Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Автор темы: Efemische
Дата создания: 22.11.2022 22:02
Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40



Сегодня стало известно, сколько будет стоить один 3-нанометровый вафер у компании TSMC, которая в текущем поколении производит графические процессоры для NVIDIA и AMD. Если 5-нанометровые ваферы обходятся компаниям в 16 000 долларов за штуку, то за 3-нанометровые TSMC намерена просить уже по 20 000 долларов. Это 25% рост цены, а на 3 нанометра в следующем поколении графики намерены переходить и NVIDIA и AMD, что, как вы понимаете, приведет к увеличению цены на их продукты.




Видеокарты NVIDIA RTX 40 уже стоят вообще не дешево, а дополнительное увеличение цены производства может привести к еще более высоким ценам в итоге. Есть вероятность, что 3-нанометровые ваферы у Samsung будут стоить дешевле, что, в теории, может заставить снизить цены и TSMC, но пока никакой информации об этом у нас нет и впереди виднеется дальнейший рост цен на видеокарты.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
у нас завелся новостник капитан

Final fantasy war of the vision player




Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация:
01.05.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Я не пойму, они (производители) себя уговаривают цены повышать или нас это всё не покупать? У меня начинает складываться такое впечатление, что вся IT-индустрия готовится через пару лет сделать себе сеппуку.

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от panzerino:
Я не пойму, они (производители) себя уговаривают цены повышать или нас это всё не покупать? У меня начинает складываться такое впечатление, что вся IT-индустрия готовится через пару лет сделать себе сеппуку.
Появляются новые должности в виде "консультант по инклюзивности" которому нужно платить зарплату. В мире твориться дичь с ресурсами.
Но основополагающим считаю, раздутый штат сотрудников и жадность менеджеров в команиях.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Пока нет конкурентов можно хоть х2 ставить, что в принципе куртка и проворачивает с 4080.
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Чтож, буду сидеть на 3070 до талого, как те, кто до сих пор сидят на 660-й серии

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Поскорей бы уж остров в родную гавань вернулся. Материковые китайцы обычно не любят цены задирать, потому что не "капитализм".
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Эта проблема уже решена инженерами амд
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Matravant:
Поскорей бы уж остров в родную гавань вернулся. Материковые китайцы обычно не любят цены задирать, потому что не "капитализм".
не поможет, ибо остров же не сам технологии себе пилит ну заберут остров, все технологии просто переедут в какие ирландии европы сышыа
а китаю так куй че и дадут. единственный варик самим разрабатывать.

а вообще давно еще писал, что технологии застопорились. за те же деньги ты с каждым поколением ща можешь купить около ту же мощщу. просто накидывают цену пропорционально приросту производительности
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от panzerino:
Я не пойму, они (производители) себя уговаривают цены повышать или нас это всё не покупать?
Примерно как в той поговорке, про и рыбку сьесть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от panzerino:
Я не пойму, они (производители) себя уговаривают цены повышать или нас это всё не покупать? У меня начинает складываться такое впечатление, что вся IT-индустрия готовится через пару лет сделать себе сеппуку.
Ну, спасибо скажи, что разница в ценнике вафера не в два раза, учитывая, что уменьшение техпроцесса с 5 до 3х - это почти двухкратное увеличение плотности размещения транзисторов. Было условно 70 млрд транзисторов на см2, а станет 120 млрд на той же самой площади.
Разница ценника с 10 нм до 5 больше двух раз, с 6 тысяч до 16 тысяч.
Разица в 2 нм между 7 и 5 - 6 тысяч. Тот же самый прогресс теперь 4 тыщи. Так что такса снизилась.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от xxxHOliC:
Ну, спасибо скажи, что разница в ценнике вафера не в два раза, учитывая, что уменьшение техпроцесса с 5 до 3х - это почти двухкратное увеличение плотности размещения транзисторов. Было условно 70 млрд транзисторов на см2, а станет 120 млрд на той же самой площади.
Разница ценника с 10 нм до 5 больше двух раз, с 6 тысяч до 16 тысяч.
Разица в 2 нм между 7 и 5 - 6 тысяч. Тот же самый прогресс теперь 4 тыщи. Так что такса снизилась.
че. как количество транзисторов связано со стоимостью? там ж просто лазером их на кремнии выжигают. стоимость может измениться только, если их дольше производить или больше материала необходимо. так что скорее на площадь чипа надо смотреть, а не транзисторы считать.
палюбас канеш бОльшая часть стоимости вообще не связана с физическим производством. эт оборудование, исследования, реклама и прочие затраты. сам чипик то копейки. пофиг какого он размера.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Yukkuri:
че. как количество транзисторов связано со стоимостью? там ж просто лазером их на кремнии выжигают. стоимость может измениться только, если их дольше производить или больше материала необходимо. так что скорее на площадь чипа надо смотреть, а не транзисторы считать.
палюбас канеш бОльшая часть стоимости вообще не связана с физическим производством. эт оборудование, исследования, реклама и прочие затраты. сам чипик то копейки. пофиг какого он размера.
Ну, "просто лазером" это громко сказано. Если б всё было так просто уже бы о нанометрах бы не говорили. Ну и там фотолитография если я верно помню.

НО, тут дело ж не только в печати схемы(даже будь она простой) Тут дело в чистоте атомной кристаллической решетки каждого диска, на котором схема печатается. Для большей плотности требуется более "чистый" в плане поверхности кристаллической решетки срез, соответственно при отборе под 3нм будет больше брака или неиспользуемых областей(не знаю точно как там: утилизируют целиком диск или просто помечают бракованные зоны), соответственно это вопрос редкости получаемого спила, я думаю так.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
инженеры амуде все решили, закрывайте нвидию. они делают чиплеты и только вычислительные блоки на самом дорогом техпроцессе, все остальное делают на дешевке.

щас кэш вынесли, надо будет и контроллер памяти вынесут и РА ядра вынесут на более дешевый чип.

как захотят так и сделают и все у них работать будет, они в эпиках уже 5 лет обкатывают чиплетное производство. а вот фанбойчики хуанга пускай готовят свои кошельки.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от xxxHOliC:
Ну, "просто лазером" это громко сказано. Если б всё было так просто уже бы о нанометрах бы не говорили. Ну и там фотолитография если я верно помню.
так там выжигают, наносят другой материал каким химикофизическим способом и т.д. уж явно там пофиг сколько мильярдов транзисторов. они ж не каждый отдельно делают, а все сразу
Аватар для Nyafka
Фанат
Регистрация:
05.09.2022
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
да фиг с ними, все равно не войдет в корпус... Размер блока то они уменьшили, все остальное увеличили, бессмыслица.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
все нормально, я уже вижу будущее, покупайте отдельный корпус для вашей видеокарты


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от kilosbxl:
инженеры амуде все решили, закрывайте нвидию. они делают чиплеты и только вычислительные блоки на самом дорогом техпроцессе, все остальное делают на дешевке.

щас кэш вынесли, надо будет и контроллер памяти вынесут и РА ядра вынесут на более дешевый чип.

как захотят так и сделают и все у них работать будет, они в эпиках уже 5 лет обкатывают чиплетное производство. а вот фанбойчики хуанга пускай готовят свои кошельки.
Да фиг АМД цены снизит. У них вон процессоры взлетели и цены пошли сразу вверх.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Efemische:
NVIDIA RTX 50 будут еще дороже
Ну это то как раз ожидаемо. С таким уровнем инфляции за пару лет до выхода 50хх бабки совсем обесценятся. А там где обесценятся зелёные бумажки у нас цены ещё сильнее полезут. Не удивлюсь, если к тому моменту игры по 100 баксов будут уже, а не по 70 как сейчас.

Мне вот интересно, а когда игры начнут выходить, которым хотя бы 4080 реально надо и не потому, что у разработчиков руки растут из жопы?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Vedeney:
Да фиг АМД цены снизит. У них вон процессоры взлетели и цены пошли сразу вверх.
ну они хотябы не несут чуши типа закон мура мертв и привыкайте к ежегодному росту цен. если им не нравятся продажи, они цену понижают и не бздехают.

а вот куртка бздехнет так, что его уволят нахрен. продавать ниже себестоимости он не сможет.
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
вместо того чтоб игнорить говноновость, устроили тут сходку
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
земля стекловатой нвидиа и куртке

помню в свое время, давным давно, так закопалась амд и многие годы барахталась еле выживая.
видать теперь такое хочет повторить нвидиа и в ближайшие лет 10+ она будет ассоциироваться с говном.
Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация:
01.05.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Транзисторы-шманзисторы. Почему потребителей вообще должны волновать технологические ограничения? Вкладывайте лучше в НИОКР вместо того, чтобы доить технологии 5-10 летней давности по конским ценам, а то ишь ты, привыкли... Про прогеров, которые даже половину мощностей современных осилить не могут нормально я вообще молчу, хотя и тут больше "гении"-маркетологи с горе-директорами виноваты, которым видите ли подавай масс-сегмент, который разнится в интервале от калькулятора за 500$ до игрового монстра-ПК за 5000$.
И я очень рад, что потихоньку этому беспределу наступает трендец - лень и деградация порождает стагнацию, которая в свою очередь порождает упадок. Чем быстрее сменятся тренды и приоритеты, тем лучше.

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Yukkuri:
не поможет, ибо остров же не сам технологии себе пилит
Я чисто пошутил. Понятно, что если будет заварушка, станет резко не до "планов по выпуску". И страдать будут ВСЕ. В смысле, все мы.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарты NVIDIA RTX 50 будут еще дороже, чем RTX 40
Сообщение от Matravant:
Я чисто пошутил. Понятно, что если будет заварушка, станет резко не до "планов по выпуску". И страдать будут ВСЕ. В смысле, все мы.
У нас тут на два года запасов видях от майнеров, нам пофиг)))

Ваши права в разделе