Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Автор темы: Raven Ray
Дата создания: 26.12.2021 15:00
Аватар для Raven Ray
Маньяк
Регистрация:
05.10.2021
Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх



Видеоигры прочно вошли в жизнь современных людей и стали ее частью. Во многом популярность виртуальных миров связана с тем, что игровая индустрия может поделиться с потребителем чем-то новым и неизведанным. Любопытство — двигатель человечества и главный элемент прогресса, оно побуждает нас двигаться вперед, исследовать окружающий мир и создавать что-то новое. Игры предоставляют игрокам указанные возможности — утоляют их жажду познания, обеспечивают широкий круг лиц новым индивидуальным опытом. Таким образом, видеоигры стали своего рода прорывом и явили собой новый вид искусства.

Отныне люди могут создавать собственные невероятные и фантасмагоричные миры, а главное — делиться ими с публикой, что ранее было весьма затруднительным действием по ряду очевидных причин: книги давали приблизительное описание, являющееся для каждого читателя субъективным, кино не обладало необходимыми технологиями, которые позволили бы зрителям всецело оценить творение автора — зритель видит то, что ему показывают без возможности взаимодействия с окружением. Видеоигры в свою очередь справляются с поставленной задачей на ура: информация лучше и быстрее усваивается визуально (в отличие от книги), у игроков есть возможность изучать окружение и взаимодействовать с ним (в отличие от кино).

Разработчики выступают в образе творцов, не только представляющих на всеобщий суд свое детище, но и способных влиять на чувства и эмоции игроков посредством проработанного сюжета, геймплея, визуальной и музыкальной частей.

Одним из факторов привлекательности продукта для массового зрителя является визуальный компонент. Ранее производители игр не концентрировались на графике, она была весьма приземистой и минималистичной. Совершенствование трехмерной графики приблизило отдельные игры к уровню киноискусства и теперь визуальная составляющая имеет для игроков весьма важное значение.

Сегодня мы предоставим вашему вниманию небольшой перечень игр с приятной графикой и пейзажами.

Хочется отметить, что далеко не каждая высокобюджетная игра обладает цепляющими глаз видами, и наоборот, малобюджетные инди-игры в свою очередь могут приятно удивить красотой своего наполнения, поэтому не станем обходить таковые стороной.

Hollow Knight

Одной из визуально притягательных игр с небольшим бюджетом является метроидвания Hollow Knight, выпущенная в 2017 году инди-студией Team Cherry, в состав которой входило всего два человека. Данная игра примечательна тем, что фоны для нее состоят из нескольких уровней. Идея сделать фон многоуровневым, то есть накладывать изображение на изображение с учетом перспективы, помогла разработчикам достичь ощущения глубины и реальности игрового мира.

Аниматор Ари Гибсон (Ari Gibson) отрисовывал все локации собственноручно. Большое внимание художника к деталям и объектам позволило не просто вписать их в игровое пространство, но и дало игрокам возможность взаимодействовать с некоторыми из них: часть окружения — трава, фонарные столбы - легко разрушается. Вдохновителями визуального стиля Hollow Knight стали старые NES-платформеры: Mario, Faxanadu, The Legend of Zelda, Mega Man, Castlevania и, конечно, Metroid.

Прекрасным примером проделанной работы над окружающим миром стала локация "City of Tears" — Город слез. Разработчики пришли к выводу, что отличным решением, идеально передающим атмосферу указанного уровня станет льющийся с неба дождь. Но введение подобной детали должно было соответствовать внутриигровой логике: Город слез находится под землей, а не под открытым небом, и появление в нем воды должно было быть как-то обосновано, в результате чего авторы придумали еще одну локацию — озеро Унн, и расположили его над Городом. Таким образом с каждым новым уровнем игровой мир становился все богаче и детализированнее.

Gris

Gris, в отличие от Hollow Knight, создавалась уже более опытными разработчиками при участии испанского художника Конрада Росета (Conrad Roset). Последний, кстати, никогда не был связан с индустрией видеоигр, но искренне надеялся на основе своих работ создать игру. Gris выделяется “акварельными” пейзажами, которые словно отрисованы вручную. Легкие и воздушные оттенки сменяются яркими и насыщенными цветами. Простые формы и узоры совмещаются с все более сложными, образуя чарующий геометрический орнамент.

Перед тем как приступить к созданию Gris разработчики пересмотрели множество других игр. Такие проекты, как Journey и Shadow of the Colossus подарили игре архитектурный дизайн, а при создании задних фонов идейным вдохновителем выступили мультипликационные работы студии Ghibli, а также множество картин и скульптур, относящихся к современному искусству.

Gris в своей красоте и утонченности не уступает в сравнении с более привычными произведениями искусства. Разработчики надеялись показать своим проектом, что видеоигры могут быть чем-то большим нежели “симулятор стрельбища”, и им это удалось.

The Medium

Польская студия Bloober Team смогла привнести что-то новое в игровую индустрию и сумела показать одновременно два совершенно разных мира на одном экране. Разработчики подарили игрокам новый игровой опыт, приближенный в своем восприятии к кинематографическому. Вдохновленный картинами художника Здзислава Бексиньского (Zdzisław Beksiński), был создан духовный мир Медиума — мрачное отражение нашей реальности. Этот мир пронизан темнотой и тревогой, в нем чувства людей обретают форму, зачастую являя собой самые злые и мерзкие человеческие поступки.

The Medium, в отличие от многих представленных здесь игр, не является подобием красочной сказки и не содержит исторически верных локаций. Проект привлекает к себе внимание атмосферой иного рода: в нем царствует ощущение тревоги и страх, присутствует сюрреализм и мрачная безысходность. The Medium заставляет игрока погрузиться в кошмары и справиться с внутренними демонами, показывает изнанку человеческой души и оголяет первопричины, зарождающиеся в ее темных уголках, впоследствии ведущие к плачевным действиям.

Ghost of Tsushima

Визуальный ряд Ghost of Tsushima цепляет своей красотой буквально с первых кадров. Пусть графика в игре весьма далека от реализма, но благодаря правильно подобранному освещению и цветовым схемам художникам удалось добиться впечатляющих успехов.

Призрак Цусимы дает игрокам возможность насладиться стильной и красивой картинкой. На протяжении всей игры встречаются кадры, которые не стыдно поставить на экран заставки рабочего стола, а представленные в игре места так и хочется посетить в реальности. Падающие листья кленов, бескрайние поля пшеницы, густые леса — разнообразие локаций и собственный визуальный стиль, все это делает Ghost of Tsushima одной из самых красивых игр последних лет.

Dragon Age: Inquisition

Третья часть франшизы также способна удивить игрока красочностью и многообразием игровых пейзажей. Лесистая местность, топкие болота, заснеженные горы и знойная пустыня — все это присутствует в Dragon Age: Inquisition. Игра поражает своей живописностью и большим разнообразием ландшафтов. Любовь создателей к своему проекту видна в каждой детали: реалистичная по своему виду вода, невероятно густая листва деревьев, обширные и визуально проработанные пространства с множеством климатических зон. Мир разделен на несколько разительно отличающихся друг от друга регионов, населенных разными расами. Игра радует глаз разнообразием использованных архитектурных стилей и в целом дарит своим игрокам яркий и незабываемый опыт.

Cерия Assassin's Creed

Споры, ведущиеся между игроками по поводу успешности серии Assassins Creed не смогут отменить того факта, что и в первой трилогии, и в последующих за ней играх художники, создающие окружающий мир, проделали просто колоссальную работу. Каждая игра серии отличается детализированным миром, созданным по образу и подобию эпохи, в которой происходит действие сюжета. Серьезный подход к исторической достоверности локаций делает художникам серии большую честь.

Можно с уверенностью сказать, что путешествие по миру того же Assassin's Creed Valhalla или Assassin's Creed Odisseу наполнено красочными пейзажами и может погрузить игрока во времена далеких цивилизаций и народностей, в наше время уже прекративших свое существование.

Кто из вас не хотел бы прогуляться по улицам Афин или пройти по живописным рекам на своем личном драккаре, а кто бы отказался от возможности вжиться в роль пирата и бороздить волны Карибского бассейна?

Valheim

Valheim является отличным примером того, что красивые пейзажи в играх могут и не отличаться реалистичной графикой. Ведь многое может зависеть не только от количества пикселей, но и от освещения. В игре настолько хорошо выполнена работа со светом и атмосферой, что попадая в мир, глубоко пропитанный скандинавской мифологией, игрок запросто может забыть о том, что перед ним небольшой проект, созданный группой буквально из пары человек.

Каждый биом в Вальхейме по-своему красив. Здесь есть все, что так любо глазу: и бескрайние зеленые равнины, и окутанные туманами болота, и заснеженный крайний север. Придают атмосферности локациям и постройки самих игроков. Строительные блоки для постройки домов разбавляют лесной пейзаж и только добавляют игре скандинавского колорита.

Red Dead Redemption 2

Бескрайние просторы Дикого Запада будоражили умы многих игроков с самого детства. Этот романтизированный период истории неоднократно мелькал во множестве фильмов и книг, но вот игр-вестернов не так уж и много. Red Dead Redemption 2 даже без сюжетного подтекста подталкивает игрока к созерцанию. Реалистичные пейзажи игры выполнены с большой любовью к деталям и полностью передают атмосферу, в которой зарождалась страна.

У вас буквально нет необходимости искать красивое место и подходящий ракурс. Игра сама генерирует завораживающие пейзажи на протяжении всех путешествий по миру. Чего стоит только восход в West Elizabeth или Van Horn. Ночью или в вечернее время раскрывается болото Bluewater, особенно при легком тумане, сквозь который пробивается лунное свечение. Пустынная часть карты также не отстает от прочего окружения и более чем способна удивить пробегающих путников своей красотой. Дизайнерам Red Dead Redemption 2 удалось создать не просто красивую картинку в игре, а эффективный генератор пейзажей, формирующий на регулярной основе обои для рабочего стола.

Skyrim

Кто не знает пресловутый Скайрим, известный своими невероятными пейзажами и изумительными видами? Мы также не смогли обделить проект своим вниманием. Удивительной красоты закаты и северное сияние, яркая зелень, красочная осенняя листва, величественные скалы и темные глади вод — все это и многое другое присутствует в культовой The Elder Scrolls V, общая живописность и масштабность которой не может не впечатлять. Наполнение игры настолько притягательно, что впору открывать виртуальный туризм.

Subnautica: Below Zero

Пейзажи Subnautica: Below Zero можно выделить хотя бы потому, что перед игроком расстилаются морские глубины. С помощью этой игры можно погрузиться в неизведанное и увидеть океан с совершенно другого ракурса.

Буквально в первые 20 минут игры вас ждут красоты Глубоких извилистых мостов. Да, это тот самый биом, красующийся на артах первой части Subnautica, который так и не вошел в релизную версию. Вьющиеся, словно щупальца, кораллы в ночное время подсвечиваются мелкими люминесцентными образованиями, напоминающими тысячи глаз в тьме ночной.

Каждая деталь игры визуально запоминается, но общая картинка не была бы такой целостной без потрясающего полярного сияния, пробивающегося сквозь толщу воды. Кстати, насладиться северным сиянием можно и на суше, там тоже есть на что посмотреть. Западная Арктика славится своим садом акаций и потрясающим видом, открывающимся в редкие моменты, когда заканчивается снежный буран.

Между тем, упоминания также достойны и такие игры, как Forza Horizon 5, серия Far Cry, Horizon Zero Dawn, Ведьмак, Cyberpunk и огромное количество других самых разнообразных игровых проектов. Окружающую игрока красоту можно заметить в любых жанрах, будь то шутер или пиксельный рогалик. С каждым годом графика в играх становится все более и более разнообразной, и далеко не всегда реализм является главной основополагающей красивых пейзажей и локаций.

Помимо впечатляющих видов, в игре должно присутствовать и другое, не менее качественное наполнение. Красоту и очарование проекту может придать первоклассная работа со светом, атмосферными частицами, погодой, временами года, а также музыкой и, если перед нами сюжетная игра, то историей. Только благодаря общности всех элементов игровой проект способен показать игроку полную картину хоть и виртуального, но мира и заставить пользователя почувствовать себя его частью.

А какие игры впечатлили вас своей визуальной составляющей?




Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
в дайсон сфере крутые виды открываются. имхо лучшая игра на космическую тематику

Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
В Ведьмаке 3 есть красивые полянки.
В Скайриме красивых видов нет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для EvaCore
Старожил
Регистрация:
08.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
вся франшиза соулсов из этого состоит, но вообще в топике бредовая подборка с огромным разбросом по годам, ибо так можно десятки проектов назвать, в том же рдр2 просто обычная природа из ирл, нет фантазии художников как в прекрасных проектах миядзаки, я не хочу видеть в играх те пейзажи которые я итак могу увидеть ирл.


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация:
01.05.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Сообщение от MikeNew:
В Ведьмаке 3 есть красивые полянки.
В Скайриме красивых видов нет.
Ну да, спорные, порой топорные Skyrim, Valheim есть (про Gris вообще молчу), а Witcher 3 нет

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
Аватар для Ditrim
Знаток
Регистрация:
03.11.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
В дестени2 оч красивые виды есть, не всегда пейзажи, но иногда останавливаешься позалипать)

И это пройдет
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Дитрум? Это ты стал пернатым?Оо
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Сообщение от Zan:
Дитрум? Это ты стал пернатым?Оо
Не, я ща только о книгах пишу, и то как сценарии к роликам)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Необычные и красивые пейзажи в видеоиграх
Сообщение от Дитрум:
и то как сценарии к роликам
сценарии к роликам что?

Ваши права в разделе