Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Куда ты денешься с подводной лодки? Обзор Barotrauma
Автор темы: Zan
Дата создания: 23.03.2023 17:19
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Обзор] Куда ты денешься с подводной лодки? Обзор Barotrauma
Выпускать игру в формате раннего доступа — это огромный риск. Разработчики в этом случае предлагают потребителю незаконченный продукт, который с огромной вероятность в итоге канет в небытие и забудется, как страшный сон. Примеров подобных продуктов — десятки, если не сотни.

Но бывают и удачные исключения. Игра за время раннего доступа не только не теряет аудиторию, но и получает множество положительных отзывов. В итоге продукт доходит до полноценного релиза и получает заслуженную любовь со стороны геймеров. Сегодня мы как раз о таком примере и поговорим. 13 марта в релиз вышло командное приключение Barotrauma.

Куда ты денешься с подводной лодки?

Описать Barotrauma по классической схеме не очень-то благодарное занятие. Эта игра уж слишком нестандартная, самобытная. В ней воедино сочетаются несколько уникальных геймплейных механик, которые распределены между членами экипажа субмарины, что в итоге приводит к зачастую непредсказуемому итогу. Ведь вы как игрок не можете быть везде и сразу и выполнять несколько задач одновременно. А вот события вокруг подлодки и внутри нее как раз и происходят часто в один момент времени.

Но давайте сперва о сюжете

В будущем, когда человечество наконец-то смогло отлететь дальше Луны и начать покорение Солнечной системы, началась новая эра колонизаций. Игрок выступает в качестве одного из члена экипажа военно-научной субмарины, которая исследует глубины Европы, спутника Юпитера. Так как поверхность спутника покрыта вечным льдом, то вся жизнь протекает в водных глубинах. Вот такая вот завязка.

О чем эта игра?

Barotrauma — это, в основном, кооперативный симулятор выживания, в котором вы играете одну из нескольких ролей на подводной лодке. В нее можно играть и в одиночку, и в этом случае оставшиеся роли достанутся ботам. Но лучше покорять неизведанные глубины в команде с друзьями. Максимальное же количество игроков составляет 16 человек — все зависит от корабля.




Но не спешите сразу ломиться в сетевой режим. Иначе вы по незнанию испортите игру другим людям. Сперва пройдите обучение, в котором вам подробно и доходчиво объяснят, кто за что отвечает. Всего классов шесть: капитан, механик, доктор, инженер, служба безопасности и помощник. У каждого свои обязанность и совать нос в дела других членов экипажа у вас не времени. К примеру, офицер безопасности борется с внутренними и внешними угрозами на борту, капитан обычно отвечает за управление подлодкой, механики и инженеры следят за ядерным реактором и чинят различные системы по мере их поломки, а медик старается не дать всей этой компании помереть раньше срока.

Да, вы можете попытаться сделать то, на что вас не учили, но лучше сразу выбросьте подобные стремления из головы. Не мешайте профессионалам делать их работу. У каждого персонажа есть определенный набор очков умений, предназначенных для выполнения различных задач. Так что, хотя вы можете быстро починить ядерный реактор, вы также можете получить удар током и последующие порезы за попытку.

Прошли обучение? Поздравляем! Добро пожаловать на борт

Сюжетная кампания чем-то напоминает Dungeons & Dragons под водой. Вы также можете просто играть в отдельные миссии в многопользовательском режиме, а их здесь целая куча, начиная от сбора инопланетных рун, охоты на пиратов, уничтожения инопланетных косяков, миссий сопровождения и заканчивая другими. В игре также есть очень удобная система бесконтактного чата, так что вы общаетесь только с тем, кто находится с вами в одной комнате (или с тем, кто путешествует с вами за пределами подлодки).




Основные механики в игре чем-то напоминают Terraria, где вы перетаскиваете предметы в инвентарь и из инвентаря, или удерживаете обе кнопки мыши, чтобы использовать плазменный резак или сварочный аппарат. Плюс к этому некоторых сложностей на ранних этапах игры добавляет рагдол-анимация. Но разобраться в происходящем все-таки стоит поскорее, ведь множество проблем не заставят себя ждать. В игре всегда есть, с чем или с кем бороться.

Это могут быть пираты, наседающие на вас, стреляющие залпами по корпусу, в то время как кто-то угрожает прорваться через шлюз наверху. Или это может быть миссия, в которой вас попросили перезапустить маяк, но вы зашли внутрь маяка и поняли, что он заполнен зараженными хасками членами экипажа. И вы сами можете стать хаском.




На вас могут напасть многочисленные крокодилы, которые прорвались в подлодку, но вы яростно боретесь с утечкой на другой стороне, которая затопила реакторный отсек. Его нужно отремонтировать, иначе насосы не будут работать, поэтому ваш запаниковавший друг заварил дверь(!), чтобы вы могли спокойно заняться ремонтом. К сожалению, вы не являетесь настоящим механиком, поэтому каждый раз, когда идете ремонтировать реактор, ваше тело падает на землю, вызывая все новые и новые ожоги, и в этот момент вы понимаете, что все чертовы кислородные баллоны находятся на другой стороне, потому что никто не удосужился вернуть использованные баллоны на заправку.

К слову, в игре есть целая механика предателей. Многие игроки предпочитают вредить команде вместо помощи. Так что будьте осторожны в случайных мультиплеерных сессиях. Хотя вы все равно ничего не сможете с этим поделать, и остается только смириться, когда очередная крыса решит затопить подлодку или еще какую-то гадость организовать. Но вы можете попытаться, и, возможно, вас ждет успех!




Всего в игре шесть миссий предателей, и они разработаны таким образом, чтобы не поощрять людей с самого начала прямолинейно троллить. Это побуждает других игроков немного успокоиться, когда нужно вычислить предателя. Именно здесь так хорошо работает голосовой чат поблизости, потому что люди теряют прямую связь с остальным кораблем. Вы можете установить рацию, чтобы поговорить с капитаном, но это займет слот в инвентаре, который вы не можете зарезервировать для чего-то другого.

И такая схема действует просто блестяще! Игры с обманом не являются чем-то новым, но в Barotrauma эта механика реализована настолько хорошо, что все еще кажется свежей и интересной. И даже если вы играете с отключенными предателями, разработчики проделали такую отличную работу с жуткой подводной атмосферой, что игра по-прежнему работает как отличный кооперативный симулятор выживания сама по себе.

По итогу

И из таких вот историй и сюжетов и состоит сама игра. Несмотря на то, что продукт пробыл в раннем доступе почти три года (с 5 июня 2019), он до сих пор не потерял актуальности, а средний онлайн в “Стиме” держится в границах 5-10 тысяч человек ежедневно.




Баротравма великолепна. Она настолько хороша, что я почти злюсь на себя за то, что не обнаружил и не рассказал о ней раньше. Шедевр ли это? Нет, что вы. Но это очень крепкий продукт, который дарит вам море фана и веселья. Хотя визуальная часть игры может не всем зайти, но мы же ценим игры не за картинку, да?


Достоинства
  • Залипательный геймплей
  • Механика предательств
  • Много фана
  • Кооператив

Недостатки
  • Специфическая графика
  • Для полного погружения нужно играть в онлайне с людьми
Последний раз редактировалось Zan; 23.03.2023 в 18:16.
Аватар для DioGren
Старожил
Регистрация:
28.12.2012
Re: [Обзор] Куда ты денешься с подводной лодки? Обзор Barotrauma
Недостатки:

1. Не возможность играть в соло: постоянно застревают ИИ команда в перегородках (верх-низ) иногда пытаются залезть по 100 раз и падают в низ, иногда просто застревают по середине перегородки, плохо выполняют приказы, тупят, долго думают, нет возможности назначить каждого на свою роль, раздать роли, плохой магазин подлодок на постах, нет высокоуровневых магазинов, плохой выбор товаров.
Плохие подлодки (2го уровня) где капитанский мостик отдельно, а оружейная с пушками отдельно, нагромождение пустых ящиков по кораблю(нужна команда где пустые ящики выносятся командой на аванпост).

Не хватает реализма(где морские обитатели маленького размера не атаковали бы яро крупную цель) Например только если подлодка их атакует, а они защищались.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Куда ты денешься с подводной лодки? Обзор Barotrauma
Сообщение от DioGren:
1. Не возможность играть в соло
игра для фана в пати с друзьями Это как жаловаться на ботов в КСе или Доте

Сообщение от DioGren:
Плохие подлодки (2го уровня) где капитанский мостик отдельно, а оружейная с пушками отдельно, нагромождение пустых ящиков по кораблю(нужна команда где пустые ящики выносятся командой на аванпост).

Поэтому надо юзать свои подлодки. У нас в группе парень ручками модифицирует чужие подлодки, чтобы уровень челленджа был соответсвующий (размер, кол-во ящиков, "умность" систем). В целом можно сделать лодку с ИИ, которая сама все будет делать и плыть и стрелять по автоаиму и тд, но тогда играть не интересно.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для DioGren
Старожил
Регистрация:
28.12.2012
Re: [Обзор] Куда ты денешься с подводной лодки? Обзор Barotrauma
Сообщение от ksof:
игра для фана в пати с друзьями
Почему же? ИИ есть, просто пофиксить, элементарно, баги?
(чтоб не застревали в перегородках и не тупили)

Ваши права в разделе