Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Автор темы: Libris
Дата создания: 09.09.2021 15:59
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Zan:
научи

Но, грубо говоря, главное правильная мотивация (в моём случае - желание жить, т.к. при давлении 220/160 и пульсе 100 в состоянии покоя я бы точно долго не протянул). Мне помогло ещё то, что я каждый месяц к эндокринологу ходил (ну, типа контролировать там сахар и т.п., и таблетки какие-нибудь для небольшого упрощения процесса - в частности от давления и для снижения сахара в крови). Правда, "не повезло", что с гормонами всё зашибись было. Если с кортизолом, например, проблемы, то там какие-то копеечные таблетки пить начинаешь и сам по себе вес начинает снижаться... Но "не свезло".
К врачу бесплатному, т.к. все они поначалу с одинаковым скепсисом тебя встретят и какой смысл за это платить? Главное от них - контроль процесса (анализы платные тоже в "копеечку" влетят, а тут государство оплачивает всё). Худеть за тебя никто не будет - это чисто твоя работа. И чем лучше у тебя будет прогресс, тем лучше будет становиться отношение в последствии и появится интерес у врача (как "мой" сказал, что ещё "десяток таких" и можно диссертацию защищать). Помогло мне в том смысле, что регулярные посещения немного дисциплинируют, т.к. как-то неудобно обманывать. Тем более по анализам и так всё ясно будет читеришь ты или нет.
А так весь процесс это 3 составляющих:
1. диета (считал калории, в моём случае 1400 в сутки при стартовом весе в 142 кг с соотношением БЖУ ~25/25/50) и выбор пищи, которая заходит именно тебе так, чтобы не было сильного желания сорваться (мне было проще, т.к. сахар я уже лет 8 на тот момент не ел вообще),
2. движение (по началу даже пол часа хватает, но как до "плато" дойдёшь, может вес месяца на 3 остановиться или вообще начать набираться - я резко нагрузки увеличил и вес со скрипом, но опять пошёл вниз) - мне проще всего оказалось просто гулять, начинал с 3 км в день за пол часа (болело всё при той массе), через 10 месяцев целенаправленно ходил 12-15 км в день за пару часов (легко и непринуждённо),
3. сон (8 часов в идеале, 6 минимум, больше 9 смысла особого уже нет), желательно в одно и тоже время.


Как бонус, со временем та пища, которая ранее казалась несъедобной - становится вкусной. Т.к. мозг и рецепторы языка адаптируются под голодание и горькое становится вкусным. При изобилии пищи мозг так регулирует потребление, если быстрые углеводы в достатке, то само-собой горькое смысла есть никакого, а вот когда голод - мозг согласен на что угодно, лишь бы оно давало энергию. Лук никогда не ел. Сейчас по 2-3 головки в сутки как делать нефиг. Перец чили могу просто так есть не заморачиваясь, т.к. острота почти не ощущается и даже приятна. Любимой приправой стал копчёный чили чипотле, который добавляю почти везде.
Ну и ещё бонус в том, что с каждым килограммом жить становится легче. Движение уже не причиняет боль. Нет отдышки. Меньше потеешь. Легче переносишь жару. Сон как у младенца, хотя раньше заснуть было проблемой из-за боя барабанов в ушах (пульс зашкаливал). Сахар с 7,4 упал до нормы. Давление 120/80. Короче, одни преимущества.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Whawk:
в моём случае 1400 в сутки при стартовом весе в 142 кг с соотношением БЖУ ~25/25/50
а можно меню поконкретнее?
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Zan:
а можно меню поконкретнее?

Тут сложно что-то советовать, т.к. вкусы у всех разные. В первый раз мне составляли готовое меню на неделю и я не смог даже эту неделю продержаться, т.к. там мало было того, что меня насыщало. Например, советовали есть обезжиренный творог. И вот ты пытаешься есть это сухое несъедобное говно и понимаешь, что оно просто не работает. Или кусок куриной грудки. Ты такой её на зубок заточил, т.к. там порция с гулькин нос и всё... Я привык съедать до 1кг за 1 приём пищи. Поэтому мне зашли объёмные овощные блюда с грибами и небольшим количеством куриного филе."Шукшука" на завтрак, например, вообще тема. Готовится очень быстро. Дофига томатом с перцем и сверху 1-2 яйца (в оригинале яиц намного больше, но мы же худеем...). Типа яичница с минимумом яиц, т.к. желток пипец какой калорийный и жирный.
Ещё мне очень зашла тыквенная манная каша на обезжиренном молоке с апельсином и ванилином. Тыкву саму по себе не люблю, но апельсин её маскирует. При этом тыква меня очень насыщает. Часа 3-4 вообще есть не хочется. При достаточно умеренной калорийности блюда и приличном объёме. Я в неё йогурт добавляю ещё для вкуса (делаю сам опять же с сахарозаменителем на обезжиренном молоке на покупных заквасках - по деньгам выходит рублей в 10-15 за 170мл).
Опять же, жиры разные бывают. Я полностью перешёл на оливковое масло, т.к. в нём минимум насыщенных жиров, а ненасыщенные хуже усваиваются организмом, что нам и нужно. Расход и так небольшой (при ограничении в ~40г жиров в сутки особо не разгонишься). Рекомендую Pomace брать, т.к. Extra Virgin дымит, если на нём жарить, т.к. не очищено в отличии от рафинированного.
Скажем так, ориентируйся на общий калораж и ешь то, что хочешь в этих рамках. Очень быстро до тебя дойдёт, что некоторые продукты конкретно тебе просто не подходят.
Адаптация обычно около месяца занимает, самый сложный период первые 2 недели. Пока до мозга не дойдёт, что изобилие закончилось и нужно привыкать к ограниченным ресурсам будет "ломка" и желание сорваться, потом становится легче. А по мере облегчения жизни с каждым днём будет ещё легче и легче до момента пока ты не ударишься о "плато" (тут опять же важно понимать, что это неизбежность, т.к. жиры в организме так же делятся грубо говоря на 2 вида - те, что сжигаются в первую очередь и те, что на "чёрный день" и сжигаются только в крайнем случае - те самые многолетние запасы "бурого" жира). В этот момент главное не бросить всё, т.к. морально это очень сложно, когда ты худел худел и потом хренак - стараешься, а вес не уходит или возвращается.
Ещё, если давление высокое и назначат диуретики, то когда давление нормализуется и ты их отменишь где-то за 1-2 недели вернётся килограмм 6 при тех же усилиях. Это тоже норма, т.к. диутерики выгоняют воду из организма и с их отменой вода возвращается как бы. Тут прикольная тема - это весы с измерением % жира в организме (меряют они правда все "среднюю температуру по палате"). Будет видно, что всё норм. Массса массой, а главное "отложил" ты жир в свои "запасы" или нет.
Ну и т.к. ты всё-время записываешь и считаешь, то создаётся ощущение, что времени совсем не остаётся. Тут полезно программу какую-нибудь для этого дела подтянуть. Я, например, начинал с табличек в экселе и это было долго и неудобно, но в итоге перешёл на "Калькулятор калорий ХиКи" и, в принципе, мне его функционала более чем хватает. Главное, что там база продуктов есть уже готовая и можно официальную базу USDA англоязычную подцепить. Вполне возможно, есть более удобные варианты, но я уже к этому привык.


По пище, например, в интернете дофига "дельных" советов, что надо есть. Судя по всему, от людей, которые чисто в теории думают как это нужно делать, а сами с проблемой на своей практике никогда не встречались. Очень часто дают советы жрать орехи. И вот ты съедаешь такой горсть, считаешь и понимаешь, что ты съел только что почти половину дневной нормы калорий и дневную норму жиров и уже через час хочешь жрать опять, т.к. орехи нифига не насыщают... а тебе ещё до вечера нужно терпеть как-то, т.к. жрать то хочется. И как-то орехи быстро выходят из рациона.
Жиры, к слову, нельзя полностью исключать из рациона. Иначе будут проблемы с сердцем. Да и в целом важен баланс. Тут опять же много советчиков. Но, вроде, врачи рекомендуют пропорции БЖУ 25/25/50... Опять же, это ориентир, а не строгие пропорции. Сильно загоняться по этому не стоит.
Соль - тоже нужно есть, кстати. Много - плохо. Мало - тоже очень плохо.
А вот сахар полностью исключить из рациона. И высокоуглеводистую пищу типа картофеля. Если уж совсем хочется сладкого - мне зашла сукралоза с базой в виде эритритола (сама сукралоза очень сладкая 800к1 что-ли, поэтому её подмешивают ещё к чему-то - чаще всего как раз эритрит). Сладость 10к1 у меня. Можно нагревать и охлаждать. В отличии от аспартама при нагреве ничего не выделяется вредного. В отличии от стевии вкус похож на сахар и не отдаёт другими привкусами, типа металла. Но тут опять же всё индивидуально. Та же стевия многим заходит (мне не зашла).
"Красное" мясо лучше всего заменить на куриное филе (или индейку - но как по мне она слишком "сухая" и в 2 раза дороже курицы, зато менее калорийная) или рыбу. Рыбу, кстати, можно жирную, т.к. рыбий жир плохо усваивается. Но меня рыба не насыщает, кроме красной. А она сейчас слишком дорогая, чтобы есть её каждый день.

Кстати, важно найти какое-нибудь занятие. Если ты без дела, то жрать - это первое о чём будешь думать. Я когда прям совсем есть хотелось выходил на прогулку. Пока гуляешь голод как-то отходит на второй план. Ну и ещё длительное приготовление пищи тоже как бы "откладывает" голод. Т.к. ты представляешь, как ты будешь есть что-нибудь вкусное через, скажем, пару часов и как-то проще становится. Например, отлично заходит "чили", которое томится несколько часов, а активная фаза приготовления пол часа от силы. Или обрезанная версия плова (которая больше похожа на рисовую кашу с овощами и курицей вместо жирного мяса).



p.s. Пипец как много написал.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Zan:
научи
Ногу отрезаешь и всё.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Serathil:
Ногу отрезаешь и всё.
Не поможет. При такой массе у большинства основная часть жира откладывается либо на бока и жопу, либо на живот. У многих ещё шея становится толще головы. Нога - это от силы процентов 10 общей массы. Даже если обе отрежешь 60кг ты не сбросишь. Тут нужно радикально отрезать жопу.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Выглядит как фанфик на первую часть матрицы/ кроссовер с Джон Уик.
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»
Сообщение от Whawk:
Не поможет. При такой массе у большинства основная часть жира откладывается либо на бока и жопу, либо на живот. У многих ещё шея становится толще головы. Нога - это от силы процентов 10 общей массы. Даже если обе отрежешь 60кг ты не сбросишь. Тут нужно радикально отрезать жопу.
Слишком сложно. Обе ноги пили!
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Нео вновь принимает красную таблетку и вырывается из Матрицы в первом трейлере «Воскрешений»

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.

Ваши права в разделе