Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Автор темы: Sunty
Дата создания: 22.10.2021 07:54
Аватар для Sunty
Вечно молодой
Регистрация:
29.08.2010
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Мушкет + Рапира, тысяча чертей!

Доброго времени суток, дамы и господа. В этом гайде опишу связку Мушкет + Рапира в легкой броне, подходящий как для pve, так и для pvp (соло/масс/осады). Билд достаточно требователен к аимингу и пингу, т.к некоторые скилы при пинге в 150+ начинают работать не совсем адекватно.


Преимущества билда:

  • очень мобильный
  • не аутистичный геймпплей через закликивание противника ЛКМом
  • повышенный урон по corrupted и beasts
  • можно стрелять в индюшек!
Недостатки билда:
  • не особо живучий
  • требователен к аимингу и пингу
  • сниженный урон по ancients и angry earth
  • DPS явно ниже, чем у других рдд, но кого это волнует, если в руках не посох, а б%№дь ружье!
И так, приступим!

Статы персонажа


Основной характеристикой в этом билде выступает DEX, вторичными INT и CON. На 60 уровне мы имеем +5 ко всем статам базы, +190 от уровня, + 125 (при GS 600) от брони, + 30 от оружия, + 75 от бижутерии и + 40 от еды. Итого, 420 постоянных и 40 временных очков атрибутов для распределения.

Основной стат DEX разгоняем до 300, дабы получить все перки:

  • +5% шанс крита;
  • +5% thrust урона;
  • снижение затрат стамины на додж (третий перекат);
  • +10% урона от бэкстабов и хедшотов;
  • +10% урона по застаненому противнику;
  • гарантированный крит после доджа каждые 10 секунд.
Распределение вторичных стат имеет 2 варианта:

INT - 150, CON - 25, что даст нам повышение урона от INT, +10% к силе крита и +15% к урону от горения, но снизит и так не особо большое количество НР.

или

INT - 100, CON - 75, немного ниже урон, нет добавочного урона от горения, но зато есть +20% к хилу от расходки и немного больше НР.


Оружие: скилы, камни, перки


Описание активных скилов сразу затрагивает все пассивки, взятые в билде


Мушкет


POWDER BURN - наносит 110% урона и накладывает эффект горения на 9 секунд (при хедшоте на 13 секунд), добавляет 12% урона от обычных выстрелов во время горения.

POWER SHOT
- наносит 150% урона (+10% урона по целям с фул НР), накладывает эффект Empower (+10% урона) на 5 секунд, при хедшоте снижает время отката скила на 15%.

TRAPS - кидает ловушку, которая существует 20 секунд, накладывает эффект root на 3 секунды, накладывает эффект rend, повышая урон по цели в ловушке на 20%, отхиливает 100% урона по цели в ловушке.


BALLISTIC ADVANTAGE - убирает снижение урона обычными выстрелами по целям дальше 50 метров.

HIT YOUR MARK - чем дальше цель, тем выше урон от хедшотов и критов.

EMPOWERING HEADSHOT - при хедшоте дает эффект Empower на 5 секунд.

SNIPER - дает эффект приближения х3, добавляет 15% урона от хедшотов.

SALT ON THE WOUNDS - +10% повышения урона по целям с НР < 30%.

HUSTLE - повышает скорость бега после каждого доджа на 3 секунды.

TACTICAL RELOAD - каждые 6 секунд додж дает моментальную перезарядку.

KIK' EM WHEN THEY'RE DOWN - повышает урон на 10% по целям в стане/руте/замедлении.

ВНИМАНИЕ, на скриншоте не взята еще 1 пассивка!


Выбор идет между CALLED SHOT RESUPPLY и HEIGHTEND PRECISION.

CALLED SHOT RESUPPLY - хедшоты с обычных выстрелов снижают время отката скилов на 10%.

HEIGHTEND PRECISION - настакивает повышение урона на 2.5% (до 6 раз), при каждом попадании в режиме прицеливания. Спадает если выйти из режима прицеливания, или не попадать в течение 5 секунд по цели.

Лично я использую первый в PVE, а второй на осадах, когда есть возможность сидя на стене не выходить из режима прицеливания и стрелять в толпу людей.



РАПИРА



RIPOSTE - на 1 секунду дает эффект стойки, при блокировании входящей атаки станит цель на 1.5 секунды, дает короткий эффект неуязвимости, при успешном стане снижает время отката других скилов на 20%, при активации блока делает атаки непрерываемыми на 3 секунды.


EVADE - дает короткий эффект неуязвимости, восстанавливает 20 стамины, повышает скорость бега на 20% на 3 секунды после использования, при уклонении вперед на 1 секунду(1 атаку) повышает урон легкой атаки на 15%. Каждая легкая атака сокращяет время отката способности на 30%, так же дает эффект моментальной атаки для легких атак во время/сразу после использования скила.


FLECHE
- рывок вперед на 10 метров, наносящий 145% урона, при убийстве скилом, снижается время отката скила на 80%, после использования, урон критической атаки повышается на 15% на 5 секунд.


FLURRY - 5 быстрых атак, наносит на 25% урона больше по блоку, каждое попадание по цели снижает время отката скила на 7%

FLECHE и FLURRY меняются по необходимости, я использую FLECHE для PVP, FLURRY для PVE.

ENGARDE - на 10% больше урона целям с НР > 50%

LIGHT EDGE - повышает урон двух атак в анимации легкой атаки на 8%

PERFECTIONIST - на 10% больше урона если ваше НР 100%

MOMENTUM - после использования скилов повышает урона легкий/тяжелой атаки на 25% на 3 секунды (1 удар)


Камни и перки

Мушкет:
Diamond - повышает урон по целям с фул НР, что при определенной удаче и связке с пассивными скилами оружия, может вполне выдать ваншот в голову.
Onyx. - повышает урон, если у вас фул НР. Для персонажа с большой ренжой может быть очень полезен, особенно на осадах.
Malachite - повышает урон по целям с эффектом контроля.



Мастхев перк - Vorpal, повышающий урон от хедшотов
Опционально - Keen, повышает шанс крита


Рапира:
В рапиру можно вставить любой камень на конверт, если мобы, на которых вы фармите, имеют резист к thrust урону.

Sundering Riposte - снижает поглощение урона цели при активации RIPOSTE, что в связке с TRAPS хорошо забустит входящий в цель урон.
Lifesteeling - добавит немного выживаемости при использовании EVADE+LKM в толпе.


В броню камни вставляйте на ваш выбор, рекомендую вставлять камни на резист к elemental и thrust урону, т.к режущий/колющий урон в вас попросту не должен приходить, иначе вы труп


Основные связки:

Используйте POWER SHOT первым, что бы выбить эффект Empower, после чего можно использовать POWDER BURN. Благодаря пассивкам и камням, урон от POWER SHOT сильно возрастает по целям с фул НР, а эффект горения от POWDER BURN бустится за счет empower и пассивки от INT на + к элементальному урону.

TRAPS хорош как до, так и после основной связки. До - добавит урон, входящий от скилов, после - поможет отхилиться, если противник успел вас потрепать. Поймать игрока в TRAPS просто так довольно проблематично, с этим может помочь RIPOSTE. Ловим игрока в стан, кидаем ему в ноги TRAPS, после чего либо заряжаем ему хедшот, либо убегаем с помощью FLECHE.

Так же для тех, кто как и я, не хочет таскать с собой кучу банок и еды - отхил от TRAPS работает не только с мушкетом. Кидаете под ноги мобу ловушку, переключаетесь на рапиру, и за секунду отхиливаете 4-5к НР с помощью EVADE+ЛКМ.


EVADE - очень интересный скилл для PVE с паравозами/массовом PVP в куче противников (если вы оказались в гуще событий, так-сказать). Благодаря пассивкам, после использования скила урон от легких атак сильно повышается, и каждая атака снижает и так маленький куллдаун скила, соответственно ~3 легких атаки откатывают скилл в 0, а при грамотном использовании комбинации EVADE с анимацией легкой атаки, становится практически безоткатным.

Как работает EVADE?

Анимация легкой атаки состоит из 3х стадий, 1 - одиночный укол, 2 - 2 быстрых атаки, 3 - одиночный укол. Если правильно подобрать момент, то можно скипнуть анимацию первой стадии (нанеся 1 удар с повышенным уроном от пассивки скила и MOMENTUM), моментально выйти на 2 стадию (2 удара с повышенным уроном от LIGHT EDGE) и к этому моменту кулдаун EVADE уже полностью прошел, благодаря 3м легким атакам.
Можно, конечно, использовать просто спамя EVADE + ЛКМ, в толпе врагов это дает эффект фликера (привет poe)

Ниже приведу пример анимации легкой атаки с EVADE и использование его в толпе врагов.






Тактика ведения боя:

В PvP 1х1 все очень просто, нужно запомнить главное правило - бей и беги. Тягаться с милишниками на близкой дистанции - гарантированная смерть. Начинайте бой издалека, предварительно зарядив POWER SHOT. Активно используйте TRAPS, что бы держать противника на дистанции. Так же не забывайте, что ваше преимущество - ваша мобильность. 3 переката, Evade, Flech - ваши главные друзья, не забывайте про них. Так же предварительно потренеруйтесь на мобах использовать Riposte, это не сложно, но при этом очень полезно.


В массовом PvP ваша задача - находиться немного в стороне (желательно не за спинами милишников, а действительно в стороне и поодаль) от основной массы. Можно стрелять просто в кучу противников, но будет ли от этого польза? Стрельбу по консервным банкам оставьте на поездку к деду в деревню, милишники сами между собой разберутся. Вы можете помочь своим, выцеливая магов/луков, стоящих позади.


Поведение на осаде зависит от стороны, если вы на защите - прихватите с собой лук и немного прокачайте его. Вовремя закинутый RAIN OF ARROWS может затормозить прорыв в ворота, а POISON SHOT на флаге - небольшой вклад в вашу победу.

Ну и конечно же, в любой ситуации не забывайте ПЕРЕКАТЫВАТЬСЯ



Thats all, folks!

Последний раз редактировалось Sunty; 24.10.2021 в 18:09.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для twisted
Healer
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Мушкет+рапира, это так же как и лук+копьё :)

The only easy day was yesterday.
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Сообщение от Sunty:
Diamond - повышает урон по целям с фул НР, что при определенной удаче и связке с пассивными скилами оружия, может вполне выдать ваншот в голову
да ,моба 5 лвлва ,когда ты 60

у мушкета самый низкий урон среди ренжевиков ,о каком ваншоте идёт речь я не понимаю
со старта играю на мушкете как основной пушке ,не разу не кого с фул хп не шотал ,хотя и разгоняю максимально дамага как только можно

максимально что видел это 4.4к в голову по магу в говнолайте на БГ и то там после вагона стаков с пасивок ,то есть о ваншоте уже не идёт речь
реально ваншотнуть челика без консты может лучник на 7к

к билду придираться не буду ,каждый делает под себя ,думаю что после пары тройки часов на БГ у тебя появилось много новых идей и вариантов билда ,у меня да))

Аватар для Sunty
Вечно молодой
Регистрация:
29.08.2010
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Сообщение от SPR1G:
максимально что видел это 4.4к в голову по магу в говнолайте на БГ и то там после вагона стаков с пасивок ,то есть о ваншоте уже не идёт речь
Реалии релиза все-же поднасрал, хеви шмотна ресайлинг не даёт выдавать урон больше 2к в голову С лайтами и мидлами еще можно пободаться, но все же хуже, чем могло бы быть.

Надеюсь все-же эту хуйню пофиксят, иначе бг и осады превращаются в борьбу консервных банок.

Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Сообщение от Sunty:
Надеюсь все-же эту хуйню пофиксят, иначе бг и осады превращаются в борьбу консервных банок.
да тут с каждым днём секира/молот/топорик всё больше ,потому что остальными классами почти нет смысла играть ,за ними идут луки и маги и хилы на подсосе
рапира ,копьё ,меч, мушкет всё это мусор в плане нанесения урона ,а если взять тяж то без того низкий урон и так падает

сейчас воевал против лука ,я на мушкете ,он в тяж броне ,я во фракционном лайте с камнями 5 тира на физ деф ,я по ниму критом в голову 800 (это без бафа барона на нём) он по мне 2к ,я так пару дней поиграю и нахер удалю мушкет и сяду тупо на секира молот

очень весёлая, вариативная и сбалансированная игра

Аватар для Sunty
Вечно молодой
Регистрация:
29.08.2010
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Сообщение от SPR1G:
сейчас воевал против лука ,я на мушкете ,он в тяж броне ,я во фракционном лайте с камнями 5 тира на физ деф ,я по ниму критом в голову 800 (это без бафа барона на нём) он по мне 2к ,я так пару дней поиграю и нахер удалю мушкет и сяду тупо на секира молот


Я пока еще не решился, на осадах с луком бегаю, в топ 10 залетаю и ладно, не выгонят Буду ждать, может баланс таки подвезут

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Арманыч
Знаток
Регистрация:
22.01.2011
Лучник
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
А по шмоту что, в лайте бегаешь?
Аватар для Sunty
Вечно молодой
Регистрация:
29.08.2010
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Мушкет + Рапира, тысяча чертей!
Сообщение от Арманыч:
А по шмоту что, в лайте бегаешь?
По ситуации. В пве сейчас бегаю в мидле, раньше бегал в лайте, но элитки больно кусают. На осады напяливаю хеви, беру в руки лук и стою на стеночке.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе