Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Автор темы: Zan
Дата создания: 20.07.2022 17:00
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Лучше так, чем совсем без гарантии


Российские ритейлеры, занимающиеся поставками сложной электроники по параллельному импорту в рамках Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS, договорились о предоставлении гарантии в один год на бытовую технику и электронику.

Артем Соколов (президент АКИТ) сообщил следующее: "Сейчас продавцы не дают гарантии на товар, обычно это прерогатива производителя конкретного устройства. Для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному усмотрению. Законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен".

Эксперты отмечают, что наиболее вероятен вариант, при котором предполагаемая стоимость ремонта девайса уже будет заложена в итоговую цену.

Торговые сети заключат договоры с различными сервисными центрами. В случае поломки устройства, оно будет отправлено в ремонт. При невозможности исправить поломку магазин возместит убыток клиенту за свой счет.




Последний раз редактировалось Zan; 20.07.2022 в 20:00.
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Логично, что товар без гарантии продаваться не может. По дефолту его гарантию обеспечивает производитель, но завезённый по серой схеме товар должен кто-то отслуживать. Вот и решение… я бы не назвал это жестом доброй воли, это требование закона РФ… ну а подают его как жест доброй воли…
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
без гарантии смысла брать товар в российском магазине вместо проверенного продавца с алика стремится к нулю, т. к. там всегда будет дешевле
так что у них просто не было выбора

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
Важно понимать, что речь идет не об официальной гарантии производителя, которая устанавливается в зависимости от региона продажи, а о “жесте доброй воли” со стороны Ассоциации
Правильно нахер законы страны соблюдать)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Centzontotochtin:
без гарантии смысла брать товар в российском магазине вместо проверенного продавца с алика стремится к нулю, т. к. там всегда будет дешевле
так что у них просто не было выбора
С учетом курса доллара на алиэкспресс, который скачет от +10 до +20 рублей к курсу цб, иногда выходит, что в России купить дешевле
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
@Skuchniy, это их влажные фантазии =)))
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
это требование закона РФ
По закону РФ магазин не обязан предоставлять гарантию.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
когда там бетонный забор вокруг раши построят?
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
По закону РФ магазин не обязан предоставлять гарантию.
Производитель?

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Zan:
По закону РФ магазин не обязан предоставлять гарантию.
оказывается обязан

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 20.07.2022 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
Производитель
Производитель - да. Но логика в данном случае не работает, так как ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в стране нет. А товар - есть. Так что предоставление гарантии "от магазина" - это 100% решение самого магазина, закон его не обязывает к этому.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Sirotin:
оказывается обязан
В скобках не "синонимы", а ПОЯСНЕНИЯ, что входит в понятие "продавец" в данном контекте. Понятия "серого импорта" ОФИЦИАЛЬНО до недавнего времени в нашей стране не существовало. Закон о нем Путин подписал пару недель назад. Так что теперь старые законы будут пересмотрены с огромной вероятностью, ибо они противоречат банальной логике.


Самая примитивная ситуация. "Магазин обязан давать гарантию".
Магазину придется вскрывать товар, чтобы убедиться в работе устройства. А это уже делает товар б\у. Не вариант.
Магазин подписывает договор с сервис-центорм. Но сервис-центр - это по-сути ШАРАГА, так как у него нет договора с производителем и никто ему прав на работу с товаром не давал. Значит, это такой же "серый" сервис. Откуда будут браться запчасти? Схемы? И прочее.

И так далее и тому подобное. Я могу очень длинную цепочку расписать.

Но проще - схема такая. Магазин дает гарантию тогда, когда у магазина есть уверенность, что поломанный по гарантии товар ПРОИЗХВОДИТЕЛЬ заменит или сам же (или АВТОРИЗИРОВАННЫЙ СЦ) его починит

Сейчас в РФ такой уверенности нет по понятной причине - нет производителей и авторизованных СЦ.
Профит. ЛЮБОЙ закон на эту тему , написанный ДО нового закона о "Сером импорте" - по=сути мусор.
Последний раз редактировалось Zan; 20.07.2022 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
В скобках не "синонимы", а ПОЯСНЕНИЯ, что входит в понятие "продавец" в данном контекте
и какая разница? чем импортер нам не подходит?
кто импортирует тот и несет ответственность

Закону РФ пофигу кто это будет, на него возложена ответственность и все.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
Производитель - да. Но логика в данном случае не работает, так как ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в стране нет. А товар - есть. Так что предоставление гарантии "от магазина" - это 100% решение самого магазина, закон его не обязывает к этому.
Закон как раз его и обязывает, покупателю плевать на производителя/изготовителя и прочих **ителей, ему можно просто обратиться к продавцу и продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и удовлетворить законные требования покупателя. Как он будет их удовлетворять, самостоятельно или при помощи разных **ителей это уже не касается покупателя.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Dr9vik:
когда там бетонный забор вокруг раши построят?
у строителей спроси. Не Россия же его будет строить

Добавлено через 19 секунд

Сообщение от Sirotin:
чем импортер нам не подходит?
импортер - это официальный представитель. Не подходит всем)

Добавлено через 12 секунд

Сообщение от Sirotin:
кто импортирует тот и несет ответственность
да, но нет.
Последний раз редактировалось Zan; 20.07.2022 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Ayayaka:
Закон как раз его и обязывает, покупателю плевать на производителя/изготовителя и прочих **ителей, ему можно просто обратиться к продавцу и продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и удовлетворить законные требования покупателя. Как он будет их удовлетворять, самостоятельно или при помощи разных **ителей это уже не касается покупателя.
вот да

идеальный кейс
я прихожу в магазин, говорю что мне не нравится
магазин мне
1. предлагает решение проблемы
2. возвращает баблос

профит

Ситилинк так давно работал, я поэтому у них только все покупал...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Ну может я перемудрил.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
@Skuchniy, это их влажные фантазии =)))
Почему в РФ запрещено давать гарантию меньше официальной, добровольную фантазируемую любую, просто нельзя. А тут официальные лица кладут на закон - логично для РФ.
Сообщение от Zan:
так как ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в стране нет. А товар - есть.
И по законам РФ это не дает никакого права урезать на него гарантию. То есть левый товар официально продающийся не отличается по законам ничем от официальной поставки в плане гарантии.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Skuchniy:
Почему в РФ запрещено давать гарантию меньше официальной, добровольную фантазируемую любую, просто нельзя. А тут официальные лица кладут на закон - логично для РФ.

И по законам РФ это не дает никакого права урезать на него гарантию. То есть левый товар официально продающийся не отличается по законам ничем от официальной поставки в плане гарантии.
думаю первое обращение в суд все поставит на свои места =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
Ситилинк так давно работал, я поэтому у них только все покупал...
Ага. Ситилинк, ДНС, Икском и прочие любые именно магазины с физическим адресом с доступом покупателей. Они могут всячески отмазываться, не желая принимать неисправную технику, типо мы не занимаемся ремонтом, это делает производитель и т.д. (то ли менеджеры необразованные в плане знаний ЗоЗПП то ли наоборот хитрожопые в расчете на неграмотного покупателя), но чуток настойчивости и все срабатывает, ибо при обращении, отработать заявку покупателя они обязаны.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
думаю первое обращение в суд все поставит на свои места =)
Обращение в суд в РФ

тебя ничего не смутило в том что официальные лица кладут на закон в сабже новости. Но ничего Володя вернет лимит в 200 а лучше 100 его сделает, дабы кто то в ДНСах покупал по тройным ценам. А законы соблюдать это для быдла.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Корое, у Известий так написано


Если продавцы установят гарантийный срок на год, это освободит потребителя от бремени самостоятельно доказывать причины возникновения недостатков в товаре, сказали «Известиям» в Роспотребнадзоре. Хотя после того, как этот срок истечет, покупатель не потеряет право на защиту и восстановление своих нарушенных прав, добавили в ведомстве. Там подчеркнули: в течение двух лет люди могут обратиться с претензиями на качество товара к продавцу — если докажут, что его недостатки возникли до продажи.

Действительно, закон не обязывает изготовителя устанавливать гарантийный срок на свою продукцию, это может сделать продавец, подтвердил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Ясно, что в отношении параллельно импортированных товаров производители, как правило, не будут признавать свои стандартные гарантии, которые не распространяются на покупателей из других стран. В союзе считают один год добровольной гарантии от продавцов минимальным приемлемым сроком. Это важный инструмент в конкурентной борьбе торговых компаний, поэтому можно ожидать, что некоторые продавцы его увеличат. При этом надо понимать, что такого рода расходы закладываются в цену товара, отметил эксперт.

Добавлено через 1 минуту

И еще

сейчас продавцы не дают гарантии на товар, обычно это прерогатива производителя конкретного устройства. Для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному усмотрению, отметил эксперт. По его словам, законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен.

Добавлено через 1 минуту

Поменял текст новости, сопроводив цитатой. Чтобы не было кривотолков и непонимания.

Собственно, как я и говорил. Все эти цитируемые вами законы актуальны только при правовой схеме "Товар поставляется официально".

СЕРЫЙ импорт на это кладет хер. А сопутствующие законы - будут позже. Россия, хуле.
Последний раз редактировалось Zan; 20.07.2022 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Sirotin:
думаю первое обращение в суд все поставит на свои места =)
До суда не часто подобное доходит. Я лет 10 назад попался на таком обращении покупателя. Там сначала жалоба идет толи в Роспотреб толи еще кудато, не помню название госорганизации, которая решает эти проблемы. Приходит к тебе представитель и спрашивает: Накосячил? Как будешь платить штраф - 3000р. как физлицо или 30к как юрлицо?.... Это при том, что помимо штрафа, обязательное требование решить проблему покупателя в его пользу, по закону конечно же))))))
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
Корое, у Известий так написано
Для особо альтернативно одаренных дубль 3. НЕТ никакой разницы в плане законов о предоставлении гарантии у серой железки и такой же белой продаваемой официально в магазине. Если у белой 3 года у серой тоже должно быть 3.

А господа из сабжа новости просто очередной раз пропалились что им класть на законы, и они нагло и безнаказанно будут это демонстрировать.
Сообщение от Zan:
сказали «Известиям» в Роспотребнадзоре.
Не удивительно что в РФ ни Известия ни Роспортребнадзор не знают законов РФ.
Сообщение от Zan:
Хотя после того, как этот срок истечет, покупатель не потеряет право на защиту и восстановление своих нарушенных прав, добавили в ведомстве.
У кого не потеряет, серая железка не обслуживается производителем, она обслуживается магазином, потому что она левая. То есть если тебе магазин на 3 годовую железку левую дал 1 год у нее будет 1 год и все, что нарушает законы РФ.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Skuchniy:
ЕТ никакой разницы в плане законов
теперь будут.
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Обычно у меня всё мрёт уже на на следующий после истечения срока гарантии, так что пофиг

ещё был случай со смартом асус зенфон 2, я такой прихожу в асус, они его забирают я ставлю подпись
говорят проведут тесты. Типо я сказал что иногда хрипит голосовй динамик
В итоге они сказали тесты не выявили проблем и послали меня нах
но сказали что тогда можно поменять за денюжку, я послал их нах

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: В России на бытовую технику и электронику будет выдаваться гарантия на один год "от магазина"
Сообщение от Zan:
сейчас продавцы не дают гарантии на товар, обычно это прерогатива производителя конкретного устройства. Для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному усмотрению, отметил эксперт. По его словам, законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен.
На самом деле, пока законодательно не решен гарантийный вопрос параллельного импорта, сейчас работает только текущий закон, который подразумевает до 2-х лет гарантийного срока, в случае если гарантию не дал сам продавец. Это можно посмотреть в одном из постов выше, где Вам привели скрин законопроекта.

Так-что чисто мое мнение, что сейчас этой подачкой в виде 1 года гарантии, продавцы просто прикрыли свою задницу от особо ушлых покупателей, которые начали реализовывать свои законные требования в 2 года гарантии на сломанные устройства, на которые хитрожопые продавцы гарантию решили не давать вообще никакую.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе