Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Автор темы: Efemische
Дата создания: 06.12.2022 11:02
NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Инсайдер Harukaze5719 со ссылкой на MyDrivers сообщает о скором снижении рекомендованной цены на NVIDIA GeForce RTX 4080. Сделано это будет, скорее всего, для того, чтобы у видеокарты появилась возможность конкурировать с AMD Radeon RX 7900 XTX в отношении производительности к цене. Однако источник MyDrivers заявляет о том, что NVIDIA делает это из каких-то "собственных соображений". К сожалению, в данный момент более точной информации о размере "скидки" на RTX 4080 у нас нет, но стоит ожидать, что она сравняется по цене с RX 7900 XTX, которая будет продаваться с ценниками от 999 долларов.




Напомним, что RTX 4080 продаются прямо сейчас по цене от 1199 долларов, но заинтересованных в покупке таковых геймеров очень мало, а потому видеокарты просто лежат на полках магазинов в довольно больших количествах. При этом значительно более дорогие RTX 4090 раскупаются, как горячие пирожки.

Что же до конкурентов со стороны AMD, то RX 7900 XT и RX 7900 XTX поступят в продажу 13 декабря текущего года.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Говорят что 7900 тоже будут по 1200+.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Efemische:
Сделано это будет, скорее всего, для того, чтобы у видеокарты появилась возможность конкурировать с AMD Radeon RX 7900 XTX в отношении производительности к цене.
Скорее всего это будет сделано чтобы 4080 вообще кто-то покупал. Цена на 7900 тут вторична.

Сообщение от Skuchniy:
Говорят что 7900 тоже будут по 1200+.
Значит их тоже мало кто будет покупать.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Skuchniy:
Говорят что 7900 тоже будут по 1200+.
может 7900хтх от сторонних производителей ? Так то цену уже озвучивали в 999.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для ДмитрийО
Фанат
Регистрация:
10.09.2022
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
@Skuchniy, Да, нереференсные решения 1200-1300 и будут стоить, а вот 4080 нереференсные решения стоят 1400-1500. 200$ -- это +16% стоимости, а растровая производительность хуже, но лучше rtx, да и то ненамного. Вообще не понимаю, почему ещё кто-то смотрит в сторону Nvidia. Если по amd видюхам и процам (x3d) всё подтвердится, то кроме как закупать AM5 7000x3d (долгосрок) + Amd видюха, не забываем про SAM (Smart access memory), которая может дать 15+% из-за их комбинации, и где хоть 1 причина купить что-то зелёно-синее? Ещё раз, если тесты подтвердятся, по моему мнению, смысла нет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Skuchniy:
Говорят что 7900 тоже будут по 1200+.
ну от вендоров в топовых исполнениях конечно. но дешмань должны быть 1000

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от ДмитрийО:
@Skuchniy, Да, нереференсные решения 1200-1300 и будут стоить, а вот 4080 нереференсные решения стоят 1400-1500. 200$ -- это +16% стоимости, а растровая производительность хуже, но лучше rtx, да и то ненамного. Вообще не понимаю, почему ещё кто-то смотрит в сторону Nvidia. Если по amd видюхам и процам (x3d) всё подтвердится, то кроме как закупать AM5 7000x3d (долгосрок) + Amd видюха, не забываем про SAM (Smart access memory), которая может дать 15+% из-за их комбинации, и где хоть 1 причина купить что-то зелёно-синее? Ещё раз, если тесты подтвердятся, по моему мнению, смысла нет.
SAM действительно дает нехилый буст в некоторых играх, но на самом деле таких игр мало.

