Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене
Автор темы: Efemische
Дата создания: 23.11.2021 16:00
Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене



Стандарт Wi-Fi 5 постепенно уходит на второй план, и его место занимает Wi-Fi 6, который лучше по всем показателям. Главным минусом Wi-Fi 6 сейчас являются цены на совместимые устройства, причем не только на “раздающие”, но и на “принимающие”. Эта ситуация гарантированно изменится в будущем с появлением большего количества поддерживающих Wi-Fi 6 устройств, но пока цены могут кусаться. Однако компания Tenda позволяет обзавестись современным роутером TX3 с Wi-Fi 6 за адекватные деньги уже сейчас, ведь отдать за него придется 3800 рублей, что очень приятно для подобного устройства. А вот стоит ли платить эти деньги за него - узнаем далее.

Начнем, как водится, с внешнего вида. Корпус Tenda TX3 полностью состоит из пластика, причем верхняя его часть глянцевая. К счастью, устройство белое, а потому отпечатки пальцев на нем заметить значительно сложнее, чем было бы на черном роутере. Да, это не то устройство, которое вы будете постоянно держать в руках, но уточнить стоит.

На задней части роутера расположились: три гигабитных LAN-порта, один гигабитный WAN-порт для подачи интернета на роутер, разъем питания, кнопка Reset и кнопка WPS.




Наиболее интересным параметром нового стандарта Wi-Fi является возросшая пропускная способность. В случае Tenda TX3 вы можете рассчитывать на 1201 Мбит/с через 5 ГГц сеть, а также на 574 Мбит/с через 2,4 ГГц. Замеры скорости я проводил с помощью смартфона Samsung Galaxy S20, а также пары ноутбуков с поддержкой Wi-Fi 6. В качестве провайдера используется Ростелеком и гигабитный интернет-тариф. Показатели везде упирались в 850-900 Мбит/с, что, в принципе, соответствует скоростным показателям через провод и реальной скорости скачивания из Steam. В альбоме есть и замер через 2,4 ГГц Wi-Fi 6 (160 мбит/с) Для наглядности также приведу скриншот замера скорости в обычной 5 ГГц сети с моим роутером от провайдера.

Также прилагаю замер скорости проводного соединения, подключенного через один из LAN-портов на Tenda TX3.




Еще одним очень приятным бонусом оказалась поддержка роутером технологии TWT (Target Wake-up Time), которая позволяет конечному устройству и роутеру не держать постоянную связь и временно уходить в “спящий” режим для уменьшения энергопотребления. В первую неделю использования TX3 в качестве основного источника интернета для моего телефона я заметил, что ко времени отправки в страну снов на телефоне остается 40-45% заряда вместо 20-30% при моем стандартном роутере. Данный показатель вполне можно считать значительным плюсом, ведь это уже почти двое суток жизни смартфона от аккумулятора против одних и ночи.

Что до покрытия сетью, то сигнал Wi-Fi при подключении через 5 ГГц у меня теряется через три стены и не добивает до дальней комнаты моего дома, а вот 2,4 ГГц запросто хватает до гаража, что впечатляет. Отмечу, что гараж находится в 30 метрах от дома, а общее количество препятствующих сигналу стен между роутером и интерьером гаража - 5. 3 из них кирпичные, а две - пеноблоковые. Скорость соединения в таких условиях, разумеется, очень значительно снижается, но все же.




Кстати, если вы являетесь счастливым обладателем более старого роутера Tenda, то благодаря PPPoE вы сможете перенести все настройки. Нужно просто вставить LAN-кабель в порт WAN старого роутера и в один из LAN на TX3. Еще одним бонусом для вас может стать удобное приложение Tenda для смартфона, позволяющее управлять оным откуда угодно. Я им не пользуюсь, но вдруг вам понадобится обломать соседей, находясь при этом где-нибудь на другом конце России?

Итоги

Tenda TX3 - отличный роутер с большой зоной покрытия, а также высокими скоростями передачи данных. Производитель предлагает за 3800 рублей прямо сейчас перейти на Wi-Fi нового поколения и радоваться технологическому прогрессу. Важно уточнить, что принимающее устройство тоже должно поддерживать Wi-Fi 6, а иначе магии не будет.







Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене
Усиление антенны 6 dBi
мало, для частного жилья не подходит, не везде будет норм прием.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене
Только микротик!

А у меня 3080ti
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене
Сообщение от MeNoirE:
Только микротик!
PI
Аватар для peacemaker6
Маньяк
Регистрация:
14.04.2009
Re: Обзор роутера Tenda TX3 - Wi-Fi 6 по приятной цене
Сообщение от MeNoirE:
Только микротик!
Немного позадалбываться с настройками, зато потом его можно вмуровывать в стену и забывать о нем на десятилетия и эта зараза будет работать и работать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе