Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Автор темы: Zan
Дата создания: 23.08.2022 15:34
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2



Продолжаем говорить о лучших играх в жанре survival, или “выживалки” по-нашему. В первой части материала мы рассказали о двух продуктах от Дина Холла, один из которых стоял у истоков зарождения жанра, а второй стал сборной солянкой идей дизайнера, но без реализации механики сражений между игроками.

Также речь шла о двух инди-хитах. И если Raft показал, что регулярный выпуск контента не помеха “раннему доступу”, то Valheim наоборот, отлично демонстрирует, как игра в течение полутора лет без каких-либо крупных обновлений может отлично себя чувствовать.

Сегодня речь пойдет о представителях survival, сыграв в которые вы определенно получите удовольствие от геймплея.

Breathedge

Дата выхода: 13 сентября 2018 года.
Платформы: PC, PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 5.

Breathedge — это игра про выживание в космосе, приправленная большой порцией не всегда здорового юмора и шуточками за 300. По сюжету вы играете за последнего выжившего пассажира огромного космического корабля без названия. Мужичок всего лишь хотел похоронить любимого дедушку, но катастрофа нарушила его планы.

Теперь вам предстоит каким-то чудом и синей изолентой починить хоть какое-то летательное средство и спастись. Проблем вокруг много — от нехватки кислорода до очень низких температур. К счастью, герой выживает не в одиночку. Ему на помощь всегда придет… курица. Любимица дедушки, которая при необходимости и проводку замкнет, и дырку, из которой идет утечка кислорода, заткнет.

Игра строго следует сюжету, так что имеет логичное (или не очень логичное) окончание. Да, ближе к финалу плоский юмор уже не смешит, да и геймплей успевает поднадоесть, но в целом игра получилась очень хорошей, и точно достойна того, чтобы вы в нее сыграли.

Project Zomboid

Дата выхода:: 8 ноября 2013 года.
Платформа: PC.

Project Zomboid очередной достойный инди-продукт, который до сих пор находится в раннем доступе. Над продуктом трудится небольшая команда энтузиастов, но это не мешает ей регулярно выпускать крупные и не очень контентные дополнения, которые поддерживают интерес к игре со стороны геймеров.

Первое, что бросается в глаза в Project Zomboid, конечно, графическая составляющая. Она, мягко скажем, не блещет эффектами и детализацией, но, как и в случае с Valheim, очень быстро вы свыкаетесь и перестаете картинку воспринимать как что-то негативное. Зато со всем остальным у игры полный порядок.

Просто чтобы сразу стало понятно: в этой игре невозможно победить. Вы непременно умрете, и не важно, что станет причиной: орда зомби, другой игрок или болезнь. Уровень сложности будет постепенно подниматься, причем это происходит так плавно, что вы сразу этого и не заметите. Сложности выживанию добавляет и очень хардкорный геймплей с кучей мелких деталей, которые необходимо учитывать. Но именно за этот микроменеджмент Project Zomboid пришелся геймерам по душе. К примеру, на момент написания этого материала онлайн игры в Steam составляет более 17 000 человек. От одиночества вы точно не умрете.

Conan Exile

Дата выхода: 31 января 2017 года.
Платформа: PC, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, Windows.

От индюшатины резко переходим к высшей лиге. Вторая попытка студии Funcom выпустить на рынок многопользовательскую игру про приключения самого известного варвара на планете — конечно, речь идет о Конане Киммерийце, герое фэнтези-романов Роберта Говарда. Если вы вдруг по незнанию считали, что фэнтези зародилось от Толкиена, то уверяю вас, это далеко не так.

И если первую попытку (Age of Conan) можно назвать неудачей, хоть и не провалом, то с Conan Exile все хорошо. Игра получает крупные дополнения, одно из которых — Age of Sorcery — выйдет уже совсем скоро.

В начале игры вас спасает лично Конан. Ничего толком не объяснив, он ограничивается пафосной тирадой и исчезает, дав вам наказ найти его в будущем. Теперь вы представлены сами себе. Территории огромные, врагами могут быть не только компьютерные противники, но и живые игроки, если вы выбрали PvP-сервер.

В процессе изучения игры вы обзаведетесь солидным хозяйством и целым полком рабов, занимающихся черной работой. А если вдруг кто-то из них вам не понравится, его всегда можно принести в жертву Сету. Или другому божеству, если пожелаете.

К слову, в Conan Exile при желании можно играть и в соло-режиме. Но будьте готовы, что в таком формате вам придется потратить гораздо больше времени на исследования и развитие, нежели при игре в компании друзей.

Rust

Дата выхода: 11 декабря 2013 года.
Платформа: PC, PlayStation 4.

Rust, как и DayZ, считается отцом-основателем жанра выживачей, потому не упомянуть об этой игре мы просто не имеем права, хотя она сама по себе регулярно попадает в самые разные топы — от лучших игр, когда-либо вышедших, до самых забагованных или с самым большим количеством читеров на игровой квадратный километр. Все это про Rust.

За почти десять лет игра выросла в продукт гигантских масштабов, в котором игроки могут запускать собственные железнодорожные составы и летать на вертолетах. А ведь начинали с простым камнем в руках и с буквально голой задницей.

Но есть у этой игры по-настоящему большая проблема — это чрезвычайно токсичное и агрессивное комьюнити. Фактически, старожилы Rust являются отличной иллюстрацией, каким будет человечество, случись какая-нибудь общемировая техногенная катастрофа. И не надейтесь найти хоть какое-нибудь дружелюбие среди игроков. Я не говорю, что приветливых и неагрессивных людей в Rust вообще нет, но они также редки, как живые динозавры в Москве.

Но вот игра в компании друзей, то есть, сразу в банде, доставит вам огромное удовольствие. В конце концов, мало какой другой выживач может похвалиться настолько огромным объемом контента.

Кстати, о динозаврах!

ARK: Survival Evolved

Дата выхода: 2 июня 2015 года.
Платформа: PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Android, Xbox Series X/S, iOS, macOS.

ARK — это отличный пример того, как в целом типичная для выживалок идея, приправленная динозаврами, находит мгновенный отклик у сообщества. Почему? Потому что все любят динозавров! А возможность приручить этих могучих животных — это сразу плюс 50% к успеху.

В остальном же игра представляет собой типичный в хорошем смысле этого слова выживач на дикой природе. Известно, что в разработку второй части вложился не абы кто, а сам великий “солярыч” (привет, Кинокос!) Вин Дизель, подарив свое лицо главному герою трейлера игры.

К слову, а вы знали, что полный комплект ARK: Survival Evolved со всеми дополнениями будет весить 250 гигабайт? Вот теперь знаете.

На этом вторую часть подборок лучших игр в жанре выживание я завершаю. Конечно, их еще десятки, и будет больше. Но просто перечислять — это трата вашего и моего времени. Если материал вам придется по вкусу, то будет написана и третья часть, в которой мы поговорим о необычных выживалках.




Последний раз редактировалось Zan; 25.08.2022 в 10:28.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Главный минус выживачей для меня - они все забагованное неоптимизированное говно с кучей технических проблем даже спустя ГОДЫ
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Так я не понял а где АТЛАС , а где SCUM ???
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Alexeywws1:
Так я не понял а где АТЛАС , а где SCUM ???
Какое отношение эти два поделия (особенно Атлас) имеют к лучшим выживачам?
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Svarog:
Какое отношение эти два поделия (особенно Атлас) имеют к лучшим выживачам?
Прямое , считаю данные игры ничуть не хуже своих аналогов озвученных выше.
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Rust - это королевская битва с базой и прокачкой, а не выживач, вся игра про войну и осаду домиков.
Аватар для Rinshikame
Читатель
Регистрация:
29.08.2022
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
@Yapomogu, Королевская битва не подразумевает респауна вообще-то. Как раз выживач и есть. Только в Расте нечего ловить соло и без макросов.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
они все разные, я бы их вообще под один кат не тащил, большинство "с элементами" максимум можно назвать, арк больше сендбокс,
зомбоид двумерная шняга с пиксами в изюм, это к тому что много кто в такой сгемент вообще не пойдут
раст пвп мясилка вообще не в тему, ну а конан есть конан, как раз с элементами

а выживание чистые игры это сейвейж лендс игры

но тс видимо решил катить по сабжу ради накатывания

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Rinshikame:
Королевская битва не подразумевает респауна вообще-то. Как раз выживач и есть.
насмешил аналитик
Последний раз редактировалось pakos; 01.09.2022 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Нашел The Planet Crafter

https://store.steampowered.com/app/1...clanid=5279285

Ранний доступ, но как ни странно оч. залипательно.
Напоминает сабнавтику и НМС. Но NMS раз несколько начинал и бросал, уж больно интерфейс дерьмовый, а под водой не нравится.

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.
Аватар для Sparki35rus
Читатель
Регистрация:
26.11.2011
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
@Пруль, увы игра пока не до конца доделана прогресс в определённый момент останавливается... надо ждать новые патчи
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Пруль:
Нашел The Planet Crafter

https://store.steampowered.com/app/1...clanid=5279285

Ранний доступ, но как ни странно оч. залипательно.
Напоминает сабнавтику и НМС. Но NMS раз несколько начинал и бросал, уж больно интерфейс дерьмовый, а под водой не нравится.
эти ставилки конечно прикольные, но король сендбоксов у нас майн сборки
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Пруль:
Нашел The Planet Crafter

https://store.steampowered.com/app/1...clanid=5279285

Ранний доступ, но как ни странно оч. залипательно.
Напоминает сабнавтику и НМС. Но NMS раз несколько начинал и бросал, уж больно интерфейс дерьмовый, а под водой не нравится.
чот ж так кислотно-то
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Zan:
чот ж так кислотно-то
NMS куда кислотней. Здесь появляется при развитии травка, голубое небо, озера, деревья итд

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - Старожил Стрелок
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
имхо, топ это Дейз и зомбоид
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 2
Сообщение от Ladyscraper:
имхо, топ это Дейз и зомбоид
Смотрел, не согласен.

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.

Ваши права в разделе