Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Проблемы с форумом.
Автор темы: Darrel
Дата создания: 06.07.2011 17:58
Аватар для Esq_renamed_838859_22052020
Фанат
Регистрация:
29.07.2011
Re: Проблемы с форумом.
Google Chrome отправляет контент страниц в индекс? (+)

Цитата:
Я обещал рассказать историю о запрете Google Chrome в нашей организации еще в треде про SMS - выполняю обещание.

Итак, жил-был сайт. Часть его страниц была закрытой админской зоной. Причем закрыта была не в robots.txt (а зачем?), а на уровне доступа "white list" - то есть зайти туда можно было только с офисных IP самой компании.

И как же было удивительно видеть часть этих страниц в выдаче Гугла, причем, (вот это уже За Гранью Добра) не только страниц, но и сниппетов и сохраненной копии.

В общем расследование показало:
- Робот Гугла, естественно, туда зайти не мог - получал 500-ю ошибку.
- Но - была куча заходов с реферером от офисного Google Chrome, причем даже от тех людей, вход которых не был предусмотрен служебными обязанностями.
- Анализ трафика показывает, что Хром не просто отправляет URL посещенных пользователем страниц, но и их содержимое (!). Вот откуда и сниппеты, и сохраненная копия.

Как результат:
- Ну в общем я понимаю, что персональные данные всем безразличны, но тут уже речь идет о корпоративной информации в публичном доступе. Неужели и ей готовы делиться с Империей Добра?
- Google Chrome в нашей организации объявлен Spyware и запрещен.

Первая мысль естественно была пойти в суд, но увы - я не в России, и у нас нет такого вкусного закона о персональной информации. Но мы размышляем над этим.

PS: Нотариально Заверенные Скриншоты и логи естественно есть, в паблик не могу выложить - не хочу светить компанию. Но Юре покажу по его просьбе.
PPS: Кстати, и robots.txt Гугль не соблюдает - прямо закрытые им страницы все равно будут в выдаче как найденные (по ссылке? Нет таких ссылок!), но уже без сниппета и сохраненной копии (и на том спасибо!) Примеры опять же есть.

-----------
Комментарий Roem.ru: всё-таки вспомним случай с вики "Яндекса" - закрытый раздел оказался публичным и попал в кэш и снипеты Google. Не могло ли быть такого?

Ссылка на источник.


Google Chome - на счет безопасности это я сомневаюсь, секреты их быстрой работы тоже не всем раскрыты
Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Esq:
Google Chrome отправляет контент страниц в индекс? (+)
Если не могут отследить и настроить, то это не проблемы гугла, разве не так?
Тем более в корп сегмент я вхожу совсем по другому

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для Lord1aberon_renamed_565827_20092020
Писaтель
Регистрация:
09.05.2007
Re: Проблемы с форумом.
Trurl,вот опять забанили похоже по айпи,но так как у родителей он плавающий,отключился,подключился и зашел.Вот и скажите мне что же я такого химичил что меня забанили с другого компа.
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
у нас все телепаты и медиумы в летних отпусках, и не могут сказать какой у тебя был IP

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для Esq_renamed_838859_22052020
Фанат
Регистрация:
29.07.2011
Re: Проблемы с форумом.
нужна помощь экстрасенсов!
Re: Проблемы с форумом.
Не открывается ни сайт, ни форум. Говорил с провайдером - сказали у вас проблема.
Цитата:
Обмен пакетами с l.gohanet.ru [85.193.67.52] с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Статистика Ping для 85.193.67.52: Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь)
Цитата:
Трассировка маршрута к l.gohanet.ru [188.127.253.97]с максимальным числом прыжков 30:
1 2 ms 1 ms 1 ms 94.19.144.1.pool.sknt.ru [94.19.144.1]
2 1 ms 1 ms 1 ms grazhdansky.dev.sknt.ru [93.100.0.140]
3 1 ms 4 ms 5 ms 93.100.0.182.pool.sknt.ru [93.100.0.182]
4 2 ms 1 ms 1 ms 93.100.194.21
5 2 ms 2 ms 2 ms 93.100.192.1
6 2 ms 1 ms 1 ms 93.100.192.129
7 9 ms 9 ms 9 ms 178.18.226.59.msk.peering.dataix.ru [178.18.226.59]
8 11 ms 9 ms 9 ms Rd-R8-rsw-4.oversun.ru [94.198.48.134]
9 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
Последний раз редактировалось ОпухшийЗаяц_renamed_735776_09122020; 02.09.2011 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
скорее всего IP забанен за попытку атаки. Какой именно у тебя IP - я не знаю, банится десятки в день

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для Lord1aberon_renamed_565827_20092020
Писaтель
Регистрация:
09.05.2007
Re: Проблемы с форумом.
Снова проблема с ip 213.141.154.4,не могли бы посмотреть что с ним не так?Теперь пишу не через месяц,а сразу.

Не знаю,правили вы что-нибудь или нет,но в районе часа все прошло,звонил провайдеру,к вашему сайту все пингуется,потерь нет и т.п.,не знаю в чем дело.
Последний раз редактировалось Lord1aberon_renamed_565827_20092020; 02.09.2011 в 00:17.
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Lord1aberon:
Снова проблема с ip 213.141.154.4,не могли бы посмотреть что с ним не так?Теперь пишу не через месяц,а сразу.

Не знаю,правили вы что-нибудь или нет,но в районе часа все прошло,звонил провайдеру,к вашему сайту все пингуется,потерь нет и т.п.,не знаю в чем дело.
Просто у тебя рандомно сменился сервер, сервера банят независимо друг от друга. Один серверов действительно забанил данный IP за попытку атаки (логов, естественно, уже нет). Бан снимаю, типа за давностью...
Трейсить и пинговать без запроса администрации смысла нет, ибо в нашем случае нет гарантии что трейс пойдет по тому же адресу что и браузер. Провайдер тоже мало чем может помочь, ибо они вообще в курсе того, что бывают сайты, расположенные более чем на одном сервере и провайдере. Для них это ересь (а гугль существует только в воображении юзеров).

Добавлено через 10 минут
Лучше при первом подозрении сразу слать мне свой IP в приват.
Адрес лучше определять чем-то внешним, типа http://www.myip.ru/

Если уже заблокирован - воспользуйтесь какой-нибудь проксей (например, своего провайдера, у большинства есть).
Мыло светить не хочу, туда и так слишком много спама сыплется.

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Последний раз редактировалось Trurl; 02.09.2011 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kaznilka
Kaznilka
Guest
Re: Проблемы с форумом.
таже шляпа, вот сейчас впервые зашел на гоху за все лето практически
если ситуация повториться напишу в приват
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от ОпухшийЗаяц:
Не открывается ни сайт, ни форум. Говорил с провайдером - сказали у вас проблема.
Ничего не изменилось. IP 94.19.137.138.
Re: Проблемы с форумом.
Троян может быть у Вас. Если у Вас динамический айпи - может быть у кого то в вашей сети. Если у вас дома раутер - у кого то из ваших. Если вы раздаете интернет - у кого то их потребителей.
Но троян или иная форма заразы есть: мывидим логи. И там сотни обращений в минуту. Мы не вредничаем. Мы защищаемся.

Что делать?
1 Статик айпи.
2 Проверка своего компа на вирусы и трояны
3 Установка мониторов обращений к сети с целью выявить вредоносную программу.
4 Проверка компов вашей семьи
5 Проверка компов тех, кто делит с вами интернет.
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от ОпухшийЗаяц:
Ничего не изменилось. IP 94.19.137.138.
А что должно было измениться? Да, и IP 94.19.137.138 нету в бане

Добавлено через 5 минут
провел амнистию на московских серверах (снял бан со всех российских IP), через 2 минуты по 5 разных IP на каждом сервере обратно залетели, мгновенно после разбана начав атаку.

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Последний раз редактировалось Trurl; 02.09.2011 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Trurl:
А что должно было измениться? Да, и IP 94.19.137.138 нету в бане

Добавлено через 5 минут
провел амнистию на московских серверах (снял бан со всех российских IP), через 2 минуты по 5 разных IP на каждом сервере обратно залетели, мгновенно после разбана начав атаку.
Сейчас все работает. ИП у меня статический, вирусов и прочей фигни никогда не было - уверен. Как залетел в эту базу хз. В общем спасибо.
Сообщение от ОпухшийЗаяц:
Сейчас все работает. ИП у меня статический, вирусов и прочей фигни никогда не было - уверен. Как залетел в эту базу хз. В общем спасибо.
вай-фай+друзья+соседи+гости
Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Trurl:
провел амнистию на московских серверах (снял бан со всех российских IP), через 2 минуты по 5 разных IP на каждом сервере обратно залетели, мгновенно после разбана начав атаку.
проверьте работу скрипта, который отвечает за отображения флеш видео, именно после захода на страницы с видео, происходят левые запросы на все открытые страницы гохи.
данная проблема зафиксирована только на портале гохи в браузере хром, при этом двигло форума не играет роли

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от SLASH_CyberPunk:
проверьте работу скрипта, который отвечает за отображения флеш видео, именно после захода на страницы с видео, происходят левые запросы на все открытые страницы гохи.
ты хочешь сказать что ютубовский (гуглевкий) плеер в Хроме (гуглевком) глючит?

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Trurl:
ты хочешь сказать что ютубовский (гуглевкий) плеер в Хроме (гуглевком) глючит?
я хочу сказать, что ваш скрипт вставки видео в пост глючит, а не плеер

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для timeout_renamed_12830_09102020
Мастер
Регистрация:
26.03.2005
Re: Проблемы с форумом.
Цитата:
проверьте работу скрипта, который отвечает за отображения флеш видео, именно после захода на страницы с видео, происходят левые запросы на все открытые страницы гохи.
данная проблема зафиксирована только на портале гохи в браузере хром, при этом двигло форума не играет роли
1. Когда и где приходят левые запросы?
- после открытия страницы видео на странице видео?
- после открытия страницы видео на других вкладках?
- после закрытия страницы видео на других вкладках?
2. Какого вида левые запросы приходят?
3. Чем пользуютесь для определения наличия левых запросов?
Спасибо.
Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от timeout:
1. Когда и где приходят левые запросы?
- после открытия страницы видео на странице видео?
- после открытия страницы видео на других вкладках?
- после закрытия страницы видео на других вкладках?
2. Какого вида левые запросы приходят?
3. Чем пользуютесь для определения наличия левых запросов?
Спасибо.
1. захожу в раздел, открываю четыре-пять тем включая тему наподобие такой (https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t521614), идет загрузка страниц, в конечном итоге страницы с флеш-видео, плюс те, которые не успели, не загружаются по причине блокировке по айпи. Браузер Google Chrome.
2. судя по логам с двух сторон (логи есть выше в этой теме) начинают запрашиваться открывающиеся страницы гохи за короткий период времени, без остального контента, т.к. идет запросы в лоб на страницу, как пример: https://forums.goha.ru/showthread.ph...4#post16669654 или https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t431112
3. логи 3proxy и ваши логи

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для Trurl
Регистрация:
27.04.2004
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За модерирование раздела Lineage 2 и вклад в развитие.
Re: Проблемы с форумом.
может у тебя какой-нибудь ReadMeLater стоит с опцией загрузки страниц и кучей закладок на форуме?

Don't try this at home. You were warned.
Тому остаюсь свидетелем. Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля

Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Trurl:
может у тебя какой-нибудь ReadMeLater стоит с опцией загрузки страниц и кучей закладок на форуме?
нет, прокся тоже не причем, т.к. дома проблема наблюдается аналогичная.
из плагинов активны только два, гуглмейлчекер и квиктранслейт + на рабочем компе стоит плагин на проксю

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Аватар для subbotny_peregar
Старожил
Регистрация:
10.05.2009
Танк
Re: Проблемы с форумом.
Без плагинов пробовал запускать?
Аватар для SLASH_CyberPunk
from melcosoft
Регистрация:
12.02.2006
Лекарь Просветитель
Награжден за: За помощь форуму "LoL" и его посетителям.
Re: Проблемы с форумом.
Сообщение от Konf1x:
Без плагинов пробовал запускать?
плагин на проксю не влияет, а остальным должно быть побоку где я тусуюсь

Offtopic: "true lifer on the sly macros" © /me

TeamSpeak 3 для своих!

PSN: SLASH_CyberPunk
xBox: SLASH CyberPunk
Battle.net: CyberPunk#2965
Steam: SLASH_CyberPunk
Origin: SLASH_CyberPunk
Re: Проблемы с форумом.
"должно" оно конечно должно.
но Вы все же попробуйте погасить все плагины.
еще рекомендую до погашения плагинов, поставить CHARLES и посомтреть какие запросы идут.
Ваши права в разделе