Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Автор темы: Zan
Дата создания: 29.07.2022 14:08
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
От истоков жанра до последних релизов


Видеоигры прекрасны по своей сути. Рассказанная авторами история, в которой вы — главный герой, и неважно, что на экране может бегать персонаж другого пола или летать боевой вертолет, вовлекает в происходящее гораздо сильнее, чем кино и даже книги. Но есть среди видеоигр жанр, процент вовлечения которого гораздо выше, чем у других. Речь идет об играх-выживалках, или survival, как он называется на английском. У них всех есть повторяющиеся практически один в один каноны, нарушение которых сразу приводит к тому, что игру, скорее всего, сообщество не примет.

Это как в “диаблоидах” — если вы не сможете выдержать правильный баланс между геймплеем, развитием персонажа и высокоуровневым контентом, то ваша игра обречена повторить судьбу Wolcen: Lords of Mayhem — взрывной взлет на короткий срок и резкое забвение.

Сегодня мы поговорим о выживалках, интерес к которым не пропадает спустя несколько месяцев (или даже лет) после релиза. А это значит, что авторы многое сделали правильно и сохранили баланс в механиках. А начнем мы с творений Дина Холла, известного геймдизайнера, заложившего в жанр, возможно, больше, чем все остальные игры вместе взятые.

DayZ

Дата выхода: 16 декабря 2013 года (ранний доступ).
Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One.

Хронологически DayZ была второй игрой, после Rust, но разница между датами релизов настолько незначительная, что в данном случае все можно свести к аналогии, когда два близнеца спорят между собой, кто же старше. Изначально игра была глубокой модификацией хардкорного военного симулятора ArmA 2. Но продукт получился настолько самобытным, что очень скоро перерос в отдельную игру.

И именно Дин Холл популяризировал тему зомби-апокалипсиса среди видеоигр, превратив его в массовое сезонное явление, когда чуть ли не каждый первый продукт самых разных жанров рассказывал историю о том, как человечеству наступил абзац, а вокруг шныряют орды живой мертвечины.

Но в DayZ главная проблема для игрока вовсе не в зомби. А в таких же выживших, как и он сам, то есть, в других игроках. Вас могут пристрелить в любой момент просто потому что. Фактически, DayZ является прекрасной иллюстрацией того, что будет происходить в реальном мире, случись нечто подобное. И если вы наивно полагаете, что люди будут объединяться в сообщества ради общей цели, то мой вам совет — поскорее избавьтесь от таких радужных и откровенно опасных для вашей же жизни мыслей. Человек человеку волк, и поведенческие паттерны в DayZ это прекрасно иллюстрируют.

Но не только этим ценна игра. Фактически, находясь у истоков жанра, DayZ во многом на него повлияла. Игра смогла пройти проверку временем, и это несмотря на колоссальное количество багов на старте, многие из которых актуальны до сих пор. Онлайн в игре более чем достоин, и если вы ранее не играли в “День Z”, то можете смело начинать хоть сейчас — поверьте, вы очень быстро встретите тех, кто не раздумывая пустит вам пулю в голову ради банки тушенки.

Icarus

Дата выхода — 3 декабря 2021 года.
Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One.

Вторая выживалка от Дина Холла, но на этот раз речь идет не про выживание в зомбиапокалипсисе, а об исследовании далекой планеты, Икарус, которая очень похожа на родную Землю, но с одним важным отличием — воздух на ней непригоден для дыхания человеком. И вот почему.

Колонизация космоса идет полным ходом. Крупные корпорации находят планеты, на которых имеются большие залежи ценных ресурсов, и терраформируеют их, заселяя работниками. Но с Икарусом вышла накладка: благодаря неизвестным ранее материалам, процесс создания атмосферы дал сбой, нарушив баланс кислорода в воздухе. В итоге человечество приняло решение отказаться от массовой колонизации, но это не помешало заселить планету генетически измененными животными и растениями, практически идентичными земным. А ушлые корпорации начали нанимать независимых старателей для добычи редчайших и ценнейших ресурсов на планете. Вот таким вот трудягой являетесь и вы.

Icarus — это самая обычная выживалка, но с некоторыми нюансами. Главным из которых является то, что каждая миссия имеет свой таймер, тикающий в реальном времени. И если вы, начав операцию, вдруг бросите игру и не будете заходить в нее, то ваш персонаж умрет на планете. И придется начинать заново. А чтобы персонажа спасти, необходимо вернуть его на орбитальную базу, и уже тогда бросать игру.

Это оказалось настолько необычным шагом в геймплее, что множество игроков потеряло своих персонажей в первые недели после релиза. Их количество оказалось настолько велико, а число жалоб настолько массовым, что Дин Холл принял решение в одном из ранних патчей воскресить всех мертвецов, но только один раз, предупредив, чтобы игроки были внимательнее и не забывали о своих персонажах.

Вторым важным отличием является полное отсутствие PvP. Только кооператив, только совместное с друзьями исследование и добыча ресурсов. И знаете, это хорошо! “Икарус” стал тем самым продуктом, в который вы будете возвращаться после тяжелого рабочего дня, чтобы отдохнуть, полюбоваться красивыми пейзажами (да, оптимизацию поправили, хотя и не до конца) и построить очередной домик-коробочку, не проявив ни грамма фантазии.

Да, вы можете заметить, что онлайн этой игры разочаровывает по сравнению с другими играми из подборки, и будете полностью правы. Но все дело в том, что Icarus ни на что не претендует, но и ни капли не разочаровывает. Просто комфортная камерная выживалка.

Raft

Дата выхода: 23 мая 2018 (ранний доступ).
Платформа: PC.

Raft — это прекрасный пример того, как игра, вышедшая в ранний доступ, смогла добраться до релиза, не растеряв свою аудиторию. Мало того, выйдя в релиз 20 июня 2022 года, этот симулятор выживания на плоту попал в верхние строчки еженедельных топов продаж, не выпадая из них до сих пор!

А все благодаря тому, что разработчики, изначально заложив интересную концепцию в свое детище, не бросили игру в процессе, а кропотливо, а главное, планомерно ее улучшали, добавляя новый контент, а на релизе вывалили настолько огромный патч со всяким новым, что легче было игру начать с нуля, чтобы не запутаться. И это отлично зашло игрокам!

По сюжету вы (лучше в команде с друзьями) терпите крушение, но спаслись на небольшом плоту. В руках у вас крюк на веревке, а вокруг полно всяких разных ящиков с ресурсами. А еще голодные акулы в гости заглянули. Подтягивая эти самые ящики и другие предметы, вы начинаете обустраивать ваше плавательное средство всяким полезным, увеличивая его в размерах. В итоге, ваш плот превратится чуть ли не в плавучий город. Можно и исследованием окружающего пространства заняться.

Valheim

Дата выхода: 2 февраля 2021 года (ранний доступ).
Платформа: PC.

А завершу сегодняшнюю подборку игрой-феноменом, которую чуть ли не боготворил после выхода в ранний доступ, но которую уже готов проклясть спустя полтора года. Выше, говоря о Raft, я отметил, что игра не просто не потеряла свою аудиторию, а увеличила ее благодаря грамотной и продуманной стратегии развития игры.

Так вот, Valheim является полной противоположностью в этом вопросе. Нет, игроков хватает, онлайн легко превышает 10к каждый день, но дело-то вот в чем. Пять талантливых шведов, сделав игру весом в 1 ГБ, порвали все возможные чарты. Но вот прошло уже полтора года, и ничего значимого продукт не получил, хотя сразу после выхода разработчики выкатили подробную дорожную карту контентных обновлений. Но ошеломительный успех, к которому команда была явно не готова, внес свои коррективы. Настолько, что (повторю) за ПОЛТОРА ГОДА игра не получила ничего из того, что разработчики обещали предоставить в течение первого года после выхода! А в планах было четыре крупных контентных обновления!

Если вы вдруг подумали “Ну и что? Чуваки трудятся”, то я постараюсь вас переубедить. Следите за мыслью. До старта игры командой утверждается график контента на год, который формируется с учетом ВСЕХ имеющихся данных — количество работников, сложность создания контента, возможные форс-мажоры и так далее. Так происходит в любой игровой студии. Этот план в виде дорожной карты публикуется студией сразу после старта раннего доступа. Он четкий и понятный.

Но миллионы долларов от продаж игры вносят в эти планы коррективы. Нет, выпуск контента не ускоряется, несмотря на то, что студия объявила о РАСШИРЕНИИ ШТАТА, наоборот, все без исключения задумки переносятся на неопределенный срок вперед! Так в чем же логика? Повторю еще раз — уже были сформулированы планы разработки из расчета “работает пять человек”. Теперь человек стало больше, но контента нет уже полтора года!

Возможно, студии все-таки пора прекращать нюхать кокаин, вагоны которого они заказали, что и является реальной причиной переноса графика обновлений? Это шутка, если кто не понял, но чутье мне подсказывает, что зерно истины в этой шутке есть.

А почему я про игру ничего толком не рассказал? А потому, что ее мы часто добавляем в самые разные топы, и описали уже все, что можно и нельзя. Важного же ничего не добавили!

На этом первую часть лучших выживалок я заканчиваю. Да, будет вторая, и в ней вы увидите ваш Rust, Ark, Conan Exiles и другие популярные выживалки.

Играйте только в хорошие игры!




Последний раз редактировалось Zan; 30.07.2022 в 10:18.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Я бы 7дней добавил, но там сюжетку полноценную так и не завезли.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
В стиме как раз распродажа выживачей идёт
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
икарус что в этом списке делает, посредственная игра. А вот Lond Dark'a почему-то нет, идеальная выживался, в которую я уже лет 5 возвращаюсь поиграть перед новым годом.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от Davis87:
икарус
Икарус норм выживалка.
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от Zan:
Raft
Рафт после релиза сильно скатился. Я бы даже сказал что на игру плюнули. Взять ту же фактически пустую Варуна поинт.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от Crowigor:
Я бы даже сказал что на игру плюнули
19,570 в игре

Чот как-то херово плюют, если в понедельник днем в игре 20к онлайна. Засуха в Европе?
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от Zan:
Чот как-то херово плюют, если в понедельник днем в игре 20к онлайна. Засуха в Европе?
Да не игроки, а разрабы. Новый контент сделан откровенно плохо. Что до онлайна, сюжет для прохождения новыми игроками ничего так. Но уже нет той атмосферы, когда днями напролет хотелось строить большой плот. Кстати большие платы как лагали, так и лагают.
Помню был еще лагаюший шторм, который вынуждал строить плот в 2-3 уровня в высоту, на релизе его просто убрали.
Да и логика пропала. Ну серьезно плавика титана на аккумуляторе.
В общем до релиза наиграл 400 часов, после релиза 20.

Добавлено через 6 минут

Сообщение от Zan:
Теперь человек стало больше, но контента нет уже полтора года!
Кстати в рафт, тоже новый контент выходил очень долго. В прошлом году вместо контента вышел декор патч. И даже доп временем новые локи хуже наполнены чем старые.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Последний раз редактировалось Crowigor; 01.08.2022 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Если смотреть по статистике Стим, лидеры выглядят несколько иначе:

https://store.steampowered.com/stats/?l=russian

Лично я поставил бы на первое место ARK. Он уже не один год держится если не в десятке, то рядом.

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Так это не топ по местам в рейтинге
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от Zan:
Icarus
вот эту парашу никому не советую, я пожалел о покупке
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Подборка] Лучшие игры в жанре выживание. Часть 1
Сообщение от rogue:
я пожалел о покупке
почему? я переодически захожу, строю что-то

Ваши права в разделе