти без проблем, то можно ориентироваться на личные предпочтения.

Геймеры, предпочитающие консоли, на мой взгляд должны остановить свой выбор на MW3, а в Battlefield 3 поиграть уже на РС. Потому что BF3 на консолях обрезан по сравнению с РС-версией и на данный момент не выглядит однозначным “musthave” для консоли. Игру от DICE стоит брать не для РС только в том случае, если вы совсем не любите Call of Duty или хотите поездить на технике.



А какую из этих игр приобретете вы?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для J4SSektor_renamed_644922_28092019
Гигант мысли
Регистрация:
21.12.2008
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
MW3 это же как BF3, только хуже.

Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от J4SSektor:
MW3 это же как BF3, только хуже.
MW3 обещает отличный сингл. А вот BF3...
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от J4SSektor:
MW3 это же как BF3, только хуже.
чем хуже? аргументируйте... или молчите :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Kreedjer
Маньяк
Регистрация:
11.06.2011
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от PandaRussian:
MW3 обещает отличный сингл. А вот BF3...
Зачем сетевой игре вообще сингл?
Сообщение от Tapik:
чем хуже? аргументируйте... или молчите :)
хуже хуже, что поделать
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от Kreedjer:
Зачем сетевой игре вообще сингл?

хуже хуже, что поделать

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
и то и то не плохо, но предзаказ оформил БФ3.... а на счет приобретения МВ3 очень сомневаюсь
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
я на рс возьму бф3, на пс3 возьму мв3) для меня все просто

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от Kreedjer:
Зачем сетевой игре вообще сингл?
Это вы рассматриваете ее как "сетевую игру". MW и MW2 я в первую очередь ради отличного сингла брал. При этом в MW2 сингл был гораздо, гораздо лучше чем в BC2, что заставляет предполагать, что у MW3 тоже все будет хорошо.
Аватар для atheos_renamed_799230_14102023
Крокодил
Регистрация:
15.02.2011
Берсеркер
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
жаль жаль что авторам нельзя ставить минусов

Аватар для dido11_renamed_630225_30062020
Фанат
Регистрация:
22.09.2008
Победитель конкурса
Награжден за: за победу в творческом конкурсе от ЭКСМО и GoHa.Ru
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Однозначно возьму обе игры.
Аватар для Rebellion_renamed_664025_29092023
Фанат
Регистрация:
06.04.2009
Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах: Выиграй новую видеокарту SAPPHIRE NITRO и  в конкурсе по Wargaming.net League
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Возьму обе, мультиплеер в бф3 успеет надоесть к выходу мв3- в нем и останусь, в мв2 рубил год)
ну и кооп однозначно в кодах всегда был интересный.
Аватар для ShugoTenshi
ShugoTenshi
Guest
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Если в bf3 соло игроку неужиться, то придется MW3 брать
Аватар для dydel_renamed_612741_25092022
Гигант мысли
Регистрация:
06.06.2008
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
до играть в обе
Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от Tapik:
нужно брать обе игры
Это можно было вынести в начало и не тратить время на словоблудие :)

Лично я с торрентов скачаю обе и потом уже буду решать что брать. Еще пока неизвестно, куда друзья по онлайну переберутся
Аватар для Bushik
Гигант мысли
Регистрация:
21.06.2009
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от -kami-:
Это можно было вынести в начало и не тратить время на словоблудие :)

Лично я с торрентов скачаю обе и потом уже буду решать что брать. Еще пока неизвестно, куда друзья по онлайну переберутся
Ты бф3 по синглу будешь судить ?

Сообщение от ShugoTenshi:
Если в bf3 соло игроку неужиться, то придется MW3 брать
Ты боишься один мобов не осилить на каче или в чём может быть проблема для соло игрока в ф3?
Аватар для KetchUp_renamed_568051_13122021
калюжман
Регистрация:
30.05.2007
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
мне больше КоД по душе
Аватар для armarium
Rogue
Регистрация:
24.06.2009
Разбойник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
пока гамаю в МоХ после его выхода в батле уже неинтересно было играть , карты маленькие динамичные и соло и в команде норм бегаеться ) на бете бф3 чет глянул хз даже, особо большой разницы не увидел , если в мохе вся игра идет в динамике то в батле тишина , я хз даже мб ето обт мне такое попалось что 1 кемпера в обеих командах во 2 части было куда более интересно , время покажет там же и карты все будут и т.д будем смотреть.

Аватар для E44u_renamed_679565_25112022
Гуру
Регистрация:
30.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: победу в конкурсе "Пиратская демотивация" Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Tera online
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от Tapik:
Если во время сражений на открытой местности Caspian Border новенькая BF3 поражает воображение, то в закрытом помещении игре явно неуютно — персонажи слишком быстро умирают, возрождение кажется слишком медленным, дробовик является ультимативным решением проблем...
Эм... Вы в игру играли вообще?
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от -kami-:
Это можно было вынести в начало и не тратить время на словоблудие :)
Я подозреваю, что статья эта в первую очередь для игроков которые не очень активно играют в FPS и поэтому не следят за этими играми. Иначе им этот обзор действительно не очень нужен - из тучи трейлеров, роликов из бет и прочих интервью можно получить гораздо больше информации. И далеко не факт, что такие люди будут сразу тратить 100 баксов (50 в условиях РФ) на обе игры. А тут как раз близкая народу проблема системных требований и описание базовых различий. Вы просто не попадаете в целевую аудиторию. :)
Аватар для stratockaster
stratockaster
Guest
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Не куплю, ни той, ни той.
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Имхо весь этот срач на тему БФ3-вс-МВ3 раведён их издателями по сговору, чтобы игроков заставить купить обе игры

Не куплю ни ту, ни другую, всем назло

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Ширхан
Ширхан
Guest
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от J4SSektor:
MW3 это же как BF3, только хуже.
согласен. Когда то давно купил, Mw2 очень сильно нравилось,но потом мне дали акк ,бед компани 2,и когда я решил покемперить в домике,и был снесен танком вместе с этим домиком,Mw2 была сразу забыта и больше я к ней не возвращался.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Rebellion:
ну и кооп однозначно в кодах всегда был интересный.
Даже рядом не стоит с бф как мое мнение.
Последний раз редактировалось Ширхан; 21.10.2011 в 07:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
Сообщение от Ширхан:
Даже рядом не стоит с бф как мое мнение.
В Bad Company 2 кооператива изначально вообще не было - я бы даже и не узнал о его существовании без вашего поста.
Оснований рассчитывать, что в новом BF будет хороший сингл/кооп вроде как нет.
Аватар для Muqp_renamed_784509_11032020
Старожил
Регистрация:
09.12.2010
Re: Battlefield 3 vs. Modern Warfare 3
а мне метро понравилось, убивают быстро но и ты быстро убиваешь! и хорошо что карты действительно разные, на одних реакция, на других тактика

Ваши права в разделе