Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Механика melee-боя
Автор темы: Cromathaar_renamed_657902_22022021
Дата создания: 11.09.2011 11:20
Механика melee-боя
Данное руководство касается исключительно обладателей комб (т.е. милишников и лучников).

Белые удары.

Т.н. "белый удар" - это обычный удар оружием, произведенный с использованием одной из кнопок направления (слева-сверху, сверху, справа-сверху, слева-снизу и справа-снизу). Выходной урон для таких ударов рассчитывается по следующей формуле:
Цитата:
Урон = (Общий рейтинг DPS) * (Длительность анимации)

Комбо.


Комбо, как известно, делится на три части: опенер, промежуточные шаги и финишер. Прибавка к DPS от опенера и финишера для каждой комбы индивидуальна, узнать конкретные цифры можно наведя мышкой на иконку комбы в самой игре. Промежуточные между опенером и финишером шаги комбы - это по сути обычные белые удары, формула для которых приведена выше. Урон же от опенера и финишера считается следующим образом:
Цитата:
Урон = ((Общий рейтинг DPS) + (Бонус DPS опенера/финишера)) * (Длительность анимации)
Не стоит также забывать, что DPS, указанный на вашем оружии - это средний DPS. Рядом с ним указан диапазон DPS, которое ваше оружие выдает при каждом ударе в случайном порядке. Для вышеприведенных формул можно использовать среднее значение DPS для расчета среднего урона, но помните, что реальное значение урона будет слегка варьироваться вокруг получившейся цифры.

Лирическое отступление.

То время анимации, которое вы видите на своем экране во время игры не должно вводить вас в заблуждение. В Фанкоме для регуляции melee-урона используются другие значения длительности анимаций (т.н. реальные значения). Именно поэтому был в свое время возможен комбоскиппинг - на экране была одна длительность анимации, а в реальных расчетах урона применялась другая.

Теперь давайте разберемся, что такое Общий рейтинг DPS и откуда он берется.

Общий рейтинг DPS.

Общий рейтинг DPS - это то число, которое вы видите, когда нажимаете в игре кнопку P и смотрите в графу Total DPS. Стоит помнить, что число это динамическое, и меняется в зависимости от наложенных на вас баффов, соответственно динамически меняется и значение в формулах. Из каких же компонентов это значение состоит? А состоит оно из трех основных составляющих:
  • DPS оружия.
  • Бонус к DPS оружия.
  • Бонус от параметров.
DPS оружия, как мы уже выяснили, - это некий интервал, все цифры индивидуальны для каждого оружия и могут быть просмотрены в самой игре. Для простоты расчетов будем брать среднее значение DPS оружия.

Бонус к DPS оружия - это всевозможные бонусы вида +x% Weapon Damage. Как правило такие бонусы дают различные фиты (например, Lethality у варвара). Бонусы эти рассчитываются непосредственно относительно DPS оружия. Если таких бонусов несколько, то они суммируются. Таким образом, результирующий DPS оружия - это:
Цитата:
(DPS Оружия) + (Сумма всех бонусов к DPS оружия).
Например, если у нас есть оружие со средним DPS 140 и прокачан фит Lethality (+17.5% Weapon Damage), то результирующий средний DPS оружия будет равен:
Цитата:
(140) + (140*0.175) = (140) + (24.5) = 164.5
Бонус же от параметров - это бонусы от силы, ловкости и Combat Rating. И если с первыми двумя все достаточно понятно, то Combat Rating требует дополнительных пояснений.

Во-первых, стоит отметить, что бонус к DPS от Combat Rating - это не статическая цифра. Она масштабируется с ростом уровня персонажа. На 80-м уровне 1 единица Combat Rating - это примерно 0.03 DPS. Во-вторых, комбат рейтинг бывает трех видов:
  • Обычный Combat Rating.
  • Оружейный Combat Rating, привязанный к типу оружия (например, двуручным мечам).
  • Стихийный Combat Rating (например, огонь, холи и т.д.).
Соответственно, обычный и стихийный Combat Rating попадают в расчетную формулу всегда, оружейный - только если персонаж использует оружие соответствующего типа. Разница, по сути, между ними только одна: когда вы наносите удар, то в случае обычного и оружейного Combat Rating в расчете участвует броня противника, а в случае стихийного - протекшен.

Лирическое отступление.

