Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Автор темы: Efemische
Дата создания: 23.11.2022 08:02
Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года



Jon Peddie Research сообщают, что рост рынка видеокарт стремительно замедляется. Общие продажи ГПУ снизились на 25,1% относительно прошлого года, при этом падение продаж настольных видеокарт составило 15,43%, а ноутбучных — порядка 30%. Все это самое большое падение продаж со времен рецессии 2009 года.




При этом доля рынка NVIDIA уменьшилась в третьем квартале 2022 года на 1,87% относительно второго квартала, AMD — на 8,5%, а вот Intel наоборот наблюдает 10,3% рост.




Третий квартал года обычно является наивысшей точкой в продажах у всех поставщиков, но в этом году после второго квартала наоборот наблюдается падение продаж. Зато наблюдается рост процента настольных видеокарт относительно мобильных решений, чему способствует широкая доступность видеокарт в магазинах и на вторичном рынке.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Efemische:
Рынок видеокарт несет большие потери
Дык само-собой они несут потери. Нехер было из игроков последние бабки выжимать.
Им после майнингового бума новую серию видеокарт всем игрокам бесплатно выдать надо было. Типа, спасибо, что дали нам зарабатывать на майнерах. А не выкатывать 1600 баксов за 4090.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Так у них в прошлые года супер прибыли были. Пусть пожинают плоды

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Efemische:
Общие продажи ГПУ снизились
Мне интересно, это "продажи" на первичном рынке или таки вторичку они тоже оценивали? Потому что на вторичке, по-моему, всё хорошо щас должно быть.

Сообщение от Efemische:
Зато наблюдается рост процента настольных видеокарт относительно мобильных решений
Как неожиданно. Ведь раньше мобильные решения брали конечно же потому что они лучше, а не потому что было дешевле ноут в сборе взять, а не видеокарту.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 23.11.2022 в 08:25. Причина: Добавлено сообщение
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Whawk:
Мне интересно, это "продажи" на первичном рынке или таки вторичку они тоже оценивали?
не нахожу инфы в источнике (возможно где-то не там смотрю), не подскажу

鉄の神
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
хз днс и щити линк по ходу не в курсе, судя по ценам
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от Ришелье:
хз днс и щити линк по ходу не в курсе, судя по ценам
Этим вообще похеру у них свой поделенный рыночнек.

Добавлено через 52 секунды

Сообщение от Vedeney:
Так у них в прошлые года супер прибыли были. Пусть пожинают плоды
Я думаю они и самы были в курсе что после бума будет спад, но кризис и война немного подкорректировал их оценку.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Whawk:
Дык само-собой они несут потери. Нехер было из игроков последние бабки выжимать.
Им после майнингового бума новую серию видеокарт всем игрокам бесплатно выдать надо было. Типа, спасибо, что дали нам зарабатывать на майнерах. А не выкатывать 1600 баксов за 4090.
Ну 4090 это какое-то недоразумение, огромная, жрет много, куча проблем итд. Хз чем думали когда выкатывали?

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 23.11.2022 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Efemische:



говна кусок этот график, может расшифруете. я правильно понимаю следуя этому графику у интел уже в 21 году продавались дискретные видеокарты и они сноги 20% рынка вынесли?

нет. быть такого не может.

второй вариант, в графике учитываются встроенная графика в процессорах. но и это тоже не правда, потому что у интел графика в каждом камне и по всем обьективным данным у них рынок 80%. просто банально каждый проц это проданный гпу юнит.

какие то говноеды составляют эти графики, составить лишь бы составить. есть пояснительная записка?
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от kilosbxl:
говна кусок этот график, может расшифруете.
продажи за квартал это. И раз интела так много, то очевидно, что они посчитали встройки

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от kilosbxl:
есть пояснительная записка?
Новость начинается со ссылки на источник

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 23.11.2022 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Whawk:
А не выкатывать 1600 баксов за 4090.
Там 2400$ за 4090 просят.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Efemische:
продажи за квартал это. И раз интела так много, то очевидно, что они посчитали встройки
ну так каждый ноут проданный на интеле это проданный гпу. в их же графике 62% продаются ноуты(немного убавь % амдшные камни).

так же в ПК только КФ не имеют видеоядра, как минимум половина там тоже продается с гпу. докидывай еще 19%

как не крути если бы они учитывали встройку доля интела была бы 80%+

а если они серьезно считали дискретки, то почему 20% в 21году, когда этих дискреток не было вообще у интела.

я говорю это говноеда графики, только человек полностью лишенный критического мышления это сожрет. так же как и статистику стима жрет только совсем амеба по уровню развития.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Крипта радостно встала раком, куча стареньких видях из-за этого выбрасывается на рынок из майнингового рабства. 4000 серия Нвидия горит и сверкает, брать ее пока тупо опасно, да и цена откровенно завышена. Люди на этой почве берут либо катаную у майнеров видяху за копейки, но с рисками, либо берут модели из старых серий что бы по надежнее, ибо 4000 такая же бомба с кучей подводных камней и в этом ничем не уступает замайненной видюхе, но при этом имеет конский ценник. Если крипта не поднимется из пепла, в чем я очень сомневаюсь, топовые товары Нвидия и Амд по факту будут нужны только геймерам и различным видеомонтажерам и дизайнерам, остальным и 1060 норм. Бума рынка видеокарт больше не будет, если конечно не найдется еще какой-то аналог крипто-фермам на мощностях видеопроцессора. Сейчас эти разработчики что бы сохранить прибыль начнут сокращать производство и сильно так завышать цену за единицу товара, создавая искусственный дефицит, но это будет не долго, жадность заставит зарабатывать на количестве опять.
Аватар для shtirliz
Свидетель
Регистрация:
13.07.2006
Веселый дембель GoHa.Ru - 10 лет
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Diavator:
Крипта радостно встала раком, куча стареньких видях из-за этого выбрасывается на рынок из майнингового рабства. 4000 серия Нвидия горит и сверкает, брать ее пока тупо опасно, да и цена откровенно завышена. Люди на этой почве берут либо катаную у майнеров видяху за копейки, но с рисками, либо берут модели из старых серий что бы по надежнее, ибо 4000 такая же бомба с кучей подводных камней и в этом ничем не уступает замайненной видюхе, но при этом имеет конский ценник. Если крипта не поднимется из пепла, в чем я очень сомневаюсь, топовые товары Нвидия и Амд по факту будут нужны только геймерам и различным видеомонтажерам и дизайнерам, остальным и 1060 норм. Бума рынка видеокарт больше не будет, если конечно не найдется еще какой-то аналог крипто-фермам на мощностях видеопроцессора. Сейчас эти разработчики что бы сохранить прибыль начнут сокращать производство и сильно так завышать цену за единицу товара, создавая искусственный дефицит, но это будет не долго, жадность заставит зарабатывать на количестве опять.
крипторынок уже несколько раз падал и рос потом еще больше. Видимо очередной рост опять всех удивит.
Геймерам имхо лучше брать 3080-3090 у майнеров. Майнеры (балконщики) именно эти карты берегут, прокладки меняли, сильно не жарили.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Efemische:
Новость начинается со ссылки на источник
я прошел дальше и посмотрел
Reports | Jon Peddie Research

отчет о падении рынка за квартал 2 22года. они уверяют о падении рынка поставок на 12,7% за квартал. указывают сколько в квартал падение поставок было у компаний.

я беру и считаю и я насчитал 19,4% падения с учетом доли рынка компаний за квартал.

у них вообще ни один отчет не сходится. это что за шарашкина контора? ниже написано покупай полный отчет за 5500баксов в год. какие то шарлатаны
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от kilosbxl:
может расшифруете
Расшифровываю. Карточки от амд нагибает не только нвидия, что конечно же очевидно, но еще и интел
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от shtirliz:
крипторынок уже несколько раз падал и рос потом еще больше. Видимо очередной рост опять всех удивит.
Геймерам имхо лучше брать 3080-3090 у майнеров. Майнеры (балконщики) именно эти карты берегут, прокладки меняли, сильно не жарили.
Хз, но бу видяху у китайцев я бы брать точно не стала. Друган на балконе майнил на 4х 2070, еле-еле окупился, сейчас не знает что с ними делать они даже свое энергопотребление не окупают)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Perd:
Учитывая, что на ПК все нормальные игры - годовалые порты с плойки
Нормальные игры на пк это те, которые идут только на пк. Ну или с костылями на косолях. Но уж точно не наоборот.

Консоли это скорее к телевизору больше, кинцо все дела.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Diavator:
Хз, но бу видяху у китайцев я бы брать точно не стала. Друган на балконе майнил на 4х 2070, еле-еле окупился, сейчас не знает что с ними делать они даже свое энергопотребление не окупают)
Пусть возьмет кредит под залог квартиры на новые видеокарты и продолжает майнить. Крипта пойдет вверх. За электричество не платит.
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Perd:
Это те которые выходят раз в 3 года на ПК?
Я согласен на эксклюзивы на ПК, но их можно на пальцах одной руки слесаря посчитать
Яб сказал крутых портов на ПК примерно столько же сколько полноценных новых игр чисто для ПК
У тебя узкое мышление. Ты наверное рассматриваешь в плане игр такое же кинцо как и на консолях. Я говорю про все жанры в целом вообще.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Fallze:
Пусть возьмет кредит под залог квартиры на новые видеокарты и продолжает майнить. Крипта пойдет вверх. За электричество не платит.
Ммммм, экспертные советы. Я так понимаю вы свой путь предложили повторить моему знакомому, а вы отчаянный, однако. И как там жизнь в коробке из под холодильника на сухарях и воде, вкусно, тепло?
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Perd:
И шо там за 3 года последних вышло, что нельзя на пальцах одной руки посчитать? Говно-батла, говно-колда, 3 батлрояля, 7(85я) часть обители Зла и кооператив на сплитскрине, остально - говно индюшного уровня, эра ПК гейминга закончилась
А что на косолях вышло за 10 лет? Одно говно кинцо.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Diavator:
Ммммм, экспертные советы. Я так понимаю вы свой путь предложили повторить моему знакомому, а вы отчаянный, однако. И как там жизнь на сухарях и воде, вкусно?
Просто из за майнеров произошла вся эта ситуация с видеокартами. Чего их жалеть. Пусть закладывают квартиры, машины и потом уже может в будущем их не будет и не повторится такое вновь.
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Perd:
Возвращаясь к теме - нафиг нужна видеокарта, если одно 10 летнее говно или индюшатина
чтобы гонять это 10 летнее говно или индюшатину в 4к

как же обойтись без печи 4090 в кс/доте/лольцэ?

гта5 уже 9 лет пц
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
чего раскудахтались Видеокарты им не нужны, ага

Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: Рынок видеокарт несет большие потери. Прошедший квартал показал самое большое падение с 2009 года
Сообщение от Perd:
Ну RDR2\GOW вполне себе игрались по "короткому пути"
Говно кинцо.

Добавлено через 59 секунд

Сообщение от Perd:
Возвращаясь к теме - нафиг нужна видеокарта, если одно 10 летнее говно или индюшатина
Мне и не нужна
Последний раз редактировалось ЧикиБамбони; 23.11.2022 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе