Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Автор темы: Skipper Swede
Дата создания: 11.11.2021 16:00
Аватар для Skipper Swede
Старожил
Регистрация:
02.06.2021
Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено


Итак, Skyrim 10 лет. Тодд Говард не был бы сам собой, если б не воспользовался юбилейной датой своего детища и не выкатил очередное мегасупердополненное издание под названием Anniversary Edition. В обновленной пятой части «Свитков» игроки смогут насладиться особенностями скайримской рыбалки, новыми квестами, режимами, противниками, оружием, доспехами, дополнением «Призраки Трибунала» и красивым аквариумом. Несомненно, «приятно» видеть, что глава Bethesda заботится о фанбазе The Elder Scroll и чуть ли не каждый год преподносит игрокам новую версию Skyrim, а релиз шестой части «Древних свитков» кажется чем-то настолько эфемерным, что вскоре фанаты и вовсе о ней забудут. Но не будем о грустном или о новом праздничном переиздании, а поразмышляем о легендарной оригинальной версии Skyrim, которая вышла в 2011 году и покорила не только сердца преданных поклонников франшизы TES, но и людей, услышавших о мире Тамриэля впервые.

Конечно, за прошедший период времени игра морально устарела, но она до сих пор приносит игрокам немало удовольствия, погружая в свою дивную и прекрасную вселенную. И вот, спустя 10 лет я задаюсь вопросом – а актуально ли в 2021 году играть в Skyrim? Будет ли интересно игрокам заново окунуться в захватывающую историю Драконорожденных? И смогут ли новички всерьез воспринимать игру 10-летней давности? Мое мнение субъективно, как и мнение большинства людей, которые, вероятно, прочтут и прокомментируют статью – но я однозначно двумя руками за то, что играть в Skyrim актуально в любое время, даже спустя много лет. И вот несколько фактов, которые я привожу в защиту нетленности шедевра Bethesda.

Большой живой мир

Мир Skyrim огромен: кому-то по душе придется суровый Вайтран, где ваш персонаж сможет отдохнуть в лучшей таверне Скайрима – «Гарцующей кобыле», кому-то понравится парящий Солитьюд, где вы увидите единственную музыкальную школу имперской провинции, или, возможно, вас не оставит равнодушным милый городок Рифтен – хоть величественные дома столицы владения Рифт и покажутся вам потрепанными, все же в них есть некий шарм уходящей эпохи процветания. Помимо городов, вы сможете посетить огромное количество пещер, постоялых дворов, гор, лесов и прочих достопримечательностей, где вас встретят различные как дружелюбные, так и агрессивные местные обитатели.




Скучно вам точно не будет, ведь в местных мегаполисах полно NPC с разнообразными заданиями, а в лесных и горных массивах на вас вполне может напасть медведь или саблезуб.

Создание своего персонажа

В Skyrim студия Bethesda впервые представила новую систему развития игрового персонажа – по сравнению с Oblivion она стала мягче и гибче, позволяя игроку наслаждаться процессом прохождения игры, а не постоянным мониторингом уровня прокачки навыков своего героя.

На этапе создания персонажа вам будут доступны 10 рас и 3 игровых класса: если сравнивать четвертую часть TES со Skyrim, количество классов, за которые вы можете играть, уменьшилось, однако это ничуть не испортило ролевую систему, а добавило больше возможностей по прокачке нужных для вашего героя умений. Кроме того, в начале игры вам будет необходимо выбрать свой камень судьбы (ранее роль оберегов героев выполняли созвездия), в зависимости от которого также будут прокачиваться определенные способности протагониста.




Полная свобода действий

Не хотите быть Драконорожденным? И не надо. Выполняйте другие квесты и задания, бегайте по лесам, убивая всякую дичь, вступите в Коллегию бардов или промышляйте воровством. А может вы хотите, чтоб ваш персонаж усыновил ребенка и обзавелся семьей? Не вопрос. В Skyrim вас не будут вести за ручку и показывать, что нужно делать в скриптовый момент – с момента побега с места казни вы отправляетесь в свободное плавание, где только карта поможет вам определить куда идти.




Темное братство

В свое время мне очень понравилась ветка квестов за фракцию Темное братство. Да, это уже не те преданные Ситису ассасины, а скорее группа обычных наемных убийц. Однако задания «Пока смерть не разлучит вас» и «Слава Ситису!» способны тронуть до глубины души – ведь вам придется убить милую невесту и пожилого императора.




Сотни квестов

Если вам не понравится спасать мир от страшных и ужасных драконов, то не беда – интересных побочных квестов в Skyrim хоть отбавляй. В игре можно прогуляться внутри разума одного из императоров Тамриэля и увидеть знакомого по предыдущей части «Свитков» безумного Шеогарата, или же отправиться на руины Фростмира и вступить в схватку с Бледной Леди. Но как по мне, самый незабываемый квест – это путешествие в Черный предел, где игроки увидят наиболее впечатляющую локацию и столкнутся с самой сложной головоломкой в игре.




Книги, много книг

Для меня обширная библиотека в Skyrim несомненный плюс – сюжет игры подается как через активные действия героев, так и посредством множества трактатов ученых и историков. Огромные опусы, описывающие многолетнюю историю Тамриэля несомненно заслуживают достойной экранизации в духе «Властелина колец». Хотя, конечно, немногие удостоят своим вниманием какие-то пыльные книги, когда вокруг есть множество других занятий, но хочу вам посоветовать три интересных, на мой взгляд, труда: два тома повести о любви и некромантии «Палла», инструкция «Искусство взлома замков», написанная уморительным языком простого вора и забавный рассказ «Похититель целомудрия».




Игра The Elder Scroll V: Skyrim может вызывать у игроков различные чувства – ненависть из-за багов, трепетную любовь или просто безразличие. Однако стоит признать, что пятая часть «Древних свитков» не зря заслужила статус легендарного проекта студии Bethesda и по сей день считается самой популярной RPG.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для divonaction
Знаток
Регистрация:
18.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Почему бы и нет? Я ее до сих пор не прошел
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Скайрим и с модами это несколько разные игры, иногда кардинально разные, без модов не играют.

Скайрим условно живет на 2 столпах, не касающихся качества самой игры: моды и отсутствие конкуренции.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Redzreaper
Маньяк
Регистрация:
12.06.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
За 200+ часов пока не прошёл. По скидке пожалуй куплю anniversary edition.
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Наткнулся в начале года на сборку Requiem For a Balance, затянуло.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Hophey
Старожил
Регистрация:
29.11.2011
GoHa.Ru II Степени Берсеркер
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
с 250+ модов можно поиграть
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Обливион много раз проходил с удовольствием, скарим много раз пытался пройти, но не получается.

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Тоже самое, начинал раза три и бросал. Хз, вроде всё ок, но почему-то быстро надоедает.
Аватар для R3DTHR3AT
average village enjoyer
Регистрация:
11.05.2009
Стрелок Медаль "2К лайков"
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от aWAtaRko:
Наткнулся в начале года на сборку Requiem For a Balance, затянуло.
С установленными модами разве ачивки засчитываются?

Сообщение от Nexrom:
Тоже самое, начинал раза три и бросал. Хз, вроде всё ок, но почему-то быстро надоедает.
Я прошел что бы отдать дань серии, с облой также было.

«Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь!»
Rise of Nations 2003 - 2004 L2 2004 - 2012 ESO 2014 - 2015 BDO 2015 - 2016
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Сообщение от R3DTHR3AT:
С установленными модами разве ачивки засчитываются?
Если установлен мод, который обходит это ограничение, то засчитываются.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Сообщение от R3DTHR3AT:
С установленными модами разве ачивки засчитываются?
Я даже не задавался таким вопросом, всегда работало. Главное сборку к стиму подцепить.
Аватар для Amaderis
Читатель
Регистрация:
07.11.2021
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Да какой вам скайрим. Многие неспособны даже пройти тес 2 или другие старые игрушки (начала 90х как правило). Разве можете вы зваться после этого геймерами?
Аватар для Visshem
Фанат
Регистрация:
28.02.2012
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Без модов играть скучно (привет реквием), ставить моды меня уже мутит. Посему и не играю.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от R3DTHR3AT:
С установленными модами разве ачивки засчитываются?
Без модов можно играть? Я как то пытался, столкнулся с тем что пока зайдешь в 2 дома в городе ночь наступает и квест из мейн сюжета багован, нужен мод на нормальную длину дня и неоф патч)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Draktal
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Танк
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Купил вчера, начал проходить в третий раз. Нече так, сижу думаю нужно ли активировать мод на выживание. С ним вроде и интереснее, но игра растягивается ппц, а она и так не короткая если сюжет не рашить.
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от Skipper Swede:
Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Одно слово.....МОДЫ!
Аватар для CGUjin
Писaтель
Регистрация:
09.08.2020
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
25000 часов игра весила где-то 560 гигов, около 3 тысяч модов, пару сотен квестов. ТОП игра и покупал все версии но в этой не работают моды так что мимо
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
А я Скайримы только покупаю, и не играю. Ох уж этот Тодд Говард

Сообщение от CGUjin:
25000 часов
Держите ноулайфера!
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Думал будет какое-то взвешенное решение по новой сборке, а в теме просто пересказ того, что есть в обычной игре.
Моё мнение, кто уже покупал игру и играл в оригинал, лучше модами самим закинуться, либо поставить готовую сборку типа slmp для тех, кому хочется лайтовой игры или реквием для потной игры и добить нужными Вам модами.
Сообщение от CGUjin:
25000 часов игра весила где-то 560 гигов, около 3 тысяч модов, пару сотен квестов. ТОП игра и покупал все версии но в этой не работают моды так что мимо
Разве в игре нет лока на N-ное количество модов?
Аватар для CGUjin
Писaтель
Регистрация:
09.08.2020
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от Хермеус Мора:
Разве в игре нет лока на N-ное количество модов?
250 можно держать включенными но есть куча модов, которые могут объединять моды и страшней кол-во скриптов, которые почти не обойти и приходилось каждый день вручную мертвые скрипты чистить через специальный софт, считай все текстур моды, брони, оружия, мешей можно смело сувать в 1 пак.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от necrus:
А я Скайримы только покупаю, и не играю. Ох уж этот Тодд Говард



Держите ноулайфера!

ну 70 процентов этого времени это настройка модов, создание 3Д модель текстур и тд. Часов игры максимум тысяч 8 и то не понятно через стим у меня показывается где то 3500 но я играл из за тупых патчей стима в пиратку где работало больше модов большую часть времени. И например суда же я приплюсовал 400 часов Ендерала (мод - игра)
Последний раз редактировалось CGUjin; 12.11.2021 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Они мне рыбалку и пяток модов с единорогами за 800 рублей впаривают? Или там что-то таки есть кроме этого? Пока не купил, скайрим долгое время был любимой игрой, но не хватит ли покупать его уже по-моему по четвёртому разу?
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от Сагарис:
Они мне рыбалку и пяток модов с единорогами за 800 рублей впаривают?
Тебе они ничего не впаривают, с момента релиза выросло ещё пара поколений геймеров и они тоже имеют право поиграть в скайрим.
Недовольные могут проходить мимо для вас игра вышла ещё в 2011.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Скурим это как гта от мира рпг.
Ну знаете, есть шутанчики с ездой на машинках, а есть гта.
Так и здесь, есть рпгшки с потугами на опен ворлд, а есть скурим.
Актуально ли через 10 лет? Ну если за эти 10 лет ничего сопоставимого не родили, то уже и не родят, учитывая курс на оскотинивание как разработчиков так и целевой аудитории.
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от Leradis:
Тебе они ничего не впаривают
Нет, впаривают. Мне письмо от беседки пришло, в котором буквально "Слыш, купи скайрим"
Вот я и решил узнать у уже купивших, там реально только рыбалка и чучуть модов среднего пошиба, или есть что-то, ради чего можно и купить - 800 рублей не та сумма, о которой я буду жалеть, даже проебав оную.

Сообщение от CGUjin:
Часов игры максимум тысяч 8
Восемь тысяч часов игры в скайрим?
Снимаю шляпу. Этопесдец.
Последний раз редактировалось Сагарис; 12.11.2021 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
Re: Актуально ли играть в The Elder Scroll V: Skyrim через 10 лет?
Сообщение от Сагарис:
800 рублей не та сумма, о которой я буду жалеть
Да ты уже нытьё развел.
Я уверен восемьсотрублевые скоро смогут скачать эту сборку с модами отдельно, на любимом торренте и не мучаться.

Ваши права в разделе