Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Слон катает в JEDI SURVIVOR
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 05.05.2023 05:25
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Слон катает в JEDI SURVIVOR

Приветствую, господа любители рубать светошашкой скрепных имперских злодеев. Как мы помним, предыдущая игра про превозмогающего жидая-бомжа всем зашла, хотя и была не без косяков. Потому ребята поднатужились и родили продолжение. Я уж было подумал, что нас ждет лютая халтура, паразитирующая на успехе оригинала, ан нет, они действительно постарались и исправили множество недочетов геймплейного характера, раздражавших в оригинале. Однако не преминули добавить ложку говна, заключающуюся в свеженьких недочетах характера технического, которые могут отпугнуть многих игроков с самого старта, особенно бомжей с калькуляторами из говна и палок. Так в общем то и произошло, отрицательных отзывов на стиме овер дохрена. Ну а насколько это соответствует реальному положению дел, и стоит ли играть, let's find out!

Поскольку всех явно интересует техническая сторона вопроса, нежели весь остальной ненужный мусор, начнем с нее. В отзывах стоит повальный вой об отсутствии оптимизации, особенно на первой карте. Я конечно не бомж с калькулятором из говна и палок, но у меня счетчик нвидии почему то показывал 20 фпс, хотя по ощущениям было примерно 40-50, с чем вполне можно работать, что я и сделал. Нормально прошел первую локацию и отправился на главную планету, не испытав никаких неудобств. Проблемы начались на следующий день, после выхода слезного письма разрабов и многогигового патча, призванного видимо зафиксить оптимизацию. Ну окей, на счетчике нвидии фпс стал показывать православную цифру 60, зато игра стала вылетать, как последнее говно. Особенно на главной планете.


Ситуация усугубляется тем, что сохраняться тут можно только на кострах, между которыми может пройти довольно много времени. Ну либо бегать сохраняться после любого сколько нибудь существенного набора действий, что тоже неудобно. Ну а на 3й день игра и вовсе перестала запускаться из за отвала соединения с серваками ЕА, что собсна и заставило меня начать писать сей обзор от нехрен делать. Я уж было подумал, что Россию забанили, но нет, у бургов та же беда. Кстати о России, русского языка тут тоже нет. Но коль скоро тут мне его никто не обещал и в преордере не продавал, в отличие от куколдов с вахой, я спустил это на тормозах. Ну а вы сами решайте надо ли вам все вышеописанное или лучше подождать патчей, скидосов, а то и ператочку. Ну а если кто то до сих пор не проблевался и не сбежал в ужасе, то с ними мы перейдем собственно к игре.

Итак, наш жидай-бомж из первой части, доблестно бившийся с крысами в стиле пьяного дровосека, слегка подрос и эволюционировал, научился махать шашкой как положено. Теперь его ушами к забору не прибьешь. Крысами и одиноким штурмовиком с электродубинкой не напугаешь. Враги это знают и теперь предпочитают нападать на нас исключительно толпой. Разработчики тоже это знают, и предпочитают подкидывать нам поменьше мелочевки и побольше жирных чертуханов, которых просто так не заковыряешь, и которые одним щелбаном могут отправить нас в полет. Задалбывает. Порой скучаешь по старым временам, когда три штурмовика были эпичным энкаунтером, а огромную макаку можно было встретить разве что в качестве босса. Ну щито поделать десу, взрослая жизнь накладывает и взрослые обязанности по зачистке лютой нечисти.


Энивей, после событий первой части мы посвятили свою жизнь боротьбе с окаянной имперской диктатурой, сколотили шайку и занялись мелким терроризмом и воровством. Но в какой то момент все пошло не так, и мы оказались на задворках галактики в раздолбанном корабле и в глубокой депрессии относительно перспектив боротьбы. И тут до нас дошли слухи о супер секретной планетке, находящейся в труднодоступном месте, где можно построить свой жидайский рай с блекджеком и Меррин, и без всякой империи. Но вот беда, на эту планетку уже положили глаз какие то злодеи из числа темных жидаев, и нам сперва придется им навалять, прежде чем удастся получить главный приз. Свежо. Оригинально. Впрочем, чего можно ждать от ЗВ, где главное это драки хороших жидаев с плохими, а остальное служит лишь декорациями и мотивациями. Империя же, хоть и является якобы главным злом, в этом процессе присутствует поскольку постольку, штурмовики просто тусуются на своих базах и иногда попадают под горячую руку идущему по своим делам ГГ. Ну такой себе кровавый режим. Бат фак ит.

Также наш герой избавился от юношеских прыщей и отрастил бороду, от чего даже стал выглядеть почти как мужик, но только почти. Проблема в том, что краски для волос в далекую галактику так и не завезли, и он так и остался нелепым рыжим чертуханом. Я слышал теорию, что актер, с которого слизали внешность ГГ, сильно разобиделся, что с помощью модов в первой части персонажу меняли цвет волос, и потребовал от разрабов во второй убрать все возможности это как то модифицировать. Вот ведь клоун. Можно было бы дать возможность одеть на голову шлем, или хотя бы пакет, но и такого тут нет. Так что быть тебе рыжим чертуханом вечно. Ну яйца ему не отрезали и гуталином не вымазали, и на том спасибо в наши непростые времена. Зато гейскую накидку он наконец сменил на нормальную куртейку. Также присутствует огромное количество возможностей кастомизации верного инструментария и робота, вплоть до насадки на кончик светошашки и полировки отдельных частей, но я не настолько фанат этого дела, потому не особо усердствовал в сборе всех возможных насадок и цветов для них. Может тебе понравится?


Но не кастомизацией единой мы живы. Поскольку ГГ не терял времени даром и изучал жидайское кунгфу, нам завезли 5 уникальных стилей махания шашкой. И соответствующие виды этих самых шашек. Три из них доступны со старта, можно махать одноручкой, двумя одноручками или двухсторонним. Еще два открываются попозже. Набор из светошашки и пистолета это даже оригинально и небанально, позволяет почувствовать себя почти Кайлом Катарном, но только почти. Еще есть тяжелый лазерный двуручник, и вот это уже рофл. Киса, куку, это лазерный луч, он ничего не весит, и ему не нужна кинетическая энергия для разрезания препятствий, тем более, что у объекта с нулевой массой она равна нулю в любом случае. Но откуда это знать американским неграм и педерастам, которым нельзя ставить двойки по физике, чтобы не обидеть? Потому наш герой совершает медленные театральные замахи из за спины несуществуюшим по сути предметом, как уличный мим.

Если же абстрогироваться от физики, то как по мне, это лучшая пушка для забивания боссов и жирных чертей, бо дает отличный тайминг для ударов и отскоков, в отличие от двойных вариантов, с которыми бывает сложно вовремя прервать анимацию и увернуться, кто в дарксоулсоподобных играх пробовал бить боссов глефоподобным или двойным оружием, тот поймет, о чем я. Ну а у дефолтной ковырялки дамаг маловат. Одновременно можно юзать только два стиля и переключаться между ними, и я всю игру бегал с глефой для аое по толпе мелких чертей, и двуручником для жирных сингл таргетов. Стиль пирата с пистолетом это конечно прикольно с эстетической точки зрения и вообще свежо в жидайской среде, но как по мне проигрывает двуручнику в дпсе в ст и глефе в аое. Впрочем, тут у каждого свой индивидуальный стайл, я полагаю. Кто то дарксоулсы вообще с кулаками проходит от нехер делать.



Помимо шашки у нас есть еще и силовые приемы. Они тоже существенно эволюционировали с тех самых пор. Теперь дефолтная притягивалка и откидывалка доступны нам прямо со старта, а со временем мы научаемся притягивать и откидывать целые толпы врагов, и даже жирных чертуханов. Аккуратно забросить в пропасть какого нибудь мудацкого робота или кабанчика порой очень дорого стоит. Также врагов можно натравливать друг на друга, что тоже порой сильно выручает, особенно когда кабанчиков сразу несколько штук. Осталось только научиться спускать с орбиты разрушители, и мы превратимся в натурального Старкиллера. К третьей части уж точно. Жаль только, что наш воен света так и не научился хилиться и накладывать на себя хоть какой то щит, из за чего, пропустив пару тройку хороших пинков, отправляется в помойку со всем своим боевым искусством так же быстро, как бомжара из первой части. Ну такое. Впрочем, это верно для последней сложности, на какой то другой он возможно неуничтожим, как сам Палпатин. Я не проверял.

