Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 02.03.2023 20:01
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Лет 20 назад, когда трава была зеленее, я довольно плотно сидел на игле пошаговых стратегий, среди которых были Heroes of Might and Magic IV, Disciples II и Age of Wonders II: The Wizard's Throne. И вот некоторое время назад издательство Paradox пригласило представителей интернет-изданий со всего мира на презентацию новой части серии Age of Wonders. Демонстрацию новенькой Age of Wonders 4 взяли на себя сооснователь Triumph Studios Леннарт Сас и директор игры Том Берд.

Для тех, кто несколько моложе 30 лет и не застал времена зарождения серии, следует сказать, что Age of Wonders — это серия пошаговых фэнтезийных 4x-стратегий, неустанно приближающаяся к своему 25-летнему юбилею, главной особенностью которой является ваш аватар, создающий собственную магическую империю.

Почувствуй себя творцом

Основным мотивом Age of Wonders 4 является “Сотворение”. Игрок волен создать собственную уникальную нацию, город, лидера фракции и даже мир. К слову, в игре будет возможность как заселиться в уже готовый мир в рамках сюжетной кампании, так и воспользоваться услугами генератора, который любезно построит вам ваш будущий дом. У каждого мира можно выбрать как ландшафт, так отношения местных наций, например, к проявлениям Зла.




Вслед за довольно быстрой настройкой мира игроков ожидает более времязатратное мероприятие — создание собственного фэнтезийного государства. И тут уже можно отпустить свою фантазию в свободный полет.

Цитата:
Вы можете возглавить кого угодно. Станьте лидером крутых и брутальных орков, или же скрытных крысолюдей. В создании собственной фракции находится львиная доля веселья. Например, если я хочу сделать так, чтобы мои дворфы быстро бегали, то я просто дам им длинные ноги.
- Леннарт Сас
Для начала игроку нужно выбрать истоки своего народа и определиться с физической формой. Во время презентации были представлены дворфы, эльфы, гоблины, полурослики, орки, люди, крысы, кроты, тиграны и жабы. Леннарт и Том недолго думая приняли решение показать процесс на примере Терроржаб, адептов Тьмы.

После выбора телесной оболочки вашего народа нужно будет выбрать и собственную культуру. Можно стать феодальной нацией, диким племенем варваров, удариться в индустриализацию или же в сверхъестественное, отправив свой народ по пути Света, Тьмы или Мистицизма. Культура — это основное различие между фракциями на старте. Это очень важный момент, так как он определяет вашу стартовую линейку строений и нанимаемых войск, доступных в городах.




Взяв одно из основных культурных направлений, игроку предстоит выбрать и специальные трейты, характеризующие нацию и имеющие свои плюсы и минусы. Среди трейтов были замечены такие интересные позиции, как “Ритуальный Каннибализм” и "Наследники Зла". Поэтому если вы когда-нибудь хотели встать во главе полуросликов-каннибалов, поклоняющихся великому и абсолютному Злу, в Age of Wonders 4 у вас будет такая возможность.

Цитата:
Быть злым — плохо. В игре. С точки зрения механик. Если вы злой, то вам будет проще объявлять войну соседям, но все будут вас ненавидеть просто потому, что вы злой.
- Том Берд
И в завершении процесса создания собственной империи нужно будет сделать выбор в пользу той или иной магической стихии. Магия в Age of Wonders 4 сегментирована на специальные Тома, каждый из которых имеет собственный набор заклинаний и грейд. Но на этом процесс “Сотворения” не заканчивается и наступает время создать самое главное — лидера вашего народа Age of Wonders 4.

В игре уже на данный момент огромное количество разнообразных визуальных настроек персонажа, позволяющих если не создать уникального героя, то как минимум добавить стандартной жабке или котику-тиграну так необходимые мелкие штрихи, подчеркивающие индивидуальность.

Развитие собственной империи

На первый взгляд Age of Wonders 4 выглядит как самая обычная 4x-стратегия, карта которой состоит из привычных гексагонов. У вас есть столица, развитием и отстройкой которой вам предстоит заниматься, а также небольшая армия, задача которой на первое время обеспечить нацию ресурсами, расположенными в окрестностях.

Помимо игрока и других основных фракций, в Age of Wonders 4 также присутствуют минорные фракции, взаимодействие с которыми может отразиться на результатах кампании. Естественно, их можно будет сделать своими вассалами или же стереть с лица земли. Однако, если попытаться укрепить отношения с помощью дипломатии, то можно будет в награду получить не только союзника, но и источник забавных внутриигровых событий и заданий.

Одной из основных особенностей серии Age of Wonders являлась система магии. У вас, как у мага, имеется необходимость грамотно изучать заклинания и не менее грамотно их применять. В арсенале игрока могут быть как боевые заклинания, доступные непосредственно в бою, так и заклинания, которые можно и нужно применять на глобальной карте. И от того, насколько грамотно вы выстроите свою стратегию изучения магии, будет зависеть исход матча.

Age of Wonders 4 — это еще и варгейм

Сражения в Age of Wonders 4 по сути своей остались теми же, что и в предыдущих частях серии. У нас все также имеется группа отрядов, каждый из которых имеет свой тип. Так, например, юниты с типом Shock имеют навык Charge, увеличивающий урон за каждый пройденный гексагон, вплоть до трех. Некоторые из ваших войск будут обладать специальными способностями, на применение которых будут тратиться очки действия. К слову, сами способности будут зависеть от того, какую именно нацию вы решите возглавить.

Само поле боя может похвастаться наличием разнообразных объектов ландшафта и архитектуры, выступающими в роли укрытий и препятствий.

Цитата:
У нас будут большие (в масштабах 4x-стратегий) осады городов с участием до 18 юнитов с каждой стороны.
- Леннарт Сас
Естественно, в сражении можно и применять разнообразные заклинания. Их набор будет целиком и полностью зависеть от того, какие заклинания игрок решил изучать. Можно будет как наносить прямой урон противникам, так и накладывать на них разнообразные дебаффы. А можно попытаться найти совершенно сломанную комбинацию способностей и заклинаний, не оставляющую оппоненту и шанса на победу. Разработчики, кстати, пообещали не закручивать слишком “гайки баланса” и предоставить игрокам огромный простор для экспериментов.

К своему стыду, третью часть серии я пропустил мимо себя, а потому после завершения презентации во мне появилось желание обязательно вернуться к серии после практически 20-летнего перерыва. Да и космический спин-офф Age of Wonders: Planetfall мне по большей части понравился, так что в способностях Triumph Studios сомневаться не приходится.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 02.04.2023 в 20:00.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для momonti
Писaтель
Регистрация:
28.05.2013
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Приятно видеть, что авторы возвращаются к истокам. Одна из любимых игр, особенно первая часть. Атмосфера, свобода выбора и реиграбельность - хороший микс.
Аватар для Hoshigami
Goha.sq|BF
Регистрация:
08.10.2005
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
В это мы играем!

Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
классная игра, но лично мне не хватает глубины в экономике и строительстве! 2 ресурса и постройки аля цива, тобишь фуфло, одно и тоже никакой тонкости в развитии замка

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Rezion
Мастер
Регистрация:
20.01.2009
Волшебник
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Planetfall была большим разочарованием. Весь геймплей был захватить гекс подраться с врагом. Причём битвы слишком долгие для такой игры, а когда за свой ход нужно подраться несколько раз это просто удаляй.. Думаю эта игра будет такой же душной и проходной.
Аватар для Alan
The Prayer
Регистрация:
10.12.2011
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Леди
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
3-я часть была классной, Планетфолл вообще шикарным. Очень жду 4-ю часть. Главный релиз этого года для меня
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Сообщение от Ikinagara:
Лет 20 назад, когда трава была зеленее,
падажди. тебе за 30 и ты фанатеешь от лолей, аниме и прочего?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Сообщение от Ashenveil:
падажди. тебе за 30 и ты фанатеешь от лолей, аниме и прочего?
Подозреваю, что 40+ летних анимешников тоже предостаточно. У 20летних то всё еще остается надежда на варианты помимо аниме-лолей.
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Сообщение от Ikinagara:
Игрок волен создать собственную уникальную нацию, город, лидера фракции и даже мир
А гендер то можно будет выбрать или нет???

Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Сообщение от Disconnected:
А гендер то можно будет выбрать или нет???
А чем тебя заводские настройки не устраивают?
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
В планетфол я наигрался за 5 часов, уж очень там всё однообразно на карте. Надеюсь эта будет не такой однообразной.
Аватар для AndrGd
Читатель
Регистрация:
22.04.2023
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
За пару часов я получил массу удовольствия! Редко нынче выходят годные 4х стратегии.
Очень впечатлила вариативность настройки игры ,и сценария, и расы, и правителя,даже шлем можно поменять))Реиграбельность просто на космическом уровне, как и отслеживание прогресса свой империи. Плюсом выбор брони и оружия для правителя, что уже даёт неплохую ролевую систему. К тому же понравились случайные события, которые могут повлиять на всю партию.Графика хорошая и максимально приятная. В битвах приближение на максимум, мобы прорисованы отлично.Очень порадовало наличие игры в стиме,я хоть за последнее время и привык уже покупать активашки или брать игры в аренду на всяких сайтах типа steamrent ,но за это Парадоксу большой респкт))Теперь о минусах - это средненькая оптимизация и на мой взгляд слабый ИИ, особенно в сражениях,но эти минусы пофиксятся,да и + их с лихвой перекрывают)
Аватар для DarkCemetery
Книгоман
Регистрация:
03.02.2009
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени
Re: Подробности Age of Wonders 4 с закрытой презентации игры
Сообщение от AndrGd:
на мой взгляд слабый ИИ
Да ИИ слабоват. Гнезда монстров вот где жопенция, дают неслабо прикурить. Я так город потерял, потому что в одном месте 4 гнезда появилось и все, тупо не хватало войск чтобы их выносить.

Ваши права в разделе