Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мошенники в Telegram
Автор темы: отецСергий
Дата создания: 22.10.2023 21:54
Монархист
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Мошенники в Telegram

На работе не заработать, потому что платят мало.
На себя тоже не заработать, вернее, заработать то можно, но вот так, чтобы честно, - нельзя.
(с) Skuchniy
Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
на прошлой недели у коллеги взломали ватцап и начали спамить всем контактам занять 50 тыщ до получки) при чем на самом телефоне у коллеги никаких сообщений не отображалось, только пришли уведомления со всех банков, вайлверизов и озонов с просьбой подтвердить код, видно пытались что то заказывать Вообщем хз как они так делают, коллега отвязал все устройства от вацатпа/телеграма и вроде бы прекратилось..
Монархист
Достали звонки с рекламой и мужик сделал свой номер платным. С входящих имел по 10 руб/мин.
Оставил свой номер во всех банках и салонах, сайтах и интернет форумах.
В месяц наговорил на 200т дохода.

На себя тоже не заработать, вернее, заработать то можно, но вот так, чтобы честно, - нельзя.
(с) Skuchniy
Предводитель
Сообщение от отецСергий:
В месяц наговорил на 200т дохода.

Предводитель
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от ENERGET1K:
на прошлой недели у коллеги взломали ватцап и начали спамить всем контактам занять 50 тыщ до получки) при чем на самом телефоне у коллеги никаких сообщений не отображалось, только пришли уведомления со всех банков, вайлверизов и озонов с просьбой подтвердить код, видно пытались что то заказывать Вообщем хз как они так делают, коллега отвязал все устройства от вацатпа/телеграма и вроде бы прекратилось..
О у меня буквально месяц назад было, что написал номер назвался ФИО директором с моей прошлой работы, писал от лица того человека, что в компании случилась беда, были украдены данные клиентов и личные данные, так что будет проведена проверка ФСБ и типа он написал мне, чтобы предупредить, что со мной скоро свяжутся))
Через пол часа звонит номер и представляется ФСБешником, типа компания тыра пыра, я говорить не мог, потому что на встрече был сказал перезвонить)
Но схема я так понимаю такая, что начинают говорить, что через мои данные или на мои данные сливалась перс инфа и чтобы это дело не пошло, нужно дать денег)
Кекнул я с того, что директор моей фирмы уже не молодой и телеграммом не пользовался, а если что всегда звонил лично.
Я набрал его, спросил, сказал что с такой фигней уже всем сотрудникам позвонили, я последний))
Предводитель
Лучник GoHa.Ru - 10 лет
Мне что-то опять звонили, предлагали какие-то курсы с последующем вложением в какой-то супербезпроигрышный стартап и уже выбирать себе особняк и яхту. Попал же телефон в какую-то базу инфоциган.
Предводитель
Сообщение от ZloiMent:
О у меня буквально месяц назад было, что написал номер назвался ФИО директором с моей прошлой работы, писал от лица того человека, что в компании случилась беда, были украдены данные клиентов и личные данные, так что будет проведена проверка ФСБ и типа он написал мне, чтобы предупредить, что со мной скоро свяжутся))
Через пол часа звонит номер и представляется ФСБешником, типа компания тыра пыра, я говорить не мог, потому что на встрече был сказал перезвонить)
Но схема я так понимаю такая, что начинают говорить, что через мои данные или на мои данные сливалась перс инфа и чтобы это дело не пошло, нужно дать денег)
Кекнул я с того, что директор моей фирмы уже не молодой и телеграммом не пользовался, а если что всегда звонил лично.
Я набрал его, спросил, сказал что с такой фигней уже всем сотрудникам позвонили, я последний))
да схемы обновляются, бизнес развивается. Фигово что данные сливают, когда тебе звонят типа Иванов Петр Сидорович это вы? - да, дата рождения - ххххх, - да, паспорт - серия ххх номер ххх, - да . И вот тут уже кеквейт происходит, начинаешь задумываться
Предводитель
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от ENERGET1K:
да схемы обновляются, бизнес развивается. Фигово что данные сливают, когда тебе звонят типа Иванов Петр Сидорович это вы? - да, дата рождения - ххххх, - да, паспорт - серия ххх номер ххх, - да . И вот тут уже кеквейт происходит, начинаешь задумываться
да вот да, данные сейчас везде и смотру над ними не много.
У них постоянно меняются подходы, операторы сбербанка уже почти не звонят
Монархист
"Операторы сотовой связи" теперь достают.
Звонят через ватсап и говорят - будете продлевать договор?
- Вот мы вам выслали смс в знак подтверждения, что с офиса МТС звоним вам
И смс приходит "5792 - ваш код для доступа к сервису МТС, не сообщайте его никому"
- А теперь говорите ваши паспортные данные, или инн, что выбираете?

(с) Skuchniy
Генератор кокосовой воды
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Чтобы в Новом 2020 году всё-таки отдохнули хорошо и встретились! (Иллай)
Мне время от времени набирают китайцы по вотсапу и чет начинают затирать на китайском
Я им отвечаю "сунь хуй в чай", на том и расстаемся каждый раз
Монархист
Я "операторам мтс" сказал, что я щас под Харьковом, как дойдём, приду там в офис, и всё себе продлю там.

(с) Skuchniy
А мне перестали названивать, наверное у них посгорали жопы после последнего нашего с ними общения и они добавили меня в черный список.
Предводитель
Сообщение от отецСергий:
Я "операторам мтс" сказал, что я щас под Харьковом, как дойдём, приду там в офис, и всё себе продлю там.
а че ответили?
Предводитель
Лучник GoHa.Ru - 10 лет
Да у них этих шутников небось по пятьсот за день.
За6анен
Танкист Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет

Сообщение от MikeNew:
Unter можно подтвердить Слону, что я на него не стучал сегодня? Порочит мое доброе имя и репутацию.

WoT -
ruWoW@Страж Смерти, Мууууу! -
L2ругофф@Ramsheart, SwM78 -
L2@Phoenix, Clan@Furious Steel <3, SD77/WL6x -
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Монархист
До чего люди доверчивые.

(с) Skuchniy
За6анен

Добавлено через 9 минут

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от MikeNew:
Unter можно подтвердить Слону, что я на него не стучал сегодня? Порочит мое доброе имя и репутацию.

WoT -
Последний раз редактировалось ULLICTUK; 24.06.2024 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
За6анен
https://finance.mail.ru/2024-07-01/v...s=1&frommail=1

В июле банки начнут возвращать россиянам переведенные мошенникам деньги

В июле в силу вступит закон, по которому клиенты банков смогут вернуть деньги, добровольно перечисленные мошенникам. Новые требования вынудят банки проверять подозрительные переводы более тщательно.

Закон начнет действовать с 25 июля. По новым требованиям, банк отправителя будет обязан вернуть украденные средства в полном размере в течение 30 дней после получения от клиента соответствующего заявления. Это должно происходить в следующих случаях:
  • если банк одобрил перечисление средств на счет мошенников, который находится в специальной базе Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента»;
  • если банк не уведомил клиента об осуществлении перевода без его согласия;
  • если карта клиента была утеряна или ей воспользовались без ведома владельца. При этом, клиент должен предупредить банк о том, что карту использовали без его согласия. В противном случае банк имеет право не возвращать деньги.

ЦБ собирает базу данных «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» на основе данных, которые ему предоставляют банки и другие операторы платежных систем. В ней содержатся данные о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств и т. п. Кредитные организации получают от ЦБ сведения из этой базы.

Кроме того, банки смогут на два дня блокировать переводы на подозрительный счет, уведомив об этом клиентов. Если от МВД поступит информация о том, что клиент занимается выводом и обналичиванием похищенных средств, банк будет обязан отключить доступ к дистанционному обслуживанию клиента.

До вступления новых требований в силу банки не обязаны возвращать клиентам средства, переведенные мошенникам по собственной воле. Возврат денег возможен только по результатам судебного дела.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин пояснил необходимость принятия этого закона тем, что средства граждан нужно защищать от мошенников. «Закон обяжет банки более тщательно проверять и приостанавливать подозрительные переводы», — заявил он. Банкам, которые не будут соблюдать новые требования, придется возвращать клиентам украденные деньги, отметил председатель Госдумы.

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» был внесен в Государственную Думу в сентябре 2022 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что изменения необходимо внести в связи с ростом количества мошеннических платежных операций «с использованием методов социальной инженерии». В июле 2023 года закон был рассмотрен на заседании Совета Федерации. 24 июля того же года он был подписан президентом.

В тексте закона говорилось, что он вступает в силу через год после опубликования.

для многих достаточно было просто яркое сообщение с подтверждением, что вы переводите куй знает кому и инфа о мошенниках с номером телефона банка, и вы точно согласны?

но даже такого сделать не могут

Сообщение от MikeNew:

WoT -
За6анен

Сообщение от MikeNew:

WoT -