У врагов, как я уже говорил, акцент смещен в сторону как количества тушек, так и количества мяса в них и говна, из них вылетающего. Встретить соло штурмовика практически нереально, да и вообще, империя тут представлена слабовато. Штурмовики рюхаются с пары-тройки тычек максимум, если удается до них добраться. Зато есть жирный робот, похожий на тумбочку, и имперский который размахивает длинной оглоблей, и одновременно адски срет лазерами и ракетами. Чтобы пабидить такого, особенно когда по тебе активно работают летающе-стреляющие негодяи, а в мили душат уродцы с посохами, понадобится ловкость и хитроумие. Благо, в некоторых случаях их можно поскидывать в пропасть. Мелкие крысы, тараканы и петушки тут тоже есть, но они больше подсирают, нежели представляют реальную опасность. Чего только стоит чардж мелкого петуха с огромным клювом откуда нибудь из за угла, делающий -90% столба в самый неподходящий момент. Поджигает пердак просто нереально.


А как насчет врагов со светошашками, спросите вы? В предыдущей части с ними была проблема, емнип, их была всего пара-тройка на всю игру, и те боссы. Что ж, тут нам их завезли побольше, но при этом решили не сливать в утиль владык ситхов, еще не время, ты слишком мал и глуп для этого, так что светошашки раздали на похер баунти хантерам. Лол кек. Вы когда нибудь видели кучу баунти хантеров со светошашками? Вот зайдите и посмотрите. Мандалорец с его тыкалкой из бескара и Боба Фетт с его пукалкой нервно курят в сторонке, поглядывая на своего коллегу, размахивающего лазерной глефой с ловкостью Дарт Мола. Падаждите ка? Разве умение владеть мечом не зависит напрямую от духовной связи хозяина с силовым кристаллом? Эту самую связь нам демонстрирует и главный злодей, когда он в диалоге выбирает плохой вариант прохождения, его кристалл становится красным. А тут ребята ради прикола налутали шашек с дохлых жидаев и максимально довольны. Что дальше? Жуки переростки с лазерными жвалами? Я хрен удивлюсь, если в некст игре завезут и их.

Энивей, разнообразие врагов лучше, чем его отсутствие. Как и разнообразие ситуаций. Если мы помним, в прошлой игре навевали уныние всякие глухие леса и пещеры, населенные всякой мелкой живностью, из которых мы выбирались только ради наряженных, но скоротечных ивентов. Тут разрабы чутка исправились. Мы теперь обитаем поближе к цивилизации, так что мелкая живность в меньшинстве, в основном мы все же воюем с разного рода хуманами и их роботами. Точек интереса тоже стало больше, и они не всегда сводятся к сундуку за дверью, бывает встречаются и ивенты, и мини боссы, и баунти хантеры, по полям и лесам бродят патрули, иногда монстры, бандиты и имперцы дерутся друг с другом, болтают по рации, замечают тебя за километр и всаживают меткую ракету в задницу пока ты пытаешься ювелирно пропрыгать по выступам. В общем и целом, бродить по карте тут веселее, чем раньше, и это хорошо.


Для того, чтобы бродить у нас есть одна главная карта, очень большая, с огромным количеством нычек, закоулков, шорткатов и закрытых дверей, которые открываются по мере прохождения сюжетки и получения новых способов открывания дверей. И не спрашивайте меня, почему я не могу разрезать лист фанеры мечом, а вынужден проходить пол игры, чтобы изучить особый прием силы и поднять его. Есть второстепенные карты, на которые мы отправляемся по сюжетке, но они не такие большие и навороченные, как основная, и в целом коридорны, как в принце персии, ну может пару раз на них придется побывать, и еще один раз, чтобы нычки открыть. Но оно и к лучшему, если бы нужно было фармить пару тройку карт, размером с основную, наверное даже такой упоротый краб как я завыл бы волком, как от вопросиков на Скеллиге.

В целом эксплоринг тут мне нравится. Одна у него проблема - слишком убогие награды, в основном куча внешек для ГГ и его причиндалов (снаряжения, а не того, что ты подумал, мелкий извращенец). Я не большой любитель бесконечно менять внешки и фапать на них, так что по нычкам шарахаюсь из любви к искусству, а не потому, что мне это нужно. Другое дело улучшения для столбов хп и маны и скиллпоинты, вот это действительно стоит того, чтобы отклониться от курса. Также в этой игре есть перки и слоты для них, которые тоже находятся в нычках и покупаются за ресурсы, находимые в нычках. В общем, над мотивацией эксплоринга челики чутка поработали, но только чутка, полагаю, если бы они положили туда какой нибудь мощный шмот, хомяки бы взвыли от того, что их заставляют гриндить и исследовать игру, а они пришли побыстрому скипнуть сюжеточку и посмотреть ролики. Не понимаю, на кой хрен покупать игру, чтобы скипнуть ее побыстрее. Этак проще стримчан глянуть в ключевых моментах. Например мой. Хе хе.


Повесточки в игре не то, чтобы очень много, что странно в игре от ЕА. Тут много персонажей, с которыми можно попuздеть, и они периодически упоминают каких то "партнеров", но из диалога не совсем понятно, деловые это партнеры, или половые. В омерзительные подробности никто не вдается. Что ж, уже прогресс. Другое дело, что тут очень много сильных и независимых бабцов. В том числе инопланетных. Особенно смищно выглядит какая нибудь улитка или здоровая бесформенная куча биомассы, говорящая проникновенным женским голосом. Хоть бы фильтр наложили какой нибудь более улиточный чтоле, странно же выглядит, у нее даже рта нет. Хорошо хоть у ГГ подружка тоже бабского полу, а пухлый индус не набивается в мужья. Я уж было подумал, что он начнет, но он не стал. Он молодец. Плохой жидай у нас однорукий инвалид, и его даже бить как то стыдно и неудобно, но раз уж он настаивает, то куда деваться? А уж какое чучело марокканское они сделали из пучеглазой негритоски... Я думал что такую страшную бабу нельзя было сделать страшнее, но я был не прав. И вообще, тут все бабы страшные. Не то чтобы я ожидал встретить кучу фотомоделей в городе мусорщиков на дерьмовой планетке, но черт побери, даже монашка из второго котора просто королева красоты в сравнении с местным контингентом. О времена, о нравы.

Так що игра в целом удалась. Мне понравилось, как они поработали над разнообразием геймплея и картами. Дерьмово, что нет русского языка, но читать тут особо нечего, диалоги обычные старварсовские. "Я убью тебя, темный жидай", "нет я убью тебя, светлый жидай", "ты где там застрял? У меня тут полна задница дроидов". Ну и в таком духе. И школьник переведет. Помню как я будучи школьником переводил спираченные рпг аля Might and Magic и Ultima, аж гордость берет. В общем, еще не елден ринг, но уже не соснольный говно слешерок. Желающим вкатиться в дарк соулсы и их аналоги наверняка понравится возможность сделать это постепенно, начиная с изи сложности, а не сразу присесть на бутылку, как в оригинале. Бесят разве что баги и корявая физика, из за выкрутасов которой частенько умираешь, в потных замесах постоянно мешают какие то уголки, краешки, кончики и прочая ****а, об которую цепляешься и спотыкаешься, пропуская лишние удары и фейля собственные. В общем и целом же, это лучшее, что можно сегодня ожидать от мегаконтор и в частности от ЕА, пользуйтесь пока есть возможность, а то останутся у вас только мобилки и каловдутие, вспомните еще жидая-бомжа добрым словом.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Altal
Мастер
Регистрация:
25.05.2010
GoHa.Ru - 10 лет Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Первая часть мне в целом понравилась, неплохое приключение в мире ЗВ, без особых активностей в открытом мире, разве что с возвращением в старые локации заради "секретов". То что эта часть вышла не хуже это хорошо, мб тоже куплю в ближайшее время, правда отсутствие русскификации не радует, какой бы легкий английский там не был, ну и технические неполадки, которые еще хз когда устранят.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от DrSlon:
Я думал что такую страшную бабу нельзя было сделать страшнее, но я был не прав. И вообще, тут все бабы страшные. Не то чтобы я ожидал встретить кучу фотомоделей в городе мусорщиков на дерьмовой планетке, но черт побери, даже монашка из второго котора просто королева красоты в сравнении с местным контингентом. О времена, о нравы.
А как же ведьма? - она вроде вполне ничего была.
Последний раз редактировалось Altal; 05.05.2023 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Сообщение от Altal:
А как же ведьма? - она вроде вполне ничего была.
Она чутка попижже остальных с понятной целью, но даже ей постарались придать максимально колхозную и неприметную внешность, никакого тебе повода подрoчить, грязный озабоченный мужлан.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Altal
Мастер
Регистрация:
25.05.2010
GoHa.Ru - 10 лет Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Сообщение от DrSlon:
Также наш герой избавился от юношеских прыщей и отрастил бороду, от чего даже стал выглядеть почти как мужик, но только почти. Проблема в том, что краски для волос в далекую галактику так и не завезли, и он так и остался нелепым рыжим чертуханом. Я слышал теорию, что актер, с которого слизали внешность ГГ, сильно разобиделся, что с помощью модов в первой части персонажу меняли цвет волос, и потребовал от разрабов во второй убрать все возможности это как то модифицировать. Вот ведь клоун. Можно было бы дать возможность одеть на голову шлем, или хотя бы пакет, но и такого тут нет. Так что быть тебе рыжим чертуханом вечно. Ну яйца ему не отрезали и гуталином не вымазали, и на том спасибо в наши непростые времена. Зато гейскую накидку он наконец сменил на нормальную куртейку. Также присутствует огромное количество возможностей кастомизации верного инструментария и робота, вплоть до насадки на кончик светошашки и полировки отдельных частей, но я не настолько фанат этого дела, потому не особо усердствовал в сборе всех возможных насадок и цветов для них. Может тебе понравится?
Меня тоже не радует ГГ в этой игре, мало того что актер мне запомнился в первую очередь по сериалу бесстыжие, где у него была крайне мразотная роль, так у меня еще и коллега был похожий внешностью и своим поведением на ге(ро)я сериала. В общем со спины смотреть норм, в катсенах не особо.


Сообщение от DrSlon:
Она чутка попижже остальных с понятной целью, но даже ей постарались придать максимально колхозную и неприметную внешность, никакого тебе повода подрoчить, грязный озабоченный мужлан.
В первой части Миррин вполне норм была, тут ее "даунгрейднули"? - вроде по трейлеру не заметил.
Аватар для Myagky
и пушистый
Регистрация:
19.12.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Да забаньте вы его уже перманентно, забал фигню всякую писать

И вороны будут умирать от обжорства там, где пройду я, ибо за моей спиной останутся лишь трупы(с)
_________________________________
Сообщение от _Freak
Мне похер на негров и прочих героев советской пропаганды.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Ну и как. Все еще сильно глючная?


Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Хз я ща в деревне с говно ноутом не могу чекнуть

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
вижу ключ ориджин за косарь - его брать или есть вариант по какой-то подписке
стимовский за 4к почти брать резона нет

Добавлено через 3 минуты

EA play через впн только чтоле


Последний раз редактировалось Иллай; 10.05.2023 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Сообщение от Иллай:
вижу ключ ориджин за косарь - его брать или есть вариант по какой-то подписке
стимовский за 4к почти брать резона нет

Добавлено через 3 минуты

EA play через впн только чтоле
За косарь - норм тема. Бери.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Сообщение от Dzirti:
За косарь - норм тема. Бери.
еще бы вспомнить как еа плей запускать

Добавлено через 7 минут

а это первая часть косарь...ладно пох

Добавлено через 3 минуты

А эта часть от 4к примерно. Ну или аккаунт брать

Добавлено через 53 секунды

но можно за подписку еа плей в принципе за 300 рублей

Добавлено через 5 минут

епт посмотрел подписка есть, а эта туда не входит. а 4к чет жаба душит отдавать


Последний раз редактировалось Иллай; 11.05.2023 в 06:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Для новинок от ЕА нужна более дорогая подписка, на сколько я помню.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Слон катает в JEDI SURVIVOR
Сообщение от Rizolvir:
Для новинок от ЕА нужна более дорогая подписка, на сколько я помню.
а я не нашел где купить про, на плати ру только простые
да пофиг, можно и позже поиграть, сейчас не особо часто сижу


Ваши права в разделе