Для входа на форум нажмите здесь
GC11: SW:ToR - превью рейда Eternity Vault
Автор темы: mawricus
Дата создания: 20.08.2011 20:17
Старый 20.08.2011, 20:17
Читатель
Сервер
Ник
Гильдия
26.08.2006
Guild Wars 2
Передова
mawricus
GreenFire
Волшебник
GC11: SW:ToR - превью рейда Eternity Vault
Attention! Carebear PvE slang incoming! Read at your own risk!
(Te, кто никогда не рейдил в WoW – смело игнорируйте текст в скобках)

Да что это за гильдия такая - 5 минут до рейда, никого нет. Вы что забыли, что мы каждый день за полчаса собираемся?! Еще раз так опоздаете, всем EPGP поснимаю нафиг. Что? Ты отписывался на форуме? А, сорри, не заходил туда. Тьфу, кстати o EPGP, надо ж недельный пересчет сделать. Да и за прошлые два рейда сразу, забыли ж. Так, так, Танк. ТАААНК. Где наш танк? Во, зашел, наконец, рейд уже две минуты как должен был начаться, ты уже должен был мобов спулить и вайпнуть нас два раза, где тебя носит? И чего ты делаешь у инстанса? У тебя фласка есть? Нет? Дык, блин, вали в город быстрее, у тебя 30 секунд, минута опоздания – снимаю EP. Ой, сорри, ребята, я нам еды не закупил. Сейчас тоже в город слетаю, буквально минуточку, вы меня уж подождите немного, ладно? И, это, хил! Хил! ХИЛ! Ты на кой черт в DD спеке. Как „больше хилять не буду“? Из тебя же самый ущербный дамагер в мире выйдет. А рейд кто хилять будет, я что ли? А ну марш спекаться!

Добро пожаловать в рейд. И если вы думаете, что это World of Warcraft или, скажем EverQuest 2 или Age of Conan (заменить EPGP на DKP и фласки на бутылки для соответствия), должен вас разочаровать. Разработчики Star Wars: The Old Republic на gamescom 2011 постарались убедить нас в том, что они делают все-все возможное, чтобы и в их игре появилась эта уникальная форма высокоуровенего конетнта. Преодоление сложных препятствий, знаете ли, в компании приятных людей, раздумья над правильной тактикой, а, главное, возникающие из тесной командной игре доверительные отношения и приятнейшее общение („ТАНК! Ты, [censored] нафиг мою триньку полутал? Ты, [censored] ты эдакий, что не въезжаешь, что это, [censored], не танковская тринька? С кем я играю?! Гильда из одних [censored], блин. /guildleave /chardelete /ragequit). В общем, чудо рейдинга ждет нас уже этой осенью. И, судя по тактикам, нам обеспечены все радости хорошей, доброй командной игры. Почему я так решил? А давайте посмотрим, как группа из восьми рейдеров у нас на глазах справлялась с боссом, сразу все ясно станет.

Взобравшись на заснеженный холм, группа рейдеров предстает перед входом в древнюю тюрьму для межгалактических преступников Eternity Vault и тут же попадает под огонь двух защитных турелей. Кроме того, на группу накидывается толпа охранных дройдов. Главный танк, Sith Juggernaut, мигом накладывает на себя защитный шар (бабл) и собирает всю толпу дройдов на себя несколькими AoE способностями. В это время о его здоровье печется Agent Operative, постоянно стреляя танку в спину зелеными снарядами - лечащими, конечно. Кроме того, он раскидывает по полу дройдов, которые летят к остальным игрокам и восстанавливают их убывающее здоровье. Времени на урон у лекаря, похоже, решительно не остается. Второй лекарь – Sith Sorcerer, но лечит он совсем иначе: раскидывает четыре разных типа щитов. А, смотрите, кое-какой урон у лекарей все-таки есть. Где-то раз в минуту Sith Sorcerer начинает призывать молнии, а Agent Operative даже запускает орбитальный удар. И то и другое помогает избавиться от приставучих дройдов в центре площадки. Пока пять человек заняты ими, двое Bounty Hunter‘ов окучивают левую турель. И если Mercenary безостановочно палит из бластеров, периодически взмывая в воздух с помощью ракетного ранца, то Powertech исполняет роль оффтанка, с помощью своих гаджетов и огнемета удерживает огонь турели на себе. С другой стороны с турелью совсем один справляется Sith Marauder. Тяжелая броня помогает защититься от ударов турели, а два световых меча удерживают ее внимание на Marauder‘е исключительно за счет урона. Наконец, толпа разложена, появляется огромных размеров дройд. Здравствуйте, босс. Когда-то построенный с целью разрушать миры, теперь он, перепрограммированный, служит защитником цитадели, преграждая путь рейду.

Все читали тактику? Все помнят, что делать при AoE? И, пожалуйста, не убегайте от хила! Выпили бутылки и го! Два танка - Sith Juggernaut и легкий танк Sith Assasin - сразу же забирают босса на себя, периодически сменяя друг друга (бьюсь об заклад, что на танка накладывается усиливающийся дебафф). Достаточно регулярно дройд забывает о танках и начинает во все стороны плеваться ракетами (аое-спам, в общем). Ну, как и положено по правилам дизайна, специально на такие случаи на площадке есть башенки, те самые, от уничтоженных турелей. И что надо делать? Естественно, прятаться за ними. Танки при этом не отбегают, так что им приходиться тянуть (тащить!) на способностях с большим откатом (КД, врубайте КД, [censored]!), а лекарям высовываться и стараться хоть чем-то помочь. Как только босс отстрелялся ракетами, у него кончается энергия, робот уходит в себя и набирается сил. Естественно, весь рейд в этот момент пытается нанести как можно больше урона (БЛ!).

Проснувшись, босс решает испробовать другую свою механику. Его правая рука направляет перст на случайного игрока. У того над головой появляется большая красная метка (да, да, встроенный DBM). Теперь нужно быстро отбежать от рейда, иначе счастливчик убьет пол группы. Тут снова настает время пускать ракеты. На этот раз рейд решает превозмочь AoE фазу (тащим на скилле) и собирается вместе у танков. На земле появляются целительные круги (лужи), накладываемые Agent‘ом и Sorcecer‘ом, между игроками снуют лечащие боты, вспыхивают щиты и защитные ауры. И, смотрите-ка, к концу АоЕ фазы все остаются живы (превозмогли механику), можно сразу начинать наносить максимальный урон. Но это все-таки экстрим. Группа решает дальше двигаться строго по тактике. Так, меняясь танками, прячась за столбами и выбегая из рейда при появлении метки над головой, рейду удается снести дройду порядка 70% HP. Стоит ли говорить, что весь бой босс накладывает на землю небольшие красные отметки, из которых нужно немедленно выйти (не стой в огне!). Вот только главный танк, Juggernaut, похоже, это не усвоил, не выбежал из метки („Слушайте, я тут танчить должен или по рейду носиться?!“) и, разумеется, скончался. И пошло веселье! Пока один лекарь судорожно пытается вытянуть здоровье стонущего под дебаффами Assasin‘a, другой долгим заклинанием возвращает к жизни Juggernaut‘а. О рейде, разумеется, в этот момент заботиться некому. А дройд в это время как раз включает АоЕ фазу! Головорез Mercenary, которого просто некому лечить, тут же падает замертво. Остальные, включая поднятого с 10% HP танка, бросаются врассыпную, скрываясь за столбами на последних процентах своего здоровья. Какой тут урон! Выжить бы. Поэтому, как только босс снова уходит в фазу перезарядки, группа сходится вместе, пытаясь за несколько секунд вернуть здоровье в приличное состояние и поднять упавшего бойца (два батлреса? Хм). Вовремя. На последних 10% своего HP дройд впадает в ярость (софтэнрейдж) и начинает забрасывать всю группу ракетами без остановки. Выход один. Срочно собраться вместе и выдать максимальный урон, пока дройд не убил весь рейд. Урона явно не хватает. Здоровье группы с каждой секундой падает все ниже… вот лекари уже с трудом удерживают его на отметке 10-15%. А вот и труп, пал Powertech. Еще пару секунд и гибнет Sorcerer. Минус лекарь. Вот-вот „упадет“ танк. Но в эту секунду у босса таки пропадает последнее очко здоровья, дройд раскачивается на железных пятках, теряет равновесие и с грохотом падает на спину.

Ура! Настало время дележки добычи. Кстати, любопытно, что анонсированных „мешков с лутом“, содержащих индивидуальную добычу под каждого игрока, видно не было. Появился стандартный розыгрыш пяти добытых вещей вкупе с большой кнопкой NEED под каждой. То есть именно то самое, на чем гильдии будут строить свою систему DKP (EPGP).
Можно ли что-то сказать о сложности? Рейду, проходившему инстанс раз в двадцатый только за время выставки, босс явно давался с трудом, особенно в фазах, требующих хорошей координации. Впрочем, они же пытались не только убить босса, но и показать нам как его, так и свои умения. В целом, сложность боя вполне сопоставима с похожими рейдами в World of Warcraft и Age of Conan, a тех, кто ищет испытаний, ждут дополнительные режимы сложности (которых, по последним данным, будет больше, чем два) и возможность отправиться в рейд составом в 16 человек.

