Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
для любителей фэнтази =)
Автор темы: JonyK
Дата создания: 21.07.2011 16:32
Аватар для JonyK
JonyK
Guest
для любителей фэнтази =)
как говорится, по мотивам)) просьба строго не судить)

Маленький Вессел беззаботно смеялся и играл во дворе дома. Сегодня была его шестая весна, и мать принесла ему игрушечную саблю, купленную у местного деревенского торговца. Вессел всегда мечтал стать таким, как его отец, могучим паладином, святым рыцарем церкви. В своих снах он представлял себя в красивых сверкающих доспехах, с великолепным, ручной работы гномов, мечом в руке. Уже почти год, как его отец ушел в военный поход, призванный под знамена королевства Элмор. Но… отец не вернулся ни завтра, ни через месяц, ни через год.

Тихой летней ночью, сидя у домашнего камина старый Теодорих, многолетний слуга семьи Вессела, поведал о предательстве в войске, из-за чего погибли лучшие воины королевства вместе с владыкой Элмора. Он рассказывал о страшной битве в ущелье под Гираном, о трусости брата короля, убежавшего в разгар сражения, о пролитой крови и страшном предсмертном проклятии древнего чернокнижника, сраженного отцом Вессела, из-за которого по слухам пробудился из многовекового сна великий Антарас, один из шести драконов богини Шиллен, и о многих других, но не менее страшных вещах.

- Темные времена настают, Эвелинда. – тихим голосом заканчивал старик эту страшную историю. - После гибели Элмора и его войска, зашевелились вновь орки. По слухам, около недели назад клан Бизона напал на деревеньку под Штутгартом. Вырезали всех, кроме одного мальчишки, успевшего затаитьсяя в колодце. Герцоги начинают грызню из-за короны, лорд Диона объявил войну землям Глудио, в королевстве полный разброд. Все только спят и видят во снах себя на троне в Адене.

Следующую ночь маленький Вессел запомнил на всю жизнь. Он проснулся он громких криков и лязга железа. В испуге мальчик выскочил на улицу. Мимо пронеслось что-то огромное и сбило его с ног. Вессел ударился головой о стену дома и потерял сознание. Эта случайность и спасла его жизнь…


С тех пор прошло десять лет. Каждую ночь Весселу снился один и тот же сон. Нападение орков на родную деревню, как он очнулся, как рядом с домом увидел растерзанный труп матери и как он всю ночь плакал возле тела, пока не пришли солдаты. Это был отряд из замка Штутгарт, посланный сэром Арчибальдом на помощь, но они опоздали. Мальчика взял к себе Грэмли, сержант отряда, спешившего на выручку жителям. Маленький Вессел стал жить в казарме, занимался самой грязной работой, но сегодня это должно было закончиться. Сегодня ему исполнялось 16 лет. Его совершеннолетие, день, который юноша ждал с замиранием сердца. Ведь теперь он имел право на выбор работы, на службу в армии короля, как его покойный отец…

- Эй, малец, - крик одного из стражников вернул Вессела из мира мечтаний в реальную жизнь. - Сгоняй-ка в погреб и принеси нам холодного пива, да пошустрей, а не то опять получишь своей метлой по мягкому месту, - и громко расхохотался, явно довольный своей шуткой. А юноша, нахмурив лицо, пошел к кладовым. О, с каким бы удовольствием он преподал бы им всем урок. Каждый раз, лежа ночью на сене, рядом с боевыми скакунами, Вессел, как в детстве, представлял себя прекрасным воином, сильным и ловким, перед которым бы эти стражники лебезили, проходя мимо, не говоря уже о побоях и оскорблениях, которые он терпел от них ежедневно. Но, к сожалению, мечты всегда оставались мечтами. Спустившись в погреб, юноша сел на первую попавшую бочку и тихо заплакал.

