Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Автор темы: ksof
Дата создания: 09.11.2021 16:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Отличная начинка, сырой BIOS


Ввиду увеличения цен на материнские платы с Z690 чипсетом под новые процессоры Intel 12-го поколения, многие покупатели будут ориентироваться на сегмент материнских плат со стоимостью ~30000 рублей. Даже в самом низу модельного ряда материнские платы Z690 предлагают набор из качественного питания, PCIe 5.0 для видеокарты, четырех PCIe 4.0 M.2 слотов и большого количества высокоскоростных USB. От GIGABYTE в этом сегменте выступает материнская плата Z690 AORUS PRO, представленная в вариантах с поддержкой памяти DDR4 и DDR5. Сегодня же мы будем говорить о DDR5 модели, и беглый взгляд на характеристики материнской платы создает впечатление, что GIGABYTE сделали лучшую материнскую плату в сегменте.

Комплект поставки

Комплектация у Z690 AORUS PRO богатая: WiFi-антенна, 4 SATA-кабеля, два из которых Г-образные, RGB-кабель, две термопары, датчик уровня шума, удобный адаптер для подключения передней панели корпуса, набор винтиков для M.2 устройств и комплект документации. Никаких лишних наклеек или рекламных буклетиков нет - только практичные аксессуары, за что GIGABYTE спасибо. Макулатуру собирать с каждой покупкой компьютерной железки я не люблю.

Дизайн




Материнские платы серии AORUS выдерживают примерно один и тот же дизайн уже несколько поколений: сочетание черного с серебристым оттенками, большой блок теплораспределителя, закрывающий все М.2 порты и минимальное количество RGB, подсвечивающее логотип и марку производителя. Дизайн материнской платы максимально нейтральный - Z690 AORUS PRO хорошо впишется в любую систему.

Питание




Z690 AORUS PRO использует 19-фазную схему питания по типу 16+2+1, где 16 фаз относится к CPU, 2 фазы питают VCC и 1 фаза - GPU. Традиционно, Aorus использует фазы питания без удвоителей - за качество подсистемы питания переживать не стоит. Схемой питания управляет шим-контроллер RAA229131 от Renesas, мосфеты ISL99390 производства Renesas рассчитаны на силу тока до 90А каждый. Для питания процессора используется 8-pin + 4-pin CPU, для материнской платы - стандартный 24-pin. Z690 AORUS PRO использует солидную систему питания, которая без проблем справится с разогнанным Intel Core i9-12900K.

DRAM и PCIe




Со стороны памяти GIGABYTE применяет Т-топологию с изолированной от других трейсов цепью, добиваясь официальной поддержки модулей памяти до 6200+ МТ/с. Заявленная поддержка всегда ограничена протестированной производителем памяти - с валидацией более быстрых модулей памяти вырастут и официальные характеристики материнской платы. Все DRAM-порты дополнительно укреплены.




Со стороны PCIe-линий все просто и стандартно: три PCIe x16 слота, укрепленный верхний слот присоединен к процессору через 16 линий PCIe 5.0, нижние слоты работают от чипсета в режимах PCIe 3.0 x4. M.2 портов четыре штуки, все 4 поддерживают установку устройств форм-фактора до 22110. Верхний слот работает от SOC в режиме PCIe 4.0 x4, три нижних слота - от чипсета в режиме PCIe 4.0 x4. Второй сверху слот может также работать в режиме SATA.

Порты подключения




Рядом со слотами для оперативной памяти располагаются экранчик POST-кодов и кнопка Start для запуска системы. Чуть ниже расположены порты для подключения USB 3.2 Gen 1 и USB 3.2 Type C для передней панели и 4 LED-индикатора VGA, CPU, BOOT, DRAM, указывающие на какой стадии находится процесс запуска системы и в паре с POST-экраном помогающие установить причину проблемы запуска системы. Sata-порты в количестве 6 штук расположены в два этажа на привычном месте.

Еще ниже по правой стороне расположена кнопка RST_SW, на которую можно вешать несколько разных функций в BIOS, включая Safe Boot для запуска рабочей конфигурации системы, что очень и очень полезно для разгона. Для сброса CMOS используется 2-pin джампер, что удивительно, учитывая богатый набор полезностей для оверклокеров. Материнская плата Z690 AORUS PRO поддерживает функционал прошивки биоса без использования процессора QFLASH Plus, кнопка которой находится на материнской плате.




За звук отвечает кодек Realtek ALC4080 с характеристиками звуковой дискретизации 24 бит/192 кГц, поддержкой Surround 7.1 через S/PDIF, аналоговый сигнал только стерео, т.к. портов подключения всего два - микрофон и LINE OUT. GIGABYTE использует профессиональные конденсаторы WIMA. За интернет отвечают Wireless-чип Intel AX-210NGW с поддержкой Wi-Fi 6E (802.11a/b/g/n/ac/ax) и Bluetooth 5.2. и Intel I225V 2.5Gbps в качестве основного Ethernet-контроллера. Порты для подключения внешней антенны вынесены на заднюю панель.

В сумме на материнской плате можно найти 8 разъемов для вентиляторов с поддержкой тока до 2А и мощностью до 24 Вт. RGB-разъемов 4 штуки: x2 12v GRB и x2 5v ARGB. Снизу также можно найти фронтальный аудиоконнектор и х2 USB 2.0, больше необходимые для подключения различных FAN/ARGВ-контроллеров, нежели корпусных USB. Также на материнской плате пресутсвуют 2 разъема для подключения термопары, один разъем для датчика измерения уровня шума и разъем для подключения TPM модуля.




Задняя панель




Защитный щит предустановлен на заднюю панель, наверху расположены разъемы для подключения WiFi антенны. Интерфейсы подключения включают 12 USB-A портов, четыре из которых USB 3.2 Gen 1 (5 Гб/с), х4 USB 2.0, х4 USB 3.2 Gen 2 (10 Гб/с), один из которых необходим для Q-Flash Plus, а также х1 USB-C 3.2 Gen 2x2 (20 Гб/с) и х1 RJ45. Для вывода изображения со встроенной в процессор графики используется DisplayPort. Аналоговому выводу звука уделено только два разъем 3.5mm Jack, маркированные MIC и LINE OUT, для подключения 7.1 системы используется SPDIF разъем.

Конфигурация системы:
  • Процессор: Intel Core i9-12900K
  • Оперативная память: DDR5 32Gb Kingston Fury 4800 MT/S CL38-38-38
  • Материнская плата: Z690 AORUS PRO
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU: AORUS WATERFORCE X280
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 11 Pro, 21H2
  • Видеокарта: ASUS ROG Strix LC RX 6800 XT OC/UV
  • BIOS: F5
BIOS у Z690 AORUS PRO понятный и удобный, весь функционал новых процессоров реализован в полной мере. Как и ASUS, Gigabyte прилагает несколько пресетов для разгона оперативной памяти, хотя в отличие от XMP, они не гарантируют стабильность работы, а больше служат ориентиром того, что внутренние оверклокеры компании смогли получить на тех или иных модулях. Ориентир очень полезный ввиду отсутствия понятных гайдов и статистики разгона DDR5. Fan Control у Gigabyte был и остается лучшим среди всех производителей, позволяя выставить очень гибкую кривую работы вентиляторов при помощи визуального интерфейса.

На момент написания обзора доступна единственная версия BIOS версии F5 и с ней не все так гладко - запустить компьютер с первого раза у материнской платы не получилось, отчего мне даже пришлось вынимать батарейку. По какой-то причине первая инициализация проходила очень долго и компьютер несколько раз перезагружался. Сам процесс обновления на F5 BIOS смог напугать безуспешными попытками инициализации после перезагрузки, а после успешного попадания в биос, он по какой-то причине решил запустить винду с пустой флешки. Как это возможно в UEFI мне решительно непонятно. Но GIGABYTE оперативно выпускает заплатки и обновляет свой BIOS, так что к моменту поступления оперативной памяти DDR5 на полки магазинов все должно быть в порядке.




Еще одна проблема заключается в дефолтных Power Limit на материнской плате Z690 AORUS PRO - в Cinebench R23 процессор Intel Core i9-12900K потреблял до 270 Вт, когда в норме должен работать на ~215 Вт. Эта же картина наблюдалась во всех типах нагрузок, что является индикатором не совсем корректной работы алгоритмов питания на текущей версии BIOS. Тем не менее по результатам 30 минут непрерывного рендеринга в Blender со средним энергопотреблением процессора в 250 Вт, система питания на материнской плате Z690 AORUS PRO прогрелась лишь до 73 градусов.

Итого




По своей начинке материнская плата Z690 AORUS PRO предлагает самый сбалансированный комплект среди конкурентов: достойная система питания, полное использование всех доступных линий PCIe 4.0, огромное количество USB-A портов на задней панели и ряд удобств для выявления потенциальных проблем с разгоном/запуском системы в виде экранчика POST-кодов с удобными индикаторами стадии запуска системы. Для обычных людей, ищущих достойную материнскую плату под топовые процессоры Intel 12-го поколения, Z690 AORUS PRO станет идеальным вариантом. Однако общая сырость релизного BIOS F5 препятствует железной рекомендации к покупке. Но к тому моменту, как на полки магазинов поступят DDR5 память и материнские платы, большая часть проблем исчезнет - GIGABYTE зарекомендовали себя как компания, быстро исправляющая проблемы BIOS. Проверить перед покупкой, обновился ли BIOS у материнской платы Z690 AORUS PRO можно здесь.




Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Цена вопроса
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
ASUS и AORUS как по мне лучшее железо сейчас делают.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от BlackmoreTV:
Цена вопроса
25к вроде
Последний раз редактировалось Sirotin; 09.11.2021 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от ksof:
в Cinebench R23 процессор Intel Core i9-12900K потреблял до 270 Вт, когда в норме должен работать на ~215 Вт
С чего ты решил, 270 его обычное потребление в пл2 в ~напряжных тестах. Это не мать виновата что Интел врет все свое существование.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Sirotin:
25к вроде
28-30к в нормальных магазинах

Сообщение от Skuchniy:
С чего ты решил, 270 его обычное потребление в пл2 в ~напряжных тестах. Это не мать виновата что Интел врет все свое существование.
Потому что официальная спецификация 241 Вт
Потому что у меня 4 материнки и везде, кроме АОРУС 215 Вт в синебенче
Потому что синебенч легкая нагрузка
Потому что на ASUS 215Вт и 27400 очков в синебенче, а на АОРУС 270Вт и 27300 очков в синебенче.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от ksof:
Потому что официальная спецификация 241 Вт
Это вранье.
Сообщение от ksof:
Потому что у меня 4 материнки и везде, кроме АОРУС 215 Вт в синебенче
В pl1?)
Сообщение от ksof:
Потому что синебенч легкая нагрузка
По сравнению с прожарками с avx может, по сравнению с играми - тяжелая. Ты на какой сайте находишься?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Пользую aorus master - биос баг на баге, но внешний вид и обработка платы приятные
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Just Want You:
Пользую aorus master - биос баг на баге, но внешний вид и обработка платы приятные
Там пишут, что в магазинах материнки с F3 биосом лежат, где отключена поддержка NVMe дисков.





Сообщение от Skuchniy:
В pl1?)
до свиданья




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
ну чет 30ха перебор за мать
вот 20 я бы дал
все-таки ща вай-фай халявный в матерях. а я давненько 5ггц сетевуху тыщ за 5 брал отдельно
правда надеюсь там нормально работает

хотя может в новую хату перееду и вообще кабель кину, не обломаюсь. и вайфай и не нужен будет
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от ksof:
до свиданья
А чего так сразу, где срач на 20 страниц, интел обидется?)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Yukkuri:
и вайфай и не нужен будет
Это дешевые модули которые с платами идут, чудес от них ждать не стоит. Нормальный роутер на 5 встанет тысяч в 5+.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 09.11.2021 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Skuchniy:
А чего так сразу, где срач на 20 страниц, интел обидется?)
Потому что с тобой нет смысла разговаривать? Все твои аргументы всегда сводятся "вы не понимаете, я лучше знаю" и ни единого пруфа.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от ksof:
Там пишут, что в магазинах материнки с F3 биосом лежат, где отключена поддержка NVMe дисков.
В магазине была F1 и перед установкой винды я обновил его, а так, с магазина вообще не рабочая была) но даже на f5 количество косяков зашкаливает, от не совсем корректной логики, до исчезновения некоторых компонентов (сетевуха отвалилась на время) и настроек.
+ у гиги нет AI фишек как у азуса/msi.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Skuchniy:
Это дешевые модули которые с платами идут, чудес от них ждать не стоит. Нормальный роутер на 5 встанет тысяч в 5+.
при чем тут роутер, я про сетевуху
а роутер палюбас с вайфаем надо, в хате куча устройств помимо компа
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от ksof:
Потому что с тобой нет смысла разговаривать?
Нет смысла кому?) Процы жрут как хорошая видеокарта, а у нее принципиально более емкие и сложные задачи, но с интел есть смысл разговаривать, а со мной почему то нету.
Сообщение от ksof:
и ни единого пруфа.
Пруф это твое поколение, мое это личный опыт.
Сообщение от Yukkuri:
при чем тут роутер, я про сетевуху
Сейчас их к матерям любят накладывать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Sirotin:
ASUS и AORUS Gigabyte как по мне лучшее железо сейчас делают.
Фиксанул.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
У асус Strix у гиги Aorus разница то)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Skuchniy:
У асус Strix у гиги Aorus разница то)
Но не производитель.
Сообщение от ksof:
Потому что официальная спецификация 241 Вт
Потому что у меня 4 материнки и везде, кроме АОРУС 215 Вт в синебенче
Потому что синебенч легкая нагрузка
Потому что на ASUS 215Вт и 27400 очков в синебенче, а на АОРУС 270Вт и 27300 очков в синебенче.
В помощь мультиметр. Но ведь нам достаточно того что показывают датчики.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Skuchniy:
Сейчас их к матерям любят накладывать.
ну ща я глянул подешевели сетевухи
примерно как тут на материнке от интела 1.5к рубасов стоит
так что может мать не стоит и 20к, акуели хлам впаривать
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
На моей гиге в стоке макс 230ватт потребление в СБ (какой то странный сток, до 5.2 ghz, ну да ладно).







А так разница вполне понятна - вольтаж на разных материнках разный скачет. Можно сделать серьёзный underwolt с сохранением базовых частот и потребление будет меньше. Значения выбираемыми по умолчанию далеко не самые низкие.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Skuchniy:
мое это личный опыт.
У тебя его нет

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Just Want You:
макс 230ватт потребление в СБ (какой то странный сток, до 5.2 ghz, ну да ладно).
Ну это нормальное значение, если у тебя не самый лучший экземпляр процессора. Одним будут меньше напряжения требовать и меньше электричества жрать, другие - больше. 230 не 270 все-таки.





Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 09.11.2021 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Сообщение от Fallze:
В помощь мультиметр.
Зачем? У тебя есть проц который жрет заведомо неадекватно, по показателям он жрет чуть больше чем заведомо неадекватно, какая разница, можно конечно розетку измерить для просто так или потому что ты ksof и тебе интел занесла, чтобы усраться от того, что неадекватный жор чуть больше чем нужно.

Сообщение от Yukkuri:
так что может мать не стоит и 20к
Так покупателя никто не спрашивает надо оно ему или нет, в хорошие матери накладывают кучу бесполезных добавок.
Сообщение от ksof:
У тебя его нет
А у тебя нету головы, голословно утверждаю)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для BillShiffer
Писaтель
Регистрация:
08.11.2021
Re: Обзор материнской платы AORUS Z690 PRO
Выглядит круто, дешевле Асуса но на порядок лучше. Вопрос к новому биосу.

Ваши права в разделе