Это последняя в этом месяце и сезоне поездка на зимнюю рыбалку. Несмотря на то, что толщина льда на Волге была еще от 40 до 60 см, я решил, что в апреле рыбачить уже не поеду. В этот день я приехал в район старого водозабора, где уже рыбачил несколько раз. Именно здесь я поймал свою первую рыбку в этом сезоне.
В урочище "Русско-Немецкая Швейцария" в Казани живут несколько белок, которые настолько привыкли к людям, что без опаски берут корм прямо из рук. В этом лесу для них сделаны кормушки, поилки и домики. Таким образом, я верю, что популяция белок здесь будет увеличиваться с каждым годом.
В августе 2024 года у нас пошли обильные дожди, и в Дербышкинском лесу стали дружно появляться маслята и другие грибы. Начался грибной сезон, и я снова отправился в Дербышкинский лес, на этот раз не только за ягодами ирги, но и за грибами.
В лесу часто можно встретить, так называемые "ведьмины круги" из грибов. Грибы растут кругами или кольцами. Один из таких кругов, образованных съедобными грибами - говорушкой ворончатой, я обнаружил в Дербышкинском лесу.
Я не выходил на лед в декабре 2024 года из-за того, что весь декабрь погода была теплой для этого месяца - несколько дней подряд была плюсовая температура, а значит - прочного льда на Волге не было. Наступил январь нового, 2025, года, и четвертого января я наконец отправился на Волгу, на зимнюю рыбалку. Температура в этот день было около минус пяти градусов. Когда я вышел на лед - снега не было совсем, а замерзшая поверхность реки была скользкой как каток. Идти было крайне сложно.
Я снова приехал рыбачить на Волгу в Рождественский день седьмого января. В этот раз я спускался на реку с улицы Карельская. В устье реки Казанка традиционно сидели рыбаки, некоторые из них были даже с палатками. Около самого берега я спросил одного рыбака, какую рыбу он тут ловит. Оказалось, что изредка у него ловятся маленькие ерши. Наживка у него была - мотыль. Хотя у меня была одна удочка с бесмотылками, но ловить мелких ершей совсем не хотелось. Поэтому я отправился, как обычно на Волгу. По пути опустил в одном месте безмотылки, посидел минут 15, отдохнул, и пошел дальше. Поклевок не было. Даже если бы я и поймал мелких ершей, то точно бы отпустил. А куда их девать?
Я снова приехал рыбачить на Волгу недалеко от Казани 18 января 2025 года. В этот день я решил разведать новые места за островом Маркиз, который находится на середине Волги. В этот день мне повезло, и я поймал несколько судачков.
Я снова приехал рыбачить на Волгу недалеко от Казани 27 января 2025 года. Я купил тяжелые фосфорные мормышки для ловли судаков и бершей на большой глубине на русле Волги. Вместе с мормышками я использовал на одной из удочек балансир, чтобы проверить на что будет лучше клевать: на мормышки с наживкой или на балансир.
Я снова приехал рыбачить на Волгу недалеко от Казани 4 февраля 2025 года. Ради разнообразия в феврале я решил сменить место рыбалки и поехал на Ледовую переправу в Аракчино.
10 февраля 2025 года я приехал рыбачить к острову на Волге, которому дал название Судачий. Мой улов в тот день составил трех хороших судаков. Учитывая моих пойманных судаков и еще двух, которые поймали другие рыбаки около этого острова, я решил, что негоже этому острову быть безымянным, поэтому дал ему название Судачий. С острова Судачий я возвращался домой "с удачей". Спасибо остров за добычу: он подарил мне судаков, а я ему - новое название.
Две недели у нас стояли морозы (около минус 15 градусов), поэтому я не выходил на лед в это время. Когда потеплело я вновь поехал на зимнюю рыбалку на Волгу. Я решил отправиться к острову Судачий, название которому дал в прошлый раз, чтобы попытать удачу и снова поймать судаков.
В первый день весны, 1 марта, я вновь поехал на зимнюю рыбалку на Волгу, на остров Судачий недалеко от Казани. Глухозимье закончилось. В первый день весны берш и судак начали активно клевать, и я поймал пять рыб в этот день - мой рекорд в этом сезоне.
В праздничный день, восьмого марта, я вновь отправился рыбачить на Волгу недалеко от Казани, в район острова Судачий. Погода в тот день стояла пасмурная, дул сильный ветер. Я пытался найти судаков на ямах недалеко от русла Волги.