- Я дам тебе силу, чтобы отомстить им всем, - прошептал в темноте незнакомый голос.
Вессел вздрогнув, оглянулся по сторонам, - Кто здесь?
Тихий смешок раздался за его плечом, - О, у меня много имен мой друг.
Юноша развернулся с быстротой молнии, но позади никого не было.
- Меня нельзя увидеть просто так, - проговорил таинственный голос. - Я сам являюсь к тем, кто избран.
- Избран для чего?
- Не стоит спешить с вопросами, - невидимый собеседник Вессела снова захихикал. - Ты все узнаешь сам... В свое время...
- Я сплю? - спросил сам себя юноша, надеясь, что он не сошел с ума.
- Нет... Ты не спишь, - снова раздался голос. - Ты хочешь отомстить им? Хочешь обрести силу?
- Отомстить кому?
- Всем... Стражникам, которые каждый день издеваются над тобой, тому мальчишке, рыжему с большими кулаками, который унижает тебя с друзьями. Всем, кто когда-либо причинил тебе зло. Ты хочешь заставить их уважать себя?
- Да… - тихо прошептал Вессел, - мне нужно что-то сделать для этого?
- А ты догадлив мой друг, - прозвучал смешок. - Догадлив и умен, иначе бы мы не говорили с тобой здесь и сейчас.
- Что я должен сделать?
- О, совсем чуть-чуть, - голос прозвучал ближе, словно невидимый собеседник наклонился что-то прошептать ему на ухо. - Ты любишь путешествовать?
- Я.. я не знаю, - проговорил юноша, - Я никогда никуда не ездил.
- Это не трудно исправить мой друг, совсем не трудно, - невидимка снова зашелся тихим смехом. - Но об этом позже, не все сразу... Не все сразу. А пока... держи от меня небольшой подарок, это поможет тебе.
Перед глазами замелькали вдруг какие-то символы, рисунки, схемы. Потом что-то вспыхнуло в голове, и Вессел потерял сознание.

Спустя несколько минут юноша очнулся и попытался встать. У него сильно кружилась голова и болело тело, словно после побоев. Кое-как справляясь со слабостью, он выбрался наверх из погреба, позабыв, для чего он туда спускался. Пошатывая и спотыкаясь, Вессел брел к казармам. Проходя мимо кухни, он услышал кудахтанье и глухие звуки ударов по дереву. Заглянув во двор, юноша увидел, как повар режет кур на ужин в замок. Внезапно, когда очередной птице отрубили голову, он заметил, как нечто полупрозрачное отделилось от тушки и начало медленно таять. Повинуясь внезапному порыву, юноша мысленно вдохнул в себя это облачко. Спустя мгновение у него прояснилось в голове, и исчезла слабость и боль. Простояв так несколько минут, Вессел вышел из кухни. Он еще никогда в жизни не ощущал себя таким сильным. Пройдя мимо казармы, юноша собирался отправиться на конюшню, как вдруг тяжелая рука легла ему на плечо, и хриплый голос произнес над его ухом:
- Тебе не кажется малец, что ты что-то забыл.
Обернувшись, Вессел увидел рядом с собой стражников и с ужасом вспомнил, что забыл принести пиво из погреба.
- Малец, неужели ты настолько плохо относишься к доблестным воинам из армии доброго лорда Штутгарта, что не хочешь выполнить их маленькую просьбу.
- Я… я …, - пролепетал юноша.
Но ему не дали сказать, а схватили за шкирку и потащили в сторону тренировочных бараков. – Сейчас мы научим тебя уважать лорда и его славных солдат малец. – И Вессел, получив сильный тычок в спину, кубарем покатился по земле. Вокруг не было ни души, да и кто в это время будет торчать на жаре в тренировочном бараке. – Ну что парни, поучим его уважению? – рассмеялся один из стражников, и шагнул по направлению к юноше. Вессел судорожно сжался, как внезапно в его голове раздался знакомый голос:
- Пора мой друг…
С громким стуком захлопнулись двери барака, и повинуясь непонятному импульсу, его губы тихо прошептали, - Шассаар тут’х эрра…


Следующим утром юноша был разбужен громкими криками, доносящимися со стороны казармы. Когда он, щурясь от яркого утреннего солнца, вышел из конюшни во двор, его едва не сшибла с ног дородная тетка с перекошенным от ужаса лицом. По двору носились люди, бегали стражники с испуганными лицами.

Вессел поймал за рукав пробегающего мимо мальчишку, выспрашивая у того что произошло, не напали ли на замок?
- Некромансер в городе!, - выпалил мальчишка на ходу. - Сегодня утром нашли трех мертвых стражников в бараках, жрец Эйнхазад сказал, что это дело рук темного мага, сейчас стража вместе со жрецами прочесывает город, ищет колдуна.
И вырвав руку, постреленок бросился бежать.

Чувство, что он как-то связан с происшедшим, мелькнуло в голове Вессела, но он не придал этому значения, и направился в сторону бараков, сжигаемый присущим каждому юноше любопытством.

В бараках толпился народ, все в полголоса перешептывались, делясь впечатлениями о произошедшем. Случай был тем вопиющ, что произошел практически на виду у всех, не в глухой деревеньке, а в месте, где тренировались солдаты и стражники.
- Лица, то лица! Видели? Жуть просто! - втолковывала какая-то женщина в грязном засаленном переднике своей собеседнице. - Их как вынесли на свет, так я чуть духа не лишилась. Высохшие, словно чучела какие-то, - она наклонилась к своей товарке и громко прошептала, - Я слышала, что жрец сказал, это некромансер высосал из них жизнь. Так то вот.
Заметив подслушивающего Вессела, женщины перестали сплетничать:
- Иди-ка отсюда малец, неча тебе тута делать. Малой еще, такие ужасы смотреть.
И юноша, скользнув ужом мимо, начал протискиваться вперед.

Возле бараков стояла группа стражников во главе с сержантом Гремли. Старый вояка был уставший и напуганный. Кто мог бы подумать, что жуткие рассказы о черных магах, которые он слышал в детстве, вдруг оживут прошлой ночью. Когда он увидел тела жертв некроманта, то даже такому тертому и бывалому воину как он, стало не по себе. Высохшие тела болтались внутри кирас, как кости в пустой пивной кружке. Жуткие оскалы лиц смотрели прямо в душу, словно говоря, - как же так? Сейчас сам первосвященник храма богини Эйнхазад осматривал тела. Лорд Штутгарта приказал усилить патрули по всему городу и окрестностям, а жителям доносить о всех чужаках, замеченных в округе. В этой суматохе никто не обращал внимания на юношу, крутившегося вокруг места происшествия.

Когда Вессел увидел трупы стражников, он все вспомнил. Вспомнил слова, сорвавшиеся с его губ. Вспомнил кровавый туман, медленно пожиравший его обидчиков. В ужасе он кинулся прочь от этого страшного места, но, не успев пробежать и двух шагов, он уткнулся в человека в рясе. Испуганно вскрикнув, юноша попытался, извинившись, бежать дальше, как его глаза встретились с взглядом служителя Эйнхазад.
Глаза священника широко открылись в изумлении:
- Это ты?…
Поняв что его раскрыли, Вессел бросился стремглав прочь, но священник что-то прокричал ему вслед, и юноша упал, словно его кто-то схватил за ноги. Вскочив, он дернулся, но не смог сделать и шага. Бросив взгляд вниз, он увидел полупрозрачные щупальца, тянувшиеся из земли к его ногам. Они опутали его ступни и лодыжки, словно живые древесные корни. Жуткий крик настоящего животного ужаса вырвался из его глотки, когда Вессел понял, что его поймали. Наказание для некроманта могло быть только одно. Пытки, а затем медленная смерть на костре…
Последний раз редактировалось JonyK; 21.07.2011 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Soulcheg
Мизантроп
Регистрация:
13.03.2007
Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела "Single & Multiplayer"
Re: для любителей фэнтази =)
тег [collapse][!/collapse], восклицательный знак только убери.

И сразу вижу много ошибок, очень много. Ошибки в именах, как например, Шиллен, а не ШиллИен, ну и много чего другого. Ещё очень много оборотов в стиле "Шёл снег. Снег был белый. Он шёл на улице. Улица была пустая и за окном."

Аватар для JonyK
JonyK
Guest
Re: для любителей фэнтази =)
ну чукча не писатель)) это мой первый опыт)) добавил первые главы)
Аватар для Rival_renamed_616464_12072021
Like a Rolling Stone
Регистрация:
30.06.2008
Re: для любителей фэнтази =)
[_collapse]текст[/_collapse] без нижнего подчеркивания
Аватар для JonyK
JonyK
Guest
Re: для любителей фэнтази =)
с коллапсом уже разобрался спасибо)) сама суть то нравится? ошибки потом можно всем вместе исправлять =)
Аватар для Ryala_renamed_638354_22072022
Adepta Sororitas
Регистрация:
12.11.2008
Re: для любителей фэнтази =)
Сэры рыцари не интересны, смысл читать о детях, вот о Сэрах Каликах я почитала бы))

То, что на Западе было научной теорией, подлежащей критике, гипотезой или, во всяком случае, истиной относительной, частичной, не претендующей на всеобщность, у русских интеллигентов превращалось в догматику, во что-то вроде религиозного откровения
Аватар для JonyK
JonyK
Guest
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от Ryala:
Сэры рыцари не интересны, смысл читать о детях, вот о Сэрах Каликах я почитала бы))
понять бы еще о чем ты)
Re: для любителей фэнтази =)
Очередной Гарри Поттер? не читал
Аватар для JonyK
JonyK
Guest
Re: для любителей фэнтази =)
просьба отписываться тем, кто читал =)
Аватар для Soulcheg
Мизантроп
Регистрация:
13.03.2007
Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела "Single & Multiplayer"
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от JonyK:
с коллапсом уже разобрался спасибо)) сама суть то нравится? ошибки потом можно всем вместе исправлять =)
Доделай большой рассказ, пока всё, что ты выложил, не тянет даже на вступление по количеству знаков.

Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от Ryala:
Сэрах Каликах
Ты хотела сказать о сэрах карликах?

А я бы почитал про секс-путешествия леди карлиц.
Аватар для Ryala_renamed_638354_22072022
Adepta Sororitas
Регистрация:
12.11.2008
Re: для любителей фэнтази =)
нет именно Каликах

То, что на Западе было научной теорией, подлежащей критике, гипотезой или, во всяком случае, истиной относительной, частичной, не претендующей на всеобщность, у русских интеллигентов превращалось в догматику, во что-то вроде религиозного откровения
Аватар для TheSeeR_renamed_567887_26112019
Гуру
Регистрация:
29.05.2007
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от JonyK:
пробудился из многовекового сна



Re: для любителей фэнтази =)
Какие-то главы короткие, не?

p.s. почему-то вспомнил жестокую голактеку Хотя на самом деле автор не безнадежен: нормальное построение предложений, использование причастных и деепричастных оборотов, отсутствие "режущих" речевых ошибок внушают оптимизм.
Аватар для Leledinn
Забаней
Регистрация:
08.09.2005
Re: для любителей фэнтази =)
Спасибо всем, кто прочитал и откомментил, вы сэкономили мне немного времени.

Пропаганда нацелена на удобрение дерева, на котором растет плод нашего воображения. (с)
При каждом пробитии дна открываются новые горизонты развития. (народная мудрость)
...зато рыночек, джинсы, жвачка, колбаса и можно заграницу ездить без отчета коммисару в райком.. oh, wait...
Цель капитализма всегда одна: Эксплуатация. Гнет. Война. Чтоб народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль!
Аватар для Textuler
Мастер
Регистрация:
06.07.2008
Re: для любителей фэнтази =)
Для начала норм, я бы так не смог

Кстати, а Квебек таки дописал продолжение своей саги или нет?


Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое. (с) Benjamin Franklin
Аватар для Soulcheg
Мизантроп
Регистрация:
13.03.2007
Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела "Single & Multiplayer"
Re: для любителей фэнтази =)
2 части, и пропал

Аватар для Cicisbeo_renamed_579243_09012020
Старожил
Регистрация:
19.09.2007
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от JonyK:
Уже почти год, как его отец ушел в военный поход, призванный под знамена королевства Элмор. Но… отец не вернулся ни завтра, ни через месяц, ни через год.
подумай об етом. а ещё "ни завтра" вообще рекомендую убрать.
и про меч гномий тоже перепиши.
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от Cicisbeo:
подумай об етом. а ещё "ни завтра" вообще рекомендую убрать.
и про меч гномий тоже перепиши.
Его отец, призванный под знамена Элмор, ушел в военный поход. Летели дни, недели, месяцы а маленький Вессел все ждал возвращенья отца. Так минул год...

В снах он представлял себя в красивых сверкающих доспехах. Его ладонь сжимала эфес великолепного меча, выкованного грязными руками мерзких чумазых созданий самими гномами в огне роковой горы

мб так?

майор 8Х/ ветеран КТО 8Х/ мастер спорта 7Х / алкоголик 6Х

Сообщение от х т х:
ты не понял-я тебя хочу 8-927-500-03-03 Сахаров Виталий..... на форуме пантуешся?... го встретимся....
Аватар для Soulcheg
Мизантроп
Регистрация:
13.03.2007
Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела "Single & Multiplayer"
Re: для любителей фэнтази =)
Батя ушёл по призыву на войнушку, а пацанёнок по кликухе Вессел, всё ждал пока батяня вернётся на побывку. Так минул год...

Мб лучше так?

Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от souldevir:
Батя ушёл по призыву на войнушку, а пацанёнок по кликухе Вессел, всё ждал пока батяня вернётся на побывку. Так минул год...

Мб лучше так?
ну стиль то не нарушай

Сообщение от JonyK:
как говорится, по мотивам)) просьба строго не судить)

Маленький Вессел беззаботно смеялся и играл во дворе дома. Сегодня была его шестая весна, и мать принесла ему игрушечную саблю, купленную у местного деревенского торговца. Вессел всегда мечтал стать таким, как его отец, могучим паладином, святым рыцарем церкви. В своих снах он представлял себя в красивых сверкающих доспехах, с великолепным, ручной работы гномов, мечом в руке. Уже почти год, как его отец ушел в военный поход, призванный под знамена королевства Элмор. Но… отец не вернулся ни завтра, ни через месяц, ни через год.

Тихой летней ночью, сидя у домашнего камина старый Теодорих, многолетний слуга семьи Вессела, поведал о предательстве в войске, из-за чего погибли лучшие воины королевства вместе с владыкой Элмора. Он рассказывал о страшной битве в ущелье под Гираном, о трусости брата короля, убежавшего в разгар сражения, о пролитой крови и страшном предсмертном проклятии древнего чернокнижника, сраженного отцом Вессела, из-за которого по слухам пробудился из многовекового сна великий Антарас, один из шести драконов богини Шиллен, и о многих других, но не менее страшных вещах.

- Темные времена настают, Эвелинда. – тихим голосом заканчивал старик эту страшную историю. - После гибели Элмора и его войска, зашевелились вновь орки. По слухам, около недели назад клан Бизона напал на деревеньку под Штутгартом. Вырезали всех, кроме одного мальчишки, успевшего затаитьсяя в колодце. Герцоги начинают грызню из-за короны, лорд Диона объявил войну землям Глудио, в королевстве полный разброд. Все только спят и видят во снах себя на троне в Адене.

Следующую ночь маленький Вессел запомнил на всю жизнь. Он проснулся он громких криков и лязга железа. В испуге мальчик выскочил на улицу. Мимо пронеслось что-то огромное и сбило его с ног. Вессел ударился головой о стену дома и потерял сознание. Эта случайность и спасла его жизнь…


С тех пор прошло десять лет. Каждую ночь Весселу снился один и тот же сон. Нападение орков на родную деревню, как он очнулся, как рядом с домом увидел растерзанный труп матери и как он всю ночь плакал возле тела, пока не пришли солдаты. Это был отряд из замка Штутгарт, посланный сэром Арчибальдом на помощь, но они опоздали. Мальчика взял к себе Грэмли, сержант отряда, спешившего на выручку жителям. Маленький Вессел стал жить в казарме, занимался самой грязной работой, но сегодня это должно было закончиться. Сегодня ему исполнялось 16 лет. Его совершеннолетие, день, который юноша ждал с замиранием сердца. Ведь теперь он имел право на выбор работы, на службу в армии короля, как его покойный отец…

- Эй, малец, - крик одного из стражников вернул Вессела из мира мечтаний в реальную жизнь. - Сгоняй-ка в погреб и принеси нам холодного пива, да пошустрей, а не то опять получишь своей метлой по мягкому месту, - и громко расхохотался, явно довольный своей шуткой. А юноша, нахмурив лицо, пошел к кладовым. О, с каким бы удовольствием он преподал бы им всем урок. Каждый раз, лежа ночью на сене, рядом с боевыми скакунами, Вессел, как в детстве, представлял себя прекрасным воином, сильным и ловким, перед которым бы эти стражники лебезили, проходя мимо, не говоря уже о побоях и оскорблениях, которые он терпел от них ежедневно. Но, к сожалению, мечты всегда оставались мечтами. Спустившись в погреб, юноша сел на первую попавшую бочку и тихо заплакал.

- Я дам тебе силу, чтобы отомстить им всем, - прошептал в темноте незнакомый голос.
Вессел вздрогнув, оглянулся по сторонам, - Кто здесь?
Тихий смешок раздался за его плечом, - О, у меня много имен мой друг.
Юноша развернулся с быстротой молнии, но позади никого не было.
- Меня нельзя увидеть просто так, - проговорил таинственный голос. - Я сам являюсь к тем, кто избран.
- Избран для чего?
- Не стоит спешить с вопросами, - невидимый собеседник Вессела снова захихикал. - Ты все узнаешь сам... В свое время...
- Я сплю? - спросил сам себя юноша, надеясь, что он не сошел с ума.
- Нет... Ты не спишь, - снова раздался голос. - Ты хочешь отомстить им? Хочешь обрести силу?
- Отомстить кому?
- Всем... Стражникам, которые каждый день издеваются над тобой, тому мальчишке, рыжему с большими кулаками, который унижает тебя с друзьями. Всем, кто когда-либо причинил тебе зло. Ты хочешь заставить их уважать себя?
- Да… - тихо прошептал Вессел, - мне нужно что-то сделать для этого?
- А ты догадлив мой друг, - прозвучал смешок. - Догадлив и умен, иначе бы мы не говорили с тобой здесь и сейчас.
- Что я должен сделать?
- О, совсем чуть-чуть, - голос прозвучал ближе, словно невидимый собеседник наклонился что-то прошептать ему на ухо. - Ты любишь путешествовать?
- Я.. я не знаю, - проговорил юноша, - Я никогда никуда не ездил.
- Это не трудно исправить мой друг, совсем не трудно, - невидимка снова зашелся тихим смехом. - Но об этом позже, не все сразу... Не все сразу. А пока... держи от меня небольшой подарок, это поможет тебе.
Перед глазами замелькали вдруг какие-то символы, рисунки, схемы. Потом что-то вспыхнуло в голове, и Вессел потерял сознание.

Спустя несколько минут юноша очнулся и попытался встать. У него сильно кружилась голова и болело тело, словно после побоев. Кое-как справляясь со слабостью, он выбрался наверх из погреба, позабыв, для чего он туда спускался. Пошатывая и спотыкаясь, Вессел брел к казармам. Проходя мимо кухни, он услышал кудахтанье и глухие звуки ударов по дереву. Заглянув во двор, юноша увидел, как повар режет кур на ужин в замок. Внезапно, когда очередной птице отрубили голову, он заметил, как нечто полупрозрачное отделилось от тушки и начало медленно таять. Повинуясь внезапному порыву, юноша мысленно вдохнул в себя это облачко. Спустя мгновение у него прояснилось в голове, и исчезла слабость и боль. Простояв так несколько минут, Вессел вышел из кухни. Он еще никогда в жизни не ощущал себя таким сильным. Пройдя мимо казармы, юноша собирался отправиться на конюшню, как вдруг тяжелая рука легла ему на плечо, и хриплый голос произнес над его ухом:
- Тебе не кажется малец, что ты что-то забыл.
Обернувшись, Вессел увидел рядом с собой стражников и с ужасом вспомнил, что забыл принести пиво из погреба.
- Малец, неужели ты настолько плохо относишься к доблестным воинам из армии доброго лорда Штутгарта, что не хочешь выполнить их маленькую просьбу.
- Я… я …, - пролепетал юноша.
Но ему не дали сказать, а схватили за шкирку и потащили в сторону тренировочных бараков. – Сейчас мы научим тебя уважать лорда и его славных солдат малец. – И Вессел, получив сильный тычок в спину, кубарем покатился по земле. Вокруг не было ни души, да и кто в это время будет торчать на жаре в тренировочном бараке. – Ну что парни, поучим его уважению? – рассмеялся один из стражников, и шагнул по направлению к юноше. Вессел судорожно сжался, как внезапно в его голове раздался знакомый голос:
- Пора мой друг…
С громким стуком захлопнулись двери барака, и повинуясь непонятному импульсу, его губы тихо прошептали, - Шассаар тут’х эрра…


Следующим утром юноша был разбужен громкими криками, доносящимися со стороны казармы. Когда он, щурясь от яркого утреннего солнца, вышел из конюшни во двор, его едва не сшибла с ног дородная тетка с перекошенным от ужаса лицом. По двору носились люди, бегали стражники с испуганными лицами.

Вессел поймал за рукав пробегающего мимо мальчишку, выспрашивая у того что произошло, не напали ли на замок?
- Некромансер в городе!, - выпалил мальчишка на ходу. - Сегодня утром нашли трех мертвых стражников в бараках, жрец Эйнхазад сказал, что это дело рук темного мага, сейчас стража вместе со жрецами прочесывает город, ищет колдуна.
И вырвав руку, постреленок бросился бежать.

Чувство, что он как-то связан с происшедшим, мелькнуло в голове Вессела, но он не придал этому значения, и направился в сторону бараков, сжигаемый присущим каждому юноше любопытством.

В бараках толпился народ, все в полголоса перешептывались, делясь впечатлениями о произошедшем. Случай был тем вопиющ, что произошел практически на виду у всех, не в глухой деревеньке, а в месте, где тренировались солдаты и стражники.
- Лица, то лица! Видели? Жуть просто! - втолковывала какая-то женщина в грязном засаленном переднике своей собеседнице. - Их как вынесли на свет, так я чуть духа не лишилась. Высохшие, словно чучела какие-то, - она наклонилась к своей товарке и громко прошептала, - Я слышала, что жрец сказал, это некромансер высосал из них жизнь. Так то вот.
Заметив подслушивающего Вессела, женщины перестали сплетничать:
- Иди-ка отсюда малец, неча тебе тута делать. Малой еще, такие ужасы смотреть.
И юноша, скользнув ужом мимо, начал протискиваться вперед.

Возле бараков стояла группа стражников во главе с сержантом Гремли. Старый вояка был уставший и напуганный. Кто мог бы подумать, что жуткие рассказы о черных магах, которые он слышал в детстве, вдруг оживут прошлой ночью. Когда он увидел тела жертв некроманта, то даже такому тертому и бывалому воину как он, стало не по себе. Высохшие тела болтались внутри кирас, как кости в пустой пивной кружке. Жуткие оскалы лиц смотрели прямо в душу, словно говоря, - как же так? Сейчас сам первосвященник храма богини Эйнхазад осматривал тела. Лорд Штутгарта приказал усилить патрули по всему городу и окрестностям, а жителям доносить о всех чужаках, замеченных в округе. В этой суматохе никто не обращал внимания на юношу, крутившегося вокруг места происшествия.

Когда Вессел увидел трупы стражников, он все вспомнил. Вспомнил слова, сорвавшиеся с его губ. Вспомнил кровавый туман, медленно пожиравший его обидчиков. В ужасе он кинулся прочь от этого страшного места, но, не успев пробежать и двух шагов, он уткнулся в человека в рясе. Испуганно вскрикнув, юноша попытался, извинившись, бежать дальше, как его глаза встретились с взглядом служителя Эйнхазад.
Глаза священника широко открылись в изумлении:
- Это ты?…
Поняв что его раскрыли, Вессел бросился стремглав прочь, но священник что-то прокричал ему вслед, и юноша упал, словно его кто-то схватил за ноги. Вскочив, он дернулся, но не смог сделать и шага. Бросив взгляд вниз, он увидел полупрозрачные щупальца, тянувшиеся из земли к его ногам. Они опутали его ступни и лодыжки, словно живые древесные корни. Жуткий крик настоящего животного ужаса вырвался из его глотки, когда Вессел понял, что его поймали. Наказание для некроманта могло быть только одно. Пытки, а затем медленная смерть на костре…
Не может быть сегодня весна, может быть лучше так? Сегодня минула его шестая весна.... или мб просто... сегодня ему исполнилось шесть лет

Тихой летней ночью, сидя у домашнего камина, престарелый Теодорих, верно служивший семье Вессела (тут желательно семейную фамилию вместо имени) многие годы, поведал о гибели владыки Элмора и лучших воинов королевства из-за предательства в их стане. Он рассказал о страшной битве в ущелье под Гираном, о трусости брата короля, бежавшего в разгар сражения, о пролитой крови и страшном предсмертном проклятии древнего чернокнижника, сраженного отцом Вессела, которое по слухам пробудило от многовекового сна великого Антараса, одного из шести драконов богини Шиллиен. Старик поведал и о многих других, не менее страшных событиях.

мб так?

и еще немного о сюжете, просто размышления. Если отец мальчика придворный рыцарь - паладин, то разве не должен он иметь надел и хоть крохотную крепость с гарнизоном? Тем более упоминается комната с камином и преданный слуга. А он у тебя, я так понимаю, жил в деревне.

майор 8Х/ ветеран КТО 8Х/ мастер спорта 7Х / алкоголик 6Х

Сообщение от х т х:
ты не понял-я тебя хочу 8-927-500-03-03 Сахаров Виталий..... на форуме пантуешся?... го встретимся....
Последний раз редактировалось ХейхачиМишима; 22.07.2011 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Anquiatus_renamed_642274_29082021
Мастер
Регистрация:
06.12.2008
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от souldevir:
Батя ушёл по призыву на войнушку, а пацанёнок по кликухе Вессел, всё ждал пока батяня вернётся на побывку. Так минул год...
...но шкет не знал, что тема про войнушку - натуральное фуфло. закрыли его батяню мусора. по пьяни замели и вязку пришили, хотя он там и не при делах был. мотает срок теперь на холодном севере, а чмошники вертухаи с его зоны даже малявы к семье не пускают. не скоро пацан с отцом свидится...
Аватар для Cicisbeo_renamed_579243_09012020
Старожил
Регистрация:
19.09.2007
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от ХейхачиМишима:
Не может быть сегодня весна, может быть лучше так? Сегодня минула его шестая весна.... или мб просто... сегодня ему исполнилось шесть лет

Тихой летней ночью, сидя у домашнего камина, престарелый Теодорих, верно служивший семье Вессела (тут желательно семейную фамилию) многие годы, поведал о гибели владыки Элмора и лучших воинов королевства из-за предательства в их стане. Он рассказал о страшной битве в ущелье под Гираном, о трусости брата короля, бежавшего в разгар сражения, о пролитой крови и страшном предсмертном проклятии древнего чернокнижника, сраженного отцом Вессела, которое по слухам пробудило от многовекового сна великого Антараса, одного из шести драконов богини Шиллиен. Старик поведал и о многих других, не менее страшных событиях.
к утру весь рассказ отредактируешь и концовку допишешь? хD
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от Cicisbeo:
к утру весь рассказ отредактируешь и концовку допишешь? хD
да я просто слегка подправил, в целом написано сносно, диалоги норм и сюжетная линия не рвется

майор 8Х/ ветеран КТО 8Х/ мастер спорта 7Х / алкоголик 6Х

Сообщение от х т х:
ты не понял-я тебя хочу 8-927-500-03-03 Сахаров Виталий..... на форуме пантуешся?... го встретимся....
Аватар для Darrel
Darrel
Guest
Re: для любителей фэнтази =)
Сообщение от Wizzer:
использование причастных и деепричастных оборотов
Это серьёзный минус, а не плюс. Злоупотребление такими конструкциями делает текст плоским и малоподвижным. Везде, где причастный или деепричастный оборот возможно заменить глаголом - нужно это делать не задумываясь.

Ну и по тексту:
1. Слишком коротко. Эти две главы, если их можно так назвать, не тянут даже на десятую часть нормальной главы.
2. Пафос. От него нужно избавляться. Пафосные рассказы, даже если это фентези, быстро надоедают. Речь попроще, не нужно высокопарных оборотов, типа "а не то опять получишь своей метлой по мягкому месту". Это же стражник, он не скажет "мягкое место", он будет говорить грубо. Если в тридесятом королевстве Линиджии все разговаривают как благородные лорды и дипломаты, то мир такой становится пресным, как диетические соевые хлебцы. Его вроде и сожрёшь, но после этого вкус во рту такой, будто резину прожевал.
3. Повествование рваное, что бы тут не говорили. Очень мало деталей (это соотносится с первым пунктом, расширять надо то, что написано. А то это больше походит на прямое включение с места событий, а не на художественный рассказ).
4. Рояли. Рояли everywhere. Откуда священник узнал, что он некромант? Почему стражники издеваются? И т.д.
5. О стилистике уже говорили, а мне лень писать.

Ну и самый главный минус - ФАНФИК. Фанфик - удел графоманов. Есть мир, вместе с его законами, есть "классы" персонажей, сиди и пиши, лишь бы был годный некромант 80 лвл, который ногебает. Целевая аудитория может и сожрёт, а другие плюнут и окрестят графоманом или вообще какой-нибудь Мяхар, чего даже плохому автору не пожелаешь. А ещё фанфик накладывает на автора определённые ограничения. Некромант внезапно не сможет хорошо драться мечом, а Гладиатор должен быть обязательно с двумя колюще-режущими предметами в руках, иначе НЭКОНОНИЧНО.

В общем, ты допиши, это лишним не будет. Но постарайся сделать из фанфика, о котором ты явно подумываешь, произведение хотя бы по мотивам. Разницу я могу показать на примерах. Пример нормальный - Р. Сальваторе, его читают не только поклонники ФР, но и любители фентези вообще (вторые только первые три читают, обычно), к тому же его книги развивали вселенную (что в твоём конкретном случае конечно не получится сделать. Но это не так важно, важно качество). Пример плохой - Сталкер. Туча авторов, которые по заказу пишут натуральнейшие фанфики на уровне "Графоман, класс 3". Читать могут только очень преданные поклонники (то есть, школьники средних классов), остальные плюются уже от оглавления.

Дерзай.
Ваши права в разделе