Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Автор темы: ksof
Дата создания: 04.11.2021 16:04
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Возвращение на престол


Последние несколько лет у Intel выдались не самыми лучшими - конкурент из AMD сократил все отставание и под конец 2020 разогнался так, что Intel сама оказалась в отстающих. Ну вот, наконец-то состоялся переход на новый техпроцесс, а вдобавок ко всему мы получили новую архитектуру, поддержку DDR5 памяти, PCIe 5.0 и много чего интересного. К сожалению, полноценно погрузиться во все прелести новой платформы я просто не успел ввиду проблем с поставками компонентов, посему о разгоне и возможностях “оптимизированного” 12900K мы поговорим в отдельном материале, а сегодня уделим внимание результатам стокового Intel Core i9-12900K, сравнению DDR4 и DDR5 платформ, а также сравнительным игровым бенчмаркам.

Обо всех подробностях процессоров поколения Alder Lake можно узнать из нашего обзорного материала, а здесь ограничимся выжимкой:
  • Гибридная архитектура из P- и E-ядер
  • P-ядра с высокой частотой и поддержкой HyperThreading
  • E-ядра с мощностью 10-го поколения Intel Core
  • Intel Thread Director - аппаратный планировщик задач
  • DDR4 и DDR5 память - или одно, или другое
  • Новый технологический процесс Intel 7 (бывший 10-нм Enhanced SuperFin)
  • Z690 чипсет и LGA 1700 сокет
  • 16 линий PCIe 5.0, 16 линий PCIe 4.0 (4 от SOC, 12 от PCH), до 16 линий PCIe 3.0 (от PCH)
  • Оптимизации всего и вся
  • WiFi 6E, Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гб/с)
Как говорится, полный фарш, поэтому предлагаю сразу перейти к тестированию.

Конфигурация системы
  • Процессор: Intel Core i9-12900K
  • Оперативная память DDR4: 32Gb G.Skill Trident Z Neo @ 3700 MT/s CL16
  • Оперативная память DDR5: 32Gb Kingston Fury @ 4800 MT/s CL38
  • Материнская плата DDR4: ASUS TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4
  • Материнская плата DDR5: ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU DDR4: Deepcool Castle AIO 360 RGB V2
  • Охлаждение CPU DDR5: Aorus Waterforce X280
  • Охлаждение CPU DDR5: Arctic Liquid Freezer II-420*обновлено
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 11 Pro, 21H2
  • Видеокарта: ASUS ROG Strix LC RX 6800 XT OC/UV
Для сравнения использовалась аналогичная система с процессором Intel Core i7-11700K, MCE On. Во всех тестах был включен Resizable Bar, так как он успел стать нормой - его поддерживают все современные видеокарты и процессоры. Однако стоит понимать, что ReBar не во всех играх повышает производительность - в некоторых он ее калечит.

LGA 1700




Казалось бы, нечему удивляться, что производители экономят силы и ресурсы там, где можно сэкономить, но как можно было не протестировать крепления для нового сокета - мне совсем непонятно. Обе системы охлаждения от Deepcool и Aorus содержали комплект креплений, малопригодных для охлаждения современных процессоров. Ни в том, ни в другом случае мне не удалось добиться достаточного давления на крышку процессора - на помощь пришла изолента и шайбочки. В итоге я смог наколхозить крепление, под которым процессор не уходил в тротлинг, но говорить что-то о температурах процессора с таким положением дел нельзя.

Энергопотребление, тепловыделение

Энергопотребление новых процессоров отлично скалируется от разного рода нагрузок и инструкций. В простое процессор потребляет всего 10 Вт, а в многопоточных нагрузках - от 175 до 240 Вт. Ограничение по времени турбобуста исчезло и процессор может работать на максимуме энергопотребления бесконечное количество времени.




К сожалению, ввиду отсутствия адекватного LGA 1700 крепления полноценно протестировать возможности системы охлаждения нового процессора я не мог.

Крепление LGA 1700 доехало до моих краев неделю, спустя релиза процессора Intel Core i9-12900K и я смог полноценно протестировать тепловыделение процессора. Как вы могли уже убедиться из моего и других обзоров новых процессоров Intel, далеко не все производители систем охлаждения справились с работой по адаптации текущих систем к новому сокету. У одних тестеров процессор тротлит, у других показывает 95 градусов, а у третьих - 75. Посему перед покупкой охлаждения к новым процессорам я рекомендую ознакомиться с опытом других покупателей.

Как обычно, я зафиксировал скорость вращения всех вентиляторов в корпусе на уровне ~1000-1150 Об/м для соответствия уровню шума ~36 дБа на расстоянии одного метра от корпуса. Тестирование проводилось при помощи зацикливания рендеринга сцены Barbershop в Blender на 30 минут, по истечение которых снимались текущие показания средней температуры ядра. Температура воздуха в помещении составляла ~27 градусов Цельсия.




В среднем процессор потреблял порядка 210 Вт, средняя температура зафиксировалась на отметке в 75 градусов Цельсия.

дополнено 09.11.2021

Синтетические бенчмарки

CPU-Z рапортует о нескольких интересных особенностях процессора Intel Core i9-12900K, в частности 10-нм техпроцессе, использовании гибридной архитектуры и поддерживаемых инструкциях, в число которых входит AVX-512. Пару месяцев назад проскакивали новости, что Intel может отключить AVX-512 инструкции для гибридных процессоров, но на релизе весь функционал присутствует в полной мере. Однако для задействования AVX-512 инструкций придется отключить E-ядра.




В бенчмарке CPU-Z процессор показывает в районе 830-850 очков в тесте однопоточной производительности, что на ~180 очков выше среднего результата Ryzen 9 5950X, и 11300 очков в мультипотоке, что лишь немногим ниже стокового Ryzen 9 5950X - разогнанный Intel Core i9-11900K должен превосходить мультипоточную производительность такого же разогнанного конкурента, но этот момент еще предстоит подтвердить или опровергнуть. Результаты на DDR4 и DDR5 платформах практически идентичны.

AIDA64 еще не до конца оптимизирована под новые процессоры, отчего на 100% доверять результатам не стоит. С DDR4 памятью на идентичных настройках между 11 и 12 поколением Intel Core i9-12900K демонстрирует возросшие скорости, но и чуть более высокие задержки в районе ~5нс. Ручная настройка таймингов позволяет добиться роста всех характеристик работы памяти.

На DDR5 платформе и частоте 4800 MT/s задержки, мягко говоря, чудовищные, но пропускная способность памяти растет значительно. Если верить утечкам, память на модулях Hynix и Samsung без проблем берет частоты 6400+ МТ/с в XMP профилях “из коробки”, что обеспечивает схожие с DDR4 задержки - главное не использовать память на JEDEC таймингах. Разобраться с разгоном памяти я еще не успел, но самые стандартные планки DDR5 памяти на модулях Micron (практически все планки со скоростями до 5400 МТ/с, все что выше - Hynix или Samsung) должны разгоняться до частот в районе 5400-5600 МТ/с на постоянку.

Cinebench R23 демонстрирует колоссальный рост производительности по сравнению с предыдущим поколением процессоров: ~2050-2100 в однопотоке и ~27500 в мультипотоке, что превосходит результаты AMD Ryzen 9 5950X в многопоточной производительности, не оставляя "красному" процессору шансов в однопотоке. И почему Intel не хвасталась результатами Cinebench R23 до официального релиза процессоров?




В Blender процессор Intel Core i9-12900K практически вполовину срезает время рендера Intel Core i7-11700K как с DDR4 памятью, так и с DDR5 памятью. Дальнейшая настройка и разгон оперативной памяти DDR5 позволят обеспечить еще больший рост производительности.




Ffmpeg видео энкодер я использую практически ежедневно для сборки 4К HDR ремуксов, отчего рост производительности в видео энкодинге для меня будет очень заметен. В виде бенчмарка выступает надстройка mpmuxer, при помощи которой я буду собирать .mp4 файл из двух HEVC (Dual Layer Dolby Vision) и EAC3 звуковой дорожки. Энкодинг проходит строго на одном потоке процессора, результаты бенчмарка включают в себя только процессорную нагрузку, чтение/запись на диск не включены в бенчмарк.




Intel Core i9-12900K демонстрирует 27% рост однопоточной производительности на DDR4 системе и 32% рост производительности на DDR5 системе. При этом чтение с диска и запись на него проходят вдвое быстрее!

Результаты в бенчмарках 3DMark такие же монстроузные: стоковый Intel Core i9-12900K демонстрирует аналогичный разогнанному Ryzen 9 5950X в обоих тестах, абсолютно уничтожая предыдущий флагман Intel.

DDR4:








DDR5:








Тестирование в играх

i7-11700K DDR4 бенчмарки включают память с максимально ужатыми таймингами в режиме Gear 1 на частоте 3733 MT/s;i9-12900K DDR5 бенчмарки используют XMP профиль 4800 MT/s CL38-38-38.

Hitman 3 - Dubai

Производительность Hitman 3 падает при использовании ReBar, отчего результаты тестов не отражают максимальную производительность процессоров в этой игре. Тестирование проводилось в разрешении 1920x1080 на высоких настройках качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка.




Intel Core i9-12900K демонстрирует достаточно скромный прирост производительности, однако Hitman 3 очень чувствительна к скорости памяти. Как показывают результаты DDR5, главным боттлнеком является именно оперативная память.

Hitman 3 - Darthmoor

Производительность Hitman 3 падает при использовании ReBar, отчего результаты тестов не отражают максимальную производительность процессоров в этой игре. Тестирование проводилось в разрешении 1920x1080 на высоких настройках качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка.




Более тяжелый для процессора бенчмарк явно демонстрирует тенденцию - DDR5 сильно отстает от DDR4, однако разница между 11 и 12 поколениями процессоров колоссальна - 12900K показывает на 30% больше FPS.

Far Cry 6

Тестирование проводилось в разрешении 1920x1080 на высоких настройках качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка.




В Far Cry 6 процессор демонстрирует свой главный козырь - высокую стабильность 1% FPS. Средний уровень FPS на процессоре i7-11700K находится на уровне минимального FPS i9-12900K.

Watch Dogs: Legion

Тестирование проводилось в разрешении 1920x1080 на высоких настройках качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка.




Игра, демонстрирующая рост производительности даже с ужасными таймингами DDR5 памяти. Очевидный намек на потенциал DDR5 платформы, которая расцветет с увеличением поставок быстрых планок памяти.

Total War: Three Kingdoms

Тестирование проводилось в разрешении 1920x1080 со средними настройками качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка.




И DDR4, и DDR5 платформы демонстрируют огромный рост производительности от поколения к поколению, особенно в показателе 1% FPS. В определенные моменты бенчмарка видеокарта на системе с Core i9-12900K нагружается на 100%. Заметное ухудшение производительности при использовании XMP демонстрирует важность разгона памяти на новой платформе.

F1 2021

Тестирование проводилось в разрешении 2560x1080 на высоких настройках качества графики при помощи внутриигрового бенчмарка в дождь на трассе Spa.




Процессор Intel Core i9-12900K демонстрирует 50% рост показателя среднего FPS над предыдущим поколением процессоров, а DDR5 все так же отстает от производительности DDR4.

Assetto Corsa Competizione

Важный прежде всего для меня бенчмарк, так как ACC является моей основной игрой на данный момент. Огромное количество физических симуляций и плохо оптимизированный UE4 приводят к серьезной процессорозависимости игры.

Тестирование проводилось в разрешении 2560x1080 с 75% рендером на оптимизированных настройках графики, включающих смесь Epic, High и Medium настроек. Для бенчмарка использовалась самая тяжелая для системы ситуация - 40 автомобилей, проливной дождь, трасса Suzuka.




Показатель 1% FPS процессора Intel Core i9-12900K превосходит показатель среднего FPS процессора Intel Core i7-11700K. Именно такого роста игровой производительности мы заслужили!

На сегодняшний день использование дешевенькой DDR4 памяти 3600CL16 в XMP в среднем принесет больше игровой производительности, нежели JEDEC 4800. Ручной разгон оперативной памяти дальше улучшает производительность системы и зрелость DDR4 может помочь выжать из процессора много соков. Главной проблемой DDR5 платформы на сегодняшний день является отсутствие широкого выбора модулей памяти на рынке. Пока Samsung и Hynix не справляются с производством, все их чипы уходят на премиальную память с XMP 5800++ за $600, а разогнать Micron выше 5600 на постоянку не представляется возможным.

Тем не менее даже в неидеальной конфигурации с использованием DDR4 памяти процессор Intel Core i9-12900K демонстрирует внушительный прирост производительности. Intel Thread Director, L3 Cache увеличенного объема и мощнейший Single Thread позволяют добиться потрясающей стабильности FPS. Рост показателя среднего FPS имеет мало значения, когда разговор идет о цифрах в регионе 150-250 кадров/с. Где новый процессор Intel действительно впечатляет и очаровывает - это в значительно возросшей кадровой стабильности - показатель куда более важный, чем средний или максимальный FPS.

Итого




Выжать максимум из новой платформы Intel Alder Lake на сегодняшний день очень сложно: недостаток DDR5 модулей, отсутствие LGA 1700 креплений, многочисленные баги Windows 11 и общая новизна технологий создают ряд препятствий для итогового пользователя, но даже в таком виде новое поколение процессоров впечатляет. И мне, как энтузиасту, пропускать такое событие совсем не хочется.

Посудите сами: оптимальная производительность DDR5 у процессоров Alder Lake находится в регионе 7200-7600 МТ/с, мультипоточная производительность сравнима с 16-ядерным Ryzen 9 5950X, а однопоток совершил практически 30% скачок производительности от поколения к поколению. PCIe 5.0 для видеокарт и как минимум четыре PCIe 4.0 слота под Nvme-накопители гарантируют задел на будущее, а Intel Thread Director и Windows 11 продолжат развиваться и оптимизироваться. Intel совершили большой скачок вперед во всех направлениях и новый процессор обещает состариться не хуже Sandy/Ivy/Haswell.

За последние несколько дней я получил море удовольствия от тестирования и настройки нового процессора, а впереди еще много веселья, связанного с разгоном памяти и процессора. Intel Core i9-12900K дарит мне те же эмоции, которые я испытывал во времена Sandy/Ivy Bridge. Это именно то, чего давно не хватало современным процессорам - удовольствие от разгона и настройки системы вкупе с огромным скачком производительности и внедрением новых технологий. 12-е поколение процессоров Intel Core возвращает К процессоры на свое законное место, за что Intel заслуживает награды Goha.ru РЕКОМЕНДУЕТ!




А от меня ждите еще больше материалов на тему обзоров материнских плат, гайдов по разгону процессоров и оперативной памяти, и многое другое.

дополнено 09.11.2021




Последний раз редактировалось ksof; 09.11.2021 в 17:02.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Брэго
Гуру
Регистрация:
01.11.2012
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
уже куча тестов которые доказывают что он на ровне с предыдущим Райзеном а в софте он слабее даже при 100в+ больше потребление


Аватар для 1inchofAsh
Rejected
Регистрация:
02.06.2010
Берсеркер
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Спасибо за отличный обзор. Жаль только, что новые версии СВО или крепления не заслали. А так всё ожидаемо, новая архитектура от Intel оказалось просто отличной с огромным потенциалом на будущее и когда появятся в продаже нормальные плашки ОЗУ на чипах от SAMSUNG.

Транслитом пишет школота чтобы скрывать свои ошибки.
Аватар для Брэго
Гуру
Регистрация:
01.11.2012
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от 1inchofAsh:
Спасибо за отличный обзор. Жаль только, что новые версии СВО или крепления не заслали. А так всё ожидаемо, новая архитектура от Intel оказалось просто отличной с огромным потенциалом на будущее и когда появятся в продаже нормальные плашки ОЗУ на чипах от SAMSUNG.
она не стала лучше от слова совсем, они просто добавили вольтажа и даже с новой архитектурой не смогли обойти райзены если конечно обогреватель под яйцами не считать достижением.





Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Брэго:
она не стала лучше от слова совсем, они просто добавили вольтажа и даже с новой архитектурой не смогли обойти райзены если конечно обогреватель под яйцами не считать достижением.
На одном графике линуса 12900К быстрее

На другом медленнее

Не говоря уже о том, как проц с 4.9ггц такой же в сингл треде, как и проц с 5.3 ггц, когда у всех они 2к+ показывают в сингл треде



Линус продолжает косячить, а ты продолжай нести чепуху




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Бляяяя, на выходных думал уже собирать, начал читать статью и понял что новый CPU водоблок не имеет крепления :(
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Хотя бы не в хлам 3700 памяти слилась в играх, думал будет хуже. Вобщем в районе выхода ризенов под ддр5 будет иметь смысл, тогда и памяти поставки наладят.

Добавлено через 50 секунд

Сообщение от Just Want You:
и понял что CPU водоблок не имеет крепления :(
Если у тебя арктик или ноктуа или биквит можно написать в сапорт по этому поводу. В корсар в принципе тоже можно попробовать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 04.11.2021 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Skuchniy:
Хотя бы не в хлам 3700 памяти слилась в играх
XMP у Hynix и Samsung на уровне DDR4. Сегодня закончу разгон своих микронов легкий, там думаю схожие результаты будут.

Добавлено через 27 секунд

Сообщение от Skuchniy:
В корсар в принципе тоже можно попробовать.
У Hardware Unboxed Corsair перегревался в тестах, недостаточно давление как и у многих кулеров.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 04.11.2021 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Брэго
Гуру
Регистрация:
01.11.2012
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
вот и буду нести чушь и одновременно делать ТОП контент и топ результаты по скорости рендера этого контента на райзене а вы дальше тут друг друга в жопу сношайте и покупайте говно спонсируя идиотов которые на лохах кассу делают ))) купить не забудьте новую материку к этому говну, крепления и азот охлаждение когда цену будете считать и сравнивать с райзеном )))


Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от ksof:
недостаточно давление как и у многих кулеров.
Хорошо давят вентиляторы которые сильнее шумят.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Just Want You:
Бляяяя, на выходных думал уже собирать, начал читать статью и понял что новый CPU водоблок не имеет крепления :(
можно в саппорт написать
пришлют переходник

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Брэго:
вот и буду нести чушь и одновременно делать ТОП контент и топ результаты по скорости рендера этого контента на райзене а вы дальше тут друг друга в жопу сношайте и покупайте говно спонсируя идиотов которые на лохах кассу делают ))) купить не забудьте новую материку к этому говну, крепления и азот охлаждение когда цену будете считать и сравнивать с райзеном )))
чё тебя так порвало то?
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.11.2021 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от 1inchofAsh:
Спасибо за отличный обзор. Жаль только, что новые версии СВО или крепления не заслали. А так всё ожидаемо, новая архитектура от Intel оказалось просто отличной с огромным потенциалом на будущее и когда появятся в продаже нормальные плашки ОЗУ на чипах от SAMSUNG.
Я только что заказал у aquacool, производитель лично подтвердил что их водоблоки идут с новыми креплениями уже сейчас.
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Just Want You:
Я только что заказал у aquacool, производитель лично подтвердил что их водоблоки идут с новыми креплениями уже сейчас.
Сейчас все вроде уже с новыми делают
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5


В играх 12900к очень энергоэффективен. Даже Рязани обходит в некоторых играх, про Рокеты молчу - они жруны сильные.

Так что для игр 12900к теоретически крут. Но на практике есть косяки с оптимизациями. Торопиться с покупкой не стоит
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Sirotin:
Сейчас все вроде уже с новыми делают
На рынке из доступных к покупке я вижу официально заявленный 1700 сокет только у EKWB, его и заказал, не заметив при этом там маленькую сноску, что у них в комплекте нет крепления, новое крепление нужно заказывать отдельно, "бесплатно за 2.5$" с 9 ноября или позже. Помахал EKWB ручкой.
https://www.ekwb.com/shop/ek-quantum...kplate-lga1700

Aquacool почему то не индексируется поисковиками как подходящий для 1700, но на официальном сайте производителя есть и по телефону мне сказали что крепление новое.
Последний раз редактировалось Just Want You; 04.11.2021 в 18:39.
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
1700 еще неделю назад даже на Яндекс.Маркете не показывался. Странно это
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от ksof:
В итоге я смог наколхозить крепление, под которым процессор не уходил в тротлинг, но говорить что-то о температурах процессора с таким положением дел нельзя.
подожди пару дней, приедет Арктик переходник на соект
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Sirotin:
подожди пару дней, приедет Арктик переходник на соект
Дак жду, пока разгонять память учусь




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от ksof:
пока разгонять память учусь
вот и гайд напиши потом
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Sobaks:
вот и гайд напиши потом
Тыкаем цифорки пока не загрузится
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Just Want You:
Тыкаем цифорки пока не загрузится
лучший гайд)
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Sobaks:
вот и гайд напиши потом
Тут похоже даже у одного производителя разные повадки, много нюансов. Для своего модуля точно напишу, а вот как оно к остальной Micron памяти отнесется хз...




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Спасибо за обзор , лайк за то что пыль в системнике протёр Шучу. Странное ощущение вроде и крутой проц, и тут же уже инфа о Райзенах 4д(по факту теже Зен3) , которым получается чутка нужно будет поднабраться и снова стать лучше.

А что будет уже с выходом полноценных Зен4

Ну и цена. У АМД можно будет тупо проц сменить, а Интел как все, меняй мать и проц.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от THUGan:
У АМД можно будет тупо проц сменить, а Интел как все, меняй мать и проц.
Зато на 1700 еще два поколения будет, а АМ4 уже почти всё.
Последний раз редактировалось Грен; 05.11.2021 в 05:18.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Intel Core i9-12900K, тестирование в играх, бенчмарках, сравнение DDR4 и DDR5
Сообщение от Грен:
Зато на 1700 еще два поколения будет, а АМ4 уже почти все.
Будет ли, ещё не точно. Ну АМ4 согласен уже совсем старый.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе