Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Автор темы: Zan
Дата создания: 28.01.2023 16:13
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Сеттинг игр про пиратов не особо популярен среди геймеров. В памяти всплывает один опрос, который проводился крупным западным игровым порталом, и в нем читатели голосовали за самые популярные сеттинги. Пираты оказались почти на самом дне списка, обойдя лишь Дикий Запад. Но нельзя сказать, что игры про романтические приключения отчаянных корсаров совсем заброшены разработчиками. На ум сразу приходит экшен Skull and Bones от Ubisoft, который когда-нибудь увидит свет.

А пока время ожидания можно скоротать в Tortuga - A Pirate’s Tale — стратегической игре с экономическим уклоном от студии Gaming Minds и издателя Kalypso Media.

Свистать всех наверх!

В Tortuga: A Pirate’s Tale перед игроками стоит увлекательная задача: перехватить мощный конвой, который, если верить слухам, под завязку наполнен сокровищами. Но сперва надо навести о флотилии справки, заработать деньжат, поднять репутацию среди флибустьеров, заручиться их поддержкой, создать собственную армаду — и вот тогда уже можно заняться поиском конвоя.

В начале игры игроку предлагаю выбрать пол альтер-эго, его портрет и одну из четырех великих морских держав (Англия, Франция, Испания и Голландия), в зоне влияния которой начнется приключение.




Голландцы предпочитают линейные корабли

С первых минут начнут детально объяснять основы игры. Вот вы научились управлять судном, которое в начале может разве что рассмешить проплывающие мимо фрегаты или линейные корабли. Далее расскажут о влиянии ветра на быстроходность посудины и предложат совершить первое нападение на проходящих мимо бедолаг.

Механика боя

В Tortuga: A Pirate’s Tale бои выполнены в пошаговом режиме. Сперва ходит атакующая сторона, потом — защищающаяся. Сбежать из боя у вас не выйдет, так что будьте аккуратны с выбором целей.

Поле сражения разделено на гексы, и у каждого судна есть лимит на количество действий за один ход. Важно понимать, что корабль не может стоять на месте и при этом маневрировать, так что перед выстрелом всегда необходимо передвинуть судно с таким расчетом, чтобы появилась возможность дать бортовой залп по противнику, если позволяет дистанция стрельбы. А из-за их большого радиуса поворота вывести его в выгодное положение для атаки может быть непростой задачей. Также следует учитывать инерцию: чем большее расстояние преодолевает корабль за один ход, тем больше ему придется двигаться в следующий.




Я походил, ты походил. Хочется динамики

Несмотря на то что на первый взгляд все просто, бой в Tortuga — A Pirate’s Life может быть достаточно сложным, особенно когда вам нужно учитывать оптимальную дальность действия пушек. В игре их представлено довольно много, и каждый экземпляр имеет свою эффективную дистанцию.

Если же у вас нет намерения топить суда противника, их можно взять на абордаж. В определенный момент игры становится очевидно, что захватывать корабли гораздо выгоднее, чем уничтожать их. Во-первых, вы будете таким образом пополнять свой флот. Во-вторых, будет увеличиваться объем трюмов для перевозки товаров. В-третьих, корабль — это самый дорогой товар в игре, и чем судно больше, тем крупнее сумму вы получите за его продажу.




Даже на 1% морали противник может вырвать победу

Сам абордаж, к сожалению, представлен лишь в виде схематического ивента, где перед вашим капитаном появляется несколько вариантов развития событий и процент успеха этого самого события. И пусть вас не смущает выбор дальнейшего действия — всегда выбирайте тот вариант, что дает наибольший процент успеха. В конечном итоге вы захватите корабль противника и сделаете его своим.

И вот первый бой завершился. Пришло время отправиться в ближайший порт и взять побольше заданий.

Экономика

Во всех портах игры вы найдете несколько строений:
  • рынок, где можно покупать и продавать различные товары, а также запасаться провиантом и ромом для команды;
  • дом губернатора — выполняя его задания, вы будете повышать репутацию с государством-владельцем города;
  • трактир — тут можно разделить награбленное между командой, набрать побольше квестов, нанять моряков на свои корабли и все в таком духе.
  • контора капитана порта — здесь вы можете продать ненужные суда, отремонтировать нужные и улучшить их.
Выполняя задания, нападая на корабли и торгуя различными товарами, вы постепенно сколотите себе весьма солидный капитал. Особенно если займетесь продажей кораблей, которые взяли на абордаж и решили не топить по итогу.




Штурм города почти ничем не отличается от абордажа

На что же можно потратить полученные деньги? Вариантов, на самом деле, не так уж и много. Всегда можно дать часть добычи команде. Только тут важно учитывать один момент: дележ добычи автоматически завершает условный игровой цикл и обновляет мораль команды. Об этом мы поговорим немного позже. Можно улучшить ваш флот, добавив элементы брони на корабли, отлить новые пушки или добавить различные элементы, дающие дополнительные бонусы кораблю.

А еще можно захватить пиратскую базу и сделать ее своей. И как раз там уже потратить добытое золото, построив личный док, тайник для сокровищ и пиратский кабак.

Капитан и его команда

Помимо развития корабля, оснащения его более мощными пушками и все в таком духе, вы также должны нанимать больше капитанов. Дело это не сложное, но достаточно долгое. Если одного вам дадут в начале обучения, то для остальных придется выполнить их задания. И делать это придется, так как без капитанов в вашем флоте некому будет управлять кораблями на поле боя.




Совет: качайте навыки аборжажа

Все капитаны, и вы в том числе, получают опыт и могут развиваться в нескольких направлениях — на ваш вкус. Но важно учитывать, что наемники имеют личностные черты и собственную лояльность. Если вы будете делать что-то такое, что им не по нраву, не удивляйтесь, что капитаны могут вас покинуть.

Также лояльность есть и у команды, и за ней необходимо следить. Но делать это не сложно: удачный рейд на очередной конвой, успешный грабеж города (механика такая же, как при абордаже) и дележ добычи — и вас будут боготворить.

Когда наступает самый желанный момент для любого матроса вашего флота — раздел награбленного — завершается своеобразный игровой цикл. Весь накопленный опыт за выполнение заданий и сражения делится между капитанами, и они повышаются в уровнях. С каждым уровнем вы можете выбрать какую-нибудь способность из весьма внушительного списка, и усовершенствовать ее.




Пушки имеют эффективную дистанцию стрельбы

Кроме того, раз в цикл вы берете на себя некоторые обязательства перед командой, выполнение которых повысит лояльность к вам, а вот провал ее значительно понизит. Так что будьте осторожны с обещаниями.

На дно-о-о!

Но, к сожалению, игра не избежала проблем. И сразу, что бросается в глаза, — это графика. Признаться, когда я только запустил игру, мне пришла в голову мысль, что визуальные настройки игры стоят на минимуме по умолчанию. Естественно, я полез в “Опции”, чтобы это дело исправить. И каково же было мое удивление, когда я там ничего толком не обнаружил! То есть, вообще. В игре нет пресетов графики или тонкой настройки, вы играете всегда на “максималках”. Но этот максимум выглядит так, словно игра пришла к нам из конца 90-х годов, когда трехмерные модели только недавно появились и обросли первыми полигонами.




За окном 2023 год

Ладно, я немного утрирую, и если камеру не приближать сильно к поверхности, то можно даже насладиться симпатичными пейзажами Карибского бассейна, но беда в том, что игра сама регулярно припадает к воде, особенно в сражениях. В общем, картинка в игре — это прям очень и очень серьезный вызов современным геймерам. И ладно дизайнеры выбрали бы стиль пиксель-арта, — нет! Графика просто сильно устаревшая.

Вторая проблема, которая проявит себя через пару часов активного геймплея, — однообразие. Если вы играли в “Космических рейнжеров”, “Пиратов” Сида Мейера и подобные игры, то поймете меня. Квестов в игре много, но все они — однотипны. Напади на конвой, привези груз, разграбь город — и так по кругу сотни раз.




А так вроде и не плохо...

К этой же проблеме относятся и бои — беда любой пошаговой системы. Когда вы становитесь откровенно сильнее любого противника, у вас появляется одно желание — пропустить бой. Да, Tortuga: A Pirate’s Tale позволяет это сделать, но только с определенным шансом. То есть, даже если ваш флот в пять раз сильнее, вы можете провалить бросок на запугивание, и придется провести очередное сражение. Но беда не только в этом — если вам удастся запугать противника, то вы не получите его корабли и полную добычу. Он просто сбежит, исчезнет из поля зрения. А ведь продажа кораблей, как уже выше было написано, — это самый выгодный способ заработка.

По итогу

Но в целом игра оставляет после себя приятное впечатление, несмотря на довольно весомые недостатки. И пусть Tortuga: A Pirate’s Tale не удовлетворит вашу жажду пиратских приключений в полной мере, она способна увлечь на пару-тройку вечеров. А если вы достаточно усидчивы и не имеете ничего против выполнения одних и тех же действий раз за разом, то и вовсе придется по душе. Конечно, если сможете закрыть глаза на визуальную часть.


Достоинства
  • Прокачка капитана
  • Развитие корабля
  • Экономика
  • Боевая система
  • Локализация на русский язык

Недостатки
  • Графика
  • Однообразие заданий
  • Отсутствие баланса (абордаж рулит!)




Последний раз редактировалось Zan; 29.01.2023 в 17:55.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Сообщение от Zan:
Но этот максимум выглядит так
дай угадаю . 16г оперативы требует и 30ю серию

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Сообщение от Everett:
16г оперативы требует и 30ю серию
Да не, там что-то мелкое
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Бои в пошаговом режиме? Да пошли они на....й
Аватар для Ferny
Старожил
Регистрация:
14.07.2009
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно


One love! До сих пор диски хранятся

Waffenträger
Аватар для dimaparish
Гигант мысли
Регистрация:
20.04.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Порт рояль 2 топ игра была
Аватар для AHrEJ1
No Game No Life
Регистрация:
09.09.2008
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Там в конце этого или начале следующего месяца выйдет в обт или в релиз Uncharted Water Origin. Несмотря на то что фри ту плей, в 1000% раз лучше и боем, экономикой и прочим. Играл в этот недосингл и в ту игру, та лучше. Единственный минус надо интернет подключение, не обязательно сильно стабильное, бои так же пошаговые как тут, но в разы лучше сделаны, отбалансены и быстрее проходят.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Tortuga - A Pirate's Tale — когда семь футов под килем недостаточно
Сообщение от AHrEJ1:
в 1000% раз лучше и боем, экономикой и прочим
посмотрел видосы, сильно сомневаюсь.
Вот прям Ориджин этот воняет махровой браузерной китайщиной

Ваши права в разделе