Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Таверна "Понедельник начинается в субботу" - общение на любые темы
Автор темы: Unter
Дата создания: 04.04.2017 21:46
Предводитель
Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Таверна "Понедельник начинается в субботу" - общение на любые темы
Сообщение от Dzirat:
В смысле увы? Там какие-то упоротые вики шатают, тут ущемленные ноют, чуть дальше одни японцы пытаются игру отменить а другие предзаказы делают как не в себя. Отдел маркетинга там на радостях вечеринку закатил, не иначе.
Понимаю, что если бы бабушка была дедушкой, и всё же - А вдруг?.. А вдруг игра в очередной раз окажется ?.. Это ведь будут по сути похороны Убейсясофта.

Сообщение от Rama:
Ох ё! Это шедевр!

Сообщение от Rama:
Мне непонятно почему ты не можешь назвать вещи своими именами. Так как они командовали крупными группировками войск, очевидно что они имели статус самураев. Соответственно их обучали, как самураев. Так как они были самураями из Ига, то хорошо разбирались в разведывательно-диверсионной деятельности и построении шпионских сетей. Как и почему это происходило описано в той статейке что я цитировал. Их можно назвать синоби, определенно, но по статусу они самураи и воспринимают себя естественно, как самураев.
То, что Нобунага якобы сказал - "прекращайте быть ниньзями, а то зарублю" это какая-то нелепая утка, воспринимать серьезно которую просто невозможно.
Прикол заключается в том, что самураями их называла та сторона. Сторона Набунаги. И-и-и то не всегда. Тут мы как бы сталкиваемся с двуличием японской культуры. Точнее её элит. И это - Нормально. У нас такая же хрень есть, те же вон власти и поцреоты любят плакать о разрушенном Ордой Старо-Рязанском Княжестве, и обожают снимать всякую шляпу про Коловрата, абсолютно при этом умалчивая, и не желая даже помнить тот факт, что Евпатий перешёл дорогу местному князю в экономическом вопросе. А его мать и часть родственников и вовсе со свету сжили. Точнее грят сжила - Та самая княжна, что так красиво и эпично погибла с младенцем на руках прыгая с крепостной стены. А уж что творил хрен с титулом Князь Владимирский вообще за гранью блин... Это такой уродец, из-за которого были прочуханы последние полимеры способные спасти Русь от Ига, что давай до свидания.

Так же и здесь. Точнее у японцев. Когда надо, князья и генералы шиноби, шиноби. Когда не надо, самураи. Это обычное лицемерие элит. Пускай и дальневосточных. Это нужно понимать, в этом нужно разбираться. И тогда это будет сразу понятно, почему именно вот так и никак не по-другому. А если не знать, что элиты далеко не святые, во всём мире, то да - Подобные вещи будут крайне странны и непонятны.

Сообщение от Rama:
Прикол в том, что ты не можешь объяснить, кто такие по-твоему ниндзя. Они вроде, как могут быть самураями, но на самом деле просто притворяются и шпионют. По такой логике любой дайме в своей провинции самый главный нинзя. Потому что использует и шпионов, и диверсионные группы по тылам рассылает.
Может быть отличие в сакральности искусства нинзюцу, где надо как в наруте из пальцев разные фигуры строить.
Ты не выкупляешь фишку. Называется она - Культурное отличие. И не просто культурное отличие, а культурное отличие прошедшее сквозь века. Объясняю один раз, больше повторять не буду - Самураи это люди чести. Для них в те времена массовое сипуку - Херня, давай по новой!.. В обще могли целый конвейер на этой почве устроить. А ниндзя/шиноби, по их мнению те, кто не имеют чести. Но, иногда, для решения сложных вопросов, нужны именно они - Шиноби.

Тогда как возьмём туже Новую Зеландию, что относительно неподалёку. Относительно... Тот же в принципе Тихо-океанский регион. И-и-и, поидеи туда даже наверное можно было бы доплыть из Японии... Так вот, там за жизнь цеплялись так, что жрали своих собственных сородичей. Родственников, любовниц и даже иногда детей...

Понимаешь разницу?.. Япония, где за убийство исподтишка самурай мог на себя руки в те времена наложить и Новая Зеландия где прям-таки звериная воля к жизни. При этом сейчас, японская культура считается чуть ли не высокой. А про новозеландскую даже вспоминать не хотят, ну разве что - Хоббит, Шир, Беггинс!!!..

Плюс ещё один занятный момент который ты отказываешься в упор видеть - Это опять же культурологический фактор - Это в Европе и на материке шпионов называли шпионами. Наёмных убийц, наёмными убийцами, воров, ворами, в Японии же для этого был простоя и незамысловатый термин - Шиноби. Тот кто прячется. Тот кто скрывает. Скрывает свою личность. И действует в тенях.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Последний раз редактировалось Dzirti; 06.06.2024 в 06:40. Причина: Добавлено сообщение
Hef
Гуру
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Сообщение от Dzirat:
Меня Скайрим устраивает тк. там в этом плане все логично. Мы играем за героя который в момент когда нам дают управление уже одна из высших сил этого мира, просто сам еще об этом не знает.
Я про это и говорю, что ты в одном видишь, а в другом не видишь. Это игровые условности, более того в ККД хотябы логика есть, если на эти условности делать ставку (понятно, что человек не сможет за пару недель овладеть навыками профессионала, да даже любителя в плане обращения с оружием). Мы изначально говорили за адекватную историю, в ККД она адекватна, что мне наоборот нравится, хотя безусловно присутствует штамп с "сыном боярина", а вот Скайрим в этом смысле ничем не отличается от любого эпического фэнтэзи, причем самого низшего пошиба, ибо там ты почти сразу оказываешься избранным, если тебе такое нравится и устраивает, то наверное ок, для тебя, меня же это скорее раздражает.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Предводитель
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
GoHa.Ru - Старожил

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Забанен
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Сообщение от Hef:
Это игровые условности
Игровые условности должны быть интересными, а когда мотивация их появления состоит в повесточке или в васянском псевдореализме как в ккд - они не будут.
И игры таким полны, как разница между сложной игрой или душной как патфайндер.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Hef:
в ККД она адекватна
Она беспросветно скучна. Потому что в игре нет фентези и много васянства выдаваемого за проработку.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Hef:
а вот Скайрим в этом смысле ничем не отличается от любого эпического фэнтэзи, причем самого низшего пошиба, ибо там ты почти сразу оказываешься избранным, если тебе такое нравится и устраивает, то наверное ок, для тебя, меня же это скорее раздражает.
В ТЕС основной сюжет никогда не был важным и интересным. Даже в любимом мной морровинде он достаточно вялый. Такие игры они следуют стандарту, должен быть какой то основной сюжет - он есть. А изюм уже надо выискивать самостоятельно и отдельно, что безусловно делает прохождение скучнее.
В играх вопрос с избранным, он однообразен, в аниме например интереснее это представлено. И из за однообразия это и воспринимается плохо.
Последний раз редактировалось Skuchniy; 06.06.2024 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Сообщение от Hef:
любого эпического фэнтэзи, причем самого низшего пошиба, ибо там ты почти сразу оказываешься избранным
Так ровно в этом же вся логика, нет? Мы читаем эпосы разных народов, там рассказ ровно о таком герое, избранном, лучшем, самом великом. Мы читаем эпическое фэнтези о самом великом герое конкретного времени, тк никто не будет читать историю о простом пехотинце который видел мельком величайшего героя, а потом его разобрали на органы, зачем если есть тот о ком читать интереснее. Аналогично и в играх, есть драконорожденный, тебе очень интересно было бы играть за условного ярла когда можно вон рубить бошки драконам? ККД в этом плане работает очень плохо, если в фэнтези у тебя уже есть рояль в кустах который просто выезжает на дорогу в нужный момент, то тут ничего такого нет, я бы еще понял будь ГГ условным оруженосцем, там хоть какой-то бэкграунд был, а так хз, история о человеке который вчера лягушек соломинкой надувал а сегодня провел сложнейшую операцию на мозге, ну бред же полнейший.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Hef
Гуру
Сообщение от Dzirat:
Так ровно в этом же вся логика, нет?
Если тебе лет 10, ну максимум 15, то да.
Сообщение от Dzirat:
тк никто не будет читать историю о простом пехотинце который видел мельком величайшего героя, а потом его разобрали на органы, зачем если есть тот о ком читать интереснее.
Все зависит от того, как написана история и подана тебе. Мне гораздо интереснее сюжет про некоего слугу/наемника/советника, который за счет своего ума/хитрости провернул все так, чтобы проблемы разрулились. Безусловно есть исключения в поджанре Эпика, но они редки, ибо большая часть таких сюжетов пишется авторами уровня Самиздат-а.

Сообщение от Dzirat:
тебе очень интересно было бы играть за условного ярла когда можно вон рубить бошки драконам?

Если бы это было подано в ключе выше, то это был бы сюжет игры года, если не десятилетия.
Сообщение от Dzirat:
я бы еще понял будь ГГ условным оруженосцем, там хоть какой-то бэкграунд был, а так хз, история о человеке который вчера лягушек соломинкой надувал а сегодня провел сложнейшую операцию на мозге, ну бред же полнейший.
Нет, будь он оруженосцем, тогда был бы вопрос почему он мечем машет так плохо, ведь оруженосец явно должен был обладать знаниями и умениями к моменту вступления в "должность". Безусловно, то что он фактически за пару недель начал обладать навыком смотрится немного неправильно, но это именно, что игровая условность. Как раз этот момент вполне себе нормальный. А вот как они обыграют "потерю" навыка во второй части - это будет большой вопрос.

Пил кофе и подумал над идеей про оруженосца, технически можно было бы обыграть это так. В самом начале игры ты попадаешь в сражение, драку в таверне или просто поскользнулся и упал с лестницы, как результат перелом руки, там срослась неправильно или еще что, т.е. механический навык и привычки выработанные годами тренировок у тебя фактически потеряны, ибо нормально манипулировать оружием в правой руке ты не можешь, но сами знания про тактику, про движения у тебя остались, а далее игра начинается и тебе приходится теперь орудовать левой рукой, как основной. Наверное в таком случае сюжет был бы максимально логичным.
Я допускаю, что возможно тогда учили и левой рукой махать мечем, но давайте предположим, что наш ГГ по каким-то причинам не уделял этому внимание.

Последний раз редактировалось Hef; 07.06.2024 в 09:29.
Старожил
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Dzirti:
Прикол заключается в том, что самураями их называла та сторона. Сторона Набунаги. И-и-и то не всегда. ...

Так же и здесь. Точнее у японцев. Когда надо, князья и генералы шиноби, шиноби. Когда не надо, самураи. Это обычное лицемерие элит. Пускай и дальневосточных. Это нужно понимать, в этом нужно разбираться. И тогда это будет сразу понятно, почему именно вот так и никак не по-другому. А если не знать, что элиты далеко не святые, во всём мире, то да - Подобные вещи будут крайне странны и непонятны.
Самурай это статус человека, сословие к которому он относится. Синоби это род деятельности и определение по профессиональному признаку.
Я правильно понял, что самураи из других провинций называли самураев из Ига - самураями. А сами они называли себя синобями и генералами синоби?

Сообщение от Dzirti:
Ты не выкупляешь фишку. Называется она - Культурное отличие. И не просто культурное отличие, а культурное отличие прошедшее сквозь века. Объясняю один раз, больше повторять не буду - Самураи это люди чести. Для них в те времена массовое сипуку - Херня, давай по новой!.. В обще могли целый конвейер на этой почве устроить. А ниндзя/шиноби, по их мнению те, кто не имеют чести. Но, иногда, для решения сложных вопросов, нужны именно они - Шиноби.
Ты процитировал одно, а отвечаешь про другое. Как я понимаю синоби могли быть и самураи, и крестьяне - сословие тут не играет роли. Я спросил, кто по-твоему такие синоби? Ты опять говоришь про честь и долг.
Сообщение от Dzirti:
Понимаешь разницу?.. Япония, где за убийство исподтишка самурай мог на себя руки в те времена наложить
Видимо поэтому так популярно было иайдзюцу.

Сообщение от Dzirti:
Плюс ещё один занятный момент который ты отказываешься в упор видеть - Это опять же культурологический фактор - Это в Европе и на материке шпионов называли шпионами. Наёмных убийц, наёмными убийцами, воров, ворами, в Японии же для этого был простоя и незамысловатый термин - Шиноби. Тот кто прячется. Тот кто скрывает. Скрывает свою личность. И действует в тенях.
Интересно, что слово синоби (или, если хотите, ниндзя) было далеко не единственным для обозначения людей, занимавшихся разведкой и диверсиями в средневековой Японии. Одно полное перечисление этих слов займет немало места. Самыми распространенными терминами были «кандзя», «тёдзя» (оба слова означают «шпион, лазутчик»), «дацуко» («похитители слов»), «кёдан» («подслушивающие разговор за едой»), «моно-кики» («подслушивающие»), «суппа», «сэппа», «раппа», «топпа» (соответственно «проникающие», «бьющие» и «мятежные волны») и множество других

Сообщение от Hef:
А вот как они обыграют "потерю" навыка во второй части - это будет большой вопрос.
Сомневаюсь что прогресс сбросят до нуля. Оставят базовое умение владеть оружием, начальные комбоприемы и.т.п. попутно расширив прокачку в принципе. Ну и приедет герой в большой город из своей глухомани, где его будут поджидать гораздо более скиловые противники.
Забанен
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Интересно почему бутылка не откололась при на столько резком ударе
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Rama:
Самурай это статус человека, сословие к которому он относится. Синоби это род деятельности и определение по профессиональному признаку.
Я правильно понял, что самураи из других провинций называли самураев из Ига - самураями. А сами они называли себя синобями и генералами синоби?
Не так. Самураи из других провинций называли самураев из Ига самураями только тогда, когда им это было выгодно. В остальных случаях, они называли их - Шиноби.

Сообщение от Rama:
Ты процитировал одно, а отвечаешь про другое. Как я понимаю синоби могли быть и самураи, и крестьяне - сословие тут не играет роли. Я спросил, кто по-твоему такие синоби? Ты опять говоришь про честь и долг.
Ну я же не виноват, что ты... Тук-тук, войдите...

Сообщение от Rama:
Интересно, что слово синоби (или, если хотите, ниндзя) было далеко не единственным для обозначения людей, занимавшихся разведкой и диверсиями в средневековой Японии. Одно полное перечисление этих слов займет немало места. Самыми распространенными терминами были «кандзя», «тёдзя» (оба слова означают «шпион, лазутчик»), «дацуко» («похитители слов»), «кёдан» («подслушивающие разговор за едой»), «моно-кики» («подслушивающие»), «суппа», «сэппа», «раппа», «топпа» (соответственно «проникающие», «бьющие» и «мятежные волны») и множество других
У нас в РФ, те же ботинки к примеру по-русски ботинки да, а по-татарски - итек. А по-белоруски - чаравик. А ещё есть штиблеты, то есть - полусапоги, которые на самом деле гамаши, которые в свою очередь онучи, которые вообще одна из разновидностей лаптей. Точнее где-то часть, а где-то единое целое конструкции.

Последний раз редактировалось Dzirti; 08.06.2024 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил

Hef
Гуру
Сообщение от Rama:
Сомневаюсь что прогресс сбросят до нуля. Оставят базовое умение владеть оружием, начальные комбоприемы и.т.п. попутно расширив прокачку в принципе. Ну и приедет герой в большой город из своей глухомани, где его будут поджидать гораздо более скиловые противники.
С учетом того, как мне не нравилась боевка в первой части, я надеюсь, что сделают нормальную реализацию огнестрела

Старожил
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Hef:
С учетом того, как мне не нравилась боевка в первой части, я надеюсь, что сделают нормальную реализацию огнестрела
Или оруженосца тебе выделят, чтобы арбалеты заряженные подносил.
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Skuchniy:
Интересно почему бутылка не откололась при на столько резком ударе
https://youtube.com/shorts/GVYago1TO...p9wBYbSZbQg9mm
Потому что, жёстко локализированный удар помноженный на чистоту усилия. Мастер короче... Ещё чуть-чуть и он реально пальцем начнём бетон "ковырять"...

Предводитель
GoHa.Ru - Старожил

Hef
Гуру
Сообщение от Rama:
Или оруженосца тебе выделят, чтобы арбалеты заряженные подносил.
Ога, как собака в Далеком Крике
Но судя по комментариям Вавры сделают проще, мечи с комбухами для парней, которые любят *****ться, булава для тех, кто просто хочет ЛКМ для победы.

Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Зацените какую красоту ребенку купил) В итоге очень понравилось, сам видимо перечитаю)

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Старожил
GoHa.Ru II Степени
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил

Старожил
GoHa.Ru II Степени
Тут уже целая история, как паны за кружкой пшепива что-то не поделили.

Предводитель
GoHa.Ru - Старожил

Предводитель
GoHa.Ru - Старожил

Hef
Гуру
@Dzirti, я кст согласен с одной из мыслей, сказанных в видео, про "то, что вы нарисовали город ночью, не делает все темным фэнтэзи", и это очень емко описывает вообще ощущения от игры на данный момент.

Забанен
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от Hef:
про "то, что вы нарисовали город ночью, не делает все темным фэнтэзи", и это очень емко описывает вообще ощущения от игры на данный момент.
Оно везде так сейчас. Говорят Тоду что Старфилд говно. а он говорит - вы не правы тут много контента. Логика такая же, должно быть не хорошо и увлекательно сделано, а в принципе в наличии быть. Город то есть - есть.
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил
Да, твориться конечно дичь... Крупные компании не хотят понимать того, что от них хотят целевые аудитории. Продолжаем сбор мнений о грядущем... Нечто.

Hef
Гуру
Сообщение от Dzirti:
Крупные компании не хотят понимать того, что от них хотят целевые аудитории.
Скорее они попали в замкнутый цикл самоцензуры и следования мнимой, но яркой повестке, точнее невозможности не следовать ей без репутационных потерь среди по сути не большой группы людей, которая может, как им кажется, мультиплицировать эти потери на гораздо большую.

Плюс я думаю они пытаются найти новую ЦА, что логично, ибо бизнес должен постоянно пытаться увеличивать кол-во денеХ, просто ты, я и остальные "олды" уже выпали из этой ЦА, отсюда и твое непонимание и бомбеж.