Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 07.08.2022 13:00
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени



Я большой любитель игр жанра файтинг года с 99 (плюс-минус пара лет) и в то время, когда я был моложе, а мои пальцы не болели после 30 минут активного использования геймпада, я любил тратить огромное количество своего свободного времени на какой-нибудь Tekken 5 или Dead or Alive. С годами моя реакция стала несколько хуже, но любовь к файтингам никуда не исчезла и я время от времени люблю на полчаса-час залететь в онлайн и неплохо так отхватить по лицу от киберкотлет.

Сегодня я хочу поделиться лучшими на мой взгляд сериями файтингов и выделю свою любимую часть каждой из них. Если вы по какой-то причине совершенно незнакомы с той или иной франшизой, то я рекомендую начинать свое знакомство с последней вышедшей на момент прочтения материала игрой серии. И будьте готовы к тому, что новичкам спустя всего пару месяцев после релиза игры придется непросто в онлайн-сражениях. А про проекты, которым уже несколько лет я, пожалуй, промолчу.

Mortal Kombat 11

Думаю, многие знакомы с данной серией и поэтому не нужно ей уделять особого внимания. Mortal Kombat является редчайшим представителем не азиатского файтинга, который может похвастаться обширной фанатской базой и достойными играми в серии. Ну в качестве приятного бонуса начиная с Mortal Kombat 9 в файтингах данной франшизы присутствует весьма неплохой сюжетный режим. Серия Mortal Kombat не зря славится своим запредельным уровнем брутальности, порой переходящим грани логики и здравого смысла, что можно расценивать как изюминку.

Самой любимой мною частью является Mortal Kombat 9. Почему не Mortal Kombat 3? Ответ до неприличия прост: дизайн персонажей девятой части лично мне нравится больше всего. Да и в то время, когда третья часть была актуальна, я совершенно не умел играть в файтинги.

Dead or Alive 6

Серия Dead or Alive по праву считается одной из лучших в жанре, пускай и не может похвастаться таким большим количество игроков, как Street Fighter или Tekken. Зато фан-база персонажей Dead or Alive точно самая большая в файтинг-комьюнити и за его пределами. И не говорите, что вы не видели фанатские микрометражки с Мари Роуз, Касуми или Нетэнгу.

Лично я больше всего люблю Dead or Alive 5. Точнее, я не люблю Dead or Alive 6, и поэтому время от времени я возвращаюсь именно к пятой части. И всему виной режим Tag Team, которого в последней части серии, к сожалению, нет. Хотя сюжетная кампания в Dead or Alive 6 весьма неплоха.

Killer Instinct

Killer Instinct 2013 года трудно назвать популярным проектом, однако это никак не помешало ему попасть в данный материал. Пожалуй, в KI самые крутые с точки зрения визуала персонажи за всю историю жанра и определенно ЛУЧШИЙ саундтрек. Исполнить ультракомбо из более чем сотни ударов, под гитарные запилы Мика Гордона — уникальный игровой опыт. А за Хисако моя отдельная благодарность создателям. Японская банши — лучший персонаж файтингов и ей для этого не обязательно быть представленной на R34-порталах.

Soul Calibur VI

Большинство файтингов представляют из себя стандартный мордобой с использованием рук и ног, но серия Soul Calibur (в девичестве Soul Edge) смогла найти свой собственный путь. Зачем персонажам драться голыми руками, если они могут выяснять отношения с помощью холодного оружия? Soul Calibur VI делает акцент именно на стилях фехтования, благодаря чему выгодно выделяется на фоне коллег по жанру. Ну а неплохой редактор персонажа, позволяющий создать практически кого угодно — отдельная причина попробовать игру.

Street Fighter V

С франшизой Street Fighter знакомы если не все, то как минимум многие. Серия, которая в свое время выжимала из подростков последние деньги в залах аркадных автоматов. Серия, которая внесла неоценимый вклад в популяризацию файтингов. Серия, в лайв-адаптации которой принял участие Ван Дамм (хотя это явно не то, чем стоит гордиться).

В серии Street Fighter какое-то запредельное количество игр для любых платформ и, пожалуй, это единственная серия, знакомство с которой я бы советовал начинать с первых частей для аркадных автоматов, благо найти их не составит труда. Пятая часть на старте была, мягко говоря, сырым куском кода без контента, да еще и с рекламой, но все же Capcom взялись за ум и довели игру до вменяемого состояния.

Лично моя любимая часть серии — это Street Fighter EX2 Plus, в которую я в свое время месяцами играл с братом, оттачивая до совершенства навыки игры за Хокуто.

Guilty Gear -Strive-

Серия Guilty Gear является одной из старейших и любима огромным количеством фанатов по всему миру. В начале нулевых она была не самой популярной линейкой файтингов, однако в последние годы неплохо так прибавила в аудитории благодаря Guilty Gear Xrd и недавней Guilty Gear -Strive-. Arc System Works ветераны жанра и уже съели не один десяток собак на разработке именно файтингов, так что за механики в Strive можно не переживать. Ну и саундтрек от Дайске Ишиватари для меня всегда является лишним поводом запустить игру.

Что насчет моей любимой части, то тут я буду весьма оригинален. Из всех игр серии Guilty Gear больше всего я люблю достаточно спорную во всех смыслах Guilty Gear Isuka. Кто бы что ни говорил, но тот хаос, который устраивают четыре игрока на одном экране — по-настоящему веселая штука. Любителям Guilty Gear, кстати, советую обратить свое внимание на серию BlazBlue.

Tekken 7

Последняя часть знаменитой и обожаемой фанатами серии по праву является одним из самых популярных файтингов на данный момент. И немалый вклад в это внесла пострелизная поддержка от Bandai Namco. Но все же фанаты любят Tekken в первую очередь за крутых и уникальных персонажей, а также за довольно низкий порог вхождения.

Tekken является единственной серией, в которой я не могу выделить какую-то конкретную игру, так как люблю практически все части, за исключением первой. В Tekken 2 я играл, когда прогуливал школу в видеоигровом зале. Tekken 3 я уже затирал до дыр дома. Tekken 5 и Tekken Tag Tournament были основной дисциплиной на так называемых “вписках”, а по Tekken 5: Dark Resurrection для PlayStation Portable мы устраивали импровизированные чемпионаты на открытом воздухе. В Tekken 6 я уже потел как мразь в онлайн-битвах, а в Tekken 7 и по сей день с огромным удовольствием захожу пару-тройку раз в месяц.

На самом деле достойных представителей жанра файтинг немало. Это и Persona 4 Arena, и Melty Blood, и Skullgirls, и BlazBlue. Список можно продолжать очень и очень долго, однако лично у меня проекты, не представленные в материале, не вызывают какого-либо желания запустить их в очередной раз и получить удовольствие от нескольких онлайн-матчей.

И я бы с удовольствием почитал бы в комментариях ваши истории знакомства с жанром и истории, связанные с файтингами. Ну и посмотрел бы на ваши списки лучших представителей жанра.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Лучших тут почти и нет.
Пожалуй, адекватнее смотрелось бы "Новые файтинги".
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Injustice 1/2 где?

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Достаточно открыть дисциплины EVO, и понять, что есть "Лучшее". Хотя и тут коф15 явно за бабки попал



Добавлено через 57 секунд

Кстати, Granblue Fantasy: Versus - неожиданно
Последний раз редактировалось Zan; 07.08.2022 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Zan:
Кстати, Granblue Fantasy: Versus - неожиданно
Главный ЛГБТ файтинг По сюжету тамошние персы через одного как на подбор гей/лесби
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
На пс1 играл в Thrill Kill, Tekken 3 и какую-то про Х-людей

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
всё равно самые приятные файтинги это мк и теккен, остальные на больших любителей, хотя из 2д брахвала вполне забавна, куда лучше смеша
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Сообщение от Zan:
Лучших тут почти и нет.
Пожалуй, адекватнее смотрелось бы "Новые файтинги".
Лучших нет, но по собственному опыту могу сказать, что комьюнити разделяется по принципу аниме файтинг/не аниме файтинг, типа мк/сф-гг и т.д. Но необязательно.
Мне вот лично больше нравится мк, там лучше графика + плавность анимации мне лично нравится больше, чем прерывистая, как в в ггст/сф.
Проблема мк , да и всех игр от нрс - в его коротком сроке поддержки. Ну и в киберспорте платят просто смешные деньги, которые дают 0 стимула про игроку играть в мк. Когда за первое место в мк дают дай бог 500 баксов - это даже унизительно. Это щас на ево22 4500$ призовые. Да и то даже они могут не окупить билет на самолет + проживание + питание.
Ну еще про игроки могут отдавать предпочтение той или иной игре в завасимости от механик. Обычному казуалу ,наверное, на это пофиг.
Так, очень много про игроков ругают мк11 за то, что игра часто наказывает игрока, который играет лучше. Т.к. у игрока, которого "вскрыли", есть очень много опций для выбора в разных ситуациях. А игрок, который вскрыл, должен угадывать.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
А я ненавижу механику джаглов в файтинге. Потому все современные представители жанра, которые только так и сделаны, у меня вызывают лишь презрение. Да, даже там всякие теккены
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Сообщение от Zan:
Granblue Fantasy: Versus
Хаха, то есть мяу

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Сообщение от Amidamaru:
По сюжету тамошние персы через одного как на подбор гей/лесби

Сам такой, ояшы и лольки персы.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Masterio
Фанат
Регистрация:
17.08.2013
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Для меня на первом месте по совокупности Теккен, на втором - творения НРС (МК, Индж.). Стоят ли времени - на любителя, как и сам жанр. Неудивительно, что он довольно нишевый: порог вхождения высокий, игры сложные, времени и тренировок требуют вагон и маленькую тележку, чтобы что-то из себя представлять. Нервным, сентиментальным и не умеющим проигрывать не рекомендовал бы, "подгореть" может знатно. Но свои положительные эмоции игры доставить могут, как и путь "сквозь тернии к звёздам" для их освоения. А надо оно кому или нет - решает каждый для себя.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Я перешёл с ТК7 на GG Strive (точнее перехожу, времени нет). Причём в теккене играл на blue ранкеде, но говна с матчапами и фреймами нажрался будь здоров. По сути чтобы стать теккен годом, нужно было просто убить тыщи 3 часов на изучение каждого фрейма, каждого приёма, каждого перса и адаптировать это в рамках конкретных матчапов. В итоге я послал это дело нахер, спасибо что есть файтинги, где нет миллион приёмов на каждом персе.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Masterio
Фанат
Регистрация:
17.08.2013
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
@Amidamaru, не отталкивает количество спецэффектов на экране? Судя по скриншотам и роликам, та ещё "мечта эпилептика". Или во время игры не так заметно, в глаза не бросается и привыкаешь?

И как она по геймплею после Теккена?
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Masterio:
@Amidamaru, не отталкивает количество спецэффектов на экране? Судя по скриншотам и роликам, та ещё "мечта эпилептика". Или во время игры не так заметно, в глаза не бросается и привыкаешь?
Лично у меня с этим нет проблем. Помню когда-то от GG Xrd при первом знакомстве (по ютубу турниры смотрел) тоже думал что словлю эпилепсию, а сейчас такого нету, в Strive подавно.

Сообщение от Masterio:
И как она по геймплею после Теккена?
- Первое что нужно заметить, это высокая потребность в прокрутке стика для некоторых приёмов персонажей. Если в ТК7 такое критично только для какой-нибудь Элизы и Акумы, то тут это норма для всех.
- Тут делается ставка не на задротство фулл мувеста твоего перса (ибо мувлист на каждом персонаже довольно малый), а на динамику его реализаций, что вызывает положительный отклик у новоприбывших.
- Динамика прожатий кнопок другая, если в теккене когда делаешь джангл к примеру можно прожать кнопку на перёд (эдак 0.6 сек), то тут это не катит, кнопки надо прожимать сразу. Но в тоже время их прожатие в Strive более плавное. Например, нажать одновременно 3 кнопки в Strive очень легко! В то время как в теккене надо быть корейским задротом, чтобы их на автомате быстро прожимать, поэтому в теккене их обычно биндят на одну клавишу.
- Тут всё очень быстро и игра не одобряет пассивный тип боя, сама механика игры карает за пассивность. Если в теккене можно быть гей Казуей, который играет от панишментов через ЕГФ сидя в блоке, то тут такие умники идут нах*й. Плейстай тут сугубо агрессивный и каждый персонаж в зависимости от его специализаций (дальняя/средняя/ближняя дистанция боя), должен навязывать свой темп игры. Для кого это плюс или минус - решает каждый сам.
- Захваты евейдятся в приседаний или отходом/прыжком, рвать их нельзя, но если он был в молоко то уходишь в жуткий минус по фреймам и тебя могут наказать, конечно можно заюзать Roman cancel чтобы не получить по голове, но это другая история ...
В общем основные тезисы перечислил, естественно если вдаваться в детали, то там можно расписать много чего, но тут нужны конкретные вопросы
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Сообщение от Amidamaru:
спасибо что есть файтинги, где нет миллион приёмов на каждом персе.
мало приёмов - плохо, много приёмов - плохо. Добропожаловать в смеш\брахвалу

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Tea_Maniac:
мало приёмов - плохо, много приёмов - плохо. Добропожаловать в смеш\брахвалу
Ты кто такой? Надеюсь хороший игрок в каком-то файтинге?
Аватар для Железный Арни
Знаток
Регистрация:
16.10.2014
Re: Лучшие файтинги, достойные потраченного на них времени
Лучших файтингов, кроме Tekken 3, Soul Calibur и Ultimate Mortal Kombat 3, нет. Я олдфаг.

Ты на меня-то не злись, ты на себя злись. Не я ведь жирный.

Ваши права в разделе