Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.11.2022 10:40
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Zan:
Я не могу сказать ,что индустрия даунгрейдится,
Пока что игры на УЕ5 выглядят очень безлико и одинаково. Либо ассеты им лень рисовать и они готовые все юзают либо просто такое освещение, но игры реально однотипные какие то.
Где разрушаемость, физика, волосы там реалистичные? В паре игр было и все.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Akela3dn:
В том же кибербаге на "ультрах" с лучами и длсс 40-55 фпс, что на 144гц монике немного не по кайфу, но играбельно.
Там лучи ничего не дают по сути. Игра просто кривая и неоптимизованная.
Последний раз редактировалось Fenharel; 19.11.2022 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Akela3dn:
Ну я за свою примерно столько и доплатил, кстати смотря какое разрешение у вас, для моих 1440 3060ti не везде хватает. В том же кибербаге на "ультрах" с лучами и длсс 40-55 фпс, что на 144гц монике немного не по кайфу, но играбельно.
Мне пох, я его прошёл на средних с 40фпс на дешманском FHD монике. С таким подходом к кривой сложности там вместо геймплея галимый тир. А без геймплея на графон мне срать. Из последнего только Элден зацепил. А там было 50-60. А так я в индюши по сотке часов играю, а в Вальхаллу всего на 5 хватило.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Skuchniy:
3000ю серию просто снимут с производства
Вообще то уже давно. Кому она нахер новая нужна, когда майнеры их на вес отдают уже? С такими ценами можно их несколько штук купить и менять по мере выхода из строя и всё-равно дешевле будет, чем одна 4080 в ритейле.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Whawk:
Вообще то уже давно.
Когда снимут мы узнаем, это не на столько секретная информация, пока линии движутся.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Yukkuri:
им по продажам стоило ориентироваться на еще предмайнинговые годы
Ну это как в том анекдоте:
"- А что значит прокатило?
- Значит не прокатило. Вычёркиваем"

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Rpgman
Писaтель
Регистрация:
07.11.2013
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
@Yukkuri, да не переживайте вы так, скоро новый бум майнинга начнётся!
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Kotique:
7900хтх будет плюс-минус на уровне 4080.
Если просто посмотреть спецификации железа у этих видеокарт, то видно что 4080 ощутимо послабее чем 7900.
Тех же "универсальных процессоров" у 4080 - 4864, а у АМД 7900ХТ - 5376, у 7900 XTX - 6144.
Текстурных и растеризации блоков у 4080 - 304/112, у 7900ХТ - 336/192, у 7900ХТХ - 384/192.
Частота работы чипа почти одинаковая у них, вполне сопоставима 2,2 - 2,3.

Так откуда у Нвидии 4080 может взяться преимуществу, если по главным параметрам она проигрывает.
Не, понятно, что Куртка наколдует в драйверах как сможет. Но оно надо? Если можно взять дешевле и лучше.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Matravant:
Если просто посмотреть спецификации железа у этих видеокарт, то видно что 4080 ощутимо послабее чем 7900.
Тех же "универсальных процессоров" у 4080 - 4864, а у АМД 7900ХТ - 5376, у 7900 XTX - 6144.
Текстурных и растеризации блоков у 4080 - 304/112, у 7900ХТ - 336/192, у 7900ХТХ - 384/192.
Частота работы чипа почти одинаковая у них, вполне сопоставима 2,2 - 2,3.

Так откуда у Нвидии 4080 может взяться преимуществу, если по главным параметрам она проигрывает.
фига ты счетовод. думаешь там одинаковая мощность всяких блокоюнитов и вообще архитектура у них? типа нас все это время дурили, а на самом деле одинаковые видяхи просто в разной обертке продают и делают вид конкуренции.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Matravant:
Если просто посмотреть спецификации железа у этих видеокарт, то видно что 4080 ощутимо послабее чем 7900.
Это обычное положение дел, карты зеленые чуть лучше по технологиям/драйверам, карты красные богаче.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Matravant:
Если просто посмотреть спецификации железа у этих видеокарт, то видно что 4080 ощутимо послабее чем 7900.
Тех же "универсальных процессоров" у 4080 - 4864, а у АМД 7900ХТ - 5376, у 7900 XTX - 6144.
Текстурных и растеризации блоков у 4080 - 304/112, у 7900ХТ - 336/192, у 7900ХТХ - 384/192.
Частота работы чипа почти одинаковая у них, вполне сопоставима 2,2 - 2,3.

Так откуда у Нвидии 4080 может взяться преимуществу, если по главным параметрам она проигрывает.
Не, понятно, что Куртка наколдует в драйверах как сможет. Но оно надо? Если можно взять дешевле и лучше.
Теперь по такому методу посчитай потребление.
Если без ролфов. Не канает такое сравнение с разными архитектурами.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Skuchniy:
Это обычное положение дел, карты зеленые чуть лучше по технологиям/драйверам, карты красные богаче.
бред старпера. зеленые лучше только нвенком для стриммеров и оптикх для работяг в соответствующем софте.

если ты не стримишь и если ты не работает в софте поддерживающим оптикс и куда. то никаких преимуществ нет вообще, только недостатки. хуже дрова, больше цена, хуже железо, хуже энергоэффективность.

переставай нести пропаганду зеленых фанатиков, у них уже совсем крышняк едет.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Matravant:
Если можно взять дешевле и лучше.
ну все и берут, посмотри хотябы этот форум, при том что в россии фанатики брендов отстают в своем развитие. берут ябло, когда весь мир уже давно пересел на самсы и хуавеи. берут хуинтел, когда на амазоне 70% продаются райзены. у нас фанатики отстают на лет 5 примерно в своем развитии.

на западе таких отшибленных фанатов бренда минимум и это маргиналы. стал хендай выгодней тойоты? ну и пошла нах эта тойота, пока досвидания. без всяких "у японцев лучше краска". у "нвидии лучше драйвера". у "интел вставил и вставил"
Последний раз редактировалось kilosbxl; 19.11.2022 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
зеленые лучше только нвенком для стриммеров
современный кодер AMD по качеству на 1% всего отличается от NVENC, надо только B-кадры найти где включить. По факту реальное преимущество только в оптиксе для всех тех трех приложений, где им возможно воспользоваться

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Fallze:
Если без ролфов. Не канает такое сравнение с разными архитектурами.
Не такая уж и разная архитектура, различия в мелочах. И работают обе на DirectX 12 с Вулканом, что просто не даёт им сделать слишком разные подходы к расчётам.
Там, кстати и RT блоков у 7900 чуть побольше. Но у Нвидии есть КУДА ядра, что для некоторых является преимуществом (если они нужны).
Но зато у АМД дольше жизненный цикл видеокарты - поддержка в драйверах. Для меня лично это очень важно, редко меняю видеокарты.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Matravant:
Если можно взять дешевле и лучше.
А если цена на 4080 упадет до 1к, скажем к концу года, тогда что лучше будет?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Matravant:
Не такая уж и разная архитектура, различия в мелочах. И работают обе на DirectX 12 с Вулканом, что просто не даёт им сделать слишком разные подходы к расчётам.
Там, кстати и RT блоков у 7900 чуть побольше. Но у Нвидии есть КУДА ядра, что для некоторых является преимуществом (если они нужны).
Но зато у АМД дольше жизненный цикл видеокарты - поддержка в драйверах. Для меня лично это очень важно, редко меняю видеокарты.
вот адекватное восприятие реальности. карты амуде живут дольше потому что они в консолях и потому что архитектуру делают на десяток лет. GCN модифицировался с 12 по 18 год и до сих пор актуален, потому что пс4 еще жива для разработчиков игрового софта. рдна1 да может и не будет долгожителем изза неподдержки дх12 ультимейт, но рдна2 со всеми этими мешшейдерами, ретрейсингом, вариаблшейдингом, директсторедж и тд и тп, вообще изи проживет еще лет 8 у не требовательного к максималкам геймера.

обьем оперативы тоже доложен, 16гб хватит точно на жизненный цикл пс5 и аналогов. я вот 7970 купил в 2012, до 2017 сидел и не пыхтел, она к этому году конечно выровнялась с 1050ти, но миллионы так и шли в магаз брать 1050ти карту джокера. если совсем не воротить нос, то и щас что-то на этой карте идет в нативном 1080р.

а по софту конечно опенцл проиграл куда, что вообще странно. но с выходом интела на рынок я думаю разработчики софта выпрямят руки, как минимум опенцл держат три бренда, а куда один.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Kotique:
А если цена на 4080 упадет до 1к, скажем к концу года, тогда что лучше будет?
900 баксов красная цена, и то если 7900хт будет быстрей, то тогда 800 баксов.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 19.11.2022 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
ну все и берут, посмотри хотябы этот форум, при том что в россии фанатики брендов отстают в своем развитие. берут ябло, когда весь мир уже давно пересел на самсы и хуавеи. берут хуинтел, когда на амазоне 70% продаются райзены. у нас фанатики отстают на лет 5 примерно в своем развитии.

на западе таких отшибленных фанатов бренда минимум и это маргиналы. стал хендай выгодней тойоты? ну и пошла нах эта тойота, пока досвидания. без всяких "у японцев лучше краска". у "нвидии лучше драйвера". у "интел вставил и вставил"

Ну да. Поэтому в стеаме только Нвидиа.
Единственные конкуренты это в сегменте дирекх 11.
И то слить встройке интел
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:

Ну да. Поэтому в стеаме только Нвидиа.
Единственные конкуренты это в сегменте дирекх 11.
И то слить встройке интел
ну я говорю зеленки совсем уже с ума сходят

Ты же понимаешь, что доля амд дискреток 20%, где они? А доля интел 80% встройки, так как в каждом проце, где они?

Ска врубите уже мозг глупые зеленки, надоели
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.11.2022 в 01:57.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
Ты же понимаешь, что доля амд дискреток 20%, где они? А доля интел 80% встройки, так как в каждом проце, где они?
Они в одном сегменте, для нетребовательных игр.

Сообщение от kilosbxl:
Ска врубите уже мозг глупые зеленки, надоели
Знаешь в чем сила Нвидиа? Они выпускают драйверы, почти под все выходящие свежие игры. В течении недели-месяца, а никак АМД. В принципе, если на твою игру уже вышли драйверы, то и обновлять дрова не надо.
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Они выпускают драйверы, почти под все выходящие свежие игры. В течении недели-месяца, а никак АМД.
Напомни, зачем тебе дрова под каждую игру, которые ничего не меняют в 99% случаев? Дрова должны выходить тогда, когда в новой версии действительно есть необходимость: оптимизации под определённый API/игру/софт, правки багов, изменения в чём-либо. Сколько фпс ты получил в Майлзе Моралисе от перехода на новые дрова? А сколько графических багов эти дрова исправили? Именно, ноль, так в чём смысл этой "силы нвидиа", которая ломала колду на релизе в течение нескольких дней? Мало заявить, что ты что-то оптимизировал в новой версии дров, надо реально эти оптимизации делать :)

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Efemische:
Напомни, зачем тебе дрова под каждую игру, которые ничего не меняют в 99% случаев? Дрова должны выходить тогда, когда в новой версии действительно есть необходимость: оптимизации под определённый API/игру/софт, правки багов, изменения в чём-либо. Сколько фпс ты получил в Майлзе Моралисе от перехода на новые дрова? А сколько графических багов эти дрова исправили? Именно, ноль, так в чём смысл этой "силы нвидиа", которая ломала колду на релизе в течение нескольких дней? Мало заявить, что ты что-то оптимизировал в новой версии дров, надо реально эти оптимизации делать :)
Как зачем, больше ФПС без вылетов (дада привет АМД) это хорошо. Такие фишки, как reflex например, да вышла не сразу, но интеграцию в играх она получила быстрее. Про колду не знаю, но я сторонник, недельку подождать, если народ в интернетах молчит значит годната, можно некст версию накатывать.
А так я написал, если у тебя одна игра и там все норм, можно годами не обновлять.
Аватар для pioh312
Писaтель
Регистрация:
14.12.2014
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Ваномас делает сборку царь-пк на связке интел+нвидиа.
На этом спор считаю закрытым.

Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Хотя и съехали с темы, но по факту уже даже всякие ваномасы в душе понимают - сколько от Куртки (и интел) денег не бери, АМД всё равно впереди.

Но 4090 пока останется топом, правда с таким жором я бы не решился. Всё равно её надо андервольтить, етить их в коромысло.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Знаешь в чем сила Нвидиа? Они выпускают драйверы, почти под все выходящие свежие игры. В течении недели-месяца, а никак АМД. В принципе, если на твою игру уже вышли драйверы, то и обновлять дрова не надо.
В среднем 2 драйвера в месяц, куда тебе больше?
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.11.2022 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
стал хендай выгодней тойоты
Что есть то есть, но у нас в КЗ на камри 30 типы думают, что они элита. Я на своем акцентике 20 года на таких смотрю как на шизоидов. При этом за эту камри 30 ценник ставят как за акцент 20 года, при этом эти ведра сгнившие такие же отбитые покупают и верят, что они никогда не сломаются, а хёндай - это говно XD

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от kilosbxl:
то тогда 800 баксов.
Ага, не больше 650, а с учетом рисков спалить квартиру, то и бесплатно на хуй нужно.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Иван Иванович:
Знаешь в чем сила Нвидиа? Они выпускают драйверы, почти под все выходящие свежие игры. В течении недели-месяца, а никак АМД. В принципе, если на твою игру уже вышли драйверы, то и обновлять дрова не надо.
А я как владелец 980,1080 могу с увереностью сказать что карты от хуанга живут не больше 3 лет ( в случае с 980 и 2 лет не прожила ), потом выходит новое поколение и твоя старая жифорс превращается в тыкву, а вот у тех кто купил АМД почему то карта как качегарила на 1 уровне, так и качегарит. Помню как 980 в играх сначала рвала 380, а потом как вышла 1080, то моя 980 стала проигрывать 380 в новых играх.....


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Последний раз редактировалось Akela3dn; 20.11.2022 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать

Ваши права в разделе