Очень хорошо это описывает бек вархамера 40к. А уменно Культ Генокрадов. Собирают последователей, учёных, власть имущих, и подготавливают всё, для прибытия Флота-Улья, саботируют оборону планеты, в итоге Флот-Улей переваривает планету вместе с ними же.
Вот тут ситуация 1 в 1 похожая, как бы Лю не содрал бы её с вх40к.
Тут видишь в чем фишка и почему Санти не обрушат сейчас экономику Земли, не создадут хаос в коммуникациях и прочее. Они считают, что это поставит землян на грань выживания и те бросят все ресурсы на борьбу и начнут апать технологии в ускоренном виде. К тому же инопланетяне лишатся своих людских союзников, кроме фанатиков-человеконенавистников и тех кого они подкупят деньгами, избавлением от смертельной болезни, омоложением и прочими ништяками.
Добавлено через 5 минут
Ну вот представь, что матка чужих зазывает самцов для спаривания. Ну как среди них это красиво и возбуждающе. А вот с точки зрения тебя, - нет. С чего ты взял что Санти там не блевали из всех отверстий изучая нашу культуру и искуство?
Чужие не являются разумным видом. У них животные инстинкты. Они хищные животные.
Санти духовно похожи на людей, они проходили схожие циклы эволюции, у них похожая наука, они так же ведут междоусобные войны, они так же как и люди обладают индивидуальным сознанием, волей, разумом.
У них нет коллективного надмозга-матки улея.
Кто то из них добрый, кто то злой. Кто то за войну, кто то против.
Значит у них есть эмоции.
Культура и искусство, даже в неприглядном или непонятном виде вызывает эмоции, пусть даже они могут быть негативными.
Добавлено через 5 минут
Нет. Манипуляции, это манипуляции, это с их точки зрения может быть как желания у злых джинов, типо исполнил, но всегда будет херня. И обманом это не считается.
Так злой джин он и есть манипулятор. У него не возникнет вопросов по поводу почему волк оделся в бабушку.
И опять же про симбиоз с пришельцами.
Изначально деваха отправившая сигнал - отправила его потому что, по ее мнению человечество саморазрушало себя и ему нужно было управление свыше.
Если бы санти сказали - мы уничтожим ваш вид, она бы вполне возможно и не отправила его.
Но изначально они сказали - завоюем вас.
Значит у инопланетян не стояла цель уничтожения землян.
Это к вопросу зачем им люди.