До сих пор нет единого мнения, куда же плюсуются бонусы от фитов к урону комб (например, фит Grizzly Wounds варвара дает +5% к урону всех комб типа Butcher и Upheaval). Варианта есть два: либо это модификатор уже посчитанного урона, либо это модификатор опенера и финишера (см. формулу 2).

Критические удары.

Критический удар базово добавляет 50% к урону (будь то белый удар или опенер/финишер комбы). На шанс нанесения критических ударов положительно влияет Critical Rating, на увеличение базового пятидесятипроцентного дамага - Critical Damage Rating.

Скользящие удары.

Скользящие удары - это удары, которые наносят всего 50% урона. По определенным данным, шанс нанести такой удар фиксирован и равняется 7%. Чем выше ваш Hit Rating, тем меньше шанс нанести скользящий удар (еще пара слов об этом ниже).

Шанс попасть и уклониться.

Здесь все довольно просто. У каждого персонажа есть врожденный шанс промахнуться равный 5%. Это значение не меняется в течение всей жизни персонажа. Также у персонажа имеется бонус к шансу попадания (чем выше Hit Rating, тем больше этот бонус) и шанс уклонения (чем выше Evade Rating, тем больше этот шанс). Итоговая формула попадания выглядит так:
Цитата:
Шанс попасть = (100% - (Врожденный шанс промахнуться + Шанс цели уклониться - Бонус к шансу попадания))
Таким образом, если вы имете бонус к шансу попасть 3%, а цель - 2% шанс уклониться, то ваш итоговый шанс попасть ударом по такой цели равен:
Цитата:
100% - (5% + 2% - 3%) = 100% - 4% = 96%
Стоит также отметить, что при высоком вашем бонусе к шансу попадания и при низком шансе уклонения цели эта цифра может зашкаливать за 100%. Это нормальное явление, и в этом случае снижается шанс нанести скользящий удар. Все, что зашкалило за 100%, вычитается из фиксированного шанса нанести скользящий удар, таким образом оный шанс снижая. Например, если вычесленный шанс попадания составил 103%, то шанс нанести скользяший удар будет равен:
Цитата:
7% - (103% - 100%) = 4%.
Пробивание брони.

За этот аспект механики в игре отвечают две характеристики: Armor Penetration и Penetration Rating. Несмотря на схожесть в названии, работают они совершенно по-разному.
  • Penetration Rating уменьшает эффективность щитов (не физических предметов, а виртуальных направленных щитов) и эффектов отражения урона (например, некоторых бабблов). Таким образом, чем выше этот рейтинг, тем лучше ваш персонаж пробивает щиты цели, и тем меньше урона отражается в него самого.
  • Armor Penetration же просто напрямую вычитается из значения Armor цели. Ниже отметки 0 значение Armor не падает, т.е. об отрицательных значениях речи не идет.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Последний раз редактировалось Cromathaar_renamed_657902_22022021; 21.09.2011 в 12:29.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Механика melee-боя
респект и уважуха

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Re: Механика melee-боя

p/s сиська гад опередил

Сообщение от magicmn:
чем бы голова не тешился, лишь бы не читать постов на 2 страницы
Re: Механика melee-боя
Требуется человек, хорошо разбирающийся в механике дуалов и всяких Offhand Rating'ов для внесения соответствующей секции.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Sania Solnce_renamed_615479_24092019
Sania Solnce_renamed_615479_24092019
Guest
Re: Механика melee-боя
Да просто всё с оффхендом. Это +50% от урона основной руки. Срабатывает с белых ударов, опен атак и комб. Для комбы неважно сколько ударов, сработает один раз. Врождённый шанс 25%.
Если что не так поправьте)))
Re: Механика melee-боя
Я правильно понимаю, что DPS оффхэнд оружия вообще не важен, и в расчете дамага все равно будет браться DPS с основного оружия?

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Sarhal
Мастер
Регистрация:
23.03.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума Age of Conan
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
Я правильно понимаю, что DPS оффхэнд оружия вообще не важен, и в расчете дамага все равно будет браться DPS с основного оружия?
Да, было таг во всяком случае.


Сообщение от Sania Solnce:
Для комбы неважно сколько ударов, сработает один раз.
Не таг, чем больше напрокает за много ударов в финишере, тем будет выше дамаг оффхенд прока в конце, он просто мержицо. Например в финишере 10 ударов, прокнуло 1 раз оффхенд в конце вылетить дамаг на 300, а прокнуло 5 раз вылетит дамаг на 1500 :>

Paper is balanced, but for god's sake, nerf the Rock!

