Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Автор темы: ksof
Дата создания: 07.12.2021 12:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор Intel Core i5-12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Лучший процессор 2021 года


Intel вернулась на вершину игровой производительности с Core i9-12900K, но какой ценой? Процессор за 55000 рублей - удовольствие не для всех, особенно во времена дефицита видеокарт, когда раскрыть потенциал новых процессоров стоит очень и очень дорого. Флагман на то и флагман, чтобы показывать абсолютную производительность за высокую цену, а самым популярным решением остаются процессоры линейки Core i5. Самый желанный и потенциально лучший по соотношению цена/производительность i5-12400F по слухам анонсируют уже на CES 2022, а сегодня мы поговорим о его старшем брате - Intel Core i5-12600K.




Процессоры линейки Core i5 с приставкой K всегда предлагали самый большой набор приятностей по сравнению с другими линейками Intel: лучшее соотношение цена/производительность, сравнительно невысокое энергопотребление и тепловыделение, высокий разгонный потенциал и достаточное для игр количество ядер. Фразу “i5 достаточно для игр” помнят все геймеры со стажем, и Intel намеревается вернуть ее в употребление.

Сегодня мы рассмотрим производительность процессора Intel Core i5-12600K в паре с DDR5 памятью и оценим его разгонный потенциал, а в следующем материале сконцентрируемся на DDR4 платформе и оперативной памяти разных производителей.

Конфигурация системы:



  • Процессор: Intel Core i5-12600K
  • Оперативная память: DDR5 Kingston FURY Beast 4800 @ 5400 MT/s CL36
  • Материнская плата: ROG MAXIMUS HERO Z690
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU: Arctic Liquid Freezer II-420
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 11 Pro, 21H2
  • Видеокарта: ASUS ROG Strix LC RX 6800 XT OC/UV
Энергопотребление, тепловыделение

Энергопотребление и тепловыделение процессора тестировались в Cinebench R23 и Blender. Температура воздуха в помещении во время тестов держалась на отметке 28 градусов Цельсия, показания температур снимались со внутренних датчиков процессора CPU Package при помощи программы HWInfo. Отметки тепловыделения и энергопотребления фиксировались через 10 минут после начала тестирования. Все системные вентиляторы зафиксированы на отметке ~1000-1150 Об/м для соответствия уровню шума в 36 дБа на расстоянии одного метра от корпуса.

В разгоне процессор работал на частотах 5.1 ГГц в многопоточных нагрузках и до 5.5 ГГц в однопоточных. Гайд по разгону можно найти здесь.

“Из коробки” процессор потребляет всего 130-135 Вт и прогревается всего до 70 градусов - раскошеливаться на дорогую систему охлаждения не нужно. В разгоне процессор можно довести до очень высоких и горячих отметок, увеличив энергопотребление почти вдвое - мой экземпляр процессора работал на пределе на частотах в 5.1 ГГц по P-ядрам и 4.1 ГГц по E-ядрам. Более скромный разгон, скажем, до 5.0 ГГц позволит добиться более комфортных температур и энергопотребления - до 200 Вт и ~85 градусов.

Синтетические бенчмарки

Все без исключения бенчмарки демонстрируют большой рост производительности с ручным разгоном процессора - 12600K даже начинает подбираться к результатам Ryzen 9 5900X в многопотоке, стоимость которого практически вдвое выше Intel Core i5-12600K. В однопотоке разогнанный до 5.5 ГГц 12600K обгоняет “стоковые” результаты 12900K - такое мы и хотим видеть от i5!

Разгонный потенциал процессора по-настоящему впечатляет - срезать практически 10% от итогового времени рендера в Blender за счет разгона - это круто. Возвращает во времена Sandy и Ivy Bridge, которые разгонялись на +500-800 МГц от заводских частот. Однако синтетические бенчмарки не демонстрируют одного важного момента - недостаток кеша у i5 по сравнению с i9.

Тестирование в играх

Как видно из графиков, разгон процессора позволяет серьезно увеличить игровую производительность во всех без исключения играх. Ручной разгон процессора i9-12900K показал более смешанные результаты - производительность упирается в скорость памяти DDR5 от Micron. Игровая производительность i5-12600K напротив, отлично скалируется с увеличением частоты ядер. Однако до результатов Intel Core i9-12900K разогнанный 12600K не дотягивает - игры любят большой L3 кэш. Насколько большой - узнаем совсем скоро.

Итого

Intel Core i5-12600K меня серьезно впечатлил - это самый лучший процессор в линейке Alder Lake. Отличная энергоэффективность, конкурентная цена в ~25000 рублей, высокая однопоточная и многопоточная производительно, а самое главное (для меня) - высокий разгонный потенциал. 12600K - это без вариантов лучший процессор для покупки в 2021 году, но только в паре с DDR4 памятью. Дорогая материнская плата на DDR5, сама оперативная память (которую еще нужно найти) - и отличная цена 12600К перестает быть такой отличной, когда смотришь на стоимость полного комплекта.

Посему в следующем материале мы оценим производительность процессора Intel Core i5-12600K в паре с оперативной памятью DDR4 от разных производителей: Hynix CJR, Hynix DJR, Samsung B-Die и поможем сделать вам самый правильный выбор. А пока - мое личное признание в любви Intel Core i5-12600K и награда Выбор Геймера!







Последний раз редактировалось ksof; 10.12.2021 в 14:59.
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Найс =)
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Неплохо бы еще в сравнение поставить какой-нибудь старый попсовый процессор для понимания потенциального эффекта от апгрейда. С другой стороны, кому надо и сами найдут..
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
@Dopebat2, а в какой момент люди понимают что пора в апгрейд? Ведь проц может быть и старый, сейчас вроде видеокарта рулит
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Сообщение от Sirotin:
а в какой момент люди понимают что пора в апгрейд? Ведь проц может быть и старый, сейчас вроде видеокарта рулит
Моменты у всех разные и понятно, что для игр рулит видеокарта, но всё же награда "выбор геймера" и обзор проца, а показана только разница между двумя новыми моделями. По обзору я могу сделать вывод, что прирост между i5 и i9 минимальный и для игр i9 мне не понадобится. А вот сделать вывод имеет ли смысл менять мой старый проц на новый тут уже не сделать. Мне показалось, что это более важно, чем выбор между i5 и i9. Ну а вообще, я ни в коем случае не критикую обзор, просто высказал мнение.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Сообщение от Dopebat2:
Неплохо бы еще в сравнение поставить какой-нибудь старый попсовый процессор для понимания потенциального эффекта от апгрейда.
Никакого эффекта нет, процессоры типа 10-11 серии с 6+ ядрами имеют полностью достаточную производительность для игровых задач. Для рабочих задач не будет применяться i5 серия.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Dopebat2:
что прирост между i5 и i9 минимальный
Потому что игр которым нужны 8 сильных ядер вместо 6ти раз два и обчелся, только рабочие задачи могут использовать даже несколько процессоров.

Текущая ситуация с видеокартами дополнительно убьет продажи процессоров и дорогих к тому же.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 07.12.2021 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Сообщение от Dopebat2:
Неплохо бы еще в сравнение поставить какой-нибудь старый попсовый процессор для понимания потенциального эффекта от апгрейда.
+30% от любого процессора, который не Ryzen 5000

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Dopebat2:
для игр i9 мне не понадобится
Все верно


Сообщение от Dopebat2:
А вот сделать вывод имеет ли смысл менять мой старый проц на новый тут уже не сделать.
Это всегда будет зависеть от видеокарты, которая есть сейчас и которую будешь покупать через год-два. Если играешь на бюджете, то и 8 или 9 поколения достаточно, если используешь RTX 3080 и выше, то к ней в пару как минимум 10-е поколение интел или райзен 5000




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 07.12.2021 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор 12600K в паре с DDR5: температуры, энергопотребление, игры, разгон
Сообщение от ksof:
Это всегда...
Ну вот добавить всю эту информацию тезисно в выводы и статья сразу становится более полезной широкому кругу читателей.

Ваши права в разделе