например в ФХ5 легко 20% дает. в ассасине валхале 10%. я эту опцию не выключаю и не знаю даже где она чето дает. у нвидии тоже есть ресбар, но поддержка на уровне дров похуже. не так часто она дает прирост.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 06.12.2022 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от ДмитрийО:
@Skuchniy, Да, нереференсные решения 1200-1300 и будут стоить, а вот 4080 нереференсные решения стоят 1400-1500. 200$ -- это +16% стоимости, а растровая производительность хуже, но лучше rtx, да и то ненамного. Вообще не понимаю, почему ещё кто-то смотрит в сторону Nvidia. Если по amd видюхам и процам (x3d) всё подтвердится, то кроме как закупать AM5 7000x3d (долгосрок) + Amd видюха, не забываем про SAM (Smart access memory), которая может дать 15+% из-за их комбинации, и где хоть 1 причина купить что-то зелёно-синее? Ещё раз, если тесты подтвердятся, по моему мнению, смысла нет.
Менять всю систему под видеокарту нормальные люди не будут, в остальном смотрят за счёт dlss, ртх и регулярных драйверов. Не сильно как то хочется из за экономии в 16% потом 2-4 года матюкаться.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от THUGan:
Так то цену уже озвучивали в 999.
Говорят это вброс, типа нерефы будут на столько сильно дороже, что сравняются по ценам с 4080, хотя может это конечно и параллельный вброс от нвидии.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ДмитрийО
Фанат
Регистрация:
10.09.2022
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
@Just Want You, А, блин, да, забыл. Я с 0 компик закупаю :) Если у Вас уже есть комп, то это другая история)
Аватар для ДмитрийО
Фанат
Регистрация:
10.09.2022
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
@kilosbxl, Благодарю за информацию)
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от ДмитрийО:
@Just Want You, А, блин, да, забыл. Я с 0 компик закупаю :) Если у Вас уже есть комп, то это другая история)
С новой системой я бы точно не исключал амд, но если честно процы амдшные не вдохновляют, а график карты из года в год "убийцы", да не убивают.
6900xt за 1200$ совсем не впечатлила в прошлый раз...
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Just Want You:
С новой системой я бы точно не исключал амд, но если честно процы амдшные не вдохновляют, а график карты из года в год "убийцы", да не убивают.
6900xt за 1200$ совсем не впечатлила в прошлый раз...
А кто тебя заставлял брать 6900, когда 6800хт была очень классная по цене.

То тебя не вдохновляют, то не впечатляют, на одних эмоциях выбор свой делаешь. Лайк а баба
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Skuchniy:
Говорят это вброс
Вброс это когда врут. Референсы будут по 899 и 999, а вот нерефы будут гарантированно дороже. Разве что производители наклепают каких-то удешевлённых линеек с ценой референсов

鉄の神
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от kilosbxl:
А кто тебя заставлял брать 6900, когда 6800хт была очень классная по цене.

То тебя не вдохновляют, то не впечатляют, на одних эмоциях выбор свой делаешь. Лайк а баба
Ну не всем же бездушной скотиной быть.
Если мне 6900 по производительности не зашла, то от 6800 я уж точно не был бы в восторге. И это притом что мне производительность нужна исключительно для ВР, где такие вещи как длсс и ртх я даже не учитывал. По факту - топовые амд карты выходят по цене и производительности предтопа нвидии, со своими плюсами и минусами. Зачем мне спрашивается менять шило на мыло, если они +- одинаковые, но при этом нвидия более популярна и имеет более актуальную поддержку как в плане драйверов, так и со стороны разработчиков? Такое впечатление у меня сложилось в прошлый раз, и мне не особо вериться что в этот раз что то изменится в лучшую сторону. Нет, нвидия конечно с длсс 3.0 и ценами на мой взгляд подобосралась, но и амд в этом плане умеет разочаровать.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Just Want You:
Ну не всем же бездушной скотиной быть.
Если мне 6900 по производительности не зашла, то от 6800 я уж точно не был бы в восторге. И это притом что мне производительность нужна исключительно для ВР, где такие вещи как длсс и ртх я даже не учитывал. По факту - топовые амд карты выходят по цене и производительности предтопа нвидии, со своими плюсами и минусами. Зачем мне спрашивается менять шило на мыло, если они +- одинаковые, но при этом нвидия более популярна и имеет более актуальную поддержку как в плане драйверов, так и со стороны разработчиков? Такое впечатление у меня сложилось в прошлый раз, и мне не особо вериться что в этот раз что то изменится в лучшую сторону. Нет, нвидия конечно с длсс 3.0 и ценами на мой взгляд подобосралась, но и амд в этом плане умеет разочаровать.
ну так мужчина головой думает, а скот головкой и эмоциями.

первые же тесты показали что 6800хт с оптимизацией дотягивает до стоковой 6900, стоила как 3080, тоесть и быстрей и памяти больше. но она тебя не впечатляет :))) ска как же это тупо.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от kilosbxl:
ну так мужчина головой думает, а скот головкой и эмоциями.

первые же тесты показали что 6800хт с оптимизацией дотягивает до стоковой 6900, стоила как 3080
6800 стоила как 3080 и по производительности такая же, и 6900 от неё не далеко ушла - что и требовалось доказать

Я в общем то тоже самое написал. Не вижу я что бы ты думал головой. Выставляешь очевидные минусы за плюсы. Я никому не могу рекомендовать перейти с нвидии на амд при условии, когда производительность и ценник равны или схожи, потому что паритет - это не преимущество, это мелкое достижение для догоняющей платформы, не более, и не менее. Может ты повёлся на 4 гигабайта ненужной видео памяти, забив на ртх в эру апскейлинга? Так это то самое "тупо".
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сейчас упор в играх делается на игру света и тени, а графоний на уровне 2014-2016 годов, +/- с хайрес модами. Какой смысл от АМД карт? РТХ нет, ДЛСС лучше ФСР. Чтобы игра шла просто на высоко-ультра?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Efemische:
Вброс это когда врут.
Мы потом с мамой тебе расскажем когда вырастишь, что можно врать не самым примитивным образом) Например вбросить в определенных местах определенную партию по рек ценам, а потом этого не делать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Theory III:
Сейчас упор в играх делается на игру света и тени, а графоний на уровне 2014-2016 годов, +/- с хайрес модами. Какой смысл от АМД карт? РТХ нет, ДЛСС лучше ФСР. Чтобы игра шла просто на высоко-ультра?
нет еще игр, которые используют фишки дх12 ультимейт. меш шейдинга нет, самая главная фишка некстгена. в уе5 это нанит система по сути, но как то реализована на старых картах.

ну а глобал освещение щас волуметрик там бла бла бла, кароче это типа люмена, но типа менее прожорливая.

вариабл шейдинга нигде не видел тоже.

кароче третий год, а некстген игр нет и не было, пока что просто старые технологии но на максималках. тот же киберпунк полностью на старых технологиях построен, просто задрано все в ебеня дальние и бескрайние. невозможно щас найти игру и сказать вот с новыми технологиями архитектура какой то компании будет лучшие. но очевидно что рдна это золотой стандарт для разработчиков, поэтому пользователям радеонов переживать не стоит.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Just Want You:
6800 стоила как 3080 и по производительности такая же, и 6900 от неё не далеко ушла - что и требовалось доказать

Я в общем то тоже самое написал. Не вижу я что бы ты думал головой. Выставляешь очевидные минусы за плюсы. Я никому не могу рекомендовать перейти с нвидии на амд при условии, когда производительность и ценник равны или схожи, потому что паритет - это не преимущество, это мелкое достижение для догоняющей платформы, не более, и не менее. Может ты повёлся на 4 гигабайта ненужной видео памяти, забив на ртх в эру апскейлинга? Так это то самое "тупо".
между 6800хт и 3080 6 гигов разницы и она существенная. дальше спорить с отбитым зеленкой не вижу смысла. при том что радеон качественней сделан и стоил дешевле, потому что майнеры взвинтили ценник в первую очередь на гддр6х карты, а вот радики можно было купить за меньший оверпрайс.

по реальным ценам 6800хт была и дешевле и быстрей и качественней. да и сейчас ситуация абсолютно такая же
Последний раз редактировалось kilosbxl; 07.12.2022 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от kilosbxl:
нет еще игр, которые используют фишки дх12 ультимейт. меш шейдинга нет, самая главная фишка некстгена. в уе5 это нанит система по сути, но как то реализована на старых картах.

ну а глобал освещение щас волуметрик там бла бла бла, кароче это типа люмена, но типа менее прожорливая.

вариабл шейдинга нигде не видел тоже.

кароче третий год, а некстген игр нет и не было, пока что просто старые технологии но на максималках. тот же киберпунк полностью на старых технологиях построен, просто задрано все в ебеня дальние и бескрайние. невозможно щас найти игру и сказать вот с новыми технологиями архитектура какой то компании будет лучшие. но очевидно что рдна это золотой стандарт для разработчиков, поэтому пользователям радеонов переживать не стоит.
Похоже на какое-то оправдание АМД - фаната. Но я бы себе в любом случае АМД карту не купил, учитывая насколько Нвидиа лучше. Если только цена завлекла бы, но пока даже Интел со своими обсер картами не хотят продавать существенно дешевле, хотя они хуже гораздо чем АМД и Нвидиа.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Theory III:
Похоже на какое-то оправдание АМД - фаната. Но я бы себе в любом случае АМД карту не купил, учитывая насколько Нвидиа лучше. Если только цена завлекла бы, но пока даже Интел со своими обсер картами не хотят продавать существенно дешевле, хотя они хуже гораздо чем АМД и Нвидиа.
10гигов на 3080 это приговор уже сейчас
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Разница в количестве памяти никакая, пока её достаточно. У тебя там некстген игр нет, зато 16 гигабайт ты куда то умудряешься потратить, сказочник. Спорить я тебя с додиком и не заставлял, ты сам этим занялся На интернете есть достаточное количество информации на тему производительности обоих карт, о чём спор - не понятно.

Сообщение от kilosbxl:

6800хт стоила как 3080

Сообщение от kilosbxl:
по реальным ценам 6800хт была и дешевле и быстрей и качественней

Шо там у хохлов я не знаю, но у меня на рынке разница в стоимости между ними около 15%. А получить необходимую карту по рекомендованной цене и в те времена было сложно, но можно.

Сообщение от Just Want You:
Не сильно как то хочется из за экономии в 16% потом 2-4 года матюкаться.
И я до сих пор помню как "качественный" радион свистел и пердел от того что в драйверах была включена буферизация картинки для отложенной записи, не говоря уже о том, что память при этом не сбрасывала частоты.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от kilosbxl:
10гигов на 3080 это приговор уже сейчас
Для 1440р норм.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от Kotique:
Для 1440р норм.
И да и нет, впритык, а карту тыж берешь хотяб пару лет ее юзать. Щас ты тектурки режешь в варзоне2, а потом в каждой второй будешь

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Just Want You:
Разница в количестве памяти никакая, пока её достаточно. У тебя там некстген игр нет, зато 16 гигабайт ты куда то умудряешься потратить, сказочник. Спорить я тебя с додиком и не заставлял, ты сам этим занялся На интернете есть достаточное количество информации на тему производительности обоих карт, о чём спор - не понятно.
Ну куча игр уже щас 12гб жрут в 4к. Ну например фх5 играю регулярно, на 8гб 6600хт невозможно было, статтер на статтере был и никакая тебя псие4 не спасет.

А щас еще освещение будут крутить в играх, уууу сколько сожрет это памяти не знаю. Меш шейдеры висеть на памяти видяхи будут.

Все очень плохо для лошков, которые 3080 3070 взяли. Ну надеюсь они не на последние взяли с купять 4070 с нормальными 16гб
Последний раз редактировалось kilosbxl; 08.12.2022 в 03:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA снизит цену на RTX 4080 для конкурирования с AMD RX 7900 XTX
Сообщение от kilosbxl:

Ну куча игр уже щас 12гб жрут в 4к. Ну например фх5 играю регулярно, на 8гб 6600хт невозможно было, статтер на статтере был и никакая тебя псие4 не спасет.

А щас еще освещение будут крутить в играх, уууу сколько сожрет это памяти не знаю. Меш шейдеры висеть на памяти видяхи будут.

Все очень плохо для лошков, которые 3080 3070 взяли. Ну надеюсь они не на последние взяли с купять 4070 с нормальными 16гб
Опять таки, статеры амд - это твоя личная трабла. Форзу играешь? Вот тебе прув, 3070ti, 8гб, все 8гб выжраны, ультра настройки, 4к, лучи, антиалясинги, всё включено. Игра работает плавно. C dlss в режиме качества там будут стабильные 60+ фпс и отличная картинка. С 6600xt кстати есть такие же видосы, фпс там ещё меньше, но статеров не видать.


Ваши права в разделе