Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Expeditions: Rome Интересная эпоха
Автор темы: Garruk
Дата создания: 16.01.2022 16:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Expeditions: Rome Интересная эпоха
Реальность и вымысел


Грядущая игра от создателей Expeditions: Conquistador и Expeditions: Viking перенесет нас в одну из самых интересных, но в то же самое время наименее освещенных в играх эпох. Речь идет о последних годах Римской поздней республики и неуклонно приближающемся периоде становления Империи, которые мы увидим своими глазами в Expeditions: Rome.

Завершены Пунические войны. Рим захватил огромные территории и богатства других стран. Успешные завоевания способствуют бурному развитию торговли на Средиземном море, а в Рим прибывает огромное количество рабов из дальних земель, чей труд широко используется в народном хозяйстве. В римском обществе усиливалось социальное расслоение. В Сицилии и в самой Италии произошло несколько крупных восстаний рабов, которые были жестко подавлены. И корень многих проблем Рима, которые во многом впоследствии приведут к его падению был заложен уже сейчас.




В римском обществе намечается серьезный кризис. Недавние военные походы не принесли так ожидаемой многими военной добычи и крестьяне, рекрутированные на воинскую службу оказываются на грани разорения, реформы Гракхов пытаются спасти ситуацию, но встречают сопротивление со стороны консерваторов. В грядущих условиях резко возрастает роль армии и командиров. Участие последних в политической жизни ощущается все сильнее и аргументы в виде лояльных легионов все чаще используются в спорах. И, наконец, происходит неизбежное, в 82 году до нашей эры Луций Корнелий Сулла совершает немыслимое и во главе лояльной армии вторгается в Рим, провозгласив себя диктатором, а по сути - царем. Все политические конкуренты Суллы объявлены вне закона, а Сенат пополняется нужными и лояльными людьми.




Несмотря на вполне реальную власть в руках, Сулла не смог править достаточно долго. Ведь одно дело власть захватить, и совсем другое - власть удержать. Особенно тяжело это было сделать в Риме, где подавляющее большинство населения, вкусив республиканские свободы не горело желанием восстанавливать царскую власть. Суллу. Последний, видимо, тоже понимал это, а потому неожиданно для своих оппонентов ушел с поста бессрочного диктатора, став фактически гражданским лицом, предварительно своими проскрипциями изрядно проредив число сенаторов.

Сторонники Республики вздохнули с облегчением, радостно приветствовав возвращение жизни в прежнее русло. Но несмотря на относительно короткий срок правления Суллы, сами республиканские устои Рима получили существенный урон, и многие увидели фактическую слабость республики, которая все сильнее скатывалась в пучину коррупции и демагогии Сената, не способного по сути решать возникающие проблемы. Нужна была лишь достаточно сильная и отважная личность, обладающая острым умом и достаточным политическим чутьем, чтобы окончательно похоронить этого колосса на глиняных ногах, и в скором времени такой человек найдется.




Именно в такое неспокойное и интересное время начинается история нашего протагониста в будущей Expeditions: Rome. Республиканской государственности был нанесен непоправимый урон в период правления Суллы. Политическая борьба партий сильнее набирает обороты и аргументы в виде военной силы все чаще применяются оппонентами. Сами граждане Рима пусть и исповедуют веру в идеалы республики, но все чаще задумываются о сильном правителе. Тем временем в Малой Азии уже изрядно попортивший римлянам крови царь Понта Митридат снова собрал армию и препятствует поступлению необходимых для Рима ресурсов. А потому два избранных консула Луций Лициний Лукулл и Марк Аврелий Котта собрав легионы отправляются наводить порядок с одобрения Сената. В целом, несмотря на местами весьма значительные допущения в угоду художественному повествованию авторы игры довольно точно придерживаются оригинального хода истории, хотя порой происходят совсем уж громадные скачки по времени и событиям. Так, в отличие от игры, в реальном мире свержение Птолемея в Египте и укрепление власти Клеопатры произошло уже после Галльской кампании Рима. Причины конфликта с Галлами и Египтом также несколько отличаются, хотя отдельные моменты переданы с немалым вниманием к деталям.




Рубикон, присутствующий в игре скорее носит символический образ и отличается от реальной исторической реки. Хотя правило после завершения кампании о сложении командующим легионами полномочий и роспуском последних, перед возвращением в столицу, а также запрет на ношение в Риме оружия и доспехов и представления командующих, как частных лиц и просто римских граждан в эпоху Республики действительно имело место. Также вполне правдоподобно и создание легиона поддержки из местного населения провинции, хотя варварские легионы это все-таки вещь ближе уже к Императорскому Риму.

Возвышение покорителя Галлии и соблазн взять власть силой, а также необходимость постоянных политических интриг и создание временных союзов также весьма близко олицетворяют тогдашнюю политическую ситуацию в Риме. Грязные игры с ядом и наймом гладиаторов в качестве телохранителей и наемных головорезов - это норма жизни тогдашней столицы республики. Использование подкупов и вольного трактования законов, а также Сенатской бюрократии в целях своего обогащения - все это, как и в реальной истории, нам предстоит ощутить на собственном опыте. Лежащий в основе сюжета игры главный конфликт имеет под собой реальную историческую основу, да и мотивация у нашего оппонента вполне понятна и логична.




Мы вольны идти разными путями к своей цели. При желании можно повторить историю как Юлия Цезаря, так и Марка Антония или же Октавиана Августа. Или же построить свой путь, а то и сгинуть в безвестности, или даже открыть секретную концовку. В любом случае, если решите добиваться Императорского лаврового венка, будьте готовы к тяжелым испытаниям и непростым выборам. В конце концов, завоевать власть в разы проще, чем удержать. И конечно, не стоит забывать о народе. Власть толпы всегда была довольно сильна в Риме, а потому не стоит забывать о заигрывании с чернью. Правда, народная любовь - штука изменчивая и требует аккуратного подхода.

Что же по итогу? Выбранный авторами исторический период заката Римской республики - несомненно удачная находка, да и обращение с первоисточником хоть и местами достаточно фривольное, но при этом бережное и уважительное в целом. А потому удовольствие от игры получат как те, кто хотят получить интересный сюжет и тактические бои, так и те, кому нравится такой исторический сеттинг. Удачи вам на пути к своей цели. Спасете вы Республику, установите Империю, или же выберете иной путь - пусть ветры удачи сопутствуют вам.




3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ensin
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2012
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
О игре столько материалов выходит, что это уже настораживает)
Аватар для Neekopol
Goha.sq|BF
Регистрация:
25.09.2009
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от Ensin:
О игре столько материалов выходит, что это уже настораживает)
Настораживает что разрабы делятся инфой об их проекте ожидающем релиза?

as you think
so you are
Сообщение от SoftEx:
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Как мне удачно её знакомый подогнал на НГ
Аватар для Ensin
Гигант мысли
Регистрация:
07.01.2012
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от Neekopol:
Настораживает что разрабы делятся инфой об их проекте ожидающем релиза?
Вроде того, так как сейчас чем больше о каком-то релизе говорят, тем раздутей оказывается "мыльный пузырь" ожиданий. Боязно за игру)
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
король артур будет по интереснее, как игра

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от Ensin:
О игре столько материалов выходит, что это уже настораживает)
Дожились. Людей уже настораживает, что на игровом форуме помимо новостей о аниме, супергероях, NFT и повесточке выходят материалы о готовящейся к релизу игре.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от ZalmanLG:
Дожились. Людей уже настораживает, что на игровом форуме помимо новостей о аниме, супергероях, NFT и повесточке выходят материалы о готовящейся к релизу игре.
Обычно такой проект мимо проходит никто и не замечает, а тут почти каждую неделю чуть ли не про каждого НПЦ в игре, шо вон аж даже на гохе появились с их скоростью, вот и настораживает
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Что делают на картинке какие-то белые мужики и какое отношение они имеют к игре, или это просто рандомные картинки с интернетов ? А, я кажется понял, это членомрази угнетатели, которых мы своим женским отрядом, разбавленным профеминистами, будем иструблять ?
Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от Sapphire:
Что делают на картинке какие-то белые мужики и какое отношение они имеют к игре
Пока сделать Цезаря темнокожей женщиной нельзя, поэтому приходится плеваться и с отвращением к себе добавлять мужских персонажей. Дайте им пару лет и...

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Создайте собственного римского легата! Настройте внешность, пол,.... Чего блять????

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от DrSlon:
Создайте собственного римского легата! Настройте внешность, пол,.... Чего блять????
Хочу заметить, что могло быть хуже, нынче в моде феминитивы, поэтому тот факт, что создаем легата, а не легатку можно считать маленькой, но победой, или дополнительной ступенькой на пути к дну

Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от DrSlon:
Создайте собственного римского легата! Настройте внешность, пол,.... Чего блять????
Играть бабой это доп уровень сложности.
Re: Expeditions: Rome Интересная эпоха
Сообщение от DrSlon:
Создайте собственного римского легата! Настройте внешность, пол,.... Чего блять????
выбор хотя бы из двух полов?

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.


Ваши права в разделе