Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Автор темы: Efemische
Дата создания: 08.07.2022 18:02
Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Китай впереди планеты всей


Китайский производитель H3C выпустил "первый в мире роутер с Wi-Fi 7", который получил название Magic BE18000. Правда технология Wi-Fi 7 еще не была сертифицирована альянсом Wi-Fi, но это не волнует H3C от слова совсем.

Этот роутер пользуется технологиями Wi-Fi 7 (802.11be) в 6-гигагерцовом диапазоне и способен на предоставление скорости загрузки до 18,4 Гбит/с. Это вдвое больше, чем пиковые значения для Wi-Fi 6. Сам роутер, к слову, выглядит, как голова Бастиона из Overwatch.

Wi-Fi 7 предоставит пользователям значительно более высокие скорости, чем у Wi-Fi 6, что осуществляется благодаря передаче сигнала на частоте 320 МГц. Само собой разумеется, что у этого сигнала будут проблемы с проникающей способностью, а потому между роутером и устройством должно быть минимум препятствий для достижения максимальной производительности.


Еще одним значимым нововведением Wi-Fi 7 будет Multi-Link Operation (MLO), что позволяет снизить задержки и повысить надежность соединения благодаря возможности использования девайсами сразу нескольких каналов передачи данных.




Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Meh. Нафиг такие скорости по вафле для обычных потребителей? Лучше бы разрабатывали такую вафлю, которая бы пробивала 100500 стен и работала бы на приличном расстоянии, за вменяемые деньги. Скорости в 100-300мб вполне хватит, имхо.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Нафиг такие скорости по вафле для обычных потребителей?
путь к беспроводным мониторам же, ну. Я б не отказался избавиться к чертям от всех проводов, что за столом находятся

鉄の神
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
путь к беспроводным мониторам же, ну. Я б не отказался избавиться к чертям от всех проводов, что за столом находятся
А, ну если так, то мб. Беспроводной окулус квест 2 прям збс, мне понравился. Только вот провод для питания все равно нужен будет. Даже если сделать аля беспроводная зарядка, для нее все равно нужен провод. Хоть и не напрямую к монику.

Но, все равно, лучше бы делали более качественный и пробиваемый обычный вайфай, имхо.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Хоть и не напрямую к монику.
ну да, полностью от проводов не спастись, но хотяб чуток очистить от этого всего

Сообщение от enIf:
Но, все равно, лучше бы делали более качественный и пробиваемый обычный вайфай, имхо.
ну, 2,4 ГГц и так может покрывать очень большую территорию. У меня вот роутер, что я как-то обозревал, он мне в гараж сеть закидывает даже по 2,4 ГГц. А это 4 кирпичные стены, 2 пеноблочные и чет около 30-35 метров расстояния. Скорость, конечн, страдает от такого, это да

鉄の神
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
ну да, полностью от проводов не спастись, но хотяб чуток очистить от этого всего



ну, 2,4 ГГц и так может покрывать очень большую территорию. У меня вот роутер, что я как-то обозревал, он мне в гараж сеть закидывает даже по 2,4 ГГц. А это 4 кирпичные стены, 2 пеноблочные и чет около 30-35 метров расстояния. Скорость, конечн, страдает от такого, это да
А шо за роутер? Я взял себе другой, так же по гоховским обзорам. Archer от ТП линка. Да, слышал о ТП линке много негатива, но, в целом, свою задачу выполняет. В комнате по 5ГГц окулус прям замечательно ловит. Вафля так же все 300/300 выдает. В соседней комнате и на этаж ниже так же норм (кирпичный дом). Находится на втором этаже. А вот подвал уже еле-еле, 3мб дай боже. На улице хреново что 2.4 что 5 уже в метрах 17-20. Хотя там всего 1 стенка.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
А шо за роутер?
Tenda TX3. С мобилой больше 800 выдаёт при Wi-Fi6 на 5 Ггц. Если на 2,4 ГГц ограничится, то упирается в 150-160 мбит. В гараже уже 30-50 мбит, к слову. Раньше, когда для обзора делал тесты, упирался вообще в 5-6 мбит, потому по какой-то неведомой причине стал давать больше. Забыл уточнить, что оно добивает и не теряется, но сигнал уже на одной палке и оттого скорость дропается

鉄の神
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
Tenda TX3. С мобилой больше 800 выдаёт при Wi-Fi6 на 5 Ггц. Если на 2,4 ГГц ограничится, то упирается в 150-160 мбит. В гараже уже 30-50 мбит, к слову. Раньше, когда для обзора делал тесты, упирался вообще в 5-6 мбит, потому по какой-то неведомой причине стал давать больше. Забыл уточнить, что оно добивает и не теряется, но сигнал уже на одной палке и оттого скорость дропается
У меня этот арчер 300/300 выдает сугубо потому, что такой тариф инета. Хз какая там у него макс. скорость. Но, вроде, окулус настраивал на ~500мб скорость, или около того.

А, хотя погоди. Фигово стены он пробивает же по 5ГГц, а 2.4 я даже не пробовал, если не ошибаюсь. Надо будет затестить.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Фигово стены он пробивает же по 5ГГц
ну эт у всех такая болезнь, ничего особо не поделать, проникающая способность у этих волн низкая

Сообщение от enIf:
а 2.4 я даже не пробовал, если не ошибаюсь. Надо будет затестить.
определенно стоит

鉄の神
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Meh. Нафиг такие скорости по вафле для обычных потребителей? Лучше бы разрабатывали такую вафлю, которая бы пробивала 100500 стен и работала бы на приличном расстоянии, за вменяемые деньги. Скорости в 100-300мб вполне хватит, имхо.
доисторический 2.4ггц (802.11n чтоль) нормас бьет.
но проблема бьющих этих 2.4, что в многоэтажках ща в каждой хате по роутеру. и в итоге там столько сетей просто писец несколько десятков и помехи, ибо каналов не хватает. вот давным давно в 2005-2010 и 2.4 нормас было, ибо вайфай мало у кого был и помех не было.
а 5ггц бьет недалеко из-за этого особо и помех нету пинг ровненький играть лучше. даже если тебе не нужна такая скорость большая.
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
Сам роутер, к слову, выглядит, как голова Бастиона из Overwatch.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Yukkuri:
доисторический 2.4ггц (802.11n чтоль) нормас бьет.
но проблема бьющих этих 2.4, что в многоэтажках ща в каждой хате по роутеру. и в итоге там столько сетей просто писец несколько десятков и помехи, ибо каналов не хватает. вот давным давно в 2005-2010 и 2.4 нормас было, ибо вайфай мало у кого был и помех не было.
а 5ггц бьет недалеко из-за этого особо и помех нету пинг ровненький играть лучше. даже если тебе не нужна такая скорость большая.
2.4 бьет относительно неплохо, но не более. На даче, например, на улице уже не особо айс. Или в подвале, если вдруг роутер на втором этаже. Короч, такое себе.

Добавлено через 26 минут

Сообщение от Efemische:
ну эт у всех такая болезнь, ничего особо не поделать, проникающая способность у этих волн низкая



определенно стоит
Короч. У меня, оказывается, роутер и так в 2.4 и 5 ГГц режимах работает, я и забыл. К 2.4 подключен робот-пылесос. И телефон, я так понимаю, выбирает самый "хороший" вариант, и к нему подключается. Т.е. на моем poco x3 нельзя выбрать частоту вручную. Роутер находится на 2 этаже, за окном уже (на фото) забор и открытый навес. Так у забора роутер уже или не добивает, или добивает еле-еле 1-2мб и то с разрывами. До забора метров 20, наверно. Причем так даже если вручную выключить вафлю и включить на телефоне.

В общем, не айс.


One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 09.07.2022 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
2.4 бьет относительно неплохо, но не более. На даче, например, на улице уже не особо айс. Или в подвале, если вдруг роутер на втором этаже. Короч, такое себе.
ну хз, я на улице не юзаю, везде где нет вайфая в городе есть на тельчике 3г4г какой
но в квартире даже трешке с жб стенами 2.4 в любой щели фулл сигнал
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Yukkuri:
ну хз, я на улице не юзаю, везде где нет вайфая в городе есть на тельчике 3г4г какой
но в квартире даже трешке с жб стенами 2.4 в любой щели фулл сигнал
В квартире да. Особенно если хата макс 2-3 комнаты. А вот в частном доме/на даче, уже все печально. У меня кирпичный дом, и вот роутер находится на втором этаже. В комнате ПОД ним - качество супер. Но вот в соседних на первом уже раза в 2 слабее сигнал. В подвале вообще практически не ловит. На улице я уже выше писал. Одно окно, и через 20 метров сигнал уже нулевой. В общем, такое себе. А на этаже да, норм.

Но это как раз таки достаточно слабый сигнал. Хотелось, чтоб и в подвале все збс было, и на расстоянии хотя бы 30-40 метров.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
В квартире да. Особенно если хата макс 2-3 комнаты. А вот в частном доме/на даче, уже все печально. У меня кирпичный дом, и вот роутер находится на втором этаже. В комнате ПОД ним - качество супер. Но вот в соседних на первом уже раза в 2 слабее сигнал. В подвале вообще практически не ловит. На улице я уже выше писал. Одно окно, и через 20 метров сигнал уже нулевой. В общем, такое себе. А на этаже да, норм.

Но это как раз таки достаточно слабый сигнал. Хотелось, чтоб и в подвале все збс было, и на расстоянии хотя бы 30-40 метров.
да не может в соседней комнате в 2 раза сигнал падать у 2.4ггц
это поведение 5ггц, хотя он и на полусигнале нормас работает и скорость очень большая
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
И телефон, я так понимаю, выбирает самый "хороший" вариант, и к нему подключается. Т.е. на моем poco x3 нельзя выбрать частоту вручную.
странные китайские технологии от саёми, конечн. Выбор обязан быть

鉄の神
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
странные китайские технологии от саёми, конечн. Выбор обязан быть
да он ньюб какойт
яхз че там в поко, но на миюи все выбирается обычно как на любом устройстве
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Yukkuri:
да не может в соседней комнате в 2 раза сигнал падать у 2.4ггц
это поведение 5ггц, хотя он и на полусигнале нормас работает и скорость очень большая
Не в соседней комнате. Говорю же, на одном этаже с роутером, даже через 2 стены - норм. А в соседней НА ПЕРВОМ этаже. Т.е. условно под роутером кухня. И вот в соседней от кухни комнате уже 2 раза хуже ловит.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован

во я в соседней комнате от роутера
даж 5ггц то полный сигнал на тельчике
от соседа даже 2.4ггц полный сигнал
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Efemische:
странные китайские технологии от саёми, конечн. Выбор обязан быть
Ну хуй знает. Я его не вижу по идее. Мб где-то в настройках зарыт глубоко. Но в шторке, и даже в настройке вафли я этого не нашел.
Именно поэтому сяоми больше не буду брать. Уж тем более их флагманы. Возьму 23 самсу или топовый хуавей на крайняк (но мб что-то еще поинтереснее выйдет в след. году).

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Yukkuri:

во я в соседней комнате от роутера
даж 5ггц то полный сигнал на тельчике
от соседа даже 2.4ггц полный сигнал
Блеать. Ну вот чем ты читаешь? Попой? Я сказал, что НА ЭТАЖЕ С НИМ - все ок. А в соседней комнате именно ПОД ним.
У меня вот так показывает. Причем, как я уже сказал, Окулус видит канал в 2.4 ГГц. Робот пылесос видит. А на поко нельзя выбрать.




One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 09.07.2022 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Ну хуй знает. Я его не вижу по идее. Мб где-то в настройках зарыт глубоко. Но в шторке, и даже в настройке вафли я этого не нашел.
Именно поэтому сяоми больше не буду брать. Уж тем более их флагманы. Возьму 23 самсу или топовый хуавей на крайняк (но мб что-то еще поинтереснее выйдет в след. году).
вон у меня на редми за 15к и 5ггц сеть и 2.4ггц лол
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Yukkuri:
да он ньюб какойт
яхз че там в поко, но на миюи все выбирается обычно как на любом устройстве
Нуб не нуб, но скрины я выше скинул.

Добавлено через 25 секунд

Сообщение от Yukkuri:
вон у меня на редми за 15к и 5ггц сеть и 2.4ггц лол
Ну а у меня нет. И? Это моя вина?)) Или вина того, что я "нуб"?)

One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 09.07.2022 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
Ну а у меня нет. И? Это моя вина?)) Или вина того, что я "нуб"?)
так и в чем проблема то, если у тебя типа автоматом должно переключаться 5ггц и 2.4?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от Yukkuri:
так и в чем проблема то, если у тебя типа автоматом должно переключаться 5ггц и 2.4?
В чем проблема я описал в моих первых постах. Что 5ГГц, что 2.4 ГГЦ для частного дома говно, если тебе надо, чтоб сигнал был везде и на расстоянии от дома в том числе. При этом не делая кучу репитеров.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания выпустила роутер с Wi-Fi 7 до того, как Wi-Fi 7 был сертифицирован
Сообщение от enIf:
В чем проблема я описал в моих первых постах. Что 5ГГц, что 2.4 ГГЦ для частного дома говно, если тебе надо, чтоб сигнал был везде и на расстоянии от дома в том числе. При этом не делая кучу репитеров.
все последующие вайфаи только еще куевее ловят доисторический 2.4ггц самый далекобьющий
тебе значит вообще не вайфай нужен а яхз нормальный мобильный ынет. у вас там че в деревне не завезли?

Ваши права в разделе