Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Автор темы: Zan
Дата создания: 05.05.2022 12:06
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Флагман с маленькой буквы


В моем обывательском понимании флагман должен быть один. Он же флагман, самый главный и самый важный. Вокруг него вертятся все остальные — кто-то заглядывая предано в рот, пытаясь во всем подражать большому брату, а кто-то, демонстрируя подростковый максимализм и неприятие авторитетов, отдаляясь как можно дальше, чтобы, не дай бог, не сравнивали.




Но Samsung и в этот раз решил выпустить три флагмана в своей обширной линейке смартфонов. Galaxy S22 Ultra, S22 Plus и S22. На ум сразу приходят три былинных богатыря, могучих и прекрасных. С той разницей, что младший из тройки практически ничем не отличается от среднего. Просто он немного поменьше в габаритах. Но сегодня мы поговорим о смартфоне Samsung Galaxy S22 Plus — среднем флагмане из линейки 2022 года. Подробные технические характеристики девайся вы можете прочитать на официальном сайте Samsung, а я остановлюсь подробнее на некоторых деталях.


Внешний вид

Обычно добавляется в заголовок “и упаковка”, но на этот раз я не смогу вам показать красивую коробку. Зато больше внимания уделю непосредственно устройству, не отвлекая вас по всяким мелочам. В комплекте, само собой, Galaxy S22 Plus, кабель формата USB Type-C на Type-C (весьма короткий, надо отметить) и скрепка для изъятия фиксатора SIM-карт. Как известно, с недавних пор компания Samsung прекратила класть в коробку зарядное устройство и наушники. Компания выступает за защиту экологии, что, безусловно, очень почетное и благородное дело. Так что зарядку и гарнитуру вам придется приобретать отдельно. Либо воспользоваться теми, которые наверняка у вас есть.




И сразу о важном. Когда вы приобретаете Samsung Galaxy S22 Plus, одновременно с этим заказывайте защитный чехол. Дело в том, что задняя панель смартфона очень маркая. Прям очень, на поверхности моментально появляются отпечатки пальцев, и она быстро загрязняется. К слову, это же происходит и с металлической рамой для камер, но, увы, на нее чехол не нацепишь, так что придется регулярно протирать это место и следить за чистотой.

По дизайну Samsung Galaxy S22 Plus (как и вся серия S22) очень похож на модели прошлого года S21. Фактически, на первый взгляд их крайне сложно отличить. Дизайн Contour-Cut, очевидно, очень понравился компании, и менять его они не стали.




Смартфон плоский. Нет, поймите меня правильно. Он вот прям плоский-плоский, никаких тебе рельефных вкраплений или чего-то подобного. Аккуратная хромированная рамка из армированного алюминия с плавными закруглениями обрамляет смартфон по периметру, Эстетика минимализма во всей красе. Кнопки на левом ребре ощущаются отлично, нажимаются четко с небольшим усилием.

На нижнем ребре расположились динамик, микрофон, разъем для зарядки и слот для SIM-карты. Разъема 3,5 мм нет, видимо, придется о нем окончательно забыть, если речь идет о флагманах от Samsung.




При этом стоит отметить, что рамка достаточно скользкая. Особенно критичным это может быть для людей с жирным типом кожи, телефон может случайно выскользнуть. Будьте осторожны, я вас предупредил. Но наличие чехла эту проблему решает.

Блок с камерами, как и ранее, расположен в верхнем левом углу вертикально. Немного правее четко видно объектив вспышки. Как было сказано, камеры защищены металлической рамой, которая ощутимо выпирает, нарушая плоскую эстетику смартфона. Если вы работаете с экраном, когда устройство лежит на столе, то телефон будет ощутимо покачиваться, постукивая краями о поверхность.




На лицевой стороне глазу зацепиться не за что, и это хорошо. Объектив селфи-камеры на черном экране практически невидим, и лишь при включении зияет точкой по центру сверху. Ультразвуковой датчик сканера отпечатков пальцев расположен под стеклом. Работает мгновенно, ошибок в работе замечено не было.

Экран

Samsung Galaxy S22 Plus оснащен одним из лучших дисплеев на рынке — Dynamic AMOLED 2X с диагональю 6,6 дюйма и разрешением 1080 х 2340 пикселей. Для защиты установлено последнее поколение Corning Gorilla Glass Victus + (оно используется с обеих сторон смартфона). Предварительно установленной защитной пленки нет. Значит, Samsung уверены в надежности такого выбора.

Размер экрана составляет 70х145 мм при соотношении сторон 20:9 и частотой обновления в 120 Гц. Инженеры Samsung подошли к вопросу яркости экрана основательно — по их словам, S22 Plus имеет колоссальные 1750 нит в пике. Для простого пользователя, вроде меня, это означает, что вы увидите происходящее на экране даже в яркую солнечную погоду.




Если вам недостаточно настройки яркости через ползунок, то в опциях можно найти отдельную настройку “Повышенная яркость”. То есть, экран станет еще ярче, даже если вы выкрутили этот параметр на максимум.

S22 Plus имеет два цветовых режима — “Насыщенные цвета” с возможностью настройки баланса белого и “Естественные цвета” — в этом случае настройку возьмет на себя телефон. Также присутствует опция “Комфорт для глаз”, хотя она далеко не нова. Экран автоматически снижает яркость до низкого уровня, уменьшая вклад синего цвета.

Камеры

Камера представлена комбинацией из трех отдельных объективов на 50, 12 и 10 Мп соответственно. Более подробную информацию вы можете посмотреть в технических характеристиках устройства, так что я повторяться не буду.

Как не профессионал в вопросах фотографий, я скажу так: снимать на Samsung Galaxy S22 Plus сплошное удовольствие. Картинка получается максимально качественная, с отличной резкостью, контрастностью и яркими цветами.

Автофокус работает очень быстро. Даже без специальных настроек телефон выдает то, что ты ожидаешь получить. Уверен, что более продвинутые пользователи смогут выжать из камеры телефона гораздо больше и останутся довольны.

Оптический зум также показывает себя на высоте. При трехкратном приближении качество картинки не меняется, остается таким же четким и ярким. Но ждать от максимального зума (30X) детализированной информации не стоит.

Что касается записи видео, то тут лучше один раз посмотреть, чем несколько раз прочитать. Я сделал запись в двух режимах — максимальном (8K, 24 fps) и стандартном (FHD, 30 fps). Отдельно выделю восхитительную работу стабилизатора — телефон был в руке, но изображение практически не трясется.

Производительность

Любые синтетические тесты в бенчмарках Galaxy S22 Plus проходит на отлично. Работать через смартфон, серфить в интернете, устанавливать и открывать различные приложения, загружать фотографии или видео, обрабатывать их — все работает молниеносно быстро.




Но определенные нюансы возникают, когда вы загружаете ресурсозатратную игру. Дело в том, что флагманы Samsung работают на новом графическом чипе Xclipse 920, разработанном совместно с компанией AMD. А вышедшие игры пока плохо знакомы с ним. В играх это выражается через некоторые ограничения по фреймрейту, когда речь идет о ресурсозатратных продуктах, вроде Genshin Impact или Call of Duty: Mobile. Ничего критичного, не переживайте, вы сможете комфортно в них играть без проблем, но с некоторыми графическими ограничениями в настройках. Уверен, что это недоразумение компания Samsung скоро устранит, и все игры будут поддерживать новый графический чип.




Еще один нюанс — это нагрев устройства. Если вы играете в требовательную игру, то довольно скоро обнаружите, что область в районе камеры станет ощутимо теплее. Ничего такого, чтобы не позволило и далее пользоваться смартфоном, но факт есть факт. Так что имейте это в виду.

И про остальное

Аккумулятор емкостью 4500 мА*ч поддерживает быструю зарядку на 45 Вт и беспроводную на 15 Вт. Если у вас зарядка самая обычная, то до 100% S22 Plus зарядится часа за два.




Реальные тесты без всяких сносок из официальной информации показывают, что телефона хватает на полтора дня обычного использования, а если захотите всерьез поиграть во что-то требовательное, то готовьтесь заряжать смартфон часов через пять.

Подытожим

Samsung Galaxy S22 Plus — очень хороший смартфон, если вы ищете устройство для повседневного использовани, записи видео и съемки быстрых, качественных фотографий. Да, прорыва у Samsung на этот раз не вышло, но и ожидать такого год от года откровенно наивно.




При этом, вы понимаете, что в руках держите действительно дорогое и престижное устройство. Качество сборки — восхитительное. Экран, как и камера — одни из лучших на рынке.

Но если вы ищете себе мобильное устройство для современных игр, то я рекомендую немного подождать, пока разработчики адаптируют свои продукты под новый графический чип.

По цене ничего не скажу. До всех событий ожидалось, что стоимость Galaxy S22 Plus составит 95 тысяч рублей, но из-за нестабильности обстановки все меняется чуть ли не каждый день.




Последний раз редактировалось Zan; 06.05.2022 в 11:36.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
"Когда вы приобретаете Samsung Galaxy S22 Plus, одновременно с этим заказывайте защитный чехол." Ну понятно, секта купил на последние деньги телефончик и давай 5 чехлов, 5 плёнок и обматать скотчем.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Без чехла у тебя через полчаса вся поверхность телефона засрется(
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
4500 это мало трындец как, в флагмане особенно да ещё за такие деньги. Ну и если после полноценного выхода игры все ещё не будут воспринимать новый чип (а это так и будет инфа сотка) это будет эпичный обосрамс. А смысла кроме чипа брать его вообще нет.
Но то, что заказывают рекламу это хорошо.
Аватар для Zeligardis
Старожил
Регистрация:
25.04.2008
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Сообщение от Zan:
Без чехла у тебя через полчаса вся поверхность телефона засрется(
Так нефиг всякое овно покупать. Отходил с предудущим телефоном от Сони 7-8 лет без чехла и пленок, как-то ничего не засралось и выглядит таким же, как и при покупке, хотя где только не был, и падал и тонул.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Так Самсунг уже с марта ничего не завозит. А брать в серую смысла нет. Дорого.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Это разве не модель со стилусом?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Сообщение от RedPriestRezo:
Это разве не модель со стилусом?
Ультра со стилусом
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Сообщение от RedPriestRezo:
Это разве не модель со стилусом?
Нет, со стилусом только Ультра.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Судя по многочисленным обзорам которые я посмотрел о ultra модели, она крайне разочаровывает, особенно за свои бабки.
Думается мне, что и тут все не лучше.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Айфон бери не ошибешся

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Да норм телефон, чо вы)
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Хорошее дело сосунгом не назовут, хотя девочкам наверное норм

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Novikov
Читатель
Регистрация:
02.05.2022
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
@gogi, девочкам ойфон пойдет, там настраивать ничего не нужно. 😉
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Железная кухня][Обзор] Обзор Samsung Galaxy S22 Plus
Сообщение от Novikov:
@gogi, девочкам ойфон пойдет, там настраивать ничего не нужно. 😉
смысл телефона в том чтобы его настраивать?
ты пожалуй наиболее точно сейчас описал ОС андроид

Сообщение от kamaelf:
я не мужик

Ваши права в разделе