Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Автор темы: Garruk
Дата создания: 23.11.2021 18:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
А что, если?


Последние пару лет игровая индустрия находится в натуральной эпохе ремастеров и ремейков. Мы уже касались этой темы ранее и выяснили основные причины, которыми руководствуются разработчики и издатели при принятии решения о выпуске улучшенной версии классической игры. Но давайте взглянем на эту тему с другой стороны. ММОRPG - это крайне специфический игровой жанр, который во многих моментах отличается от синглплеерных RPG и предполагает немалые траты разработчиков и издателей не только в процессе разработки игры, но и после выпуска. Ведь всю инфраструктуру нужно поддерживать, да и разработка контента должна продолжаться, ведь игроки могут заскучать без новых активностей. Но это все лирическое отступление.

Давайте представим гипотетическую ситуацию, что имеется возможность выпустить ремастер либо же ремейк старой MMORPG на новом игровом движке, с исправлением старых ошибок и обновленной графикой. Какие бы проекты вы избрали для этой процедуры? Данный список ни разу не является истиной в последней инстанции и абсолютно субъективен. Поэтому если вы имеете свою точку зрения на этот счет, милости прошу в комментарии. Расскажите какой MMORPG вы бы предоставили второй шанс? А пока вы раздумываете над ответом, мы начинаем.

Warhammer Online

Когда я только думал над этим материалом в процессе написания, первое, что сразу же пришло мне в голову, это Warhammer Online: Age of Reckoning. Игра от Mythic оставила след в сердцах многих игроков. Старая добрая онлайновая ваха была кривой, косой, в ней начисто отсутствовал баланс классов, кое-как был настроен разве что баланс классов для массовых стычек и на этом все. Изначально классы были неравноценны, были вопросы к геодате, из игры был вырезан контент непосредственно перед релизом в виде столиц фракций Зеленокожих, Гномов и Разноцветных эльфов.

Это на самом деле была не самая удачная идея. Так как Вархаммер это не какой-то Варкрафт с вечной жвачкой Альянс против Орды. Вселенная молота войны это несколько застарелых конфликтов, которые временами пересекаются, но по сути все воюют против всех, периодически некоторые расы понимают, что ненавидят друг друга меньше, чем вон тех парней в красном и отправляются снова заниматься войной. Игра при всей своей неидеальности прекрасно передавала атмосферу классического Вархаммера, обладала приятным визуалом и самое главное, дарила непередаваемое удовольствие массовых замесов. Я в свое время потратил немало часов, дней и месяцев в этой игре, а потому не буду предаваться ностальгии и растекаться морем воды. Игра была достойной и однозначно заслуживает ремастер и ремейк.

Ultima Online

Нельзя говорить про MMORPG и не упомянуть детище сэра Ричарда Гэрриота. Лорд Бритиш, следуя своей мечте создать ролевую игру, в которую будут играть десятки живых игроков живя в сказочном мире Британии, и не думал, что создаст натуральный феномен. Сказать, что игра взорвала игровое сообщество в момент своего релиза равно молчанию. Сами разработчики не ожидали такого взрыва популярности и увидев перегруженные и лежащие серверы игры, принялись судорожно наращивать мощь.

Игра была не идеальной, имела множество спорных моментов, одна прокачка барда будет сниться многим в кошмарах. Но с другой стороны, у игры было потрясающее сообщество, сами разработчики активно участвовали в создании игровой истории, да и окружающие земли Британии не были страной розовых фей и единорогов. Прогулки по диким землям часто были чреваты встречами с игроками, ролеплеящими воров и мародеров. И все ваше честно нажитое добро вполне могло перекочевать в карманы новых хозяев. Графически игра выглядела неплохо на момент своего выхода, но времена меняются. В настоящее время графика старушки Ультимы не вызовет ничего, кроме сердечного приступа и игроков, перекормленных навороченной графикой, да и игровой процесс явно устарел. Поэтому при всем уважении к прародительнице и столпу жанра, если уж делать перезапуск игры, то строго ремейк и высокого качества.

Archlord

Уже порядочно забытый многими весьма своеобразный игровой проект. Игра могла бы пройти не слишком замеченной мимо игроков, став одной из многих азиатской ММО с массовым PvP и гриндом, если бы не тонкий момент. Обычно массовое PvP и войны кланов ведутся за владение замками, залежи ценных ресурсов да и обычное мерянье вторичными признаками с самоутверждением нельзя сбрасывать со счетов. Но MMORPG Archlord пошла дальше. Разработчики решили позволить лидеру доминирующего клана и победителю клановой войны стать полноценным владыкой игрового мира. Да, короли не правят вечно, но возможность натурально править фэнтезийным королевством была весьма заманчивым предложением, и многие игроки обратили внимание на игру и с большим удовольствием изучали новый невиданный мир.

Anarchy Online

Как можно было заметить, в списке в основном присутствуют фэнтези вселенные. Отчасти это особенность жанра, как-никак MMORPG в мире меча и магии банально большее количество. Но я просто не мог не упомянуть уже порядком забытую, но весьма достойную онлайновую ролевую игру от знакомой многими компании Funcom. Речь идет об Anarchy Online. В мире не так много MMO в сеттинге киберпанка и проект норвежской студии - достойный представитель жанра.

Действие игры разворачивается в далеком будущем, где правят корпорации, и главная ценность вселенной - загадочный Нотум. Последний является топливом для нанороботов и по совместительству самым дорогим существом во вселенной. Планета же с большим месторождением Нотума становится лакомым куском для всех желающих завладеть таким ценным ресурсом. Уже ранее упомянутые нанороботы позволяют творить вещи, далеко выходящие за понятие нормальных, и в мире менее развитом и образованном легко бы сошли за магию. Более того, благодаря этим микромашинам люди научились переносить душу человека во вновь клонированное тело, открыв по сути бессмертие. Кроме того, именно благодаря нанотехнологиям в мире существуют отличные от обычных людей расы, такие как: Solitus, Opifex, Nanomage, Atrox. Игра морально несколько устарела, особенно в плане графики, но по-прежнему не имеет современных аналогов и изрядно цепляет своей концепцией. Достойный кандидат на второй шанс.

Star Wars Galaxies

Нельзя не упомянуть про уже несколько забытую, но весьма отличную MMORPG по Звездным войнам. И нет, я не о Star Wars The Old Republic, которая готовится обзавестись новым дополнением. Давным-давно в далекой-далекой галактике уже ставшая легендарной компания Sony Online Entertainment, давшая путевку в жизнь многим культовым MMO-проектам, создала весьма самобытную игру Star Wars Galaxies. О перипетиях разработки, приведших к созданию Star Wars Galaxies я уже упоминал в своем цикле статей про кладбище MMORPG, поэтому оставлю это за кадром.

События Galaxies происходят во времена классической трилогии и игроки могут взглянуть на жизнь любимой вселенной периода расцвета галактической империи и самых тяжелых времен повстанческого движения. Классовая система предлагала как привычные боевые классы в виде охотника за головами, так и такие профессии, как Танцор, Политик и т.д. Возможность построить свой вариант Анкорхеда посреди пустыни также была заманчивой. Игра отлично передавала дух приключения и позволяла с удовольствием пожить в любимой вселенной. Ну и конечно, хороша та игра, в которой есть легенды и мифы. Класс Джедай. Скрытый завесой тайны и легенд, желанный многими. Путь к познанию Силы был полон опасностей и приключений, но в конце, после всех трудностей и долгожданного обретения светового клинка игрок обнаруживал, что жизнь джедая в эпоху владычества Империи - чрезвычайно опасное занятие.

За вашу голову могут назначить немалую награду и все охотники за головами сектора будут устраивать состязания за ваш скальп. Плюс, хоть вы и являетесь в определенной степени имбалансным классом, выжить в одиночку проблематично, да и умирает джедай лишь однажды. Да, неожиданный элемент некоторых хардкорных ролевых игр в виде одной жизни и отсутствия сохранения во всей красе. Затем конечно компания-издатель пошла на поводу ноющих игроков и вручила всем желающим джедаев, но патч с ребалансом классов буквально убил игру. И если уж и делать ремастер и ремейк этой игры, то именно в ее первоначальной концепции.

Ну вот и конец нашего путешествия. Автор, конечно, упомянул не все достойные второго шанса MMORPG-проекты, но в одиночку невозможно охватить необъятное. Поэтому если хотите поделиться своим мнением или же прокомментировать приведенный список кандидатов - добро пожаловать в комментарии. Там вы можете представить свои аргументы за и против и представить наиболее достойные на перезапуск и ремастер MMORPG-игры. А на этом у меня все. С вами предавался размышлениям Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры.




Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Анархии и Вангуарду. Анархии за сеттинг, Вангуарду как настоящему продолжателю Эверквеста. Остальное либо есть и так либо особо смысла не имеет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Anarchy Online хочу ремейк! То что там графон подтягивали кучу лет, когда подтянули уже всё устарело.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Kriptman
Старожил
Регистрация:
02.10.2010
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Хороший ремейк Эверквеста 2 было бы неплохо. Только ремейк нужен поглубже простого перелопачивания графония, все аспекты осовременить и перебалансировать. А вообще по хорошему нужны не ремейки, нужна новая ммо в классическом исполнении. Чтоб таргетная боёвка, классическая холи тринити и всё такое, но на современных технологиях. Тупо взять ВОВ, добавить фишек из ЕК2, классовую систему и ворлд-эвенты из Рифта, мировых боссов и пвп из ГВ2 и графон как в БДО. Такое отожмёт рынок играючи, но сделать некому, уже все обосрались, некоторые не по разу.


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Age of Conan тк НИЧЕГО в подобном сеттинге нет и видимо уже никогда не будет.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Рагнарок

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Guild Wars 1.
Аватар для Elven80lvl
Читатель
Регистрация:
23.11.2021
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
@Kriptman, сони похоронило everquest next и клали на эту франшизу сделав ствку на провальный H1Z1, Вов убил конкурентов в сетинге классического фентази, все через год два сдувались, сейчас правда и врв стагнирует, но только ммо не интересны сони, если их не продать на пс5
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Age of Conan, MU Online, TSW, Rift, LotRO, D&DO Вот что хотелось бы видеть.

Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Wildstar перезапустить
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
RFO и первый планетсайд, а днд тож можно

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для LilSaint
Мастер
Регистрация:
05.03.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Wildstar однозначно
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
RF с рагнарком уже написали хотя рагну имхо слишком сложно будет переложить в 3д попытки уже были и ничем хорошим не закончились увы .
Реквием бы со всей его кровищей и жестокостью...
Айон бы обновить по графике ещё можно было бы .
Да я бы даже в обновлённую Атлантику или Грандо эспаду пошпилил .
Ну и желательно без анальной монетезации от наших замечательных лохализаторов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
ЛКФ!!! Где **** КЛФ!!!
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Star Wars Galaxies (pre-CU) и Everquest 2 ( EoF).
Для SWG и так, в принципе, хороший эмуль имеется, но чувствуется уже, что графика сильно устарела. А жаль, поскольку игровая система там отличная, а крафт, имхо, так вообще лучший среди ММО до сих пор.
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Сообщение от Elven80lvl:
@Kriptman, сони похоронило everquest next и клали на эту франшизу сделав ствку на провальный H1Z1
сони не имели никакого отношения к нексту.
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
только то что имеет богатый описанный мир - книги, рассказы и лор

Age of Conan
Warhammer Online
Аватар для Ditrim
Знаток
Регистрация:
03.11.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Lotro и WHO однозначно

И это пройдет
Аватар для EvaCore
Старожил
Регистрация:
08.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Нью ворлд ,или ещё рано? :)

А ваха ваще никак не впишется в современный мир,толко если взять одно название и сделать совершенно другую игру ,- тогда шансы есть Ж)
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Все еще надеюсь на нормальные перезапуски или продолжения : ТЕРА, Аион, БнС, Рифт и Аллоды, но увы это несбыточные мечты.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Сообщение от Kabayahi:
Да я бы даже в обновлённую Атлантику или Грандо эспаду пошпилил .
2 игры с уникальным геймплеем, особенно Атлантика
Аватар для Phanatic
Маньяк
Регистрация:
04.02.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Легенды Кунг-Фу (кстати 2я часть же разрабатывалась, но что-то новостей давно не было), PlanetSide 1, WildStar, GW2
Аватар для Dox
Dox
Старожил
Регистрация:
30.12.2003
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
Asheron's Call
EQ
SWG
Anarchy Online
и DAoC

Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Каким MMORPG не помешали бы ремейки и ремастеры?
neocron

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla

Ваши права в разделе