Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Автор темы: Viddvik
Дата создания: 07.11.2021 18:15
Аватар для Viddvik
Гигант мысли
Регистрация:
18.03.2019
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.



S.T.A.L.K.E.R. - это уникальная серия видеоигр, в которой удачно сочетаются элементы RPG и FPS, отличный славянский колорит и английские словечки, полная наркомания в происходящем и псевдореализм событий. Эдакая идеальная игра, которая успешно показала себя в СНГ, особенно с ее возможностями к модификациям и близкому для многих игроков сеттингу. Однако и за рубежом она вполне себе знается и любится — чего стоит только спрос на предстоящий S.T.A.L.K.E.R. 2.

Кстати о S.T.A.L.K.E.R. 2 — хотя игра разрабатывается и есть даже трейлеры, ее релиз намечен не раньше, чем на 2022 год. И это в лучшем случае, ведь все мы знаем, как игры могут переноситься. А это значит, что у нас есть возможность освежить себе память и чувства в самом Сталкере, а также попробовать что-то похожее.

К сожалению, таких игр, как S.T.A.L.K.E.R. не так много, некоторые из представленного топа даже пришлось притягивать за уши, дабы соответствовать такому гордому сравнению. И, хотя многие из них вы прекрасно знаете, было невозможно обойтись в таком топе без их наличия.

Metro 2033
Дата выхода: 2014Ссылка: Steam

Когда в 2010 году была выпущена оригинальная Metro 2033, фанаты S.T.A.L.K.E.R. устремились в нее практически мгновенно, так как она имела много общего с игрой от GSC Game World.

В первую очередь, место действия вселенной Metro — классическая постапокалиптическая Россия. Однако, в отличие от S.T.A.L.K.E.R., большая часть локаций - это либо подземные туннели, либо разрушенные городские кварталы Москвы.

Тем не менее в Metro 2033 отличная атмосфера напряжения и ужаса, поэтому поклонники S.T.A.L.K.E.R. обязательно будут чувствовать себя как дома. Помимо первой игры из этой вселенной, есть также Metro Last Light и Metro Exodus, которые используют несколько иной подход по сравнению с оригиналом.

Last Light предлагает более активный геймплей, хотя и похожие линейные уровни и линейное повествование. Exodus больше похож на классический S.T.A.L.K.E.R. с небольшими локациями, в пределах которых игрок может выполнить кучу разных активностей. Однако и коридорных локаций в игре вполне достаточно.

Fallout: New Vegas
Дата выхода: 2010Ссылка: Steam

Невозможно писать о постапокалиптических играх без упоминания Fallout. Поэтому, если вы ищете игру, похожую на S.T.A.L.K.E.R., то Fallout: New Vegas может быть идеальной игрой для вас.

Согласен, Fallout: New Vegas - это полноценная ролевая игра, а не шутер от первого лица с некоторыми элементами RPG, вроде S.T.A.L.K.E.R. Взаимодействия NPC озвучены, персонажи более запоминающиеся, есть много уникального оружия, ваши выборы влияют на повествование, ну и что там дальше по протоколу.

Однако, если мы говорим об атмосфере, общем дизайне и некоторых концепциях сюжета, New Vegas и S.T.A.L.K.E.R. - вполне себе похожие игры. А еще — они обе отлично относятся к модам, так что вот еще одна схожая черта.

В общем, учитывая все это, совершенно очевидно, почему мы рекомендуем New Vegas любому фанату S.T.A.L.K.E.R. Аномалий нет, но вы держитесь там. Зато есть мутации, барыги и абсолютная свобода убивать любого NPC, которого вы встречаете на своем пути.

DayZ
Дата выхода: 2018Ссылка: Steam

Долгострой, самая лучшая игра про выживание всех времен и народов, убийца новичков, Намальск и… какие там еще есть титулы? У нас в топе появился DayZ и это внезапно топ игр, похожих на Сталкер. Неожиданно, не правда ли?

DayZ — это игра, которую можно заносить вообще в любые топы. Но почему именно сравнение со S.T.A.L.K.E.R.? Вообще, давайте вернемся в суть обеих игр — у нас есть механика шутера, лута всего, что движется, открытого PVP (если считать NPC и возможность их спокойно ликвидировать) и зомби.

Обе игр похожи как две капли воды, разве что опять — аномалий нет и не предвидится, хотя модификацию на DayZ в стиле S.T.A.L.K.E.R. вполне можно найти.

Как и S.T.A.L.K.E.R., DayZ отлично поддается модингу. На игру выпущена не одна сотня различных модификаций — от графических и до полноценных геймплейных, которые кардинально меняют все.

Escape From Tarkov
Дата выхода: 2017Ссылка: Official site

Escape From Tarkov — это еще один долгострой, который явно был вдохновлен S.T.A.L.K.E.R. В игре довольно мрачная атмосфера, однако полное отсутствие сверхъестественных сил, если не считать Диких, которые иногда прямо настоящее колдунство совершают.

Игра еще далека от завершения, несмотря на длительный срок разработки. В игре отлично работает система мультиплеера на небольших и средних локациях, что напоминает классический S.T.A.L.K.E.R., разве что с игроками вместо большинства NPC.

Хотя игра предлагает, по большей части, исключительно PVP-опыт, разработчики обещают добавить и сюжетный режим в будущем. Он, ожидаемо, будет включать историю, лор и кучу квестов.

Survarium
Дата выхода: 2015Ссылка: Steam

После первоначальной отмены S.T.A.L.K.E.R. 2 некоторые сотрудники GSC основали Vostok Games и разработали Survarium, который является бесплатной онлайн-версией всем известного S.T.A.L.K.E.R. Ну или как минимум она была вдохновлена этой игрой.

Survarium вышла в ранний доступ в Steam в 2015 году, так что, как и следовало ожидать, работа над ней все еще продолжается. Долгострой тоже довольно эпичный, хотя и не уровня DayZ. Будучи онлайн-шутером, игра содержит как PvP-функционал, так и возможность совместной игры в PvE-формате.

В целом, с его акцентом на выживание и дизайном, явно напоминающим S.T.A.L.K.E.R., Survarium определенно понравится фанатам игры от GSC. Однако игра получила очень неоднозначные отзывы от игроков в Steam.

Это, в сочетании с тем фактом, что работа над ней все еще продолжается, означает, что Survarium - игра далеко не для всех.

Chernobylite
Дата выхода: 2021Ссылка: Steam

Еще одна игра в раннем доступе, еще один долгострой. Chernobylite, как и Survarium, очевидно, была вдохновлена оригинальной ​​S.T.A.L.K.E.R. Тем не менее в игре присутствуют и некоторые отличия. Во многом, они находятся в области сюжета.

Chernobylite до сих пор находится в разработке, потихоньку обрастает сюжетом, так что прекрасно может подойти тем игрокам, которые не против попробовать игру даже в таком, скажем так, “раннем” билде.

Для других же игроков, которые хотят увидеть игру уже в готовом виде, есть только одна рекомендация — дать игре еще несколько лет и уже тогда, возможно, она будет готова.

Borderlands 2
Дата выхода: 2012Ссылка: Steam

Игры серии Borderlands, вероятно, одни из самых любимых шутеров от первого лица всех времен. Они дают такой опыт наркомании и абсолютного непонимания происходящего, что нет людей, которые выскажутся про эту серию абсолютно отрицательно. В частности, Borderlands 2 - самая любимая игра из серии Borderlands. Она считается самой интересной частью серии, поскольку в нее вложено больше всего контента.

В игре есть огромный мир, куча оружия (хотя вы его не можете кастомизировать и выпадает оно рандомно) и неплохой сюжет. Чем не ​​S.T.A.L.K.E.R.?

Из главных отличий — все, что присуще классическим лутер-шутерам (рандомный дроп оружия и его качество), наркомания повсюду и атмосфера праздника, нежели реальной зоны отчуждения. И это даже в том случае, когда вашего персонажа или его знакомых подвешивают в воздухе за ноги.

RAGE
Дата выхода: 2011Ссылка: Steam

Сюжетная завязка проста: мир был почти уничтожен астероидом, и вы выходите из подземного хранилища. Моргая в ярком свете солнца, вы на несколько минут любуетесь пейзажем, а затем вас внезапно атакуют.

Пустоши - не самое дружелюбное место. Большинство из тех, кого вы встречаете в Rage, отчаянно хотят убить или захватить вас, и постепенно вы начинаете понимать, почему.

Если в игру добавить термин “сталкер”, а астероид заменить на “взрыв на Чернобыльской АЭС”, то получится типичный сюжет S.T.A.L.K.E.R. Вне контекста, игра предлагает вам огромный мир, кучу оружия и атмосферу в стиле постапокалипсиса. И хотя эта атмосфера, скорее, ближе к Fallout, от S.T.A.L.K.E.R. она тоже недалека.

State of Decay
Дата выхода: 2013Ссылка: Steam

State of Decay — это игра-парадокс. В ней есть очень неплохие механики, несколько вариантов местных зомби, все возможности для выживания и даже какой-никакой сюжет, но все это сделано настолько криво, что игра очень быстро надоедает или становится неиграбельной.

С типичной S.T.A.L.K.E.R. ее роднит только атмосфера и жанр шутера (хотя и с большим количеством элементом выживалки), а вот различающихся черт действительно много. Почему я добавил эту игру в топ 10 лучших игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.? Если быть честным — меня заставили моды на Сталкер.

Мне трудно представить человека, который будет проходить S.T.A.L.K.E.R. без модов. Ванильный Сталкер безумно простой, во многом даже неадекватно простой, но с модами на жажду, необходимость питаться, переработку повреждения оружия и поиск необходимого инструментария для чистки, игра становится гораздо ближе к какой-нибудь DayZ или, как вы уже поняли, State of Decay.

Darkwood
Дата выхода: 2017Ссылка: Steam

Darkwood - это хоррор, в котором вам предстоит выживать, и это будет далеко не так просто. У игры вид сверху, жанр несколько необычный, есть куча уникальных механик и она, в целом, не очень похожа на классический S.T.A.L.K.E.R. Однако все, кто в нее играл, могут подтвердить, насколько много в ней духа S.T.A.L.K.E.R. Причем — именно духа, атмосферы и визуала, а никак не тематики и геймплея.

Короче говоря, Darkwood - это мастерски выполненный хоррор с выживанием с отличной подачей сюжета, визуальным стилем и дизайном. Игра оставляет незабываемое впечатление, особенно если проходить игру ночью.

И хотя перестрелок в игре куда меньше, чем в условной S.T.A.L.K.E.R., вы можете быть уверены, что Darkwood будет держать вас в напряжении, независимо от того, исследуете ли вы новые локации или защищаете свое убежище от нежелательных гостей по ночам.



Последний раз редактировалось Viddvik; 07.11.2021 в 19:02.
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
А Атом Рпг?)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Сообщение от Nacu:
А Атом Рпг?)
Очевидно, она про фоллаут
Аватар для Myxir
Ентирнет-Ыксперт
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Очень надеюсь, хотя и сомнительно, что Сталкер 2 загнётся ещё до релиза.

Сообщение от Ploom:
вечная память делу большевиков и огромное человеческое спасибо за реальную свободу для людей

Сообщение от Myxir:
За насильную украинизацию русских регионов тоже благодарность им выражаешь?
Сообщение от Ploom:
да

Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Существует MMORPG Stalker Online - stalker.so.
Игра долго была в бетте, но уже тогда была весьма забавная и большая.
Ощущение ценного хабара который нужно дотащить и не нарваться на мутантов были весьма острые...


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Сообщение от Myxir:
Очень надеюсь, хотя и сомнительно, что Сталкер 2 загнётся ещё до релиза.
А смысл? Кому от этого легче станет? Игроки и так без игор сидят, а тут ещё пожелания что бы большие игры не выходили Простое правило, игра выйдет плохая, то не покупайте, вроде не сложна. А кто покупает предзаказы и наборы раннего доступа они знают на что идут. Хотя фанаты скупят и потом будут ныть и делать возвраты, как это показал нам релиз киберпанка.
Аватар для Myxir
Ентирнет-Ыксперт
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Сообщение от Nexrom:
А смысл? Кому от этого легче станет? Игроки и так без игор сидят, а тут ещё пожелания что бы большие игры не выходили Простое правило, игра выйдет плохая, то не покупайте, вроде не сложна. А кто покупает предзаказы и наборы раннего доступа они знают на что идут. Хотя фанаты скупят и потом будут ныть и делать возвраты, как это показал нам релиз киберпанка.
Конкретной мной движет именно желание того, чтобы разработчики не получили деньги, не важно хорошая игра получится или не очень.

Сообщение от Ploom:
вечная память делу большевиков и огромное человеческое спасибо за реальную свободу для людей

Сообщение от Myxir:
За насильную украинизацию русских регионов тоже благодарность им выражаешь?
Сообщение от Ploom:
да

Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Сообщение от Myxir:
Конкретной мной движет именно желание того, чтобы разработчики не получили деньги, не важно хорошая игра получится или не очень

Это из за Первого сталкера? не выполнили то что обещали, и забагали все что можно...
Аватар для Myxir
Ентирнет-Ыксперт
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Сообщение от Aeshmadev:
Это из за Первого сталкера? не выполнили то что обещали, и забагали все что можно...
Нет, из-за выссказывания некоторых на общественные и политические темы.

Сообщение от Ploom:
вечная память делу большевиков и огромное человеческое спасибо за реальную свободу для людей

Сообщение от Myxir:
За насильную украинизацию русских регионов тоже благодарность им выражаешь?
Сообщение от Ploom:
да

Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Если будет поддержка модов, как они вроде как обещали, то не загнётся

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Лексей
Читатель
Регистрация:
08.11.2021
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Классика. Will to live online не указан, а мертвый сурвариум и чернобулайт - да. Панимаю.
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Я даже не так давно пытался перепройти одну из частей сталкера набитую модами ,но что-то так и не зашло все это в 21...
Аватар для Виктор Шторм
Читатель
Регистрация:
09.11.2021
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
@Alexeywws1, мод Аномалия попробуй. Там и графика нормальная, и всё остальное очень даже на уровне.
Аватар для Виктор Шторм
Читатель
Регистрация:
09.11.2021
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
@Myxir, а почему люди не могут иметь своего мнения по политическим и социальным вопросам? И почему их мнение обязано совпадать с твоим? Ты с головой не совсем здоров?
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Топ 10 игр, похожих на S.T.A.L.K.E.R.
Местный патриот

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?

Ваши права в разделе