А что за постоянные сравнения с World of Warcraft, спросят меня? И, наверное, я не найдусь, что ответить. Ведь даже если по своим способностям в рейде Juggernaut очень напоминает Паладина, Agent Operative – шамана-лекаря, а Sorcerer – жреца, в конце-то концов, чем рейдовый инстанс в одной игре может сильно отличаться от другой? Многим ли отличаются рейды в EverQuest 2 от рейдов в World of Warcraft, а те от рейдов в Lord of the Rings Online и Age of Conan? Тут, возможно, стоит думать о качестве, а не об инновациях, а с качеством у Eternity Vault однозначно все в порядке. И все-таки меня не покидает ощущение, что для какого-нибудь рейда из 10 человек, который сейчас, собираясь несколько раз в неделю, пытается справиться с Рагнаросом и его сподвижниками WoW‘овского патча 4.2, в общем-то ничего не изменится, решит ли он отправляться убивать Смертокрыла в 4.3 или захочет исследовать тайны Eternity Vault. Я продолжаю с нетерпением ждать Star Wars: The Old Republic, но не ради рейдов. Я с удовольствием их пройду со своей гильдией, вот только я уже сейчас, кажется, готов предсказать весь арсенал способностей игровых боссов.

Больше информации об Eternity Vault и o других аспектах высокоуровневой игры мы постарались узнать у сооснователя Bioware Грэга Зещука. Читайте наше эксклюзивное интервью.
Старый 20.08.2011, 21:03
Аватар для Kier_renamed_639089_11062020
Забанен
Re: GC11: SW:ToR - превью рейда Eternity Vault
можно было вот последний абзац оставить
он всё чётко разъясняет
Старый 20.08.2011, 21:15
Аватар для Raike_renamed_696277_17022020
Старожил
Наверное будут интересные рейды из двух классов консулы-кнайты или инквизиторы-джагеры
Старый 20.08.2011, 21:18
Аватар для taron2000_renamed_627636_24052021
Старожил
Сообщение от Raike:
Наверное будут интересные рейды из двух классов консулы-кнайты или инквизиторы-джагеры
Не получиться.... в вове же все дц присты всё не отхиливают
Старый 20.08.2011, 21:20
Старожил
GoHa.Ru II Степени
а зачем сравнение с AoC разве это уже не мертвый проект? :)
Старый 20.08.2011, 21:25
Мастер
19.12.2006
EVE/Warframe
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в викторине по EVE Online Просветитель
Награжден за: Помощь новичкам в разделе Lineage2
Чем больше читаю превью по SWTOR (на гохе и англоязычных ресурсах) тем больше желание повременить с ММО до выхода GW2
Старый 20.08.2011, 21:25
Гуру
26.08.2010
Жизнь
Сообщение от ConnectingPeople:
Ну а с чем ещё сравнивать?
Старый 20.08.2011, 21:33
Kati
Guest
"Инновации" поражают своей эпичной инновационностью.
Рейд поражает своей рейдовостью.
СВторовый контент удивляет своей угловатостью, а разработчики оного поражают своей наглостью.
Варкрафтик в космосе найдет своих почитателей.

Перефразирую: мне не понравилось то, что описали как "рейд в СВторе". Мне показалось это унылым.
Представляю, как они бегали, стояли, стреляли, махали светящимися палками. Даже видео смотреть не нужно, чтобы не тратить время - убогость видеопотока легко воспроизвести самым совершенным компьютером - мозгом. Только не нужно этого.

Offtopic: Интересно, много найдется желающих изойти желчью по поводу вышесказанного?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, АоС намного живее того, чем станет СВтор через пару-тройку месяцев после релиза.
И да, не надо сравнивать СВтор с АоС-ом. Совсем не надо. СВтор этого не достоин.
Последний раз редактировалось Kati; 20.08.2011 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.08.2011, 21:40
Аватар для taron2000_renamed_627636_24052021
Старожил
Старый 20.08.2011, 21:46
Аватар для Blade Keeper_renamed_561671_08022021
Гуру
Гильдия
Инфо
26.03.2007
Wildstar
NW
SS
Признанный автор
Награжден за: За помощь в развитии раздела Warhammer Online. Написание статей и гайдов.
Абзацы! "кровь из глаз"

Старый 20.08.2011, 21:48
Кардинал
GoHa.Ru II Степени
Щас набегут арчибальды и расскажут вам как всё на самом деле будет.
Старый 20.08.2011, 22:08
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Знаток вселенной Star Citizen
Всем до встречи в свтор. Что, кто-то не будет в неё играть? агануда, охотно верю У нас же ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР классных мморпг: перфект ворлд, силк роад онлайн, ертрайз, хуйясе (вов если чё) и прочие аоки (в которые никто не играет).

Лично я в свтор, потом чуть-чуть аа, и в конечном итоге в Warhammer 40.000: Dark Millennium Online.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Старый 20.08.2011, 22:21
Тупой Хомяк
Guest
сравнение с AoC
а чо й та такоэ
Старый 20.08.2011, 22:23
Аватар для Cl4trap_renamed_840874_05052020
Спехмарин
Сервер
09.08.2011
SWTOR
Revan
Сообщение от skif:
Лично я в свтор, потом чуть-чуть аа, и в конечном итоге в Warhammer 40.000: Dark Millennium Online.
Полностью солидарен.Присоединяйтесь в нашу группу:3

Добавлено через 41 секунду
Сообщение от Тупой Хомяк:
а чо й та такоэ
Конан же.

Всех убить!Всё отнять!Мы викинги!
Последний раз редактировалось Cl4trap_renamed_840874_05052020; 20.08.2011 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.08.2011, 22:23
Тупой Хомяк
Guest
Сообщение от skif:
кто-то не будет в неё играть?
извините и все такое, но это фанбойство уже тотальное
Старый 20.08.2011, 22:28
KaZaDooM
Guest
Сообщение от Tandi:
Чем больше читаю превью по SWTOR (на гохе и англоязычных ресурсах) тем больше желание повременить с ММО до выхода GW2
согласен, хотя после превью с GC хочется подождать АА или чего другого
Старый 20.08.2011, 22:29
Спехмарин
Сервер
09.08.2011
SWTOR
Revan
Сообщение от Тупой Хомяк:
извините и все такое, но это фанбойство уже тотальное
Мне жаль что у Вас не было таких чувств к игре.

Старый 20.08.2011, 22:31
olegyask
Guest
Сообщение от Kati:
Интересно, много найдется желающих изойти желчью по поводу вышесказанного?
Неа, извини... Но ты не расстраивайся, старайся еще, когда-нибудь у тебя все получится!
Старый 20.08.2011, 22:33
Bastard
Игра
12.02.2006
Russan, Moscow
Eve-Online, kDNF
Танк
Что делать, если я не люблю вселенную Звездных воинов ?)))))

≡v≡
ζ~(∂_∂)~ζ
■■■■■■■■■■■□□□ LOADING
I ATE'NT DEAD
+++ Out Of Cheese Error +++
Stercus, stercus, stercus, moriturus sum!
☆彡
Старый 20.08.2011, 22:36
Спехмарин
Сервер
09.08.2011
SWTOR
Revan
Сообщение от Senar:
Никто не заставляет играть(писать в этом топике,делать преордер)
:)

Старый 20.08.2011, 22:38
Bastard
Игра
12.02.2006
Russan, Moscow
Eve-Online, kDNF
Танк
Сообщение от Cl4trap:
Никто не заставляет играть(писать в этом топике,делать преордер)
:)
Да я в общем то этого и не делал. Мне уже сильно надоела ветка подобных рейдовых игр) Одно и тоже)

≡v≡
ζ~(∂_∂)~ζ
■■■■■■■■■■■□□□ LOADING
I ATE'NT DEAD
☆彡
Старый 20.08.2011, 22:39
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Знаток вселенной Star Citizen
Сообщение от Senar:
Не писать в разделе Звездных Войн. Ваш Кэп.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Старый 20.08.2011, 22:40
Змей искуситель
Игра
Гильдия
19.04.2011
Leipzig
New World
Omniscience
GoHa.Ru II Степени Разбойник Просветитель
Награжден за: За публикацию на форуме своевременной и интересной информации по SWTOR.
Сообщение от Senar:
Тут дело такое, не умеешь - научим, не хочешь - заставим ))
Старый 20.08.2011, 22:41
Bastard
Игра
12.02.2006
Russan, Moscow
Eve-Online, kDNF
Танк
Сообщение от skif:
Не писать в разделе Звездных Войн. Ваш Кэп.
Я и не пишу. Это раздел: GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры
закругляюсь с оффтопом.

≡v≡
ζ~(∂_∂)~ζ
■■■■■■■■■■■□□□ LOADING
I ATE'NT DEAD
☆彡
Старый 20.08.2011, 22:42
Знаток
Сообщение от skif:
Всем до встречи в свтор. Что, кто-то не будет в неё играть? агануда, охотно верю У нас же ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР классных мморпг: перфект ворлд, силк роад онлайн, ертрайз, хуйясе (вов если чё) и прочие аоки (в которые никто не играет).