Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Автор темы: Efemische
Дата создания: 07.10.2021 10:47
AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen



Позавчера состоялся официальный релиз Windows 11, который встретил пользователей некоторыми неприятными багами с Oracle VirtualBox и сетевыми проблемами у Intel. Теперь компания AMD сообщает, что некоторые процессоры Ryzen из списка совместимых сталкиваются с падением производительности в новой операционной системе, причем порой теряется до 15% от оной.

Один из пользователей Reddit также сообщил о выросших втрое задержках кэша L3.




AMD сообщает о том, что компании известно о двух проблемах:
  • Измеряемые и функциональные задержки кэша L3 могут возрастать втрое.
  • UEFI CPPC2 (предпочтительное ядро) может выбирать вовсе не самые быстрые ядра процессора.
AMD заявляет, что, пока проблемы не решены, лучше пользоваться самой новой версией Windows 10 вместо продолжения использования Windows 11. Решение упомянутых выше проблем будет доступно в течения октября через программные обновления как со стороны AMD, так и со стороны Microsoft.

Источник: AMD.




Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Уверен ещё много косяков всплывет как со стороны винды, так и со стороны софта и совместимости. Ну это стандартная практика. Я пожалуй подожду и обновлюсь в след году.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Вообще никаких проблем

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Кошмар.


Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Да там ща и преимуществ нету, ради каких стоит идти "тестером" этой винды, можно будет действительно через годик накатить, если все будет хорошо
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Брэго
Гуру
Регистрация:
01.11.2012
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
после года на МАКос, винда вспоминается как страшный сон


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Я готов потерпеть.

Но что за биполярка у винды? Хелс чекер говорит - В ПУТЬ, а обновлени винды говорит "Не, не катит"
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Есть только одна проблема с аудио драйвером для реалтека ((( все остальное вроде норм работает.

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Сообщение от xxxHOliC:
Я готов потерпеть.

Но что за биполярка у винды? Хелс чекер говорит - В ПУТЬ, а обновлени винды говорит "Не, не катит"
Слышь, купи новый проц!

Добавлено через 44 секунды

Сообщение от ZloiMent:
Да там ща и преимуществ нету, ради каких стоит идти "тестером" этой винды, можно будет действительно через годик накатить, если все будет хорошо
Полностью согласен с такой позицией!
Последний раз редактировалось Кот в Кроссовках; 07.10.2021 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для с3м
с3м
Guest
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от xxxHOliC:
Я готов потерпеть.
Ради чего? Какого профита, пусть и с минусами, ты ждешь от новой винды, что готов потерпеть эти самые минусы?

Или просто поставить, потому что новое?
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Чет все пугают багами, нерабочеё виндой, лагами просадками - поставил всё ок. Даже грузит её быстрей, у меня правда не АМД, а Интел. Первые ощущения, что она менее тормозная чем 10-ка.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от с3м:
Или просто поставить, потому что новое?
Да. Что бы поставить и ещё на 5 лет уйти в коматоз с автообновлениями. А то забуду, пропущу беслпатный период, ну его.

Сообщение от Кот в Кроссовках:
Слышь, купи новый проц!
Он тютелька в тютельку подходит :Р
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация:
20.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Лесом. Дальним.

Я и на десятку-то пересел только потому, что обновил системник и новое железо на семерке бы уже не завелось без адовых шаманских плясок, да многие разработчики перестали заморачиваться совместимостью игр с Win7 (особенно забавно было наблюдать, как игра "несовместимая с семеркой" спокойно идет на ней после удаления лишних библиотек, единственное назначение которых было проверить наличие десятой винды), а так никакого "прорывного" функционала я не заметил. Разве что в первый же день пришлось поставить O&O ShutUp и выпилить вагон лишней бурды, нафиг мне не нужной телеметрии и рекламы.

Так что пока не появится чего-то, что вот прям невозможно без 11 винды или работает на 10 заметно хуже, 11-я пролетает мимо.

|\_|\
_°<
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Xenobius:
"несовместимая с семеркой" спокойно идет на ней после удаления лишних библиотек, единственное назначение которых было проверить наличие десятой винды
Деньги же нужно как-то зарабатывать, вот и клепают новые версии.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Theory III:
Чет все пугают багами, нерабочеё виндой, лагами просадками - поставил всё ок. Даже грузит её быстрей, у меня правда не АМД, а Интел. Первые ощущения, что она менее тормозная чем 10-ка.
на свежей 10 тоже самое будет

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от xxxHOliC:
А то забуду, пропущу беслпатный период, ну его.
что за бесплатный период?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от ZloiMent:
через годик накатить
Лучше года через три, и то если будет реальная необходимость.
В 10 такой необходимостью был DX12, в 11 пока только анальный зонд.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Хз, у меня Рязань 3600, сегодня обновил, вроде все норм. Только в Варзон появились пики загрузок проца до 75%, но тут фиг знает, кто виноват. Там новый сезон вышел тоже сегодня, возможно из за него, разрабы варзона известны своей криворукостью
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Грен:
Лучше года через три, и то если будет реальная необходимость.
В 10 такой необходимостью был DX12, в 11 пока только анальный зонд.
Да 11, вроде таже 10ка с доработанными функциями, так что года на тест должно вполне хватить, хотя индусы сейчас все хуже и хуже программируют
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Новость - наглое вранье. Включена ИЗОЛЯЦИЯ ЯДРА, отсюда и снижение производительности. Научитесь проверять источники бреда.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от ZloiMent:
так что года на тест должно вполне хватить
Логика такая: ты сидишь работаешь за ПК с 10, все работает как надо, никаких проблем. Зачем тебе вдруг надо накатывать 11 получая лишь возможный гемор?

Работает - не трогай.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Грен:
Логика такая: ты сидишь работаешь за ПК с 10, все работает как надо, никаких проблем. Зачем тебе вдруг надо накатывать 11 получая лишь возможный гемор?

Работает - не трогай.
Так я ж и говорю, что если не будет никаких геморов и она будет стабильна через год, почему нет?
Там 10ка до 25 года будет поддерживаться, в 23 уже можно пробовать обновляться на 11.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Tea_Maniac:
на свежей 10 тоже самое будет

Я сверху ставил, а не с нуля - у меня все осталось с 10-ки.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Брэго:
после года на МАКос, винда вспоминается как страшный сон
Одного взгляда на макос с этими миллиардами открытых окон, которые криво разъезжаются на фуллскрин и ещё более криво сворачиваются хватает, чтобы в ужасе вернуться на винду.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: AMD: Windows 11 может отнимать до 15% производительности у процессоров Ryzen
Сообщение от Sobaks:
что за бесплатный период?
Ну Вин8 можно обновить до Вин10 бесплатно в течении года. Далее плоти.

Или ты думаешь я воткнул себе Вин11 фак-ю-бил-совсем-не-майнер-эдишен?

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Грен:
Работает - не трогай.
Не заработает - откати. Хоспаде.

Я поставил - гемора нет.
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 07.10.2021 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе