Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 02.03.2022 14:38
Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
Обзор новой гоночный игры Gran Turismo 7


Серия Gran Turismo насчитывает уже более 6 частей, не считая дополнительные издания на различных платформах. Первая игра была выпущена в далеком 1997 году и уже в 2022 году вышла седьмая (а по счету восьмая) часть, которая возвращает игроков к истокам серии, ведь предыдущая имела приставку Sport, что несколько выделяло ее из общей линейки гоночных игр от Polyphony Digital.

Возвращение к истокам

Генеральный директор компании Polyphony Digital, Кадзунори Ямаути, на прошедшей перед релизом Gran Turismo 7 онлайн-презентации State Of Play дал понять всем поклонникам серии, что седьмая часть будет неким возвращением к истокам - здесь игроку не только дадут возможность прокатиться на различных автомобилях по известным трассам мира и вымышленным трекам, но и расскажут об автомобильном мире в целом и о значимых экземплярах, созданных руками инженеров из разных стран.

С самых первых минут игры вас знакомят с миром Gran Turismo - рассказывают об его особенностях, знакомят с различными опциями, функциями и возможностями увлекательно провести время, подкрепляя это все красивыми видами, фотографиями из реальной жизни и рассказывая интересные факты о той или иной модели машины.




Карта в Gran Turismo 7

Основным меню для вас станет карта. По мере прохождения “сюжета”, если его можно так называть, вас постепенно ознакамливают с каждым зданием и областью, которые расположены на этой карте. Различные задания вы получаете в кафе Gran Turismo - его владелец Лука делится с вами интересными фактами из мира автомобилестроения и дает поручения в виде книг меню - принять участие в конкретном чемпионате и занять там призовое место, выиграть несколько гонок и собрать в коллекцию определенные модели машин, получить гоночную лицензию того или иного уровня и так далее.

Все это сделано в такой расслабляющей форме, что ты просто наслаждаешься процессом вождения и коллекционированием автомобилей. Конечно, такое времяпрепровождение нужно любить, как и любить автомобили, поэтому подобное может подойти далеко не каждому игроку. В отличие от Gran Turismo Sport, где вы были предоставлены сами себе, в Gran Turismo 7 вас водят за руку и с нуля знакомят со всеми особенностями игры. Не этого ли не хватало в Sport, где можно было рассказать многие факты из мира автоспорта?

Развитие

В Gran Turismo 7 основным фактором развития является уровень вашей коллекции автомобилей. Чем больше машин вы получаете, тем больше ваш уровень коллекции. Кроме того, накопление кредитов тоже является важной частью GT 7. На них вы сможете покупать машины, покупать необходимые запчасти для увеличения их технического рейтинга, мыть, менять масло, ремонтировать кузов и многое другое. Кроме того, в игре существует три вида магазинов автомобилей:
  • Магазин подержанных автомобилей - здесь вы можете купить машины, бывшие в употреблении за более низкую цену. Список доступных для покупки машин постоянно меняется.
  • Бренд центр - здесь вы можете купить новые машины, начиная с 2001 года выпуска.
  • Автолегенды - здесь можно купить редкие модели автомобилей за достаточно большую цену, причем их выбор постоянно меняется.


Магазин подержанных автомобилей

По мере открытия новых трасс, новых чемпионатов и покупки автомобилей вам предстоит обращать внимание на технический рейтинг той машины, на которой вы участвуете в заездах. В меню перед каждым заездом будет отображаться рекомендуемый технический рейтинг для его участников. Если ТР вашего автомобиля не соответствует рекомендованному, то вам будет сложнее занять призовое место - машина не будет настолько быстра, чтобы опередить соперников.

Технический рейтинг машины можно поднять с помощью установки дополнительных запчастей и/или замене текущих на более мощные. Сделать это можно в магазине запчастей, где товары распределены на несколько категорий - спортивные, клубные, полугоночные, гоночные и экстремальные. Соответственно, на первых часах игры вам придется модифицировать текущие ваши машины, чтобы выполнить то или иное задание. Но вы также можете накопить и потратить кредиты на новые автомобили.




Получение лицензий

Кроме того, вам необходимо будет повышать тип вашей лицензии, чтобы участвовать в различных чемпионатах. Сделать это можно в Учебном центре, где для каждого вида лицензии нужно будет выполнить ряд заданий по прохождению поворотов различной сложности. Доступные виды лицензий - Национальная В, Национальная А, Международная В, Международная А и Суперлицензия.

Контент

Так чем же вам придется заниматься в Gran Turismo 7? Естественно, это коллекционирование машин. В вашем гараже есть специальное меню, где отображен весь список имеющихся в игре машин (на момент написания обзора их было 424). В этом меню вы можете выбрать каждую машину и прочитать историческую справку. Кроме того, при сборе той или иной книги меню Лука, владелец кафе Gran Turismo, будет рассказывать вам об особенностях полученных моделей.




Как уже упоминалось выше, вам предстоит получать спортивные лицензии в Учебном центре. Успешно проходите участок трассы за отведенное время, затем сдаете экзамен на полном боевом кругу и получаете заветную лицензию. В меню Трассы мира вы сможете найти все трассы, представленные в игре, прокатиться в предложенных там заездах, начать дрифт-заезд или аркадную гонку, создать свою собственную гонку, и также пройти учебную практику на той или иной трассе.

Кроме того, в меню Задания вас ждут различные испытания по обгону пелотона за отведенное время, гонку на овале, набору максимальной скорости, используя слип-стрим от впереди идущих машин и так далее. Для любителей сделать фотореалистичные скриншоты Gran Turismo 7 предлагает обратиться к режиму Scapes. Кроме различных настроек камеры, фотореалистичных пейзажей, где можно выставить ваш автомобиль, существует еще режим Видео Scapes, где на заранее сделанном разработчиками видеофоне появляется ваша машина с определенной анимацией, зависящей от типа того или иного видеофона.




Неотъемлемой частью GT 7 стал тюнинг машины. Запчасти для тюнинга вы можете найти в Магазине запчастей, поменять ливрею или создать свою собственную можно в автомастерской. Там же можно повесить различные дополнительные запчасти на корпус машины - спойлеры, “юбки”, диски и так далее. Кроме того, в автомастерской можно поменять раскраску вашего шлема и комбинезона.

Естественно, для пополнения своей коллекции вам необходимо будет искать способы получить как можно больше кредитов для покупки машин и их последующего тюнинга, если захотите. При прохождении контента вам иногда будут падать лотерейные билеты нескольких уровней. От уровней зависит качество той награды, которую вы случайным образом можете получать с билета, активировав его. Также баланс кредитов можно пополнить с помощью PlayStation Store.

Итог

Gran Turismo 7 не вносит в серию каких-либо революционных идей, однако это очень хорошо выполненная гоночная игра. Настоящим симулятором ее трудно назвать, но уровень симуляции здесь на высоте, как, в принципе, и в любой части серии. И да, пока она остается эксклюзивом для консолей PlayStation 4 и PlayStation 5.

Плюсы
  • Вас постепенно знакомят с миром Gran Turismo 7 и рассказывают об его особенностях и историей автомобилестроения.
  • Достаточно красивая графика, которая оптимизирована под консоли PlayStation 4 и PlayStation 5.
  • Различные фоторежимы со множеством функций для любителей сделать уникальные и красивые скриншоты.
  • Приятное музыкальное сопровождение, которое не мешает при игре.
  • Большой выбор автомобилей - начиная от обычных дорожных и заканчивая современными спорткарами и вымышленными спортивными моделями.
  • Появление тюнинга для каждого автомобиля, с помощью которого можно обновить не только “начинку” машины, но и добавить дополнительные запчасти на корпус - “юбки”, спойлеры и так далее.
  • Появление нового режима дрифт-гонки.
Минусы
  • В первые несколько часов игры может показаться, что дают мало кредитов на покупку машин и запчастей. Как минимум, из карточек первого уровня (1 звезда) постоянно выпадает только минимальное количество кредитов и ничего больше. Возможно, поправят со временем.
  • Большой список автомобилей, но его нужно пополнить более современными моделями. Скорее всего добавят со временем.
  • ИИ на трассе может себя вести слишком агрессивно.
  • В некоторых местах срыв машины как будто заскриптован и сделан специально, если играешь на геймпаде.
  • Трассировка лучей работает только в некоторых отдельных режимах.
Как итог, Gran Turismo 7 можно поставить 9/10 коллекционных автомобилей. Игра дополняет серию и действительно возвращает ее к истокам, дает игроку некий путеводитель по миру Gran Turismo, что облегчает ее “прохождение”. Один балл можно снять за ограниченное введение новых технологий, отсутствие новейших экземпляров автомобилей и гоночных болидов на старте проекта, а также за отсутствие прорывных идей в жанре гоночных игр.



Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
Когда игра сделана хорошо, уже не понятно как ее можно улучшать.
Re: Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
Сообщение от KillMeNow:
Когда игра сделана хорошо, уже не понятно как ее можно улучшать.
Ну улучшать можно, как минимум добавлять новые машины, трассы, технологии, поддержку рулей.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
Опять не на пк
Аватар для Krogot
Гигант мысли
Регистрация:
28.01.2009
Re: Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам
И снова жестко привязана к онлайну. Это борьба с пиратством ?

Аватар для Wrek
Гуру
Регистрация:
11.02.2013
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Gran Turismo 7 - Возвращение к истокам

Ваши права в разделе