Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Автор темы: флост_renamed_53827_24072022
Дата создания: 10.07.2010 08:24
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Темы периодически появляются в этом разделе. Давайте просто прикрепим этот топик и будем централизованно помогать друг другу искать забытые книги 8)

ок, начну :P

Помню книгу очень мутно. Написана она нашим автором типо в древне-русском стиле и повествует о жизни парня, который был рожден от "чужого" из другого народа или племени и усыновлён какой-то семьей деревни в которой он живёт.
Дальше я помню ещё более смутно :) Там точно была Баба Яга, которая являлась женским вариантом шамана, который жил в их деревне. Парень потом уходил в какие-то странствия, вроде в какие-то снега и там нашёл другого шамана. Шаманы жили очень долго и являлись стержнем рода.
В конце книге ГГ погиб борясь со "злом",(вроде из за каких-то бедствий мигрирующими кланами, народами ) но осталась его девушка с его ребёнком.
Последний раз редактировалось флост_renamed_53827_24072022; 20.07.2010 в 19:57.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Ради тебя надеюсь, что это не было что-то из говноНикитина
Но первым проассоциировался у мну именно он
Аватар для mySn_renamed_590201_08102022
NOpainNOgain
Регистрация:
27.12.2007
Лекарь
Ответ: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от флост:
Темы периодически появляются в этом разделе. Давайте просто прикрепим этот топик и будем централизованно помогать друг другу искать забытые книги 8)

ок, начну :P

Помню книгу очень мутно. Написана она нашим автором типо в древне-русском стиле и повествует о жизни парня, который был рожден от "чужого" из другого народа или племени и усыновлён какой-то семьей деревни в которой он живёт.
Дальше я помню ещё более смутно :) Там точно была Баба Яга, которая являлась женским вариантом шамана, который жил в их деревне. Парень потом уходил в какие-то странствия, вроде в какие-то снега и там нашёл другого шамана. Шаманы жили очень долго и являлись стержнем рода.
В конце книге ГГ погиб борясь со злом, но осталась его девушка с его ребёнком.
Волкодав
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Ответ: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
В Волкодаве не было Бабы Яги
Аватар для Навь_renamed_627912_15032022
Маньяк
Регистрация:
08.09.2008
Ответ: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Тоже на Никитина подумал - это он мастер штампованных сюжетов.

"Мне все равно, что вы обо мне думаете -
Я не думаю про вас вообще"
©Коко Шанель.


что было до диабло? что было до варкрафта?
да были рпгшки, но какие...это же треш
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
После волкодава Семеновой столько псевдо славянского фентези поперло, что вариантов уйма.
А так да, на Никитина похоже. Но у него, вроде ГГ не умирают - иначе о ком же писать N+1 книжку?..
Аватар для Навь_renamed_627912_15032022
Маньяк
Регистрация:
08.09.2008
Ответ: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
О сыне старого ГГ, который нашел под половицей старую батину шашку и пошел рубать ворогов во славу лубочной Руси.

"Мне все равно, что вы обо мне думаете -
Я не думаю про вас вообще"
©Коко Шанель.


что было до диабло? что было до варкрафта?
да были рпгшки, но какие...это же треш
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Помогите люди. Давно читал и сейчас уже не помню название и автора. Сюжет начинается с того что главный герой находится в больнице, у него травма глаз, в следствии чего он перебинтован и не может видеть. А тем временем над городом( или даже страной, миром) проходит какой то метеоритный дождь который всех кто смотрел ослепляет и они становятся слепыми. Ну вот тут и начинается. Еще в книги были растения хищные, которые могли передвигатся по земле матушки, семена вроде попали опять же из космоса вроде, точно не помню. Действия кажется происходят в Лондоне или в Англии где то. Где то слышал что не так давно фильм сняли, если так то любопытно было бы посмотреть. Кто в курсе, подскажите насчет книги и фильма.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
"День Триффидов" ака "The Day of the Triffids" И фильм есть. Ему лет тридцать.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от флост:
Помню книгу очень мутно. Написана она нашим автором типо в древне-русском стиле и повествует о жизни парня, который был рожден от "чужого" из другого народа или племени и усыновлён какой-то семьей деревни в которой он живёт.
Дальше я помню ещё более смутно :) Там точно была Баба Яга, которая являлась женским вариантом шамана, который жил в их деревне. Парень потом уходил в какие-то странствия, вроде в какие-то снега и там нашёл другого шамана. Шаманы жили очень долго и являлись стержнем рода.
В конце книге ГГ погиб борясь со "злом",(вроде из за каких-то бедствий мигрирующими кланами, народами ) но осталась его девушка с его ребёнком.
Нашёл в Вики о Баба Яге, может оно:

Цитата:
Роман «Черная Кровь» Ника Перумова и Святослава Логинова Бабами Йогами — называют ведуней рода — изгнанных в стародавние времена шаманом, к бабе Йоге Нешанке, живущей в заговоренном месте, в избе на двух пнях — напоминающих птичьи лапы, обращаются за помощью Уника, Таши, и Ромар, потом Уника сама станет Бабой Йогой.

В свою очередь ищу фантастическую повесть или роман возможно известного автора вроде Шекли или Гаррисона. Смысл в том что в бескрайних просторах космоса несётся огромный корабль с кучей народа. Это типа корабль с колонистами на очень далёкую планету. Летят так долго что сменилась куча поколений и люди уже думают что планеты это всё сказки, а мир вот: ограничивается этими 4 огромными стенами. И там помимо людей завелись ещё мутанты, между ними и людьми разумеется конфликт.

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Vic DeVir:
"День Триффидов" ака "The Day of the Triffids" И фильм есть. Ему лет тридцать.
Спасибо, будем знать.
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Mirm:
В свою очередь ищу фантастическую повесть или роман возможно известного автора вроде Шекли или Гаррисона. Смысл в том что в бескрайних просторах космоса несётся огромный корабль с кучей народа. Это типа корабль с колонистами на очень далёкую планету. Летят так долго что сменилась куча поколений и люди уже думают что планеты это всё сказки, а мир вот: ограничивается этими 4 огромными стенами. И там помимо людей завелись ещё мутанты, между ними и людьми разумеется конфликт.
Да, это кажется Гаррисон. Названия вспомнить не могу, почему-то в списке романов в вики ничего подобного не обнаружил. С другой стороны, в вики нету холодных финансовых войн, а они у меня были в одной книжке с Подвиньтесь! подвиньтесь! Видимо повесть, посмотрю на либрусеке.

Добавлено через 4 минуты
А вообще вру, есть она в списке. Это Плененная вселенная.
Последний раз редактировалось Agent Orange_renamed_46449_30042022; 11.11.2010 в 09:24. Причина: Добавлено сообщение
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Mirm:
В свою очередь ищу фантастическую повесть или роман возможно известного автора вроде Шекли или Гаррисона. Смысл в том что в бескрайних просторах космоса несётся огромный корабль с кучей народа. Это типа корабль с колонистами на очень далёкую планету. Летят так долго что сменилась куча поколений и люди уже думают что планеты это всё сказки, а мир вот: ограничивается этими 4 огромными стенами. И там помимо людей завелись ещё мутанты, между ними и людьми разумеется конфликт.
"Пасынки Вселенной" Хайнлайна
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Mirm:
В свою очередь ищу фантастическую повесть или роман возможно известного автора вроде Шекли или Гаррисона. Смысл в том что в бескрайних просторах космоса несётся огромный корабль с кучей народа. Это типа корабль с колонистами на очень далёкую планету. Летят так долго что сменилась куча поколений и люди уже думают что планеты это всё сказки, а мир вот: ограничивается этими 4 огромными стенами. И там помимо людей завелись ещё мутанты, между ними и людьми разумеется конфликт.
"Non Stop" не помню автора.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Agent Orange:
А вообще вру, есть она в списке. Это Плененная вселенная.
Спасибо за наводку. На Фантлабе в комментах к "Пленной вселенной" нашёл, то что искал. Это оказывается «Пасынки Вселенной» Хайнлайна:

Действие романа «Пасынки Вселенной» происходит на затерянном в космосе гигантском транспортном звездолёте «Авангард», обитатели которого через многие поколения после старта поделились на два противоборствующих лагеря — одичавших мутантов и «команду», превратившую научные знания в религиозное учение.

И обложку вспомнил



Но наверное прочитаю и ту и другую

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от DiSp:
"Пасынки Вселенной" Хайнлайна
Точно

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Последний раз редактировалось Mirm; 11.11.2010 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Да, Пасынки. Пока вспоминал как называется подобное у Гаррисона, позабыл про конфликт с мутантами, в Плененной вселенной сплошные люди.
Аватар для Renesis_renamed_616292_28112019
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Апну тему.
Помню о книге, что это было вроде фентези, главный герой был не человек, вроде последний представитель своего рода, ну или один из последних, возрастом тысячу лет, или всего они жили тысячу лет, у него были оранжевые глаза, ну один глаз и руку он заимел от чего-то типа богов, которые дали ему некие плюшки. И еще это был цикл книг.

my common sense is tingling
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от Renesis:
Апну тему.
Помню о книге, что это было вроде фентези, главный герой был не человек, вроде последний представитель своего рода, ну или один из последних, возрастом тысячу лет, или всего они жили тысячу лет, у него были оранжевые глаза, ну один глаз и руку он заимел от чего-то типа богов, которые дали ему некие плюшки. И еще это был цикл книг.
Майкл Муркок. Цикл о Коруме.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Это из часть цикла "Вечного Воителя", я так понимаю?
Аватар для Талеро
Предводитель
Регистрация:
05.07.2009
Победитель конкурса
Награжден за: победу в викторине по игре The Secret World Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
У меня вот такая литературная загадка.
В седой юности читала я книжку. Сюжет такой: человек видит сны, которые воплощаются в реальность. Причем те, кто не находится с ним рядом, пока он спит, даже не замечают, что что-то изменилось, им кажется, так было всегда. Он приходит к психотерапевту со стандартным вопросом "Доктор, что со мной". В качестве теста человек меняет картину с Эверестом над столом врача на не помню что.
Врач оказывается идеалистом и решает с помощью этого уникума изменить мир к лучшему. Он внушает сны о лучшем устройство общества. Но все выходит не так, как планируется, и приходится постоянно переделывать.
Загадка в том, что я точно помню, что когда я эту книгу читала, она называлась "Гончарный круг небес" и написала ее Урсула Ле Гуин. Однако ни одного упоминания об этой книге мне больше за всю жизнь не встретилось. Кому-то приснилось, что называется она иначе или это просто фокусы переводчиков?

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
"Гончарный круг неба" есть у Урсулы.
Просто много разных переводов названия.
В оригинале: The Lathe of Heaven

Переводы: Станок небес, Гончарный круг неба, Оселок небес.

http://www.livelib.ru/book/1000308710

А еще есть произведение с таким названием у Филипа Дика ;) ...

Аватар для Талеро
Предводитель
Регистрация:
05.07.2009
Победитель конкурса
Награжден за: победу в викторине по игре The Secret World Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сообщение от L0FT:
"Гончарный круг неба" есть у Урсулы.
Просто много разных переводов названия.
В оригинале: The Lathe of Heaven

Переводы: Станок небес, Гончарный круг неба, Оселок небес.

http://www.livelib.ru/book/1000308710

А еще есть произведение с таким названием у Филипа Дика ;) ...
Цитата:
Роман «Резец небесный» — сюрреалистическая фантазия. Сны его главного героя, Джорджа Орра, меняют реальность — непредсказуемо и странно. И этим даром стремятся завладеть разные люди, далеко не всегда преследующие благие цели.
Вот! Точно! Спасибо.

Аватар для LUCK
LUCK
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Никак не могу вообще вспомнить ни название ни автора- и из-за этого страдаю =)))
Книги (их несколько из одной серии)- можно отчасти назвать русским боевиком, но если вчитаться- мне сюжет показался интереснее и умнее, чем обычно.
Первая начинается с истории ученика подпольного (потому что почти конец Советской власти) клуба то ли карате, то ли дзюдо- короче какое-то дрыгоножество и рукомашество- молодого парня, который был нанят убрать какого-то авторитета- другим авторитетом, (который блаблабла в конце концов оказался отцом этого парнишки), попутно он знакомится и влюбляется в девушку по имени Ольга- он спас её от какогото кавказца. Что потом- не помню нифига, но каким то образом он он оказывается в тюрьме, причем попадает в отдел, где на заключенных отрабатываются смертельные боевые исскуства- на них тренируются кто-то вроде ФСБшников, или морских пехотинцев (эх, старость не радость, не помню..) - и где происходит бой этого парня с бойцом, с которым в последствии он по жизни встретится ещё не раз. В дальнейшем этот боец становится шпионом-исполнителем от Российского правительства заграницей (not sure..), а парень главный герой- элитным киллером (но его естессно не раз стараются кинуть и тд). Гл герой надолго покидает Союз, у него рождается сын, блаблабла, потом его шантажируют этим сыном и Ольгой, короче "чиста СантаБарбара"- но читается на одном дыхании. Примоминаются их клички- парня киллера- то ли Ёж, то ли Ёрш, а боец- под псевдонимом Акула. Кажется. Вроде бы. Ну вот и все, было бы здорово если кто-то поможет найти, страшно хочется прочитать снова
Всего книг в серии 5 или 6.
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Сначала подумал, что "Русский транзит". Но вроде не то...
Потом подумал, что что-то вроде "Оперативного псевдонима" Корецкого.. Но тоже вроде не то.
А, да. Еще серия про "Бешеного" вспомнилось..
В общем, видимо все российские боевики 90-х можно под примерно один шаблон подвести =)
Аватар для LUCK
LUCK
Guest
Re: Поиск книг по сюжету, описанию, героям
Не. Это не Корецкий и не Кивинов, не "Бешеные", не "Меченые", и не "Крутые" =))))
Было намного интереснее, чем среднестатистические, был у меня период "Русский боевик" в жизни- когда я их десятками читала. Наверное поэтому сейчас в голове каша
Припоминается, что фамилия автора звучала как украинская...
Ваши права в разделе