Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Гейминг и долголетие ПК
Автор темы: Луна в матроске
Дата создания: 17.01.2023 23:49
Аватар для Луна в матроске
Фанат
Регистрация:
03.05.2022
Гейминг и долголетие ПК
Влияет ли частый и длительносессионный гейминг на срок службы "железа" компьютера?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Гейминг и долголетие ПК
Влияет как и любая нагрузка, перепад температур, напряжение на компонентах. По моим ощущениям современному железу больше вредят различные перепады, комп лучше плавно использовать, длительные сессии, не слишком большие перепады температур и тд.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гейминг и долголетие ПК
Сообщение от Луна в матроске:
Влияет ли частый и длительносессионный гейминг на срок службы "железа" компьютера?
от самих карт зависит, у печки срок службы 5 лет, у карты с меньше ста ватт 10 и более, ну в среднем, сдохнуть конечно может любая
до сих пор в продаже есть даже фермишки какието нижние, без артов, кеплеры, а вот все что выше 100 ватт печ х40-х50 отмерло в тех поколениях

процы вообще вечные, ну те которые в макс ОС, напряжении и температуре не стояли лет 15 конечно,
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Гейминг и долголетие ПК
Не играй долго, кинескоп посадишь!

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Гейминг и долголетие ПК
Сообщение от Луна в матроске:
Влияет ли частый и длительносессионный гейминг на срок службы "железа" компьютера?
нет, конечно если есть минимум охлада и ты пыль вычищаешь хотя бы каждые пол года - 5-10 лет может и прослужит. Если железо некачественное - рипнется до истечения гарантии.

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Гейминг и долголетие ПК
ЦП - почти бессмертен, если нет постоянных перегревов, но АМД выходят в свет иной на порядок чаще из-за деградации - это распостранненая болезнь АМД. Мать - зависит тоже от температур на цепи питания, чипа и качества банок(смотри цена и бренд) могут жить по 10 лет в легкую. Вентиляторы - зависят от качества подшипника. Смотри здесь https://www.nix.ru/computer_hardware...html?id=188405
БП - зависит от качества компоновки и постоянной нагрузки - всегда лучше брать с запасом - живут обычно 4-8 лет, чаще всего выходит из строя вентилятор из-за передела наработки часов или вздуваются конденсаторы, если работает на пределе. Память(оперативка) - если увидишь в гарантии 10 лет с радиаторами, то бессмертная, заменишь её в связи с нехваткой или выходом нового поколения. Накопители - жесткий(забудь), ССД САТАшный - живет столько сколько есть предел по чтения/запись, у меня одному уже более 5 лет и ему хоть бы хны. Главное не китайские ноунеймы с галимыми контроллерами. ГПУ - зависит от температур и времени работы, как ни странно горячие живут меньше, в принципе редкая ГПУ проживает меньше 3 лет гарантийки, если её не жарить 24/7 на пределе, 5-6 лет они спокойно работают. В остальном регулярная чистка от пыли обязательна.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Гейминг и долголетие ПК
Сообщение от Theory III:
ЦП - почти бессмертен
Ты видел мертвые процы? Или ты про побочные эффекты типа, что-то перестало на стороне проца работать.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Гейминг и долголетие ПК
Я видел. Именно убитый кристалл а не повреждения как обычно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Гейминг и долголетие ПК
Сообщение от Иван Иванович:
Ты видел мертвые процы? Или ты про побочные эффекты типа, что-то перестало на стороне проца работать.
У меня был мертвый Атлон - абсолютли дэд. Ну так то есть вообще живые первые i5 или i7 до сих, правда материнки на них не найдешь и стоят они по 300-500 рублей.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Гейминг и долголетие ПК
Сообщение от Theory III:
У меня был мертвый Атлон - абсолютли дэд.
В чем проявлялось? Случаи когда проц не так вставлен и мать тебя посылает я знаю. Но мертвые процы никогда в руках не держал.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Гейминг и долголетие ПК
Это проявлялось в том что проц очень плохо напряжение держал, прямо при нагрузке падал даже при завышенном напряжении. Так выглядит дохлый кристалл. Он не был мертвым, но был полурабочим.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе