Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Автор темы: Efemische
Дата создания: 20.04.2022 16:00
[Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Настоящая универсальность


Кто-то может сказать, что 43 дюйма для монитора это как-то много и вообще уже телевизор. Этот кто-то даже будет отчасти прав, но только отчасти. Почему? Расскажу немного позже, а пока история.

Порядка 10 лет назад я перебрался с 19-дюймового 1280х1024 TN-монитора на FullHD VA-панель с диагональю 21,5 дюйм. На тот момент мне казалось, что разница в размерах между ними просто гигантская, что уж там говорить о качестве изображения и углах обзора, но именно тогда было положено начало моей гигантомании. Следующий монитор был уже 28-дюймовым с 4К-разрешением, и, казалось бы, зачем больше? Но огромный самодельный стол буквально требует огромного экрана, однако вместе с этим требованием поднимался вопрос: насколько огромного экрана он требует? На этот вопрос ответить довольно просто, причем вопрос будет справедлив буквально для любого ПК-боярина, сидящего от монитора хотя бы в метре (здоровое расстояние до экрана, к слову). Ответ - 43 дюйма. Да, можно посмотреть в сторону ультрашироких мониторов, но у них есть одна проблема - высота экрана. Почему это проблема? Да просто потому, что откинувшись в кресле для просмотра аниме или фильма, вы будете вынуждены смотреть на довольно скромных размеров изображение и эффект погружения улетучится. Не подумайте, ничего против ультрашироких мониторов не имею и у них тоже есть свое поле для применения, да и в условиях ограниченного пространства они могут быть лучше, но лично у меня пространство для монитора не ограничено ничем.




Для моих опытов и объяснения необходимости 43-дюймовой диагонали монитора отлично подошел предоставленный для обзора Predator CG437KP от Acer. О том, что выделяет эту модель на фоне конкурентов я, разумеется, тоже расскажу.

И все-таки, почему именно 43 дюйма, а не 32 или 50? Обо всем по порядку.

Причина первая: плотность пикселей

Тут, на самом деле, все очень просто. Это самая большая диагональ, на которой 4K-разрешение смотрится хорошо с метрового расстояния (и даже с 80 сантиметров) благодаря все еще довольно высокому значению плотности пикселей в 104 пикселя на дюйм. При 48-55 дюймах сидеть рядом с монитором и рассматривать довольно крупные пиксели уже не очень приятно.




Причина вторая: размер

Еще одной причиной является, собственно, физический размер самого экрана. Для понимания, его ширина составляет 95 сантиметров, чего вполне достаточно для перекрытия почти всего, что видят ваши глаза, в том числе в зоне периферийного зрения. Ключевое слово, разумеется, “почти”, но для полного перекрытия монитор должен быть изогнутым, а это организует вам несколько других проблемных особенностей в случае желания за ним поработать или отодвинуться подальше и посмотреть кино. Вариант перекрытия периферии с помощью еще большего экрана не рассматривается по причине плотности пикселей, которая описана выше. Уточню, что можно прибегнуть к использованию 8K-телевизора на роли монитора и там уже можно повышать диагональ хоть до 65 дюймов, но это ужасающе огромные требования к железу в вашем ПК и обязательное наличие новейшей видеокарты с HDMI 2.1, ведь DisplayPort в телевизоры не ставят.




Что же до Predator CG437KP, то по описанным выше пунктам он подходит идеально, а для комплекта предоставляет пиковую яркость в 1000 нит, благодаря чему у него имеется сертификат VESA HDR1000. Монитор действительно ужасно яркий и в не очень хорошо освещенной комнате использовать его на максимальной яркости я бы не советовал. К счастью, в Predator CG437KP есть набор датчиков, которые позволят монитору регулировать свою яркость в автоматическом режиме. Отображаемый цветовой диапазон можно выбрать вручную, но тут необходимо учесть, что, например, sRGB ограничит максимальную яркость экрана на 360 нит (таковы рекомендации для SDR-контента, ничего не поделать). Минимальное значение яркости у монитора, к слову, находится на уровне 120 нит, что вполне приемлемо для кромешно темной комнаты, чтобы не слепить пользователя.