---signed, Scissors.


Facerolling in memory of Night Watch.
Аватар для Sania Solnce_renamed_615479_24092019
Sania Solnce_renamed_615479_24092019
Guest
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
Я правильно понимаю, что DPS оффхэнд оружия вообще не важен, и в расчете дамага все равно будет браться DPS с основного оружия?
Да, причём на оффхенд не действуют никакие проки с камней\умений\дебаффов и т.д. (как раньше). Хотя на счёт камней не уверен(( Да это уже и не важно.
Оффхенд - просто прок. ))
Аватар для Sarhal
Мастер
Регистрация:
23.03.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума Age of Conan
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Sania Solnce:
Хотя на счёт камней не уверен(( Да это уже и не важно.
Камни просто увеличивают прок шанс, но не количество проков, тоесть хил камень если есть буит прокать в 2 раза чаще, но также 2 раза в минуту макс.

Paper is balanced, but for god's sake, nerf the Rock!

---signed, Scissors.


Facerolling in memory of Night Watch.
Аватар для wizzywizz_renamed_646249_30052020
Забанен
Регистрация:
31.12.2008
Re: Механика melee-боя


механика мили-боя в картинках
Аватар для Azmorin_renamed_57730_31102023
Мастер
Регистрация:
21.09.2006
Re: Механика melee-боя
Чет паганка ты завернул.
Аватар для YAMANTAKA_renamed_578973_26062020
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
DPS с основного оружия
дпс основного.со второй пушки берётся лишь стата (крит шанс, рейтинг итп итд)

Сархал пишет прально (хотя даже на ЕУ форумах была тема где просили расписать механику оффхэндов, но ФК положил на это болт), но доказательной базы кроме как "на глаз" и инфы после нерфа офххэнда (патч 1.05 вроде) с "примерным" описанием КАК это действительно работает - нет.

сейчас оффхэнд, это механика влияющая на игру синов и конков дуалов-те же барбы дуалы практически не имеют концепции (в билде) игры с дуалом, а больше полагаются на различные "проки" (аля армагеддон или танец смерти), чем на стабильный оффхэнд шанс (и этот шанс кроме как 1ой абилкой раз в 40 секунд и могут увеличивать оффхэнд).

Хотя среди тех же синов не замечал особой любви к оффхэндам-больше как то "бомбочки" и миазмы в лицо предпочитают)..

Как конк-дуал могу сказать,что оффхэнд - это что то вроде прока дополнительного, похожего на то,что вырбасывает в своих ударах ДТ (аля малакадор, но не жрёт ману\стамину при этом).



по поводу скользящих ударов -

Добавлено через 8 минут
Кроматаар, ещё можно было бы добавить инфу по Armor Penetration иPenetration Rating, а так же по дебафам (-armor) и типам урона - колющий, режущий, дробящий и дебафам к типам этих уронов

всем
Последний раз редактировалось YAMANTAKA_renamed_578973_26062020; 21.09.2011 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Varanger_renamed_754286_11112023
Забанен
Регистрация:
05.07.2010
Re: Механика melee-боя
Хмммм да про армор крашинг хотелось бы узнать по подробней, а то задумок много по данному поводу
Re: Механика melee-боя
Сообщение от YAMANTAKA:
дпс основного.со второй пушки берётся лишь стата (крит шанс, рейтинг итп итд)
Обнаружил такую информацию: в патче 1.5.03 все-таки в расчетах DPS оффхэнд-удара участвовало оффхэнд оружие. Кто может протестить на чучеле с:
а) убогим оружием в оффхэнде;
б) хорошим оружием в оффхэнде
и сравнить оффхэнд дамаг?

P.S. Дополнил информацию о скользящих ударах.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для YAMANTAKA_renamed_578973_26062020
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
а) убогим оружием в оффхэнде;
б) хорошим оружием в оффхэнде
и сравнить оффхэнд дамаг?
кину в личку

всем
Re: Механика melee-боя
Сообщение от YAMANTAKA:
Кроматаар, ещё можно было бы добавить инфу по Armor Penetration иPenetration Rating
Сообщение от Varanger:
Хмммм да про армор крашинг хотелось бы узнать по подробней
Добавлен раздел "Пробивание брони".

