Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Топ 10 стратегий на ПК
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 14.12.2020 13:18
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Топ 10 стратегий на ПК
Лучшие стратегии на ПК всех времен


Стратегия - один из ключевых игровых жанров гейминга. Сложно назвать лучшие стратегии на ПК, ведь все ищут от них нечто свое. Некоторые хотят побороться против профессиональных киберспортсменов в Starcraft II, другие предпочитают огромный размах битв в Total War, а кто-то просто хочет увидеть как Ганди сбрасывает атомную бомбу на Монтесуму.

Мы составили список из топ стратегий на ПК, в который включены как соревновательные RTS, так и неспешные 4x стратегии для расслабления после тяжелого рабочего дня. Не беремся утверждать, что в нашем топе только стратегии на ПК лучшие всех времен, но практически каждый сможет найти в этом списке хотя бы одну, которая придется ему по вкусу. Учитывая все разнообразные игры стратегии на ПК список лучших будет во многом зависеть от субъективного мнения автора.

Starcraft II
Ни один рейтинг стратегий на ПК не обходится без Starcraft, и на это есть ряд веских причин. Как же можно не любить игру, где ковбои в силовой броне расстреливают ксеноморфов и космических эльфов? Настоящая классика RTS, которая была актуальна двадцать лет назад и остается по сей день.

Легендарной студии Blizzard удалось создать одну из наилучших однопользовательских кампаний среди всех стратегий. Основная история разбита на отдельные миссии, многие из которых требуют собственного подхода. В отдыхе между боями вы будете посещать хаб, который под стать полноценной РПГ. Там вы сможете пообщаться с персонажами и исследовать новые технологии.

Но не гаснущую славу Старкрафту принес его многопользовательский режим. Даже сегодня соревновательная сцена Starcraft остается крайне активной, а уровень умения участников не перестает повышаться. В “старик” может начать играть каждый, но стать мастером смогут лишь единицы, что делает состязания профессионалов крайне увлекательными!

Command & Conquer: Red Alert 2
Большинство проектов из серии CnC можно назвать если не шедеврами, то как минимум одними из лучших в своем классе. Однако именно Red Alert 2 была настолько хороша, что ее можно считать классикой. Для любителя RTS в ней есть все: интересные юниты, отличные карты, фракции с абсолютно разным стилем геймплея. Конечно, нельзя не упомянуть легендарные катсцены в которых клюква с экрана льется рекой.

Total War: Warhammer 2
В первой части TTW студия Creative Assembly доказала, что ее стиль битв вкупе с великолепной детализацией юнитов идеально подходят под вселенную Warhammer Fantasy. В сиквеле CA прошлись напильником по многим шероховатостям и теперь их детище можно без преувеличения назвать одной из самых интересных стратегий на ПК. Нельзя не отметить, что игра продолжает дорабатываться. Разработчики постоянно добавляют новых лордов и юнитов, правят баланс, придумывают новые механики и улучшают интерфейс. Если вы хотите окунуться в мир вечной войны и прочего гримдарка, то брать нужно именно вторую часть.

Каждая фракция блещет колоритом и обладает уникальным стилем, как с точки зрения отдельных битв, так и тактической обстановки на карте мире.

В игре присутствует мультиплеер. Можно поиграть вместе на одной карте в кампании, а можно просто подраться, закупив армию на ограниченное количество золота.

Civilization 6
Вот мы и добрались до глобальных стратегий, и тут флагманом бессменно выступает серия Civilization. За весь огромный жизненный путь франшизы разработчики твердо придерживались верного курса и шестая Цивилизация, она же последняя, является самой лучшей. С момента релиза прошло несколько лет и львиную часть косяков успели подровнять.

В Civilization есть почти все. Шпионаж, торговля, религия, войны, археология - это лишь крупица того, что нужно будет принимать во внимание, развивая свое государство. Первые пару матчей от обилия опций будут разбегаться глаза.

Искусственный интеллект иногда совершает глупые ошибки или просто странно себя ведет, что игроделы из Firaxis предстоит доработать в будущих проектах. Но даже с учетом этого, шестая Цивилизация является одной из самых проработанных и глубоких игр за всю историю.

Stellaris
Если вы уже наигрались в Цивилизацию за ее более чем 25-летнюю историю или просто являетесь фанатом научной фантастики, то Stellaris выступит более чем достойной альтернативой “циве”.

В игре огромное количество путей для развития своей галактической империи, множество случайных событий, ставящих палки в колеса, и остальные элементы, которые должны быть в настоящей 4x стратегии.

Студия Paradox известна за выпуск больших бесплатных обновлений, которые радикально изменяют геймплей, что нравится далеко не всем. Тем не менее, имейте в виду, что игра не останется неизменной, что по крайней мере повышает ее реиграбельность. Весной 2020 года вышло платное обновление Federations, так что Стелларис живет и будет жить еще не один год.

Warcraft III
Сегодня Warcraft 3 знаменит за рождение целого жанра MOBA и гигантской ММОРПГ World of Warcraft, но все это не могло быть возможно, если бы Warcraft 3 не был одной из крутейших RTS в свое время. Инновационное внедрение в жанр ролевых элементов и эпический фентезийный сюжет до сих пор делают ее достойной прохождения, а ставший фишкой всей франшизы уникальный художественный стиль помогает спрятать почтенный возраст игры.

Недавно вышел римейк Reforged, который с нетерпением ждали миллионы фанатов по всему миру. Чем меньше о нем сказано, тем лучше. Играйте в оригинал.

Crusader Kings 3
Комплексная стратегия, где вы создаете свою династию и укрепляете ее власть. Переплетения множества сложных механик, которые делают игру интересной, приводят к непредвиденным последствиям. Например, к вам может прийти свататься… ваш собственный сын. Хотите отказать? Но ведь так приданое остается в семье. Конечно, дети от такого брака могут выработать такие экстравагантные особенности как склонность к садизму, но чего не сделаешь ради своей державы.

Не ждите, что CK3 научит вас истории, это не симулятор средневековых интриг. Старайтесь относится к игре как редактору событий, позволяющий создавать удивительные истории, которых не встретишь больше нигде.

Из всех стратегий, разработанных Paradox, CK3 является самой доступной для новичков, поэтому ее легко рекомендовать каждому.

Battlefleet Gothic: Armada 2
Если вы любите космические баталии и взрывы планетарного масштаба, то Армада вам определенно зайдет. В этой RTS дают поводить огромными кораблями из вселенной Warhammer 40k. Огромное количество элементов кастомизации дают возможность создать по-настоящему уникальный дредноут своей мечты.

В наборе фракций присутствуют все любимчики: Империум, Орки, Некроны и так далее. Если вам хочется просто пострелять, то можете сразу пойти в битвы, но имеются и три отдельные кампании за Тиранидов, Некронов и Империум.

Anno 1800
Anno 1800 отличается от всех остальных проектов в этом рейтинге тем, что она помещает игрока во времена европейской индустриальной революции. Технологический прогресс вызвал быструю смену социального строя, экономики и окружающей среды, и студии Blue Byte отлично удалось все это продемонстрировать.

Вам предстоит основать собственный город и обеспечить его развитие, бороться с социальными взрывами и участвовать в политических интригах. Удивительный уровень свободы позволяет управлять городом так, как вам захочется, но придерживаться одной единственной стратегии не получится, так как ситуация всегда будет меняться и вам придется на это реагировать.

XCOM 2
Завершает наш топ самых интересных стратегий на ПК одна из лучших пошаговых тактик последних лет. В первой части новой серии XCOM вы отбивали вторжение пришельцев, но проиграли. Теперь вам предстоит собрать партизанский отряд и сражаться с захватчиками, которые держат власть над Землей в своих руках.

Каждая схватка требует максимальной сосредоточенности. XCOM 2 знаменит за свою высокую сложность, способную потрепать нервы даже ветеранам жанра. За каждого бойца в которого вложена куча времени и ресурсов действительно начинаешь переживать. Однако именно последствия принятых решений делают XCOM 2 таким увлекательным и заставляют возвращаться к нему снова и снова.



Последний раз редактировалось SH4RK; 14.12.2020 в 13:49.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Такой топ, как будто меняется тысячелетие или ожидается падение астероида с концом цивилизации.
Лучшие стратегии за год или хотя бы десятилетие наверное было бы более уместно.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Топ 10 стратегий на ПК
ваха 40к лучшая ртс и еще много достойных олдскульных проектов уту нет, но зато есть варкрафт 3

  • Младшенький братишка
  • Garro
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Keleseth_renamed_1253626_10012024
Читатель
Регистрация:
25.07.2016
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Достойны упоминания:
Тактические пошаговки: XCOM enemy within, Xenonauts, UFO, Troubleshooter (МИЛЬОН ИХ)
Spellforce 1 и 2
Disciples 2/HMM 3 , 4 (да я люблю 4х героев! Гоните меня, насмехайтесь надо мной!) и 5, что кому больше нравится. Последующие игры от Убейсофт крайне сомнительны.
Крайние Age of Wonders/Endless Space
Supreme Commander
Majesty (на мой взгляд ГОРАЗДО лучше Dungeons)
CNC Generals (на мой взгляд лучшая в серии)
Sins of Solar Empire
DOW Dark Crusade и DOW 2 Chaos Rising (Патамушта Soulstorm и Retribution сделаны на от*бись, имхо)
Battle Brothers (симулятор отряда наемников (пусть и средневековых) сейчас редкость, где ты моя Джага?)
Star Wars Empire at War (исключительно за космические бои)
Stronghold Crusader (классика), Если хочется именно экономического средневекового симулятора берем Stronghold 2, если треша, то Stronghold Legends.
Dwarf Fortress (скоро сделают новую графику)/Rimworld (топчик)
Battle Realms (олды помнят)
Серия Wargame (быстро быстро), Steel Division (медленно)
Парадоксо-стратегии (Европка, Утюги, Вика (ПАРАХОДЫ ГДЕ ВИКА 3?)
Казаки (странно, но мне больше нравятся вторые)
Northgard (экономическая стратегия про викингов (кек).
Серия "Man of War"(при условии если вы не берете украденную у тупого ИИ снайперку или танк и не расстреливаете тупых болванчиков в режиме прямого управления)
Radio Commander (если вам захотелось странного).
Аватар для peacemaker6
Маньяк
Регистрация:
14.04.2009
Re: Топ 10 стратегий на ПК
А где, например, Age of empires?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Toxer
Фанат
Регистрация:
09.12.2005
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Топ 10 стратегий на ПК
"Лучшие стратегии на ПК всех времен"
Ни одного упоминания серии Age of Empires и стратегий от Relic (Down of War или Company of Heroes. Только у второй части прямо сейчас онлайн 6к. Игра 2013 года.)
Какое-то избирательное ньюфажество
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Если топ 10 всех времён, то 2 крафта и С&С не могут ужиться, надо выбрать одно.
СК3 не лучшая парадоксостратегия, её и стелларис убрать и заменить на какую-нибудь ЕУ.
Civ6, возможно, не лучшая в серии.
Нет экономических стратегий производственных цепочек а-ля стронгхолд, knights and merchants, settlers.
Нет варгеймов вообще.
Хком2, можно заменить на что-то ещё, например на JA2 или сайлент шторм.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для divonaction
Знаток
Регистрация:
18.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Это топ считая снизу?

где герои? топ стратегий без героев = автор топа поел говна
где нормальные х-комы, а не эти гнусные новомодные высеры
где АоЕ?
где альфа?
цивка 6 - лолчто?
старкрафт\варкрафт суть одно и то же с разными скинами, и геймплей там для одноклеточных амеб, по сравнению со всем выше перечисленным.

только про стелларис согласен, остальное - вообще мимо.

ПС. от себя я бы еще добавил Tzar: burden of the crown
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Топ 10 стратегий на ПК
кони люди
сравнивать допустим героев с генерами, допустим, бред
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Сообщение от divonaction:
ПС. от себя я бы еще добавил Tzar: burden of the crown
О-да, мало о ней вспоминают, но это шедевр.
Аватар для Kirill Gugleev
Читатель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Цитата:
Такой топ, как будто меняется тысячелетие или ожидается падение астероида с концом цивилизации.
Лучшие стратегии за год или хотя бы десятилетие наверное было бы более уместно.
Согласен с автором этого коммента !Для меня лучшая стратегия не находиться в этом списке !!!

Эти игры я бы назвал современной пародией на когда то хорошие стратегии !
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Одна расхайпленная дрянь

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Deformator
Предводитель
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Разве пятая цива не лучше шестой?

Как выше написали- топ без героев = автор поел говна.
АоЕ/стронгхолд должен быть в таком топе.
Из игр параходов таки стоит оставить одну. Стелларис или Европа универсалис...
Дварффортресс предлагали добавить- спорно. Хоть и мега игра получившая кучу упрощенных клонов, но уж слишком для узкого круга.
От релик мьжно добавить, но не КоХ, скорее ДоВ.
Одной из тотал аннихилейшен/суприм коммандер явно не хватает...
И так далее.

Вобщем чтоб такого позора не было- не стоит мешать все поджаноы в одну кучу. Разбивай рейтинг на разные категории, тогда будет намного проще.
Например:
Топ ртс
Топ пошаговых стратегий
Топ 4х
...

Сообщение от Zan:
Европа гибнет без возможности продать свой сыр и хамон у нас
Сообщение от Morellio:
Немцы не убивали мирных людей, а наоборот кормили тёплой едой, давали сухую одежду.
Аватар для Zac zac
Читатель
Регистрация:
15.10.2021
Re: Топ 10 стратегий на ПК
да ну бросте накинулись на автора статьи - он все нормально написал ему наверно лет 9 всего он ещё и в стратегии то нормальных не видел только рекламу игр. а вы уже ему мастодонтов и эталон жанра накинули.
Аватар для Zac zac
Читатель
Регистрация:
15.10.2021
Re: Топ 10 стратегий на ПК
да ну бросте накинулись на автора статьи - он все нормально написал ему наверно лет 6-9 всего он ещё и в стратегии то нормальных не видел только рекламу игр. а вы уже ему мастодонтов и эталон жанра накинули.
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Топ 10 стратегий на ПК
warcraf 2 топовая стратежка

Аватар для Altal
Мастер
Регистрация:
25.05.2010
GoHa.Ru - 10 лет Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Местами все верно, но действительно не хватает нескольких столпов жанра, аля герои, АоЕ, а так же дов или хотя бы кох.
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Сообщение от Sargass:
warcraf 2 топовая стратежка
Модератор, а не хотите проверить отписавшегося выше фейка-некропостера с 2 сообщениями ?
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Топ 10 стратегий на ПК
Сообщение от Yapomogu:
Модератор, а не хотите проверить отписавшегося выше фейка-некропостера с 2 сообщениями ?
типчик запостил случайно 2 сообщения чего сразу фейк?


Ваши права в разделе