А вообще монитор способен покрыть 90% от DCI-P3 с DeltaE<2, а это очень точное отображение цветов и все значения DeltaE ниже 3 человеческим глазом отличить фактически невозможно. Можно сказать, что с требовательной к точности отображения цвета работой Predator CG437KP справится на ура.

Выше я упоминал порты на мониторе, но не сказал, какие есть у Predator CG437KP. Здесь у нас два DisplayPort 1.4, три HDMI 2.0, пять USB-портов Type-A, один USB Type-C c Power Delivery до 30 Вт, разъем 3,5 миллиметра и даже разъемы для подключения RGB-лент. Несколько таковых есть в комплекте с монитором. Блок питания, к слову, у Predator CG437KP внутренний.

Причина третья: погружение

Причем речь сейчас не только о играх, но и о фильмах, и даже о работе. Во всех названных сценариях с расстояния в метр экран закрывает большую часть вашего обзора, причем как с боков, так и сверху/снизу. Скажу честно, что играть при таком мониторе в условный Ghostwire: Tokyo, устраивая себе виртуальные прогулки по Токио, сплошное удовольствие.




Для работы с фото, видео, текстами и чем угодно еще на экране такой диагонали банально больше места и порой вам, например, не придется зумить изображение или попросту не понадобится второй монитор, ведь и разделенного экрана хватит за глаза. Не могу выдумать какого-либо рабочего сценария, где такой монитор оказался бы неудобным для использования. Если кто-то хочет написать о том, что “здесь же придется постоянно водить глазами в разные стороны” у меня есть пара аргументов: во-первых: шевелить глазами полезно для глаз; во-вторых: всегда можно уменьшить рабочее окно, законом не запрещено. При этом после работы у вас будет огромный экран для развлечений любого вида, а у этого минусов нет и быть не может.

Отдельно о самом Predator CG437KP и тестирование

Раз уж у меня на руках именно этот монитор, то будет невежливо не рассказать о нем немного больше. О качестве изображения, разрешении и портах подключения все уже сказано, но предлагаю взглянуть на монитор с разных сторон.

Да, монитор большой, а его подставка занимает довольно много места, но, к счастью, она плоская и позволяет класть на нее всякое. В моем случае это звуковая карта и геймпад. Монитор на ней стоит как вкопанный и не болтается вообще никак и никуда. Регулировок наклона, высоты и всякого тут нет, но есть крепление VESA 100х200, благодаря которому его можно повесить на кронштейн с этими регулировками. Отсутствие регулировок не является минусом устройства, их нет фактически у всех мониторов/телевизоров от 43 дюймов.

Нельзя обойтись и без ставшего традицией теста НЛО в сверхзамедленной съемке. С видео можете ознакомиться ниже, все режимы “овердрайва” отключены, а монитор работает в разрешении 4K при 120 герцах.

В этот раз к тестам добавлю еще и тест углов обзора, а также равномерности подсветки. Все фото в альбоме ниже. P.s.: Черное пятно в центре экрана на первом кадре - мое отражение. Я опростоволосился с яркостью подсветки для этого теста и получилось вот так.

Конец

У меня так и не получилось найти каких-либо минусов у настолько большого монитора. За ним приятно и работать, и играть, и смотреть фильмы/аниме, а потому могу только рекомендовать подобное приобретение всем и каждому. Да, оно потребует от пользователя места и достойного железа, но оно того стоит.

Что же до самого Predator CG437KP, то монитор просто отличный и придраться тут можно разве что к отсутствию HDMI 2.1 для консолей текущего поколения (стоит уточнить, что уже не за горами релиз CG437KS, преемника данной модели, в котором уже будет HDMI 2.1). Справедливости ради, игры с 4K120FPS (а с ПК этот монитор способен и на 144 Гц) на них можно пересчитать по пальцам четырех рук, но факт остается фактом. В остальном монитор предлагает пользователю малое время отклика, отличную плавность, великолепную цветопередачу и внушительную яркость изображения. Благодаря тому, что это VA-экран с присущей таковому высокой контрастностью, эффект от HDR-контента ощутить все же можно, но, как все знают, для полноценного опыта нужны множественные зоны подсветки или вовсе самосветящиеся пиксели OLED-экрана. Без поддержки адаптивной синхронизации и совместимости с G-Sync, разумеется, монитор тоже не остался. В любом случае, Predator CG437KP предоставит лучший опыт, чем многие другие конкурентные решения, хоть и не дотянет до более дорогих OLED и miniLED-экранов.

Благодаря своим размерам монитор отлично подойдет для использования как с метрового, так и с трехметрового расстояния, а это лишь добавляет баллов к оценке универсальности Predator CG437KP. Обширный набор портов позволит подключить хоть три консоли и ПК одновременно, а это тоже, несомненно, большой плюс. Стоит еще вспомнить о достойного качества встроенных динамиках, которые воспроизводят довольно качественный звук с полным диапазоном частот. В условиях отсутствия серьезной акустики они вполне подойдут для большинства задач.

Рекомендовать Predator CG437KP от компании Acer к приобретению определенно можно, но выбор целиком и полностью за вами. В данный момент этот монитор продается примерно за 150 000 рублей, но вполне вероятно, что, следуя текущим тенденциям возвращения цен в норму, он вскоре подешевеет.







1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kinjojo
Фанат
Регистрация:
26.01.2017
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Может это я такой нищий или как? Почему все обзоры на гохе (аля Отличное решение) на технику за 100-200к+?=)
Аватар для Nightwatchik
Писaтель
Регистрация:
26.03.2013
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
@Kinjojo, Потому что за рекламу моделей за 15к не заносят чумоданы Гохе =)
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Mistik
Всегда
Регистрация:
19.02.2005
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
для тех, кто хочет заработать косоглазие !
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Давно пользуюсь 55 дюймовым монитором!

А у меня 3080ti
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Kinjojo:
Может это я такой нищий или как? Почему все обзоры на гохе (аля Отличное решение) на технику за 100-200к+?=)
Работа представителей компаний по рассылке на обзоры стоит денег)

Если обратишь внимание, что например обзоров топовой модели видеокарты от МСИ будет куда больше чем не топовой, причина та же, то что дороже в его продвижение больше вкладывают. Хотя по сути себестоимость может быть близкой очень, то есть то что дороже профитнее.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Kinjojo:
Может это я такой нищий или как?
всё нормально, это моник за много денег, которые образовались из-за его характеристик. "Отличное решение" у него за то, что он таковым является.


Сообщение от Kinjojo:
Почему все обзоры на гохе (аля Отличное решение) на технику за 100-200к+?=)
Далеко не все же. Просто мониторы/телевизоры на 43 дюйма со 120+ Гц вот столько стоят и ничего с этим пока не поделать. Когда-нибудь они подешевеют, но пока это не произошло.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от MeNoirE:
Давно пользуюсь 55 дюймовым монитором!
и ppi не доставляет неудобств? там же пиксели размером как на FHD при 28 дюймах

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.04.2022 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
и ppi не доставляет неудобств? там же пиксели размером как на FHD при 28 дюймах
Я слепошарый, мне пофигу
До этого сидел на 46 дюймах с FHD. Тоже было норм.

А у меня 3080ti
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от MeNoirE:
Я слепошарый, мне пофигу
аа, тогда понимаю. Прост лично мне даже у 27-дюймового FHD неприятно уже сидеть, пиксели глаз режут (зажрался из-за своего 4К28 дюймов )

Добавлено через 20 секунд

Сообщение от MeNoirE:
До этого сидел на 46 дюймах с FHD. Тоже было норм.
вот это уже сурово

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.04.2022 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
аа, тогда понимаю. Прост лично мне даже у 27-дюймового FHD неприятно уже сидеть, пиксели глаз режут (зажрался из-за своего 4К28 дюймов )

[SIZE={&quot;x&quot;:6,&quot;y&quot;:57,&quot;w&quo t;:148,&quot;h&quot;:12,&quot;abs_x&quot;:347,&quo t;abs_y&quot;:603}][SIZE={&quot;x&quot;:709,&quot;y&quot;:44,&quot;w&q uot;:148,&quot;h&quot;:12,&quot;abs_x&quot;:1014,& quot;abs_y&quot;:12463}][SIZE={&quot;x&quot;:704,&quot;y&quot;:56,&quot;w&q uot;:148,&quot;h&quot;:12,&quot;abs_x&quot;:1009,& quot;abs_y&quot;:12475}]Добавлено через 20 секунд[/SIZE][/SIZE][/SIZE]



вот это уже сурово
Лучше видеть и маленький монитор, чем как у меня Ну я и на 46 не видел пикселей, только если в плотную смотреть.

А у меня 3080ti
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Я сижу в 1м от монитора и в 2.5м от телека. Телек 43' и моник 24'. Попробовал Elden Ring в 1м от телека. Это какой пистос для слепошарых.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Soultaker:
Попробовал Elden Ring в 1м от телека.
дак ты в 4К включи его, а не в фхд как на маленьком монике

鉄の神
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Efemische:
дак ты в 4К включи его, а не в фхд как на маленьком монике
Глаза вытекать перестанут?

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Soultaker:
Глаза вытекать перестанут?
если телек не убогий какой-нибудь, то конечно. У тебя ж при фхд на такой диагонали просто гигантские пиксели получаются. У тебя же 4К телек, да?

鉄の神
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Efemische:
если телек не убогий какой-нибудь, то конечно. У тебя ж при фхд на такой диагонали просто гигантские пиксели получаются
С 2.5м я их совершенно не вижу. Что я делаю не так?

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Soultaker:
С 2.5м я их совершенно не вижу. Что я делаю не так?
это называется эффектом экранной двери, твой сарказм тут ни к чему. Ты же сам спросил, почему с метра у тебя так плохо, я ответил

鉄の神
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
В этот раз к тестам добавлю еще и тест углов обзора, а также равномерности подсветки. Все фото в альбоме ниже. P.s.: Черное пятно в центре экрана на первом кадре - мое отражение. Я опростоволосился с яркостью подсветки для этого теста и получилось вот так.
фотки сделал и забыл проверить? а уже поздно - монитор пришлось отдавать обратно хозяевам :)
Аватар для DamneD_FeveR_
Гигант мысли
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым?

«Потому что нам очень нужны твои денежки, глупый!»
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от ConnectingPeople:
фотки сделал и забыл проверить?
так я же именно это и написал, ну.


Сообщение от ConnectingPeople:
а уже поздно
не, он ещё не уехал, я фотку переделаю, пометка временная, ночи жду :)

鉄の神
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
это называется эффектом экранной двери, твой сарказм тут ни к чему. Ты же сам спросил, почему с метра у тебя так плохо, я ответил
Мне плохо не из-за пикселей или чего-то там в изображении. Мне плохо из-за того, что мне здоровенное окно светит прямо в лицо, да ещё приходится вертеть головой, а не взгляд переводить. Сидеть в метре от 43' может только слепой.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
32 дюйма будет лучше (из-за ppi), ips будет лучше чем va, регулируемая по высоте подставка тоже лучше чем нерегулируемая. Итог - это консольный монитор, так же как и все другие "типа мониторы" с размером 42"+.
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Soultaker:
да ещё приходится вертеть головой, а не взгляд переводить
Серьёзно? Почему мне хватает вращения глазами, причем без больших усилий, а тебе нет? У тебя метр какой-то необычный или всё-таки телек вообще не 43 дюйма, а какие-нибудь 50-55?

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Kotique:
32 дюйма будет лучше (из-за ppi)
мало смысла на метре в PPI выше 110, ибо эффект экранной двери

Сообщение от Kotique:
ips будет лучше чем va
в зависимости от задачи, но частично согласен

Сообщение от Kotique:
регулируемая по высоте подставка тоже лучше чем нерегулируемая
Кронштейн будет лучше обоих вариантов

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.04.2022 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
мало смысла на метре в PPI выше 110, ибо эффект экранной двери
Ну так никто же не заставляет покупать 43 дюймовый, когда на рынке полно 32".
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Kotique:
Ну так никто же не заставляет покупать 43 дюймовый, когда на рынке полно 32".
никто, всё верно, просто говорю о том, что смысла в бонусном PPI у 32 перед 43 мало

鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор][Железная кухня] Почему ваш следующий монитор должен быть 43-дюймовым на примере Predator CG437KP
Сообщение от Efemische:
говорю о том, что смысла в бонусном PPI у 32 перед 43 мало
Смысл есть, если используешь монитор с обычной дистанции вытянутой руки ~ 70см, а не сидишь на диванчике.

Ваши права в разделе