Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 19.09.2022 10:23
VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Компания ведет переговоры с разработчиками игр об эксклюзивных релизах


Совсем недавно стало известно что игра Atomic Heart станет эксклюзивом платформы VK Play на территории России и СНГ, и вчера новость получила продолжение.




Газета Ведомости сообщила о ведении переговоров с платформы VK Play с разработчиками на эксклюзивное представление игр на своей территории. VK рассчитывает создать на территории России и СНГ платформу, аналогичную Steam и EGS.

Эксклюзивом VK Play, помимо Atomic Heart могут стать продукты Owlcat Games, компании могут объявить о партнерстве до конца 2022г. Напомним, что студия была основана в 2016 году как подразделение My.Games. Ядро студии сформировали выходцы из Nival Interactive, часть которой Mail.Ru Group приобрела в 2010 году и переименовала в Allods Team.

UPD. С нами связался представитель Owlcat Games и сообщил следующее:

Цитата:
«Мы стремимся, чтобы наши игры были доступны на разных платформах, соответствовали ожиданиям нашей аудитории и учитывали интересы наших партнеров, владельцев лицензий и правообладателей. Мы не ведем переговоры об эксклюзивности ни с какой из платформ, в том числе с ВК.»
- Никита Путилин, PR Owlcat Games

2 марта американский разработчик игр Valve закрыл для пользователей из России основные способы оплаты в Steam – карты Visa, Mastercard и «Мир». Теперь оплатить покупки можно только через PayPal (который не работает в России) или внутренний кошелек Steam (который можно пополнить только танцуя с бубном). С похожими трудностями столкнулись пользователи и других игровых сервисов, в частности PS Store, Microsoft Store, Nintendo eShop, GOG и др.

VK Play может стать доступной альтернативой сервисам, которые уходят с рынка и оставляют игроков без возможности приобретать новые игры. VK запустила игровую площадку VK Play в апреле 2022 года. Она объединяет в себе каталог игр, облачный гейминг, стриминговый сервис, киберспорт и другое. На прошлой неделе MY.GAMES объявили о переносе всех своих продуктов из Игрового Центра (лаунчер MY.GAMES) в сервис VK Play.



Читайте также: В сентябре русскоязычная версия MMORPG Lost Ark станет частью VK Play




Читайте также: В сентябре русскоязычная версия MMORPG Lost Ark станет частью VK Play


Главная проблема с которой может столкнуться VK Play - это недовольство пользователей тем, что потребуется устанавливать еще один лаунчер для запуска игр, как это было в период запуска EGS.

За два десятка лет, игроки прошли этап эволюции от запуска каждой игры отдельно с диска, затем Steam приучил всех к удобному интерфейсу, где все игры оказываются под рукой. Платформы EGS, GOG и другие магазины за последние 5 лет нанесли удар гегемонии платформы Steam, игроки мало-помалу привыкли к ним и сейчас новый лаунчер.



Последний раз редактировалось Sirotin; 19.09.2022 в 22:11.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
При любом раскладе пользоваться ВК не буду ... зачем мне ещё один дебильный лаунчер, когда всё есть в стиме. Вот просто, зачем при наличии одинаковой библиотеки у ВК и Стима, мне пользоваться ВК? На то нет ни одной причины.
К тому же не хочу чтобы Товарищ майор ещё и знал в какое дерьмо я играю
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от RedPriestRezo:
При любом раскладе пользоваться ВК не буду ... зачем мне ещё один дебильный лаунчер, когда всё есть в стиме. Вот просто, зачем при наличии одинаковой библиотеки у ВК и Стима, мне пользоваться ВК? На то нет ни одной причины.
невозможность купить игру в Стиме?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
невозможность купить игру в Стиме?
С помощью тенге всё оплачивается. А если она не продаётся на территории РФ то и в ВКП её не будет.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
невозможность купить игру в Стиме?
Через посредников и другого региона)))

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
а старый аккаунт можно на казахстан переделать ?

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
К тому же, вот этот ВК магазин превратится в лютое дерьмо, ведь:
Цитата:
Площадка разрабатывается как единая точка доступа к игровому и околоигровому контенту в России и поэтому должна предлагать самый разнообразный каталог
Т.е. там будет всё то замечательное чего бы мои глаза ещё век не видели, 8 млн игр три в ряд, 3 млн игр про тюрьму, 21 млн игр про ферму .... ну вы поняли. Искать среди этого то что нужно, зачем .... ?
Там уже 557 страниц бесплатного вырви глазного контента.



И ещё одно, то как этот ВК плей ворвался в принципе - всё равно что плюнуть в рожу. Просто взял и для вашего же удобства заблокировал вам возможность покупать там где вам удобнее. И собрался делать это и дальше ...
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
я даже егс никогда не ставил, т.к. если игра не в стиме - ну значит она и не настолько хороша, чтобы следовало ради игры качать какой-то лаунчер
а тут при тех же данных ещё и мыло говномидас

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от RedPriestRezo:
С помощью тенге всё оплачивается. А если она не продаётся на территории РФ то и в ВКП её не будет.
в том то и фишка что будет =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для KaiNNight
Гуру
Регистрация:
25.04.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Как же местных обитателей дядюшка Гейб своим STEAM накормил... Настолько что готовы и дальше терпеть любые издевательства и неудобства лишь бы только игрулька была именно в STEAM)
EGS, хотя бы, пополнить без танцев с бубном можно и без комиссии.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
в том то и фишка что будет =)
Каким чудом? Если издатель не желает иметь дел с РФ, как в ВКП оно будет, а в стиме нет? Это уже эксклюзивность. Для подобного они должны вернутся в РФ.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от KaiNNight:
астолько что готовы и дальше терпеть любые издевательства и неудобства
Это ж какие ты неудобства в стиме терпишь?


Сообщение от KaiNNight:
EGS, хотя бы, пополнить без танцев с бубном можно и без комиссии.
Я пополняю стим кошель без танцев с бубном, но и с комиссией за конвертацию валюты.
Последний раз редактировалось RedPriestRezo; 19.09.2022 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
@RedPriestRezo, скажи это совокотам, которые в стиме не доступны для РУ, а ВК плей будут... другое дело что эта студия как я написал изначально была дочкой маилру...

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от MyTAHT:
а старый аккаунт можно на казахстан переделать ?
зачем?

Добавлено через 30 секунд

Сообщение от RedPriestRezo:
Это ж какие ты неудобства в стиме терпишь?
он наверно про уход издателей...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 19.09.2022 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
скажи это совокотам, которые в стиме не доступны для РУ
Совокоты прекрасно это понимая, торгуют ключами стима везде где только можно. Ты можешь купить ключ для стима хоть в бука сторе, хоть в магазине hobby games что торгуют настольными играми. Как говорится было бы желание, а где купить найдёшь. И без всяких тенге.

Добавлено через 32 секунды

Сообщение от Sirotin:
он наверно про уход издателей...
Не проблема стима, он тут причём? Те что ушли не будут доступны и в ВКП, в чём проблема?
Последний раз редактировалось RedPriestRezo; 19.09.2022 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от RedPriestRezo:
Не проблема стима, он тут причём? Те что ушли не будут доступны и в ВКП, в чём проблема?
посмотрим.
я за инициативу
если
1. будет дешевле
2. будет удобно платить
3. будет альтернатива

если там будет дороже, неудобнее итд, то люди просто не пойдут, какой смысл

меня не пугает количество лаунчеров, если будет на 1 икноку больше, я вообще не замечу ничего

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
посмотрим.
Так а на что смотреть то? Кто-нибудь мне ответит, каким чудом то что не доступно в РФ станет доступно в ВКП? Смысл то в том что в стиме, ты можешь купить ключ на том же плати, ввести его, и игра у тебя будет, либо смени регион и наслаждайся жизнью. Что будет у ВКП? Правильно, полное отсутствие даже страницы этой игры.

Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от RedPriestRezo:
Так а на что смотреть то? Кто-нибудь мне ответит, каким чудом то что не доступно в РФ станет доступно в ВКП? Смысл то в том что в стиме, ты можешь купить ключ на том же плати, ввести его, и игра у тебя будет, либо смени регион и наслаждайся жизнью. Что будет у ВКП? Правильно, полное отсутствие даже страницы этой игры.
а с чего ты решил что она там уже есть? там только ведутся переговоры.
пример с Atomic Heart показателен, то что не доступно в стиме, доступно в ВКП.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Надеюсь на нормальные цены. А так ещё один лаунчер не пугает, у меня их и так 4+ штуки
Но только если проблема. Как они будут договариваться с разработчиками и компаниями типа Nexon и т.д. которые выпускают f2p игры в steam и для нас блокают их?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для KaiNNight
Гуру
Регистрация:
25.04.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от RedPriestRezo:
Это ж какие ты неудобства в стиме терпишь?
Я пополняю стим кошель без танцев с бубном, но и с комиссией за конвертацию валюты.
Т.е. тупо закрыть возможность пополнить баланс и положить на своё пивное пузо - это не проблема ?) EGS и RIOT Games решили проблему через QIWI. В Steam вообще этот вопрос никак не решают. А каждый раз переплачивать желание отпадает быстро. Я уже не говорю о том что именно для России у некоторых оставшихся игр курс региональных цен просто конский, но нигде кроме Steam её и не продают. Доллар и Евро давно уже изменили ценник, но у кого-то он по прежнему уровня февраля.
Видимо с начала марта русских в Steam быть и не должно)
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Лол, ВК типа не доверяю, а доверять данные карты всякой херне типа казахских перекупщиков в путь) больные люди)

Сообщение от RedPriestRezo:
И ещё одно, то как этот ВК плей ворвался в принципе - всё равно что плюнуть в рожу. Просто взял и для вашего же удобства заблокировал вам возможность покупать там где вам удобнее
Знаешь кто еще так сделал?) ВСЕ! Все так делают) Эпики делали? Делали. Сони делали? Делали. Майкрософт делали? Делали. Можно продолжать) В лицо плевок лол)) Уже все заплевали за годы получается.

Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от KaiNNight:
Как же местных обитателей дядюшка Гейб своим STEAM накормил... Настолько что готовы и дальше терпеть любые издевательства и неудобства лишь бы только игрулька была именно в STEAM)
Конечно накормил, стим на сколько лет раньше ЕГС вышел? У людей там уже библиотека целая, смысл от других лаунчеров в таком случае? Тем более в стиме если что есть возврат денег, поддержка модов из мастерской и самих игр гораздо больше (особенно инди).
Я ничего не говорю про Uplay или Battle.Net, игры оттуда в стиме не появляются почти, поэтому их и покупаю в этих же лаунчерах.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Draktal
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Танк
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Что б стать аналогом стим, нужно отказать от всратой идеи эксклюзивности и допилить функционал. Интерфейс сейчас получше чем в егс, но до стима еще идти и идти. Ну и если там каким то волшебным образом начнут появятся игры недоступные в ру регионе стим, то шанс на успех есть. Один хрен после введения глобального фаервола деваться будет некуда
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Идея-то хорошая, поглядим как оно пойдёт. Если грамотно скопируют весь функционал стима, то считай удалось и дело за малым - ноги в руки и договариваться с крупными издателями, остальные сами подтянутся.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DAHbKA
Забанен
Регистрация:
11.06.2009
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Новость определённо хорошая. Конкуренция это всегда хорошо для пользователя и издателя игр. Проблемы с лаунчером не возникнет у меня их и так 3. Одним меньше одним больше не играет разницы, вся эта срань с лаунчарми давно пошла. Вопрос в другом чем VK будет отличатся от остальных, для меня как пользователя. Стоит ли оно того что бы переходить иммено сейчас. Я могу брать дешевые игры в Steam другой страны, скорей всего не все так смогут.
Надо будет по приколу сравнить кому не лень цены на игру Атомик Steam Турции, Вьетнаме и т д. и VK
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
Сообщение от Sirotin:
пример с Atomic Heart показателен, то что не доступно в стиме, доступно в ВКП.
Не показателен, он не доступен в стиме именно из-за того что выходит в вк плей, они купили эксклюзивность. До новостей о релизе его в ВКП она была в стиме, и через сутки после новости, её для РУ сегмента просто закрывают.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Maslojopiy:
Как они будут договариваться с разработчиками и компаниями типа Nexon и т.д. которые выпускают f2p игры в steam и для нас блокают их?
Никак. Они не выступают локализатором и лицензиатом в РФ. они лишь магазин, если разраб не выпускают игру в РФ её нигде и не будет в РФ, независимо от магазина. А если её выпускают в РФ то у неё будет локализатор, коль уж она будет доступна в шопе мыла, он скорей всего и будет. А для остальных в общем то и разницы нет никакой, многие вообще не делят игры на сегменты, типо вон Lineage II M, доступна везде и сразу, и вне всяких стимов и прочего.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Suveren:
Лол, ВК типа не доверяю, а доверять данные карты всякой херне типа казахских перекупщиков в путь) больные люди)
А ты хоть раз за тенге что то в стиме покупал? Или не пробовал но осуждаю?

Добавлено через 53 секунды

Сообщение от Suveren:
Знаешь кто еще так сделал?) ВСЕ! Все так делают) Эпики делали? Делали. Сони делали? Делали. Майкрософт делали? Делали. Можно продолжать) В лицо плевок лол)) Уже все заплевали за годы получается.
Ты путаешь экз. платформы с экс. магазина. Единственный кто так стал делать это ЕГС.
Последний раз редактировалось RedPriestRezo; 19.09.2022 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
Re: VK Play хочет стать аналогом Steam и Epic Games в России и СНГ
UPD. С нами связался представитель Owlcat Games и сообщил следующее:
Цитата:
«Мы стремимся, чтобы наши игры были доступны на разных платформах, соответствовали ожиданиям нашей аудитории и учитывали интересы наших партнеров, владельцев лицензий и правообладателей. Мы не ведем переговоры об эксклюзивности ни с какой из платформ, в том числе с ВК.»
- Никита Путилин, PR Owlcat Games

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами

Ваши права в разделе