Для входа на форум нажмите здесь
Обзор Razer Keyboard Customization Starter Kit
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 30.09.2021 13:06
Старый 30.09.2021, 13:06
Sirotin - куратор темы #1
Танк Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Веселый флудер
Награжден за: Смех и радость он приносит...
GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: За всё хорошее!
Обзор Razer Keyboard Customization Starter Kit
Ваша клавиатура никогда не будет прежней

Если вы из тех, кому нравится делать из своих игровых девайсов нечто большее, чем задумывалось разработчиками, то у нас для вас хорошие новости: компания Razer выпустила Keyboard Customization Starter Kit, который позволит модернизировать внешний вид вашей клавиатуры так, как вам будет угодно.

Без преувеличений — получился настоящий конструктор для геймера, на который мы прямо сейчас и посмотрим.

Поставляется все это дело в просто монструозных размеров коробке без каких-либо излишних украшательств. Разве что на задней части можно в подробностях ознакомиться с тем, что ждет вас в коробке. Собственно, никаких украшательств и не нужно, поскольку внутри располагается еще несколько вполне полноценных коробок с уже традиционным «райзеровским» оформлением.

Начнем с коробок с PBT-кейкапами. Тут у нас четыре вида клавиш черного, зеленого, белого (Меркурий) и розового (Кварц) цветов. Внутри каждой из коробок мы найдем четыре комплекта PBT-клавиш вышеперечисленных цветов. Помимо этого, в комплект входят скрученные кабели в тканевой оплетке USB-USB Type C (тоже цветные).

А также два набора механических и оптических стабилизаторов, которые пригодятся при сборке. Ну, и, разумеется, специальный инструмент для снятия и установки кейкапов. Что же касается материала изготовления, то тут, как мы уже упоминали, используется PBT —полибутилентерефталат, который отличается большей износостойкостью, чем привычный ABS.

Он, кстати, более дорогой. В серийном производстве используется не так уж и часто.

Далее идут наборы кейкапов Phantom: две коробки, одна из которых с клавишами черного, а другая белого цветов. В отличие от стандартных (если это слово применимо к PBT-клавишам) кейкапов, «Фантомы» характеризуются полупрозрачным основанием и буквами, которые видны только при включенной подсветке клавиатуры.

Смотрится очень необычно и стильно, особенно, если поколдовать с подсветкой при помощи фирменного программного обеспечения Razer Synapse.

Внутри коробок можно найти по два набора клавиш, находящихся в четырех раздельных блистерах, а также уже знакомые нам инструмент для установки и два комплекта оптических и механических стабилизаторов, в зависимости от того, какую клавиатуру вы взялись модернизировать.

Вишенкой на торте в Razer Keyboard Customization Starter Kit выступают эргономичные подставки под запястья. Причем в количестве сразу трех штук, по размерам: Mini, TKL и полноразмерные. Первый вариант совместим с моделями Mini (294 мм), второй — с моделями с отсутствующим цифровым блоком (363 мм), третий — с полноразмерными клавиатурами (444,5 мм).

Подставки совместимы сразу с несколькими моделями бренда, поэтому, если у вас, допустим, в комплекте не было упоров для запястий, вот он шанс все исправить. Материал изготовления — синтетическая кожа, основание пластиковое с прорезиненными ножками, чтобы предотвратить скольжение.

Очень удобная штука, если еще не обзавелись — крайне рекомендуем.

Razer Keyboard Customization Starter Kit — это отличный шанс заняться кастомизацией своей клавиатуры и превратить ее в настоящее произведение искусства. Причем, решение довольно ультимативное, и включает в себя сразу несколько возможных вариантов кастомизации. Вот вам в качестве примеров наши попытки использования Razer Keyboard Customization Starter Kit.

При этом разработчик позаботился о том, чтобы процесс был простым и приятным — все необходимые инструменты в наличии. В чем-то, как мы уже упоминали в начале нашего обзора, он схож с собиранием какого-нибудь конструктора для взрослых, или сборкой дорогой коллекционной фигурки.

В общем, масса удовольствия, а по итогу — великолепная, кастомная клавиатура, на которую любо дорого смотреть. При этом, каждый из элементов Razer Keyboard Customization Starter Kit можно приобрести отдельно на официальном сайте https://www.razer.ru/product/keyboards/, так что, если вы остановились на каком-то одном конкретном варианте, никто вам не запрещает приобрести только его.

Старый 30.09.2021, 13:21
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Razer Keyboard Customization Starter Kit
Фигасебе, не ожидал такого от рейзер

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Старый 30.09.2021, 13:30
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
GoHa.Ru I Степени Крафтер
Сообщение от Sirotin:
Razer Keyboard Customization Starter Kit
Ну, за 4,7к в принципе конкурентное решение для рейзера. Хотя тот же EnjoyPBT и будет подороже, если полный комплект брать, другой вопрос, что у китайцев вариантов больше намного расцветки/шрифтов/символов и т.п. и можно брать только отдельные кнопки/группы кнопок за меньший ценник. Например, стрелки, шифты и WASD стираются чаще всего и полный комплект покупать - нафиг не нужно.

Сообщение от ksof:
не ожидал такого от рейзер
Да они тупо у китайцев клепают всё. Только наценку за бренд делают. Странно, что тут ценник даже чуть дешевле, чем у китайцев. Видимо, качество всё же похуже чем у EnjoyPBT. Либо это не двойное литьё, хоть и PBT пластик.

Сообщение от Sirotin:
В серийном производстве используется не так уж и часто.
Да ладно. А мужики то и не знают. PBT как бы стандарт у нормальных клавиатур. Это геймерское говно удешевить пытаются и ABS ставят.

Сообщение от Sirotin:
Далее идут наборы кейкапов Phantom: две коробки, одна из которых с клавишами черного, а другая белого цветов. В отличие от стандартных (если это слово применимо к PBT-клавишам) кейкапов, «Фантомы» характеризуются полупрозрачным основанием и буквами, которые видны только при включенной подсветке клавиатуры.
Всё ясно. Это дешманский одноцветный тонкий PBT мало чем отличающийся от ABS. Там двойное литьё походу только рядом с буквами. Так что эта хрень дребезжать походу будет так же как ABS. А эти самые "фантомы" и есть походу то самое двойное литьё, которое у китайцев 6к за комплект стоит. Интересно, сколько рейзер за них запрашивать будет.

А вот подобные обычно китайцы далают:

Играл: L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>???
Последний раз редактировалось Whawk; 30.09.2021 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Старый 30.09.2021, 13:30
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Whawk:
Например, стрелки, шифты и WASD стираются чаще всего и полный комплект покупать - нафиг не нужно.

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Старый 30.09.2021, 13:43
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от Sirotin:
кастомная клавиатура
Как-то вариантов то не густо, чтобы сказать, что она кастомная.

вот под спектрум например:

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Старый 30.09.2021, 13:54
Пост-мьюзик фан
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк
Ну хоть какое-то начало. Начинают понимать, что люди в курсе китайцев - и уже меньше берут масс-маркет.
Старый 30.09.2021, 13:59
Мастер
Сервер
Гильдия
03.08.2006
Guild Wars 2
Piken Square
ComCon[ComC]
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от PelmenT:
Ну хоть какое-то начало. Начинают понимать, что люди в курсе китайцев - и уже меньше берут масс-маркет.
Так пора уже начинать шевелиться. У ноунейм китайцев уже даже клон вайпер мышки лучше оригинала
Старый 30.09.2021, 14:04
Пост-мьюзик фан
Но кастом - это путь аудиофилии. Мне только набор АБС кейкапов мт3 профиля обошёлся в 12к рублей. Кабель у китайцев заказал за 2500. Хочу плейт поменять в борде - это ещё тысячи 3. Так же хочу попробовать сменить свитчи и стабы на Everglide

Это без учёта уже собранного GMMK PRO борда в текущем виде. Так что хороший кастом вообще стоит в среднем от 300 баксов и выше.
Старый 30.09.2021, 14:10
Мастер
Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от PelmenT:
Это без учёта уже собранного GMMK PRO борда в текущем виде
хоть бы скинул фотку своей кастомки
Старый 30.09.2021, 14:16
Пост-мьюзик фан

Это Domikey кейкапы + Tangerine v2 свитчи со стабами от Equalz. Стоковый алюминиевый плейт. Корпус, понятное дело, тоже из алюминия. Крутой фичей данной доски является гаскет-маунт система - это когда плата с плейтом прижимаются внутри к корпусу через резиновые ножки, а не просто вставляются или прикручиваются.
Старый 30.09.2021, 14:25
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от PelmenT:
Domikey
А чего АБС? PBT же лучше намного. Я ABS пробовал, но в итоге PBT всё же "родные" от Ducky c лазерной гравировкой русских букв использую (мне 2й комплект подогнали бесплатно в GeekBoards). ИМХО.

Старый 30.09.2021, 14:49
навсегда
Веселый дембель
цифровую клавиатуру приобрести забыл

у логетех™ тоже есть прикольный конструктор *заставь работать w-shift-space на не "игровой" клаве*

Старый 30.09.2021, 14:56
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Whawk:
А чего АБС? PBT же лучше намного. Я ABS пробовал, но в итоге PBT всё же "родные" от Ducky c лазерной гравировкой русских букв использую (мне 2й комплект подогнали бесплатно в GeekBoards). ИМХО.
Премиум сегмент SA-подобных кейкапов целиком из АБС состоит. У АБС своя фактура, иные ощущения. Потому и ценится. ПБТ - это больше про массовый сегмент + про всякие Черри/оем профили
Старый 30.09.2021, 15:01
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от PelmenT:
. У АБС своя фактура, иные ощущения
Ну хз, мне "шершавость" АБС совсем не нравится. PBT гладкие идеально. Прям приятно прикасаться. Ну и за 8 лет у меня разве что Shift левый протёрся до нижнего слоя и WASD слегка вид потеряли. Сомневаюсь, что ABS столько прослужит.

Старый 30.09.2021, 15:28
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Whawk:
Ну хз, мне "шершавость" АБС совсем не нравится. PBT гладкие идеально. Прям приятно прикасаться. Ну и за 8 лет у меня разве что Shift левый протёрся до нижнего слоя и WASD слегка вид потеряли. Сомневаюсь, что ABS столько прослужит.
Как раз наоборот ПБТ ценят за шершавость, а АБС гладкий. Ты как-то путаешь. Шершавым АБС может быть из-за крашеных кейкапов, то есть, ты трогаешь именно краску. А чистый АБС обычно делают гладким.

SA кейкапы от тех же Domikey и Maxkey они именно, что гладкие. Просто вылизанные
Старый 30.09.2021, 20:43
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от PelmenT:
Ты как-то путаешь
Ну у меня как раз такие ощущения. У меня double-shot PBT от Ducky. И какие-то китайские ABS есть. Ну и куча мембранок было на ABS от того же рейзера и прочих. Ощущения как раз гладкое/шершавое. На PBT палец вообще скользит даже. Очень приятные тактильные ощущения.

Старый 30.09.2021, 21:03
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Whawk:
У меня double-shot PBT от Ducky
У Даки ПБТ точно шершавые, ибо у меня была их клава. Ты, случаем, пишешь не про SA-сет кейкапов от них? Он тоже из АБС, если что
Старый 30.09.2021, 21:35
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от PelmenT:
У Даки ПБТ точно шершавые, ибо у меня была их клава. Ты, случаем, пишешь не про SA-сет кейкапов от них? Он тоже из АБС, если что
Вот такой вот:
https://www.duckychannel.com.tw/en/D...backlit-keycap
Если вглядываться он действительно слегка шершавый, но по ощущениям гладкий и плотный. АБС на его фоне тактильно ощущается не очень.

p.s. Кстати, обратил внимание, что на сменном комплекте двойное литьё так же как у рейзера сделано, а на "родном", который на клаве был целиком вся кнопка. Видимо, решили экономить в какой-то момент.

Старый 30.09.2021, 21:43
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Whawk:
Вот такой вот:
Ну хз, попробуй хорошие SA-сеты - глаже их ПБТ чисто по своим особенностям не сможет быть. У ПБТ иной плюс - он не глянцуется прежде всего. Более износостойкий.

Я себе такие заказал и жду - https://drop.com/buy/drop-matt3o-mt3...om-keycap-set/
Старый 30.09.2021, 21:49
Мастер
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Как вы печатаете на кириллице?
Старый 30.09.2021, 21:52
полагаю, что вслепую

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Старый 30.09.2021, 21:53
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Fallze:
Это любой из вас может. Вы даже и не подозреваете, что уже мышечно помните расположение клавиш. Ну если хорошо печатаете, что в интернетах могут многие.
Старый 30.09.2021, 21:57
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от Fallze:
Сообщение от НечтоХрустящее:
полагаю, что вслепую
Так у меня рабочий сет с лазерной гравировкой русских букв. Там верхний слой чёрный сплошной, а нижний белый прозрачный. Лазером верхний слой прорезают и буквы видны становятся.

Сообщение от PelmenT:
Это любой из вас может
Ну, по факту да. На клавиатуру уже давно не смотрю.

Последний раз редактировалось Whawk; 30.09.2021 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
Старый 30.09.2021, 22:01
Пост-мьюзик фан
Сообщение от Whawk:
Так у меня с лазерной гравировкой русских букв. Там верхний слой чёрный сплошной, а нижний белый прозрачный. Лазером верхний слой прорезают и буквы видны становятся.
Ой, ужас какой. Получается, что толщина корпусного слоя очень тонкая, раз гравировкой спокойно прорезается без серьезного углубления.

Плюс закольцованные символы (P, Q, O, 0, 9, 8 итп) имеют прорези, чтобы не было закольцованности. Это намекает на бюджетную дабл-шот реализацию - такое обычно бывает в самых дешевых клавиатурах, где использован дабл-шот в кейкапах. Обычно в качественном сегменте этих прорезей нет.

И нет, это не дизайнерское решение, просто так изящно выходят из ситуации. Действительно такой метод дешевле, чем закольцованные символы, ведь островки надо как-то не потерять при прессовке=)
Старый 30.09.2021, 22:06
Мастер
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от НечтоХрустящее:
полагаю, что вслепую
Может какое то особое извращение? На подобии транслита и потом это все переводят через какой нибудь редактор.
Сообщение от PelmenT:
Это любой из вас может. Вы даже и не подозреваете, что уже мышечно помните расположение клавиш. Ну если хорошо печатаете, что в интернетах могут многие.
Хоть не способ описанный выше.
Сообщение от Whawk:
Так у меня рабочий сет с лазерной гравировкой русских букв. Там верхний слой чёрный сплошной, а нижний белый прозрачный. Лазером верхний слой прорезают и буквы видны становятся.
Буквы в таком случае не имеют подсветки, выделаются на остальном фоне.