Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ
Автор темы: Efemische
Дата создания: 05.12.2025 14:37
Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ



Одна из японских игровых студий столкнулась с проблемой найма, вызванной широким распространением генеративного искусственного интеллекта. В результате, компания вынуждена была прибегнуть к "ретроградному" методу — теперь она требует от соискателей рисовать вживую прямо во время собеседования, чтобы подтвердить подлинность их портфолио.

По словам главного графического дизайнера студии, известного как "Б", эта мера стала необходимостью после того, как компания наняла нескольких дизайнеров, которые не обладали реальными навыками. Их портфолио, как оказалось, было полностью сгенерировано ИИ, что привело к быстрому увольнению и сопутствующим бюрократическим сложностям.

Примечательно, что сама студия не является ярым противником ИИ и даже поощряет его использование в качестве вспомогательного инструмента. Однако, как подчеркнул дизайнер "Б", он твердо уверен, что только человеческие творцы могут создавать по-настоящему убедительных персонажей и графику "с нуля", и именно поэтому студия стремится нанимать талантливых людей, а не просто пользователей генеративных моделей.



1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DamneD_FeveR_
Маньяк
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ
Требую проверить всех новостников Гоха.ру!
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Стрелок
Re: Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ
Нет, ну правильно, навыки должны быть.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для Pangolier
Маньяк
Регистрация:
29.11.2018
GoHa.Ru III Степени
Re: Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ
В современных реалиях, если речь о рисовании концептов и картинок, ничего кроме супер базовой анатомии знать не надо. Минутный дудл превращается в полноценное 3d rtx изображение, или в концепт арт со всех строн за 1 клик и 10 секунд генерации. Дальше тебе только кистями+аи в граф редакторе поправить косяки. А чтобы меньше работать, можно прогнать через другие модели, которые исправляют косяки.
Аватар для Bladesinger
Гуру
Регистрация:
25.10.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Японская студия проверяет умеют ли соискатели рисовать без ИИ
А зачем они проверяют-то? Если портфолио им нравится, то какая разница, чем его человек нарисовал - руками или ии? Им шашечки или ехать?

Ваши права в разделе