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Sarhal
Мастер
Регистрация:
23.03.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума Age of Conan
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
Penetration Rating уменьшает эффективность щитов (не физических предметов, а виртуальных направленных щитов) и эффектов отражения урона (например, бабблов)
Не все баблы, а ток те у которых в параметрах идет Damage Deflection (например пом под Hand of Mitra пробиваецо при наличии Penetration Rating, а БШ нед)


Сообщение от Cromathaar:
Armor Penetration же просто напрямую вычитается из значения Armor цели.
Тут ремарка, что не может уходить в отрицательное значение (тоесть если у цели например броня 0, то армор пенетрейшн не работает, или если у тела 400 армора, а рейтинг 820 пенетрейшн, то будет у тела 0 армора).

По оффхендам кстати инфа точная. Там дпс идет просто с коэффициентом от дпс основного оружия (1/2 была когда последний раз тестил).

Paper is balanced, but for god's sake, nerf the Rock!

---signed, Scissors.


Facerolling in memory of Night Watch.
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Sarhal:
Не все баблы
Исправил на "некоторых бабблов" )
Сообщение от Sarhal:
Тут ремарка, что не может уходить в отрицательное значение
Ну, это вроде как очевидно, но добавил сию ремарку на всякий пожарный.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Sarhal:
По оффхендам кстати инфа точная.
Ямантака взялся протестить, так что подождем немного, и тогда уже забьем гвоздь в крышку гроба этого вопроса.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Последний раз редактировалось Cromathaar_renamed_657902_22022021; 21.09.2011 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для YAMANTAKA_renamed_578973_26062020
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Re: Механика melee-боя
а по типа дмга и дебафов в этой связи не будет добавления?

всем
Аватар для Sarhal
Мастер
Регистрация:
23.03.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума Age of Conan
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Cromathaar:
Ямантака взялся протестить, так что подождем немного, и тогда уже забьем гвоздь в крышку гроба этого вопроса.
Да будет интересно узнать более актуальные данные, не исключено что ФК чет ниньзя перефиксили. Хотя на барбе стабильные белые оффхенды на 1к+ с циклоноф, так что думаю что все в том же ключе в общем ;>

Paper is balanced, but for god's sake, nerf the Rock!

---signed, Scissors.


Facerolling in memory of Night Watch.
Re: Механика melee-боя
Сообщение от YAMANTAKA:
а по типа дмга и дебафов в этой связи не будет добавления?
Может быть со временем )

P.S. Кто сейчас может мне сделать скриншот маусовера значения атрибута Strength, там где расписаны суммарные бонусы от атрибута в цифирях?

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Sarhal
Мастер
Регистрация:
23.03.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума Age of Conan
Re: Механика melee-боя
сервера даун :P

Paper is balanced, but for god's sake, nerf the Rock!

---signed, Scissors.


Facerolling in memory of Night Watch.
Re: Механика melee-боя
Сообщение от YAMANTAKA:
и типам урона - колющий, режущий, дробящий и дебафам к типам этих уронов
Насколько я знаю, сейчас это все пережитки прошлого и все типы условно объединены в мили дамаг (армор митигейшен) и магический дамаг (протекшен митигейшен), нет?

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Azmorin_renamed_57730_31102023
Мастер
Регистрация:
21.09.2006
Re: Механика melee-боя
1 Str:
+3 Combat Rating
+2 Armor
+0.15 OOC Health Regen
+2 Stamina
+0.05 Natural Stamina Regen
+0.15 OOC Stamina Regen

1 Con:
+8 Health
+0.15 OOC Health Regen
+2 Stamina
+0.05 Natural Stamina Regen
+0.15 OOC Stamina Regen

Добавлено через 47 секунд
OCC = Out Of Combat

Добавлено через 40 секунд
1 Combat Rating = +0.03 DPS
Последний раз редактировалось Azmorin_renamed_57730_31102023; 21.09.2011 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
Re: Механика melee-боя
Сообщение от Azmorin:
+0.15 OOC Health Regen
Меня вот эта конкретная цифра смущает, потому что у Фанкома на оффсайте этот бонус не упомянут, а в игру сейчас не зайти, чтобы проверить )

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Azmorin:
1 Combat Rating = +0.03 DPS
Вообще говоря, +0.0275 на 80-м, а так значение скалируется, в зависимости от левела.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Последний раз редактировалось Cromathaar_renamed_657902_22022021; 21.09.2011 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе