Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Автор темы: Efemische
Дата создания: 29.04.2022 18:02
[Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Современные игры на почти любом железе


Месяц назад я обзавелся максимальной подпиской облачного гейминга My.Games, которая обойдется желающему в довольно внушительные 3599 рублей. Тариф предоставляет полностью безлимитный гейминг с возможностью выкрутить разрешение до 4K, а кадровую частоту - до 120 FPS. Если разрешения в 1080р вам более чем достаточно, то платить в месяц за полный безлимит придется уже 999 рублей, но если все-таки хочется 4К, то есть тариф с 60 часами дневного гейминга и ночным безлимитом по времени за 1999 рублей. Прямо сейчас, к слову, My.Games запустили распродажу, а потому попробовать разные тарифы можно со скидкой.




Сегодня я собираюсь поделиться с вами своими впечатлениями от облачного гейминга My.Games, которым я весь этот месяц пользовался. Начнем с того, что с моей колокольни данное решение выглядит как наиболее выгодный вариант для 4K-гейминга, что было особенно актуально в рамках двух недель с монитором из другого моего материала. GTX 1060, как многие могут знать, не самая подходящая для этого разрешения видеокарта, хоть в старых играх она и будет способна на подобное при очень высоком фреймрейте (проверено на TimeShift).

Что ж, начинается все, разумеется, с регистрации на My.Games, которую можно пройти множеством разных путей. Я сделал это через VK. Выбираем тариф, оплачиваем, устанавливаем клиент на необходимые устройства, логинимся на них. В моем случае это ПК, планшет и мобильный телефон.




Основное требование к пользователю - хороший интернет и, если необходимо беспроводное соединение, то еще и качественный роутер с поддержкой 5-гигагерцового диапазона. Провайдером моего соединения с всемирной паутиной является “Ростелеком”, а тариф позволяет скорость соединения до 700 Мбит (месяцем ранее был гигабит, но я перешел на режим экономии). Роутер - Tenda TX3 с Wi-Fi 6. О внутренностях ПК говорить особого смысла нет, все-таки облачный гейминг позволяет играть на очень многом, но заранее скажу, что крайне рекомендую использовать в качестве устройства ввода либо клавомышь, либо геймпад с X-Input. Dualsense, являющийся моим единственным геймпадом дома, вообще ни разу не является оптимальным решением для облачного гейминга My.Games. Вполне вероятно, что в будущем разработчики добавят поддержку этого чуда от Sony (как это сделано в Steam, ну пожалуйста), но пока эмуляция работает не шибко адекватно, отчего в играх могут возникать проблемы с отсутствием привязки у клавиш. Так, например, в Tales of Arise я не могу вызвать карту мира и приходится держать поблизости еще и клавиатуру.

Во что сервис позволит поиграть?

В совершенно любую игру из Steam, Epic Games Store, GOG Galaxy, Origin, Battle.net, Wargaming, 4Game, Rockstar и Riot. Все эти магазины и лаунчеры доступны через “Виртуальный рабочий стол”, но игры My.Games доступны и в самостоятельном виде, да и Steam тоже является отдельным приложением в лаунчере облачного гейминга. То есть поиграть получится практически в любую игру за редким исключением. Покупаете нужный проект в любом из поддерживаемых магазинов, облако скачивает или подгружает скачанные файлы и все, вы готовы к старту.




После запуска клиента нас встречает библиотека доступных игр и приложений, среди которых как нативные облачные игры, так и упомянутые ранее Steam и виртуальный десктоп. Разумеется в Steam, EGS и прочих необходимо залогиниться для получения доступа к библиотеке, тут ничего нового.

В общем и целом, опыт использования примерно такой же, как у обычного ПК, но с ограниченными возможностями. Можно воспринимать этот сервис как эдакий Xbox, но с большим количеством игр и более высокой производительностью. Причем этот Xbox всегда с вами и может быть использован везде, где есть нормальное соединение с интернетом.

Опыт использования

Сразу отмечу, что с качеством изображения “в облаке” вы сможете ознакомиться на видео, которые я для этого записал. От себя отмечу, что картинка определенно отличается от нативного 4K-изображения, с этим спорить бессмысленно, все же стрим идет в 40 Мбит/с (и это максимум) и задержка ввода/вывода определенно ощущается при пинге в 25 миллисекунд. Не удивлюсь, если опыт от использования будет значительно более комфортным при нахождении ближе к дата-центру (это логично), но в условиях пинга в 25 и более миллисекунд играть в шутеры из облака я определенно не рекомендую. Вы меня поймете, если когда-либо играли во что-то, где ваша видеокарта отрисовывала кадры с сильной задержкой и временем кадра более 30 миллисекунд.

Однако в играх, где максимальная скорость реакции не является необходимостью и ничто не мешает вам развалиться на диванчике для консольного гейминга с геймпадом, опыт от облачного гейминга при моем пинге уже чертовски приятный. За этот месяц я доперепрошел Tales of Arise и начал новую игру еще раз. Зачем? Нравится :3




Собственно для примеров привожу немного геймплея ToA с ПК в 4К, а также с планшета в 1080p. Хотелось бы мне выкрутить разрешение и битрейт на планшете куда-нибудь до 4К и 40 Мбит/с, но такая возможность, судя по всему, не предусмотрена от слова совсем, а потому разрешение ограничено на 1080р, а битрейт будет меняться динамически. Все данные о трансляции видны в левом верхнем углу видео с планшета.

На ПК у пользователя есть возможность без каких-либо проблем зажать CTRL+F2 для изменения настроек стрима, а вот на мобильных это сокращение работать отказывается. Быть может я делаю что-то не так и эти настройки все же присутствуют, но я не нашел.

И с планшета.

На мобильных устройствах, к слову, также доступна возможность активации виртуальной клавиатуры и виртуального контроллера. Последний распознается игрой, как стандартный геймпад с X-Input. С сенсорными стиками я играть не умею от слова совсем, но небольшую видеозапись все же приложу.

Конец

Что хочется сказать в рамках подведения итогов моего месяца с облачным геймингом My.Games. В общем и целом сервис приятный и определенно может стать неплохим подспорьем для 4К-гейминга, но для этого придется обзавестись хорошим интернет-соединением, а для игры в шутеры еще и переехать поближе к дата-центру. Если вы уже находитесь где-то рядом с таковым, то минусов вообще не вижу. Да, полноценной заменой физической RTX 3080 этот сервис, разумеется, не станет, но если учесть цены на видеокарты для 4К-гейминга, то оплата одного из тарифов “облака” может быть значительно более выгодным вариантом.

В любом случае моей задачей было поделиться впечатлениями, а не заставлять кого-либо подписываться на используемый мной сервис. Здравым решением будет также опробовать и другие варианты вроде GFN перед тем, как делать окончательное решение о выборе какого-либо сервиса облачного гейминга или о покупке большой и мощной видеокарты. Решать вам, а я за сим откланиваюсь и желаю всем не хворать и не быть буками.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
пробовал GFN в фаркрай, было норм.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
огромный минус гфн - нет многих разрабов и игр: ни рокстаров, ни беседки, ни калофздутия, ни пупка.
огромный плюс - на евро гфн можно играть бесплатно 1ч, очереди небольшие
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от Fab:
огромный плюс - на евро гфн можно играть бесплатно 1ч, очереди небольшие
НО есть и огромный минус, С ПОДПИСКОЙ ТЫ ТОЖЕ СТОИШЬ В ОЧЕРЕДИ СЦУКАААА , но тебе дают лишний час в прем за ожидания.

GFN хороший вариант пройти киберпук не покупая 3080

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от THUGan:
НО есть и огромный минус, С ПОДПИСКОЙ ТЫ ТОЖЕ СТОИШЬ В ОЧЕРЕДИ
это вроде пофиксили и очередей нет с подпиской. я на евро гфн играю с фри акком, то очереди вечером до 50 чел. это мин 5 ожидания
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Пробовал ГФН. Сразу жирнющий минус, как и в статье - пинг и задержки. Я во Владивостоке, дата центр в Сибири ближайший, многие игры неиграбельны вообще. Второй жирный минус - они откровенно врут про максимальные настройки и 3080 карты в серверах. Часть игр тормозили при выставлении максимальных настроек, причем довольно заметно. И это при том, что и картинка и так не очень из за сжатия видеопотока. Играл в 1080, их компы - не вывозили. Про какое 4к рассказывают, я хз. И третий минус - периодически сигнал теряется и картинка дико сыпется квадратами. Пробовал в декабре, сомневаюсь, что ситуация изменилась в свете последних событий. Если не живёте рядом с дата центром - даже не пробуйте. И не верьте в маркетинговые рассказы
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от L1TR:
и 3080 карты в серверах.
Никаких 3080 там нет, вы себе плохо представляете что такое сервер для подобной деятельности. Это не комп это именно сервер с профессиональными деталями, а не обычными видеокартами. Настройки зависят не от того 3080 ли там, там железо очень мощное - для 4к максималок с запасом, а от мощности на которую вас повесили, то есть условно сажают 10 вась на 1 блок и у вас возможные настройки снижаются, потому что блок плохо тянет так много вась.
Вась которые купили самый дорогой премиум могут сажать поменьше на блок, и у них соответственно графика лучше.

У мыла скорее всего система точно та же.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от L1TR:
Пробовал ГФН. Сразу жирнющий минус, как и в статье - пинг и задержки. Я во Владивостоке, дата центр в Сибири ближайший, многие игры неиграбельны вообще. Второй жирный минус - они откровенно врут про максимальные настройки и 3080 карты в серверах. Часть игр тормозили при выставлении максимальных настроек, причем довольно заметно. И это при том, что и картинка и так не очень из за сжатия видеопотока. Играл в 1080, их компы - не вывозили. Про какое 4к рассказывают, я хз. И третий минус - периодически сигнал теряется и картинка дико сыпется квадратами. Пробовал в декабре, сомневаюсь, что ситуация изменилась в свете последних событий. Если не живёте рядом с дата центром - даже не пробуйте. И не верьте в маркетинговые рассказы
3080 только в евро гфн за отдельную плату. если зайти в любую игру и нажать контрол+n, то можно увидеть на какой видяхе запустилась игра. в декабре-январе очень сильно сыпалась картинка, но уже давно не встречал "кашу из пикселей".
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Skuchniy:
Никаких 3080 там нет, вы себе плохо представляете что такое сервер для подобной деятельности. Это не комп это именно сервер с профессиональными деталями, а не обычными видеокартами. Настройки зависят не от того 3080 ли там, там железо очень мощное - для 4к максималок с запасом, а от мощности на которую вас повесили, то есть условно сажают 10 вась на 1 блок и у вас возможные настройки снижаются, потому что блок плохо тянет так много вась.
Вась которые купили самый дорогой премиум могут сажать поменьше на блок, и у них соответственно графика лучше.

У мыла скорее всего система точно та же.
Если вкратце - картинка говно

Добавлено через 49 секунд

Сообщение от Fab:
3080 только в евро гфн за отдельную плату. если зайти в любую игру и нажать контрол+n, то можно увидеть на какой видяхе запустилась игра. в декабре-январе очень сильно сыпалась картинка, но уже давно не встречал "кашу из пикселей".
Я специально и написал, что тестил давно. Снова тестить не буду, пинг все равно неиграбельный во многих играх для меня
Последний раз редактировалось L1TR; 30.04.2022 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от L1TR:
пинг все равно неиграбельный во многих играх для меня
ну так ты живешь на краю земли. конечно, будут проблемы с облачным геймингом.
у меня гфн работает отлично. я за ноль рублей прошел кучу синглов(которые раздавал егс), для которых нужен пк за ~1.5к баксов
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Релизный кибер панк на гфн прекрасно игрался, охотно верю что там мощности на уровне 3070 / 3080, +-
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор] Месяц с облачным геймингом My.Games
Сообщение от Just Want You:
Релизный кибер панк на гфн прекрасно игрался, охотно верю что там мощности на уровне 3070 / 3080, +-
самую топовою видяху, на которой я играл в гфн, была 2080. как я писал выше, 3080 только на евро гфн и за отдельную плату - 20 баксов/евро в месяц

Ваши права в разделе