Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD RDNA 5 — полностью новая архитектура, а RDNA 4 исправляет все проблемы RDNA 3
Автор темы: Efemische
Дата создания: 12.05.2024 16:00
Мастер
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD RDNA 5 — полностью новая архитектура, а RDNA 4 исправляет все проблемы RDNA 3
Сообщение от Akela3dn:
В отличии от жифорсов у АМД норм комьюнити и опер соурс, ты можешь пожаловаться на проблему и рукастые дяди всё поправят и в дровишки завернут, а вот хуанг хуй только на пользователей может положить)
Под линуксом. Под виндой ощутимой разницы между амд и нвидией нет.
Предводитель
Re: AMD RDNA 5 — полностью новая архитектура, а RDNA 4 исправляет все проблемы RDNA 3
Сообщение от Altwazar:
Под линуксом. Под виндой ощутимой разницы между амд и нвидией нет.
есть. ну например SAM на рх 480 амд официально не поддерживали, энтузиасты отредактировали драйвер. и потом уже сама амуде оффициально выпустили дрова с поддержкой.

фреймген по моему так же было, сначала только 7000, потом внедряли другие ВК поддержку. а энтузиасты подталкивают это делать быстрей.

прощ говоря если амуде хочет как то программно ограничить видеокарты, комьюнити им это не дает.

а вот на нвидии ты на жестком кукане хуанга.

Мастер
Сообщение от kilosbxl:
есть. ну например SAM на рх 480 амд официально не поддерживали, энтузиасты отредактировали драйвер. и потом уже сама амуде оффициально выпустили дрова с поддержкой.
Аналогично и с нвидией происходит. От амд есть открытые (и для нвидии) технологии, но там обычные проприетарные драйвера с соответствующими последствиями. В линуксе можно было использовать sam без ограничений по процу/видюшке сразу.
Гуру
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Fenharel:
А уши Bloody G500 с 7.1 звуком
Я впринципе не верю в существование в каких либо ушах хоть за овер9000 даже вменяемого 5.1
Не говоря уже о 7.1
У меня G580 и 7.1 такое же ведро по звучанию как и многие другие уши, никакой разницы почти между 7.1 режимом и виртуальной софтиной от Razer какой нибудь.
Стерео в играх реализовано для наушников нормально слышно где кто бегает, но 5.1-7.1 это только на нормальных системах, а не эмуляция ведра в ушах.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Мастер клинка
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Сообщение от Dead Squallit:
Я впринципе не верю в существование в каких либо ушах хоть за овер9000 даже вменяемого 5.1
Не говоря уже о 7.1
У меня G580 и 7.1 такое же ведро по звучанию как и многие другие уши, никакой разницы почти между 7.1 режимом и виртуальной софтиной от Razer какой нибудь.
Стерео в играх реализовано для наушников нормально слышно где кто бегает, но 5.1-7.1 это только на нормальных системах, а не эмуляция ведра в ушах.
ну про 5.1 честных я вроде слышал что делали что-то похожее на честное.
но вообще все наушниковские 5.1 и 7.1 и т.п. - это чистая эмуляция пространственного звучания.
и само собой там может быть одинаковый вендор этой технологии и там будет одинаково звучать с поправкой на общее качество наушников.

у меня в настройках аудиокарты прямо так и написано всякое "долби бла-бла-бла".
думаю если взять другой софт, что также юзает технологию долби для этого, то он будет генерить такой же сигнал даже если у тебя встройка.
просто на встройке будет меньше деталей слышно и всё.

но лично у меня это вся эта куча режимов долби отключена, т.к. оно хоть и делает звук объемным, но меняет его довольно заметно.
и вот если в игре чуваки старались писали звук, то вот эти все эмуляции тупо исковеркают его.
Мастер
Сообщение от elDen:
ну про 5.1 честных я вроде слышал что делали что-то похожее на честное.
В наушниках не может быть "честного" 5.1/7.1. Этот костыль применим исключительно к колонкам, делать несколько динамиков в ухе и выводить звук на них бессмысленно. Для софтового преобразования же 5.1/7.1->htrf не нужны специальные наушники, а в современных играх всё чаще есть спец режим под уши и нет смысла так извращаться.
Сообщение от kilosbxl:
зумер чтоли? берешь ветку и мочишь крапиву
Я этим в 5 лет занимался, почти 30 лет назад. Пройденный этап.

Добавлено через 10 минут

Сообщение от Akela3dn:
Ну ты же понимаешь что словами сложно дать точное описание разницы в звучании?)
Ну вот я скинул видео. Там ризница на уровне погрешности. И это на старых картах, там еще и материнка бюджетная.
Все еще не понимаю, зачем платить 10к за то, что можно эквалайзером сделать бесплатным. И самое главное почему недостаток карты возводится в ее преимущество (хреновый звук по hdmi).

Сообщение от Akela3dn:
Сказал чел который играет в выживалки или в поделие типа АРК
И? Там есть геймплей. А какой геймплей в гаче? Собирать аниме тней?

Сообщение от Akela3dn:
Есть вкладыши они позволяют слушать музыку и всё что вокруг.
По сравнению с затычками это лютейшее дерьмо. У меня такие были, из них еще и звук все вокруг слышат. И с ними долго не посидишь, уши устают.

Сообщение от Akela3dn:
Ахахахахах, ну понятно почему ты топишь за жифорс .... 7,1 в наушниках XD Прям по 7 динамиков в каждом лапухе ?XD
Это эмуляция, естественно. Они пылятся давно, летом в них жарко сидеть (как и в любых мониторных), а на слух у них звук точно такой же как в моих панасониках затычных за 1500р. Которые я тоже в пк почти не подрубаю.

Сообщение от Akela3dn:
Открыл и на 10 сек закрыл. Смотреть обзор от "понимающего" в звуке ебалан уоторый в СВОЁМ ролике не смог нормально обработать звук.
Скинь то, где будет лучше. Я нашел только это. никто же из вас тут кроме слов ничего не смог скинуть.

Сообщение от elDen:
ты серьезно?
надеюсь ты прикалываешься и не пытаешься взаправду вот эту чушь выставить как сравнение звука
Скинь, где лучше, я посмотрю.

Сообщение от elDen:
но ты заявляешь что у нвидиа нет, но ты не можешь на примере себя заявлять такое.
Я не говорил что у нвидии нет проблем. Просто их значительно меньше, чем у амд. Я озвучил выше список примерный, который бы мотивировал меня при следующем обновлении купить красную карту, а не зеленую. Вот когда они хотя бы часть этих пунктов выполнят, тогда можно подумать. А пока вариантов никаких. Будут и дальше сидеть с 10% или сколько у них там рынка видюх. Странно защищать подобный подход, это две многомиллиардных компании, что одни что другие *****и.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Efemische:
к слову, офф.сайт блади почему-то не знает ни о каких 7.1 в G500, наушниках за косарь.
Точняк, перепутал 1 цифру
https://www.bloody.com/ru/product.ph...&id=115&did=17

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от elDen:
соболезную.
Вов тянула все эти годы, мне хватало. Кончился майнинг и ковид - обновил. Правда игр все равно стОящих не появилось. Играю во все тоже самое что и раньше, просто в 2к теперь вместо 1080р.

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060

Conan Exiles мод на сглаживание ТАА https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62
Последний раз редактировалось Elrender; 22.05.2024 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение
Мастер клинка
Сообщение от Altwazar:
В наушниках не может быть "честного" 5.1/7.1. Этот костыль применим исключительно к колонкам, делать несколько динамиков в ухе и выводить звук на них бессмысленно.
не, там реально в наушники запихнули много динамиков

Сообщение от Fenharel:
Скинь, где лучше, я посмотрю.
в смысле "лучше"?
то что ты скинул - это ваще не сравнение.
это какая-то шиза дауна.
сравнивать звуковые карты, записывая звук на копеешный микрофон и выкладывая это всё на ютуб для сравнения - это прям...
автор наверное послужил прототипом для этого мема

а нормальные люди сравнивают ачх и тут никакие видео не нужны.

Сообщение от Fenharel:
Просто их значительно меньше, чем у амд.
опять 25.
у тебя почти не было проблем с нвидиа, а у амд прочитал пару человек что было - значит у нвидиа проблем меньше
а то что у нвидиа сотни проблем каждый год, которые официально признаны и исправляют - это всё не считается, ведь тебя это не коснулось!

вот будет смешно если ты купишь мощную карту нвидиа и начнешь играть во все новые игры, а тут полезет ворох проблем и ты будешь ходить ныть!
хотя конечно это всё невозможно - у тебя же денег нет на мощную карту нвидиа.
нет денег - нет проблем с нвидиа!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Мастер
Сообщение от elDen:
Такие наушники встречаются, но вывод на кучу динамиков в ушах не дает аналогичного 5.1 эффекта. Сам 5.1 и т.п. подход работает только со стационарной акустикой, а для ушей он и не нужен.
Сообщение от Fenharel:
Точняк, перепутал 1 цифру
уши за косарь с "звуковухой" на проводе Не, ну это в корне меняет тему данного обсуждения и ты теперь аудиофил

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Сообщение от elDen:
Там на странице ушей написано - виртуальный звук. Мб ты читаешь плохо или хз что еще.

Сообщение от elDen:
а нормальные люди сравнивают ачх и тут никакие видео не нужны.
Ну так скинь, мне интересно. А то пока ты только картинки "смищные" кидаешь.

Сообщение от elDen:
опять 25.
у тебя почти не было проблем с нвидиа, а у амд прочитал пару человек что было - значит у нвидиа проблем меньше
Да.

Сообщение от elDen:
а то что у нвидиа сотни проблем каждый год, которые официально признаны и исправляют - это всё не считается, ведь тебя это не коснулось!
да!

Сообщение от elDen:
вот будет смешно если ты купишь мощную карту нвидиа и начнешь играть во все новые игры, а тут полезет ворох проблем и ты будешь ходить ныть!
А чего смешного, да мб напишу отзыв что карта говно. Если буду брать что то подобное и оно окажется с браком, то по закону такое можно сдать в 14 дневный срок, что я и сделаю.

Сообщение от elDen:
хотя конечно это всё невозможно - у тебя же денег нет на мощную карту нвидиа.
нет денег - нет проблем с нвидиа!
НУ для меня хх60\хх60ти со скрипом - ок. хх70 слишком дорого, тем более что у нвидии хх70 постоянно то с малым кол-вом памяти, то еще с каким-то приколом. А в этом сегменте нвидия лучше. тут уже один чел (кажется TheoryIII) рассказывал, как ему было весело с 6600 что-то там, а это как раз аналог 3060. Чет как-то не хочется таких же приколов.
Про 7800 и выше речи не шло, я сразу сказал - ок карты, при выборе между 4070 и 7800хт я бы взял последнюю.
Но все равно хотелось бы нормальный ФСР, вот как они в 3.2 показали, а не тот, что сейчас. Тот, что сейчас я могу наглядно в бг3 посмотреть - мне не нравится.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
уши за косарь с "звуковухой" на проводе Не, ну это в корне меняет тему данного обсуждения и ты теперь аудиофил
Я никогда не был "аудиофилом". Это все развлечения для бохатых. Я себе купил панасоники те простенькие, которые звук дают как у ушей классом выше и мне отлично. Музон с телефона послушать самое то, когда с работы едешь, с viper FXом. Тем более что музыка вся на ютубе или вк, там априори качество такое себе.

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.

Conan Exiles мод на сглаживание ТАА https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62
Последний раз редактировалось Elrender; 22.05.2024 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Fenharel:
вот как они в 3.2 показали
не показывали

Добавлено через 44 секунды

Сообщение от Fenharel:
Я никогда не был "аудиофилом".
это был сарказм. Речь о том, что ты никогда звука-то даже просто нормального не слышал, не более.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 22.05.2024 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Efemische:
не показывали
3.1, точно, вот это

Конфиг:

Сообщение от Fenharel:
3.1, точно, вот это
такое было. Хрен его знает, когда его уже нормально покажут, но в цушиме явно что-то очень близкое используется (говорят, что 3.0.3). На это намекает факт того, что FG отделён от FSR и то, что FSR внутри лежит DLLкой. Это крайне не типичное состояние для FSR3

鉄の神
Мастер клинка
Сообщение от Fenharel:
Там на странице ушей написано - виртуальный звук. Мб ты читаешь плохо или хз что еще.
ты нашел описание тех наушников с кучей динамиков, что я видел 15+ лет назад?
делись ссылкой тогда на них, а то я не помню подробностей.

Сообщение от Fenharel:
Ну так скинь, мне интересно. А то пока ты только картинки "смищные" кидаешь.
ты мне предлагаешь искать ачх твоей звуковой и что-то там сравнивать?
а может там у тебя вообще тыква вместо звуковой и прозводитель даже не выкладывал ачх чтобы не позориться и для теста нужно самому брать специальное оборудование для замера ачх.

ты ж не думаешь что я буду тратить кучу времени на такое ради тебя?

Сообщение от Fenharel:
А чего смешного, да мб напишу отзыв что карта говно. Если буду брать что то подобное и оно окажется с браком, то по закону такое можно сдать в 14 дневный срок, что я и сделаю.
так это не брак.
ни у нвидиа, ни у амд.
они сразу делают норм дрова.
а вот дальше все эти бесконечные фиксы - это фиксы говна игроделов за этих игроделов.
порочная практика как по мне, но производители видеокарт решили что так будут показывать преимущество своих товаров, фикся баги за говноделов.
Сообщение от elDen:
ты нашел описание тех наушников
Razer Tiamat, не?

鉄の神
Сообщение от elDen:
ты нашел описание тех наушников с кучей динамиков, что я видел 15+ лет назад?
делись ссылкой тогда на них, а то я не помню подробностей.
Что? Я скинул ссылку на свои и все. В душе не знаю про какие там ты говоришь.

Сообщение от elDen:
ты мне предлагаешь искать ачх твоей звуковой и что-то там сравнивать?
а может там у тебя вообще тыква вместо звуковой и прозводитель даже не выкладывал ачх чтобы не позориться и для теста нужно самому брать специальное оборудование для замера ачх.

ты ж не думаешь что я буду тратить кучу времени на такое ради тебя?
Я лишь спросил в чем разница. Наглядно ее никто тут показать не смог. Хреновые из вас маркетологи.

Сообщение от elDen:
а вот дальше все эти бесконечные фиксы - это фиксы говна игроделов за этих игроделов.
дрова это меньшее из зол еще. Естественно из за дров ничего никто менять не будет. Но мне это вряд ли грозит тк я редко играю в игры на релизе прям. Меня больше волнует будут ли мелкие и непопулярные игры хорошо на карте идти, без косяков. Ааа-то рано или поздно все равно фиксанут, не разрабы так какие-нибудь мододелы.

Конфиг:

Мастер клинка
Сообщение от Efemische:
Razer Tiamat, не?
хз, не помню уже, давно это было.

Сообщение от Fenharel:
Что? Я скинул ссылку на свои и все. В душе не знаю про какие там ты говоришь.
так то что ты процитировал было про продвинутые наушники, а не что там у тебя.

Сообщение от Fenharel:
Я лишь спросил в чем разница. Наглядно ее никто тут показать не смог. Хреновые из вас маркетологи.
так я и не маркетолог

один хрен для "наглядности" тебе нечего невозможно предложить, т.к.:
- графики ачх ты гарантированно забракуешь со словами "подумаешь, я все это время равно не услышу, т.к. не обладаю музыкальным слухом"
- никакие видосики и аудио записи никак не смогут ничего тебе показать, т.к. ты их будешь слушать в пережатом качестве на своем говножелезе
Сообщение от elDen:
- никакие видосики и аудио записи никак не смогут ничего тебе показать, т.к. ты их будешь слушать в пережатом качестве на своем говножелезе
ТАк 90% всего контента пережатая. Получается чтобы оценить тру-звук нужно качать те же фильмы только в бд-ремуксах, а лучше в 4к (лол), а музыку только во флаке. Что очень ограничивает и добавляет геморроя.
Очень узкоспециализированная вещь, и не оч понятно как это все соотносится с изначальным постом про "на 6800хт звук по хдми скрипит". Да у большинства людей встроенные звуковухи, зачастую еще хуже чем у меня, лол. Т.е. для массового пользователя совет купить отдельную звуковуху за 10+к звучит как насмешка. Проще тогда просто нвидию купить, где такой проблемы нет и все.

Конфиг:

Мастер клинка
Сообщение от Fenharel:
ТАк 90% всего контента пережатая. Получается чтобы оценить тру-звук нужно качать те же фильмы только в бд-ремуксах, а лучше в 4к (лол), а музыку только во флаке. Что очень ограничивает и добавляет геморроя.
Очень узкоспециализированная вещь, и не оч понятно как это все соотносится с изначальным постом про "на 6800хт звук по хдми скрипит". Да у большинства людей встроенные звуковухи, зачастую еще хуже чем у меня, лол. Т.е. для массового пользователя совет купить отдельную звуковуху за 10+к звучит как насмешка. Проще тогда просто нвидию купить, где такой проблемы нет и все.
опять ты фигню начинаешь нести на пустом месте.

твое видео - это как оценивать качество фотоаппарата путем просмотра его фоток в миниатюре на экране паршивого монитора, который в свою очередь сфоткан на паршивую камеру.
так понятнее?

а для раскрытия потенциала качественной звуковой карты хватит почти любой игры, т.к. в них почти всегда отличное качество звуковых эффектов.
что же до чисто музыки и фильмов - там тоже будет заметна разница даже без флаков, но лучше конечно с ним, т.к. лозлесс аудио весит не так много для современных скоростей, типа 100-200мб для музыкального диска с часом музыки.
Сообщение от elDen:
т.к. лозлесс аудио весит не так много для современных скоростей, типа 100-200мб для музыкального диска с часом музыки.
Да дело не в весе, а в доступности. лазить каждый раз на рутрекер чтобы качать по 1 песне, хз, мне не удобно.

Конфиг:

Гуру
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Fenharel:
Я лишь спросил в чем разница. Наглядно ее никто тут показать не смог.
Господи как мы тебе НАГЛЯДНО покажем разницу в ЗВУКЕ ? Спорить о том, что внешняя звукавая карта даст в рот любой встройке - идиотизм. Такой же идиотизм как заверять что Ламба проиграет запаргану в драге. Естественно в внешней звуковой карты ( просто нормальной, хорошей, а не с алика за 3 бакса ) звук будет ощутимо лучше.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Fenharel:
Вот мне интересно ты уде по такому же принципу подбираешь ? Просто дешмань первую попавшуюся кушаешь ?

My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Последний раз редактировалось Akela3dn; 28.05.2024 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Пацаны ребятки, вижу тут уши обсуждаете, какие уши посоветуете беспроводные, чтобы были норм и живучие вполне)
Сейчас g435 хлипковатые, вроде ок, но микрофон конечно такой себе, срабатывает странно.
Сообщение от ZloiMent:
Сейчас g435 хлипковатые, вроде ок, но микрофон конечно такой себе, срабатывает странно.
Audeze Mobius Но ты бы хоть ценовой диапазон назвал, уши дело такое, что к цене цувствительно

鉄の神
Предводитель
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Efemische:
Audeze Mobius Но ты бы хоть ценовой диапазон назвал, уши дело такое, что к цене цувствительно
Да я вот даже хз, цена у них чет от 5+ до 15к+ легко скачет, притом хз, че по качеству и ношению)
Ну мне б комфортно в районе 10к отдать.